Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 958 +0    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-По хорошему в последний раз предлагаем — уйди с дороги — медленно и с угрозой процедил Моро.

-По хорошему в последний раз предлагаю — шли бы вы с миром — ответил ему я.

-Ты сам выбрал — лениво сказал Дэмиан и двинулся ко мне.

Не удалось мне уйти от боя, и скорее всего от смерти. Досадно. А если сюда таки нельзя телепортировать?

-'Душа волка' — выкрикнул я — вот и подвернулся повод проверить, что же это за соратника я могу вызвать?

Из ниоткуда, буквально из воздуха, выскочил серый волчище приличных размеров и встал передо мной, оскалившись на подходящих противников.

'Интересно, а как им руководить?' — подумал я и крикнул —

-Куси вон того, с коротким мечом — и указал своим клинком на Дэмиана.

Волк немедленно прыгнул на Дэмиана, огласив площадку рычанием. Жаль, вот только надолго его не хватит — расстроился я. Этот Дэмиан тертый калач, его таким зверем не испугаешь. Впрочем, полминуты, а то и минуту я себе отвоевал. А там видно будет, в бою это немеряная бездна времени.

Моро довольно лихо вертел двуручником, подходя ко мне и если бы я имел глупость попасть под него, то скорее всего одного-двух ударов мне бы для перерождения хватило, да и на щит такие удары принимать не рекомендовалось Но я под них попадать и не стремился, поэтому увернувшись от пары ударов, при третьем замахе я попросту присел и плавно перетек Моро за спину, в которую и ударил, не забыв сопроводит это 'Памятью о Боге'. Этим ударом я выбил из него процентов двадцать жизни.

Жалобный визг волка сообщил мне, что скорее всего мне пришло время умирать и урон, нанесенный Моро, это скорее всего моя единственная удача в этом поединке. Я поднял меч и...

-Ого, да здесь убивают — раздался веселый голос Мюрата — Вы кто, ребята? Вроде вы не с нашего двора?

-Да они даже и не с нашей улицы — в тон ему отозвался незнакомый мне голос.

-Ты тут жив более-менее, а то мне ведь обидно будет, что я за просто так помер — Мюрат, растолкав плечами Дэмиана и Моро, подошел ко мне — Что у тебя с этими орлами за разборки?

Я убрал меч в ножны и закинул щит за спину.

-Да ничего. Они испытывали желание прибрать к рукам твои вещички и вещички Фитца — без зазрения совести заложил я этих двух гавриков — Я сказал им, что это плохая идея, что это вещи серьезных людей из клана Гончих Смерти, что они могут рассердиться и их наказать за такие дела. Эти двое мне не поверили и сказали, что им класть с прибором на владельцев этих вещей, потому как их бизнес — обирать трупы и мешать им в этом никому не стоит. Ну, а дальше мы махаться начали.

-Ну, вообще-то все было не совсем так — хмуро начал оправдываться Моро.

-Мюрат, разбираться, выяснять и наказывать — это по твоей части — рявкнул Фитц -Вещи мои они не тиснули, на свое счастье, потому я за ними сам пошел. Но ты эту погань взгрей как следует, от души, чтобы до них дошло, до всего их ливера чтобы дошло, что крысятничать — это плохо. Твои вещички я возьму, ты в зале ведь полег?

Мюрат кивнул.

-Пошли — скомандовал Фитц и первым нырнул в темноту проема, за ним последовали человек восемь ветеранов, обвешанных железом. Один из них мне показался знакомым, тем более что заходя в шахту он махнул мне рукой. По моему это был Турок. Хотя, может, это был и Нокс.

-Ну-с — Мюрат потянулся как кот и вкрадчивым голосом продолжил — Так в чем же врет мой друг? Он вам говорил, что у вещей хозяева есть? Отвечать — он резко сменил тон на агрессивный.

Дэмиан и Моро синхронно кивнули.

-Говорил. А что эти вещи ветеранов из серьезного клана-говорил?

Они снова кивнули.

-Вы его послушали? Нет. По лицам вижу что нет, и по мечам, что не в ножнах лежат тоже вижу.

Неудачливые грабители стали, суетясь, убирать клинки в ножны.

-Да теперь-то уж чего — сочувственно сказал Мюрат— Вы уже в этом самом по самые ноздри. Нападение на союзника клана 'Гончие Смерти', более того — на личного друга его лидера, крысятничество, грабеж... Беда. Что с вами Глен сделает, я вообще боюсь представить. Чтобы в его клане, да крысы... А с учетом его принципов, нам, Гончим и делать-то ничего не надо будет.

-Может без этого обойдемся? — неуверенно сказал Моро.

-Без чего без этого? — непонимающе-издевательски спросил Мюрат.

-Без Глена — ответил Моро.

-Ну был бы тут только я да Хейген — может и обошлись бы. Заплатили бы вы отступного да и все тут. Но здесь же был Фитц, он не успокоится, пока вы кровавыми соплями не умоетесь. Он очень упорный, просто до невозможности. Да? — Мюрат посмотрел на меня.

Я поджал губы и потряс головой вверх-вниз — мол, таки да, это такой упорный человек, прямо не человек даже, а просто какой-то жук-древоточец. Пока своего не добьется — не успокоится.

Зачем им знать, что дядюшка Фитц уже скорее всего про них вообще забыл? Оно им надо?

Парочка стояла совсем понурившись и когда на лестнице раздались шаги, а потом и голос они ощутимо вздрогнули.

-Мюрат, старый ты хрен. Не дай Бог ты меня дернул не по делу, я тебя тогда на британский флаг порву. И сразу говорю — я в твои аферы не полезу.

На площадку вышел мужчина в зеленом плаще, с шотландским мечом у пояса (страшно представить, сколько денег он в него вложил, поскольку это была точная копия горского меча, явно купленная за живые деньги) и с аккуратной бородкой. Судя по нику, это и был Глен, глава клана 'Сыны Тараниса'.

Он по дружески обнялся с Мюратом — похоже они были старые знакомцы, приветливо кивнул мне и с легким недоумением посмотрел на своих сокланов.

-Мюрат, дружище — произнес он задумчиво — Я не знаю чего-то, что мне надо знать?

-Думаю что да — дружелюбно ответил ему Мюрат — позволь я расскажу тебе о небольшом доходном предприятии, которое создали себе твои подопечные.

И Мюрат поведал Глену всю историю, которая была довольно далека от той, что ему рассказал я и уже совсем не была похожа на то, что имело место быть на самом деле. Зато это было остроумно, я пару раз еле удержался от того, чтобы не захохотать -рассказчиком Мюрат был чудо каким, я это еще в шахтах подметил.

-Ну что — констатировал Глен — Половину ты конечно придумал, зато вторая половина — правда. И этой половины вполне достаточно для того, чтобы вас, твари, гонять по всему Раттермарку с полгода, чтобы у вас под сапогами поверхность планеты горела.

Он свирепо посмотрел на Демиана и Моро.

-Ну погодите, мы сейчас в клановый замок отправимся, там Большой Совет решит, что с вами делать.

Глен еще раз смерил их горящим взглядом и подошел ко мне.

-А ты молодец. Один против двух и по делу, не с куража или психа. Уважаю — он протянул мне руку — Глен.

-Хейген — протянул я ему свою— Воин клана 'Буревестники'.

-Повезло Элине, хорошего бойца к себе заманила. А чего с этим делаешь? — Глен кивнул подбородком в сторону Мюрата — Ты от него держись подальше, тот еще жук.

Мюрат скрестил руки на груди и принял обиженный вид.

-Ладно, говори, какую контрибуцию за этих долбоклюев хочешь. Если золотом — то сколько.

-Да никакой не хочу — пожал я плечами — Все закончилось нормально— и слава Богу. А день рождения ежа вы им и без меня устроите!

-День рождения ежа? — поднял брови Глен

-Ну, я так полагаю, что они его сегодня против шерсти точно родят — подмигнул я ему.

Глен захохотал.

-Мне по душе этот парень — сказал он Мюрату — Наш человек.

-Или — кивнул Мюрат.

-Ну все равно, не по мне это, без извинений такой косяк моего клана оставить— обратился снова ко мне Глен — О, придумал!

И он скинул свой плащ и протянул мне —

-Держи. По братски, не в обиду, не с барского плеча.

Я взял его в руки и рассмотрел.

Плащ сэра Бержа

Этот плащ принадлежал великому воину, пожертвовавшего всем ради счастья своей возлюбленной.

Защита 280-346 единиц

+ 22 к силе;

+ 16% к возможности парировать удар;

+ 12% к шансу увернуться от удара;

+ 7 % к защите от холода;

+ 3% к шансу получить скрытое задание;

Поднимает пассивное умение 'Достойная награда' до второго уровня ( Действует при наличии данного умения первого уровня. Использование способности разовое, эффект умения-постоянный)

Ограничения к классовому использованию предмета — только воины.

Прочность 378 из 440

Минимальный уровень для использования — 48

-Ух ты — только и сказал я — Это очень дорогой подарок.

-По делам и награда — пожал плечами Глен — Все справедливо. И вот еще до кучи.

Он вынул из сумки кольцо и дал его мне.

Перстень друга клана 'Сыны Тараниса'

+ 22 к выносливости

+ 18 к ловкости

+ 18 % к защите от огня

+9% к защите от урона любым видом оружия

Прочность 232 из 260

Минимальный уровень для использования — 45.

Украсть, потерять, передать — невозможно.

При смерти владельца не остается на месте его смерти.

-Я всегда ношу такое кольцо с собой, но очень редко его кто-либо получает. В данном случае я считаю, что награда нашла героя. Я так полагаю, что между тобой и моим кланом не осталось вражды?

-Да ее и не было — абсолютно искренне сказал я, убирая плащ в сумку и надевая кольцо — С чего бы? Идиотов, думаю в любом клане хватает, их не сеют и не пашут, они сами на земле произрастают.

Глен улыбнулся —

-Это да. Крепость нашего клана находится тут, на Севере, недалеко от бурга Хольфстриг. Если будешь рядом — заходи, будешь желанным гостем. На воротах покажешь перстень, этого достаточно.

-Обязательно загляну, я так думаю что тут надолго — заверил его я.

Глен пожал мне руку, кивнул и повернулся к Дэмиану и Моро, молча стоящим в сторонке и смотрящим себе под ноги.

-Ну что, паразиты, пошли на разбор полетов. Мюрат, бывай.

В это время из шахт вышел довольный Фитц в уже привычном для меня своем доспехе.

-Эй, Мюрат, забирай свои манатки — проревел он — О, Глен, здорово. За своими засранцами пожаловал? Мало ты их гоняешь, мало. Вон они чего творят, честных воинов обирают, по могилам их шарятся.

-Привет старый медведь — Глен махнул Фитцу рукой — Да уж в курсе, вот думаю что с ними делать. А ты все молодняк по шахтам таскаешь? Ох смотри, изведешь молодую поросль клана напрочь. Ты бы чего попроще придумал.

-А нечего! — рявкнул Фитц — Пусть сразу знают, что у Гончих Смерти не в бирюльки играют, а выживают. Пусть готовы ко всему будут. Тем более что после шахт им любой бой за рай сойдет. А, Хейген, разве не так?

-Так точно! — вытянувшись, рявкнул я.

-Вот — ткнул латной дланью в мою сторону Фитц — Вот каких молодцов растим!

Глен кашлянул, скрывая улыбку.

-Вообще-то он Элинин молодец — медовым голосом сказал Мюрат

-Ыыэмм — издал горловой звук Фитц— Сегодня Элинин, завтра наш! Все, бери свое тряпье.

Мюрат подошел к Фитцу, Герд помахал всем рукой и повел друзей-грабителей вниз, причем Дэмиан обернувшись обжег меня взглядом, полным такой ненависти, что я понял — не знаю как друга, а вот врага я точно заполучил.

-Ну вот и славно — Мюрат облачился в свои доспехи и стал еще веселее — Все хорошо, что хорошо кончается.

-Здоров, Хейген — в плечо мне прилетел удар, снесший мне с ходу процентов пять жизни. Это был Нокс.

-Привет, Нокс — я боднул рукой в плечо башню, закованную в железо — Как там, внутри, черти разбежались?

Черти меня интересовали мало. Мне было интересно другое — остались ли там темные дварфы? Мимо такой темы этот недалекий гигант не пройдет.

-Да нет, они же после того как перебьют всех или не догонят, всегда в глубину уходят. Пещерника мы завалили, он около вещей Фитца ошивался. Крепкий был, черт такой. Сам посуди — нас восемь рыл, все здоровые как сарай у бабки и все равно — минут пять его долбили. Как он вас не завалил, почему — не знаю. Фитц сказал, что вы его встречали при переходе, он у вас вроде магичку убил.

-Ага — немного погрустнел я, вспомнив глупую смерть Флорес — Убил, паскуда.

-Ну и чего? — захохотал гигант— Отомстили же! И вещи ее целы, это мне тоже Фитц сказал.

-Ну все равно. Она почти до конца дошла. Жалко.

-Да ладно тебе!

-А вы когда познакомились? — подошел к нам Мюрат — Я то думал, что ты у нас кроме руководства и не знаешь никого. А у тебя знакомых полклана!

Я на секунду задумался, поскольку уж очень Мюрат был любознателен, но простодушный Нокс сразу вывалил всю правду.

-Так мы недавно с Хейгеном, Милли и еще парой парней Хисса выносили. По 'Экстре'.

-Да ты что! — удивился Мюрат — По 'Экстре'? А квест на ком был?

-Так на нем — ткнул в меня Нокс — Красавец!

-Ну да — качнул головой Мюрат и быстро спросил у меня — А чего со своими не пошел?

-Да не успел даже предложить — немедленно ответил ему я — Только квест получил— и Милли Ре тут как тут. Ну от добра добра не ищут же. И потом — красивая она.

-Это да — причмокнул Нокс.

-Не то слово — протянул Мюрат — Ну и хорошо. Дружба между кланами — великое дело!

-Вы там не наговорились еще? — раздался рык Фитца — Мы уходим в замок. Ты с нами?

-Фитц, ты иди — сказал ему Мюрат — А я Хейгена в бург отведу, а то у него есть великолепная особенность — он лихо находит неприятности на свое мягкое место. И Нокса мне оставь на всякий случай.

-Накой тебе Нокс? — грозно спросил Фитц.

-Если ты не забыл, то тут полно разбойников. Нокс их разгонит одним своим внешним видом, а если его не будет, то нам драться придется. А мне сегодня драться уже лень.

-Лентяй — припечатал его Фитц — Нокс, проводишь их и в замок, понятно? Хейген, поди сюда.

Я подошел к усатому вояке.

-Ты молодец, воин. Из тебя будет толк, если надумаешь— приходи к нам, всегда тебе место в своей сотне найду.

Он похлопал меня по плечу, неожиданно нагнулся и гулко прошептал мне прямо в ухо —

-Ты особо Мюрату не верь, у нас про него всякое говорят. Понял?

Я кивнул. Фитц развернулся и пошел вниз по лестнице, за ним, громыхая пошли его воины.

Мюрат подошел ко мне, посмотрел на удаляющихся бойцов, на почти севшее солнце и сказал мне —

-Пошли и мы, скоро стемнеет совсем, а нам еще с час идти, а то и дольше. Нокс, догоняй.

Я еще раз кинул взгляд на вход в шахты и пошел вниз по лестнице.

Глава шестая

в которой герой понимает, что не Севере не все так просто

Солнце совсем уже село, когда мы спустились вниз. С лестницы мы видели, как сверкнули два портала — один отправил в замок Гончих Смерти Фитца с его группой быстрого реагирования, второй Глена, с неудачливыми любителями чужого добра.

-Нокс, иди вперед — скомандовал Мюрат и закованный в броню великан двинулся в заданном направлении — Если чего-свисти.

Мы последовали за ним, на расстоянии шагов эдак десяти.

-Мюрат — решил я задать несколько интересующих меня вопросов, идущему рядом и благодушно насвистывающему что-то ветерану — Можно я спрошу кое-что?

-Валяй — разрешил Мюрат — Я даже знаю приблизительно, что ты спросишь. Первый вопрос — что будет с теми, кто отсеялся по дороге, угадал?

-Ага — соврал я. Вообще-то меня больше интересовало мироустройство Севера, поскольку судьба моих спутников меня практически не интересовала вовсе. Чего мне о них думать? И так все понятно. Но если человеку приятно думать, что он знает про все, что творится в моей голове, то зачем его разочаровывать?

123 ... 56789 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх