Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 317 +12    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мы подошли к выходу, отряхаясь от мусора — пол был ну совершенно нестерилен. Идущая рядом со мной Флорес, тряся своей хламидой, бурчала —

-Я дома-то полы не подметаю, а тут...

Я даже не успел сказать о том, что бардак дома — это явно не повод для гордости, как с противоположной от нас стороны зала метнулась черная и большая тень, и нанесла Флорес ужасный удар когтистыми лапами и выбивая из нее жизнь. Флорес с воплем упала, я выхватил меч, а Фитц заорал —

-Пещерник, твою мать! Что ж за день такой! Тут от дворфов спрятался!

Выхватив свою секиру, он попытался в прыжке достать эту тень быстрым ударом, но не преуспел.

В это время все оставшиеся попытались достать этого самого пещерника своими клинками, но он вывернулся из под ударов, и длинными прыжками убежал вслед за отрядом темных дворфов.

Когда мы повернулись в сторону лежащей на земле Флорес, то увидели лишь кокон с вещами, которые Фитц забрал себе, сказав —

-Передам ей, само собой. Все, в колонну по двое, Морис со мной, пошли отсюда.

Шагая рядом с Мюратом, я спросил у него —

-А это что была за тварь?

-Пещерник-то? О, брат, это та еще тварь. Он условно разумен, невероятно силен, очень ловок и вдобавок обладает великолепным слухом и зрением, поэтому драться с ним один на один в Файролле рискнут может всего человек двадцать, из самых сильных игроков, или даже меньше. Пещерники прекрасно ориентируются в ситуации и умело рассчитывают баланс сил. Поверь, если бы с нами не было Фитца — он бы не сбежал, и с огромной долей вероятности лежать бы нам там всем.

-Ну ничего себе. И много тут таких?

-Один, от силы два. Это его подземелье, они не делятся с себе подобными ни едой , ни территорией. И слава Богу, что их таких, мало. И надеюсь, он за нами не увяжется.

Мы двигались дальше, все прямо и прямо, час за часом. Были залы и переходы, в одном месте нам пришлось преодолевать завал, причем совсем свежий, что очень напрягло Фитца. Мы без происшествий миновали Десятый и Одиннадцатый залы, перед последним, Двенадцатым, Фитц сказал нам-

-Ну что, парни. Почти дошли, за залом тоннель, потом еще один, потом совсем маленький зальчик, небольшой проход, поворот — и все, мы на свежем воздухе. Морис, ты молодец, хорошо себя показал. О тебе, Хейген, напишу твоей лидерше.

-Фитц, не торопись награды раздавать, хреновая примета— осадил его Мюрат.

-Ой, ладно, я в приметы не верю — коротко хохотнул Фитц — Ладно, двинули.

Мы вошли в зал, который был велик , но не чрезмерно, а на фоне Девятого можно сказать, что он был совсем уж небольшой. Мы шли как всегда, по центру, по едва заметной дороге, прошли примерно половину, все было как всегда и в первый момент я даже не понял, что случилось. Мелькнуло что-то белое и Морис с криком исчез из моего поля зрения, через секунду я услышал его удаляющийся вопль.

-Бегом! — раздался рев Фитца, он похоже оставил всякую маскировку — Бегом в тоннель, это ледяные черти!

Мюрат толкнул меня, ускоряясь и я помчался за ним, обернувшись на ходу. Все, что я увидел, это какую-то черную дыру посреди дороги, в которую то ли свалился бедолага Морис, то ли его столкнули, и какую-то белую массу на дороге, находящуюся еще далеко, но очень быстро двигающуюся в нашу сторону. Я понял, что никакая это не масса, а попросту ледяные черти, мчащиеся в виде однородной толпы, и это совершенно не добавило мне оптимизма, но помогло мне набрать скорость, поскольку быть растерзанным недалеко от выхода, после всего того что я пережил в этих чертовых шахтах-это даже не обидно, это просто эпик фейл какой-то.

Ледяные черти выскакивали из каких-то трещин в стенах, из дыр в потолках и присоединялись к толпе мчащейся за нами и жаждущей нашей крови, они издавали протяжные вопли и сотрясали пол топотом огромного количества лап.

Мы влетели в тоннель под вопль Мюрата —

-Фитц, это ты сволочь накаркал!

Я врезался в остановившегося Фитца и заорал —

-Ты чего тормозишь?

-Беги давай — быстро скомандовал он мне — Я накаркал, есть такое дело. Минуту -другую я их придержу, бегите. И ждите меня на площадке!

Он встал у входа в зал и занял оборонительную стойку. Чтобы было дальше я не видел, поскольку Мюрат потащил меня дальше по тоннелю, приговаривая —

-Давай, давай, время не ждет.

Мы пробежали этот тоннель и почти весь следующий, когда совсем рядом, за спиной снова послышался топот множества ног.

-Не успели — охнул Мюрат — Вот блин!

Мы влетели в зал, действительно совсем небольшой, шагов в двадцать в поперечнике.

-Дальше сам — скомандовал мне Мюрат, обнажая клинок — Тут всего-ничего осталось, давай, давай. Встретимся снаружи.

-Я тебя дождусь — крикнул я, вбегая в проход.

Не знаю, услышал меня Мюрат или нет, поскольку последний переход погасил все звуки. 'Переход и поворот' — вспомнились мне всего несколько минут назад услышанные слова Фитца. Я проскочил переход, повернул и увидел выход, до которого было шагов двадцать, из которого шел мягкий вечерний свет — там, снаружи, похоже уже был вечер и судя по всему, садилось солнце.

И в это время меня сбили с ног, я покатился по каменному полу, вскочил и развернулся, обнажая меч.

В узком проходе, шагах в трех от меня стояло десятка два мерзких тварей, покрытых белой свалявшейся шерстью, с витыми рогами на голове (за которые они и получили название 'ледяные черти') и с зубастыми пастями. За счет узости прохода они могли меня атаковать только по трое, но за счет их количества шансов выжить у меня не было. Я никак не успел бы преодолеть эти оставшиеся несчастные шаги, даже побежав очень быстро — они бы просто свалили меня. Все что мне оставалось — это героически погибнуть в бою, а потом просить Мюрата забрать мои вещи и отдать их мне. И идти через перевал с контрабандистами, если Фитц с Мюратом уже смылись из Кройцена Эх, чего ж я зелий не прикупил, чего пожадничал...

Черт, стоявший чуть впереди остальных, довольно рокотнул и приготовился к прыжку, я выставил меч перед собой и прикрылся щитом. И в это время вспомнил про ту хрень, что мне дал Странник. Как он сказал — разломи, когда будет совсем худо? Куда уж хуже, чем сейчас?

Я сдал влево и мгновенно перекинув щит за спину, сунул руку в сумку и достал тот хрустальный предмет, который так и лежал там, с того момента, как Странник мне его отдал и сжал его в руке. Он хрустнул и в это время черт сиганул на меня. Я поймал его на меч, сбросил с него, встретил второго прямым ударом, рубанул и не устоял на ногах — по инерции меня крутануло на противоположную стену, открыв мою спину для удара.

Я сжался, ожидая его, но вместо этого услышал хрусткие звуки, которые издают топоры, рубящие плоть.

Обернувшись, я был готов увидеть что угодно, только не то что увидел.

Ледяных чертей рубили в капусту призрачные темные дворфы. Пять дворфов, пользуясь тем, что они меньше чертей перегородили проход и лихо орудовали одноручными секирами. За их спинами стояло еще две пятерки дворфов, готовые к бою и даже какой-то командир. У меня возникло ощущение, что я схожу с ума — самые жуткие из существующих в шахтах существ защищают меня! Ледяные черти явно тоже почувствовали некий дискомфорт, поскольку часть из них потихоньку начала убегать в темноту перехода.

В это время командир дварфов повернулся, посмотрел на меня и сделал рукой жест, который можно было трактовать однозначно 'Давай, вали отсюда'. Дав мне это указание, он снова повернулся к своим бойцам.

Я решил не испытывать судьбу и подумать обо всем этом уже там, на воздухе и очень быстро выбежал из прохода на волю. Я оказался на небольшой каменной площадке, вырубленной в горе, с каменной же узкой тропинкой ведущей вниз.

Меня встретило огромное красное солнце, садящиеся в небольшую тучку и озарявшее бескрайнюю зеленую равнину, с башенками какого-то городка на горизонте.

Господи, я все-таки дошел сюда! Я прошел эти чертовы шахты и скорее разругаюсь со всеми работодателями на свете, чем снова вернусь туда!

Я сел на край площадки и стал смотреть на солнце и размышлять. Мне есть о чем подумать, пока я буду ждать Мюрата и Фитца.

Глава пятая

в которой действие происходит на маленькой каменной площадке

Вопросов у меня в голове было пока явно больше чем ответов. Что это за ерунда с темными дворфами, откуда они вообще взялись? Нет, откуда они взялись, я более-менее представляю — должно быть из стены вылезли, но с какого перепугу они меня спасать надумали? Насколько я помню, даже сам отчаюга Фитц в кучу мусора залег, лишь бы с ними не встречаться и любой представитель светлых рас для них, это как красная тряпка для быка. Кто вообще этот Странник? Нет, я прекрасно понимаю, что он невероятно странный тип, но не настолько же? И самое главное — как он заставил темных дварфов прийти мне на помощь? Почему Мюрат, так явно спровоцировал прямодушного Фитца на то, чтобы он нас прикрыл, ради чего? Ради какой-то своей цели или ради того, чтобы вывести меня из-под удара? Потом-то, как не крути, этот хитрюга пожертвовал и собой?

Поломав над этими вопросами голову еще пару минут, я забросил это дело — все равно ничего путного я не придумаю, а мозги окончательно взорвутся. Всему свое время — сказал я себе и выбросил все это из головы. До поры, до времени, естественно.

Я сидел на краешке площадки и болтал ногами над пустотой — расстояние до земли здесь было порядочное, но это меня не пугало, после шахт было бы странно бояться таких пустяков. По моим прикидкам Фитц с Мюратом должны были появиться довольно скоро, что там делов — то— дойти до гостиницы, приодеться да портануть сюда. Кстати, интересно — можно использовать свиток прямо здесь, на этой площадке или все-таки только у подножия? Попробовать конечно можно, но уж больно свиток жалко.

Я было собрался занять себя чем-нибудь полезным — а именно разобрать накопившиеся у меня квесты и отказаться от выполнения некоторых из них, как снизу, с лестницы, раздались голоса. Я встал, полагая что это пришли мои спутники, но с удивлением увидел, что это два совершенно незнакомых мне игрока, люди-воины, с именами Дэмиан и Моро. Интересно, что они тут забыли? Впрочем, вроде на вид нормальные ребята, значков агров над ними нет.

-Привет — я поднял руку и помахал ей.

-Привет — ответил мне Моро, а Дэмиан проделал ответный жест рукой — Ты никак оттуда?

И Моро кивнул подбородком на темный зев шахты.

-Ага — подтвердил я — Оттуда. Ну и натерпелся страху, если честно. Очень нехорошее место. И вдвоем там делать нечего, поверьте, парни, мы вон ввосьмером не прошли, я один выбрался.

-Стало быть везучий — поддержал разговор Дэмиан — Если один из восьмерых выжил. Остальные-то поди еще в середине пути полегли?

Вопрос был задан нейтрально-сочувственным тоном, но мне это как-то не понравилось.

-Да по разному— уклончиво ответил я — А что?

-Да просто интересно. А ты тут-то чего сидишь, чего в бург не идешь? — поинтересовался Моро.

-Ну значит надо так. Нервы вот успокаиваю после похождений.

-А. Нервы это да. Все болезни от нервов— покивал головой Моро — Да еще поди и спутников своих ждешь? А?

-Ну а если и так? — мне эти ребята нравились все меньше и меньше — Может и жду, это дело такое, личное. Неровен час что?

— Стало быть недалеко от входа полегли-то — нехорошо улыбнулся Дэмиан — Высокого уровня были?

-Ну это уж совсем не ваше дело — добавил стали в голос я — Какого были — такого и были. Вы, ребята, с какой целью интересуетесь?

-Да цель простая — продолжал улыбаться Дэмиан — Бизнес у нас тут. Мы время от времени сюда наведываемся и проверяем местность в шахтах недалеко от входа и частенько всякие хорошие вещички находим, бесхозные — там ведь в основном серьезные игроки ходят. И смерть часто именно у входа находят — вроде всего ничего до выхода, они расслабляются, тут хоп — и нечисть их пришибает. А она, нечисть, как их прибьет — так обратно в шахты от входа и уходит, они света не любят. Вот здесь и мы — тут как тут.

Надо отметить что свой резон в этом был, хотя вряд ли наша компания полегла из-за расслабухи — ледяные черти нас прищучили бы в любом случае. Но Фитц расслабился -это было. И Морис тоже.

-Ну, парни, ни в этот раз — решил я попробовать все-таки не обострять ситуацию -Скоро придут мои друзья и сами заберут свои вещи, так что бесхозными их никак не назовешь.

-Ну почему не назовешь? — хмыкнул Моро — Они же не твои? Если твои — так иди и возьми. А если ты не пойдешь, так мы пойдем. Кто поспел — тот и съел.

-Ребята, зачем вам этот головняк? — драться мне не хотелось, причем сильно. Оба этих черта шестьдесят плюс. Если с одним я бы может и справился, что конечно не факт, то с двумя не совладаю наверняка — Это были бойцы из 'Гончих Смерти', ветераны, ближники Седой Ведьмы. Оно вам надо?

-Ой, ладно гнать — фыркнул Моро, окончательно сбрасывая личину воспитанного человека — С хрена ли ветеранам Гончих брать с собой середняка из каких-то 'Буревестников'? Сам себя послушай — ветераны топ-клана в шахтах слились, а какой-то заморыш из них вышел. Ну не бред? Скажи еще, что они полегли, тебя прикрывая! Самому не смешно?

Я невольно улыбнулся — рейдер был прав. И впрямь — правда, истинная правда, звучала как откровенный бред. В такое и впрямь трудно поверить.

-Ну, верить или не верить — это ваше дело. Я сказал, как оно было и есть на самом деле. И на всякий случай — я достал меч, перекинул на спину щит и встал спиной к выходу из шахт— пока я жив и пока не придут мои друзья, я вас туда не пущу. А уж нужен вам подарочный комплект из значка агра и мест в черном списке сразу двух кланов или нет — это вы решайте сами.

Парочка переглянулась и тоже потянула мечи из ножен— Дэмиан гладиус, с вычурно отделанной рукоятью, а Моро здоровенный двуручник, что меня немного успокоило — драться двуручником — это серьезная наука и для такого боя нужен простор, которого тут толком и не было — площадка была невелика, а нас тут толклось трое.

-Думаю мы как-нибудь переживем сию печаль — витиевато ответил мне Дэмиан — Да ты и сам подумай — ну кто ты такой, чтобы из-за тебя двух человек в черный список ставили? А и поставят— переживем. Да и клан наш посильнее твоих 'Буревестников' будет, так что ваш кланлидер еще десять раз подумает — стоит ей с нами связываться или нет.

Над рейдерами был значок клана 'Сыны Тараниса'. Я слышал об них, это был сильный и амбициозный клан, собиравший под свои знамена в первую очередь физовиков. Я так понимаю из лозунгом было высказывание одного киногероя, утверждавшего что 'на любого доктора приходится всего девять граммов свинца, будь он даже доктором философии'. Так что да, будь все так, как говорили они, невелика была бы вероятность того, что Элина бы за меня впряглась. Но вряд ли то же можно будет сказать о Седой Ведьме. А что будет, когда Мюрат узнает, что его обнесли... И что будет, когда это узнает Фитц!!!

Поэтому я не слишком и волновался. Даже если они меня тут положат и оберут ( а в этом-то я не сомневался) быстро продать они все не смогут — такие вещи вендору не сдают, такие вещи на аукцион ставят, и это еще при условии, что они вообще успеют отсюда уйти. Кавалерия-то будет с минуты на минуту, и так уж припаздывает. Вот опыта благоприобретенного маленько жаль...

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх