Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 923 +27    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но следует учитывать, что полностью прокачанная репутация в одном бурге, совершенно ничего не значит в другом, все, что она тебе дает — это возможность в него войти и шанс на то, что с тобой будут говорить местные жители, но не более того. И там ты снова начнешь с нуля и будешь бегать как подорванный выполняя задания или демонстрировать упражнения с мечом в качестве хирдманна на воинском дворе около дома рикса.

При этом вся твоя репутация среди восьми бургов не слишком много значит для кенига, это так, семечки. Хотя говорить он с тобой будет только после того, как ты минимум в четырех бургах своим станешь. Но в саму столицу вход свободный — ну оно и понятно, там аукцион, и все такое.

А кениг — он куда как непрост. У него своя шкала для твоей оценки, и там сотней баллов не обойдешься, там надо полные двести набрать. Она называется 'Уважение народов Севера' и складывается она понемножку от всего, что ты сделал. Стал своим в одном бурге— пара единиц пойдет на твой общий счет. Выполнил цепочку квестов— получи какие-то сотые балла. Но вот если ты ее доведешь до абсолюта, то будет тебе почет и уважение по всей территории Северных земель, есть шанс что откроются скрытые и даже эпические квесты — но это рандомно. Тем не менее такие прецеденты были. Хотя прокачать ее — это очень тяжело и очень долго.

Так что моя задача, как игрока, набирать первичную репутацию, без этого здесь никуда.

-А в вон тот бург-то хоть пустят? — опасливо посмотрел я на его уже близкие стены.

-В Хексбург? Конечно, он же первый от перевала, считай стартовый на этих землях, тут все просто. А вот в следующий — уже не факт, если конечно тут репутацию не наберешь.

-Как все запутано здесь — покачал я головой — Вон на Западе — ходи где хочешь, твори что хочешь...

-Ну а ты как думал? Потому там и ошивается в основном народ, который напрягаться не любит. А тут игроки посерьезней. Ролеплейщиков много, у меня знакомец на викингах помешан, так он на все забил и полгода уже кормчим на каком-то драккаре ходит с Морскими королями. Бороду отпустил, эль бочонками пьет и ругается по шведски. Потеха!

-Прикольно — оценил и я подвижничество этого человека.

-Хардкорщики есть — здесь с полдюжины инстансов серьезных присутствует. На Мирового Змея, пещера йотунов, еще какие-то... Там такой хард, что я даже не лез, вон Нокс небось ходил. Но тебе это без разницы должно быть — там сто плюс, так что ...

-Согласен, но конечно на Мирового Змея я бы посмотрел — протянул я.

-Ролик в сети глянь — посоветовал Мюрат — Ну что, я на твои вопросы все ответил?

-Да вроде как — кивнул я — Давай свой.

-Седая Ведьма дала тебе билеты на флагманский корабль, идущий до Равенхольма? — Мюрат опять прищурился.

-Дала — ответил ему я, поразившись нелепости вопроса. Я-то думал...

В это время Мюрат кинул в меня горсть порошка, от которого я расчихался. Запах был мне знаком — это был порошок правды.

-Блин, ну зачем? — разнылся я — У меня на него аллергия! Чего мне тебе врать?

-Ну, знаешь. Доверяй да проверяй — ответил мне Мюрат — Не буду извиняться, ты взрослый мальчик, все сам понимаешь.

Насчет взрослого я конечно согласен, а вот насчет 'все понимаешь' это нет. Это сомнительно. Уж очень странный вопрос, к чему он?

Мы подошли к воротам бурга, где уже переминался с ноги на ногу Нокс.

-Ты чего танцуешь? — спросил его Мюрат — Пи-пи хочешь?

-Я пошел, а? Меня тренер убьет! — жалобно сказал Нокс.

-Да иди, иди — махнул рукой Мюрат — Молодец, свой долг исполнил

-Спасибо, Нокс — успел сказать я, до того как гигант, помахав нам рукой исчез.

Мюрат начал долбить рукой по закрытым воротам и орать —

-Сова, открывай, медведь пришел!

Сверху, видимо с площадки над воротами, свесилась голова стражника и сонно спросила —

-Вам чего?

-Нам внутрь — ответил ему Мюрат — Нам в общий дом и спать. Странники мы.

И он глянул на меня. Я кивнул и подтвердил —

-Натурально, калики перехожие.

-Кто там пожаловал? Не гонец? — раздалось из-за стены.

-Нет — ответил стражник, внимательно смотревший на нас — Путники, иноземцы видать. Уж больно непонятно говорят.

-Ну так пусти их, не дело даже иноземцев в ночи за воротами держать.

Стражник скрылся за забором, через пару минут скрипнули ворота и я вошел в бург Хексбург.

Вами открыто деяние 'Города Севера'.

Для его получения вам необходимо посетить все восемь бургов Севера (один посещен) и побывать в Хольмстаге

Награды:

Титул 'Знаток Севера';

+ 5% к защите от холода;

+1 единица к уважению народов Севера

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'

-Деяние на бурги получил? — улыбнулся Мюрат.

-Ага.

-Несложное деяние, реально выполнимое. Ну ладно, тебе в общий дом — тут так гостиница называется, вон она, а я пошел. Если что — пиши, звони, будут деньги — высылай, будут новости — вызывай.

Мюрат хочет добавить вас в друзья.

Согласиться?

-Почту за честь — ответил ему я.

-И еще. Чуть не забыл. Репутация не только зарабатывается. Если ты совершишь что-то компрометирующее тебя в глазах северян — тебя поймают на воровстве, побьешь женщину, предашь кого-нибудь ну и так далее, и тому будут свидетели, то репутация будет снижаться. Так что думай над каждым словом и каждым делом. Хотя это стоит делать всегда, а не только здесь.

Мюрат шутливо отдал мне честь, прикрыв голову ладонью и сиганул в открытый им портал.

Я из последних сил добрел до замеченного мной надгробия, от него дотащился до общего дома, где разбудил хмурого мужика по имени Хольм, спящего за стойкой консьержа.

-Чего не спится? — заворчал Хольм — Все приличные люди давно уже седьмые сны видят, а это шляется. Тем более что еще и номер не оплачен.

-Как не оплачен? — удивился я

-Вот так. Плати или выметайся — рявкнул Хольм.

Наверное те деньги, что я тогда отдал той милой девчушке в городке...Как бишь его... Ну, неважно. Видимо они подошли к концу, обычное дело.

-Вот сотня золотом и давай ключ — устало сказал я Хольму.

Тот, что-то бурча под нос сгреб деньги, дал мне ключ такого размера, что любой порядочный Буратино удавился бы от зависти и снова улегся спать.

Я поднялся в номер, рухнул на кровать и вышел из игры.

В Москве тоже была ночь, Вика безмятежно спала, тихонько сопя. Я лег на диван и в полной уверенности, что сейчас выключусь как телевизор.

Глава седьмая

в которой герой сначала думает что ему просто не повезло, но вскоре убеждается что все совсем уж плохо.

Находясь в игре, я думал о том, что как только я окажусь дома, тогда я сразу бухнусь на подушку и усну как бревно. Да вот фигу! Сон вообще не шел ко мне. Я вертелся, крутился, менял конфигурацию подушки, чуть не разбудил Вику, которая сонно пробормотала —

-Чего ты все вертишься? Спи давай.

Но сон не шел. Виной ли тому было море адреналина, которое сегодня впитала моя кровь или накопившаяся за последние дни усталость, (и так бывает. Когда градус усталости преодолевает допустимую планку, то количество утомления переходит в качество, и я уже ни есть ни спать не хочу) или что-то еще — я не знаю. Но факт есть факт. Сна ни в одном глазу.

Поизводив себя таким образом с полчаса, я еще повертелся и собрался было идти курить, а после поковыряться на форуме Файролла. И, приняв такое решение, я сразу же благополучно заснул.

Воскресенье я решил сделать разгрузочным днем, поскольку последние дни были слишком плотно забиты похождениями в виртуальном мире, ну не до такой степени конечно, чтобы реал и виртуал смешались в моей голове, но все равно — всего должно быть в меру. Ну и в конце концов — сегодня выходной или где?

Осень в Москве уверенно брала права в свои дождливые руки, но сегодня был славный солнечный денек, который оттеняла уже вовсю начавшая желтеть листва. Я вообще люблю осень — дышится легко и глазам отдохновение. И очень приятно гулять в это время года по каким-нибудь припорошенным листвой дорожкам, в каком-нибудь уютном парке.

Именно этим мы и занялись с Викой в воскресенье. Мы отправились в 'Кусково', одну из самых симпатичных московских усадьб-музеев, в которой можно было погулять среди аллей, повосхищаться высотой и толщиной дубов, по слухам посаженных еще чуть ли не Петром Алексеевичем (как известно, он питал слабость к дубам и даже велел всем вельможам сажать их повсеместно. Возможно по этой причине у нас такая традиционно дубовая политика?) и посетить музей-экспозицию в доме Шереметьева.

Вика раньше здесь не была и было видно, что ей здесь все очень нравится— и эта тишина, и этот покой, и шелест листвы под ногами и даже желуди, которых здесь было великое множество. Мы подбирали их и Вика подхихикивала над моими шутками по поводу того, что —

-Когда желудь спелый— его любая свинья съест.

Скажу вам честно, давненько у меня не было такого спокойного и умиротворяющего дня, очень давно. В принципе, так ли много надо человеку для счастья? Нет, конечно надо много чего, но по большому счету, я был сегодня счастлив.

Я не знаю почему это было так — то ли у меня запросы невелики, то ли амбиции малы, то ли я так примитивен в своих желаниях, правда не знаю. Хорошая погода, девушка, которая не вызывает у меня желания пробормотать себе под нос 'Когда ж ты уймешься-то' (что само по себе немало, по крайней мере для меня) и с которой так приятно идти рядом, отсутствие дефицита денег и кое-какая уверенность в будущем. Этого для меня вполне достаточно, чтобы ощущать полноту жизни. И видит Бог, я очень не хотел, чтобы этот день заканчивался.

Но всему приходит финал и утром понедельника Вика отбыла в редакцию, а я, часика через два после ее ухода, ближе к полудню, полез в капсулу, совершенно без какого-либо желания, и убеждая себя, что по большому счету, что это же не ассенизатором работать или там газетами в переходе торговать. Бывают работы и похуже и потяжелее и уж точно куда ниже оплачиваемые...

Надо отметить, что жизнь в бурге ничем не отличалась от той, что была в Фладридже например. Тот же колодец, те же молодки с ведрами, только разве что покрупнее маленько. Крепко сбитые такие молодки, кровь с молоком и размах плечей будь здоров какой. Северянки, чего там. Белокурые бестии, однако.

Кузнец так же, как и в остальных городах Файролла, лупил молотом по железу и именно к нему я и направил свои стопы.

-Добрый день, коваль— обратился я к нему, выбрав момент между ударами по стальной полосе, которой, судя по всему, в ближайшем будущем суждено было стать мечом.

Тот окинул меня взглядом и начал снова лупить по железке, не удостоив меня даже приветствием.

Нет, я понимаю, репутация там на нуле, и все такое. Но не до такой же степени?

-Кузнец— снова улучил я момент, когда молот перестал долбить по железке— Я понимаю, что я тут человек новый, но тем не менее я не делал ни только тебе, но и никому в этих землях зла. Почему же ты не хочешь просто выслушать меня? По меньшей мере это недостойно доброго человека.

Кузнец опустил свой инструмент и уставился на меня, видимо ожидая, что же я такое ему скажу. Ну, уже что-то.

-Мне хотелось бы починить мои доспехи, они немного повреждены, после путешествия— ткнул я пальцем себе в грудь.

Здесь я немного кривил душой— не так они и сильно повредились, тем более что чинил я их всего три дня назад, в Кройцене. Но это повод зацепиться за разговор с местным жителем — это раз, и потом — мне надо начинать качать соответствующее пассивное умение, которое в будущем может мне сэкономить немало денег. Курочка, знаете ли, по зернышку клюет.

-Я не выполняю работу невесть для кого — наконец сказал хоть что-то кузнец — Не имею такой привычки.

-В чем же дело? — пожал плечами я — Меня зовут Хейген, Хейген из Тронье. Я вольный лэрд, искатель приключений.

Вот ведь. За это время у меня появилась и малая родина с звучным названием, вылезшая из моего подсознания сто лет назад и титул, который невесть почему мне присвоил один старый, но достойный рыцарь. Ну, а 'вольный' прилепился сейчас черт его знает откуда. Но звучит-то как красиво — 'вольный лэрд'.

-А мое имя тебе без надобности — пробурчал кузнец — Вот что, лэрд. Если тебе надо, чтобы я что-то для тебя сделал, так сначала окажи-ка мне услугу. Такой вариант тебя устроит?

-Почему нет? — пожал плечами я — Чем помочь?

-Добудь мне двадцать обломков могильного железа из старых курганов — как мне показалось немного ехидно сказал кузнец.

Вам предложено принять задание 'Могильное железо'

Условие — добыть двадцать обломков могильного железа.

Могильное железо встречается у старых могильных курганов, это могут быть обломки оружия и доспехов воинов, умерших в древние времена.

Награды:

600 опыта;

+10% скидки у кузнеца Хексбурга

+3 единицы к уважению общины Хексбурга

Дополнительная информация— данный квест является повторяемым. Вы сможете выполнить его еще четыре раза, но не более одного раза в день. При этом возможны изменения в задании и награде.

Принять?

Ага. Значит некая лазейка все же есть. Если тут таких квестов много, то набирай их каждый день, да выполняй. Здесь единица, там единица — так и наберешь репутации для этого бурга, да и в остальных бургах такие квесты должны быть. Вот интересно только — какие-такие изменения в них возможны?

-По рукам, кузнец. Будет тебе твое железо — твердо, как и подобает воину, сказал я.

-Тогда и познакомимся — хмыкнул он и снова начал долбить своим молотом по полосе стали.

Ну что, почин положен. Пойду, поброжу по бургу, может еще чего надыбаю -решил я.

Увы, но единственным, кто пожелал по доброй воле со мной хоть сколько-то охотно общаться, оказался местный торговец, да и тот за мой товар предложил пару медяков, зато за свой хотел гору золота. По идее со мной скорее всего еще пообщался бы местный рикс, но он как назло уехал в гости к владетелю соседнего бурга под названием Фьодаль. Это мне неохотно сообщил охранник, стоящий около ворот дома рикса, да и то небось только потому, что это входило в его обязанности.

Я понял, что без хоть какой-то стартовой репутации ловить тут нечего и пошел к воротам, ведущим на равнину, при этом попутно открыл карту, чтобы посмотреть — где там эти курганы с железом. Надо туда днем идти, прямо сейчас, поскольку вечером и ночью там наверняка будь здоров чего творится, это к гадалке не ходи. Плавали — знаем.

На карте неподалеку от бурга были отчетливо видны два красных пятна, обозначающих зоны квестов. Недалеко, совсем недалеко — отметил я про себя, свернул карту и остановился.

Чего за фигня? Почему пятна два? Может эти курганы не в одном месте стоят, может в разных?

Я снова открыл карту и посмотрел, к каким квестам относятся пятна. Одно обозначало курганы и могильное железо. А второе, которое немного левее курганов — и вот тут я чуть не сел прямо на землю от удивления — показывало, что буквально в менее чем в полудне ходу отсюда квартирует местная дриада. Сказать, что меня это удивило и обрадовало — это вообще ничего не сказать. Обычно эти зашуганные замарашки квартировали где-то на задворках и добраться до них было серьезной проблемой. А тут, прямо вот сразу... Что тоже подозрительно — задумался я. Как бы какую свинью не подложили разработчики, с них станется... Хотя если гадость и есть, мне ее все равно не избежать, так что какая разница?

123 ... 7891011 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх