Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 324 +19    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Бург жил своей обычной жизнью, люди перемещались в разных направлениях и по разным делам. Рассудив, что поиск такси в столицу в данный момент дело куда более важное, нежели посещение грубого кузнеца я подошел к почтовому ящику.

В нем я обнаружил некоторое количество писем, все они были с аукциона. Какие-то сообщили мне, что мои лоты продались и одарили золотом, несколько уведомили о том, что на мои предметы не нашлось покупателя и я занес их в раздел 'возможные потери', поскольку тащиться в Селгар за вещами, стоимость которых вряд ли покроет расходы на затраченные свитки — это как минимум неразумно. Ладно, месяц у меня есть, а что там дальше будет — посмотрим. Вообще они возврат вещей с аукциона сделали реалистично, но неразумно. Почему бы не сделать так, что можно получить непроданные вещи на любом из аукционов, в любой из столиц? Куда удобнее было бы народонаселению игры.

Рассортировав пришедшие письма, я открыл бланк нового письма и немного подумав, написал следующее.

'Добрый день, веселая минутка.

Как и обещал, при первой же возможности пишу вам, в надежде встретиться и выслушать то, что вы хотели мне сообщить. В данное время я нахожусь в Хексбурге.

Искренне ваш — Хейген'

Ну, будем ждать. Ловись, ловись рыбка, большая и маленькая. А я пойду, квест пока сдам. Хотя нет, надо кое-что еще проверить.

Я заглянул в местную харчевню, носившую гордое название 'Мьельнир'. Как я и ожидал, было там сумрачно, грязновато и жутко воняло прокисшим пивом и жареным луком. Из посетителей присутствовали несколько спящих за столами забулдыг и два здорово поддатых игрока-гнома, с именами Трюх и Партави. Они, видимо, уже давно наливались пивом, поскольку лица у них были здорово покрасневшие и один из них, Партави, объяснял другому-

-Раньше, когда у меня на заду табличка была, я был нереально крут. Я мог луну, ик, притянуть к земле, как, ик, бог или там еще кто. Я всех мог победить, вообще без вопросов. А теперь? — гном расстроенно попытался обозреть себя сзади, немного покрутился на месте, не преуспел, пожевал от расстройства пегую бороду и продолжил — А теперь я как клоун.

-Ладно тебе — подбодрил его приятель — Клоуны они в цирке, или там в стране дураков. А ты... ты...ты...

Где именно находится расстроенный потерей таблички с зада гном, друг объяснить не смог, поскольку присоединился к числу спящих за столами бедолаг, единственно с той разницей, что как скошенный упал прямо на пол.

Бестабличный гном с печалью поглядел на рухнувшего друга и продолжил грустно дуть пиво. На его лице было написано неподдельное страдание.

-Очень плохо — восхитился я столь паскудным видом заведения — Это очень хорошо!

После чего, окончательно приободренный, я отправился к кузнецу.

Этот нелюдимый субъект занимался тем, чем и всегда — долбил по железу молотом. Увидев меня, он даже не кивнул, видать имеющиеся у меня две единицы репутации не слишком много значили.

-Добрый день, кузнец — громко поприветствовал его я — Удачны ли твои дела?

-А что тебе до моих дел? — кузнец в очередной раз махнул молотом — Мои дела — это мои дела.

-Не стану спорить — согласился я — Я выполнил твое задание. Вот могильное железо, получите и распишитесь.

-Я не умею писать — хмуро глянул на меня кузнец — Но спасибо за железо.

Вами выполнено задание 'Могильное железо'

Условие — добыть двадцать обломков могильного железа.

Награды:

600 опыта;

+10% скидки у кузнеца Хексбурга

+3 единицы к уважению общины Хексбурга

-Ну что же, хорошо — кузнец довольный перебирал куски железа — Жалко маловато. Может еще добудешь?

Я задумался, заглянул в сумку. Там болталось еще с десяток слитков, но на квест не хватило бы. И в те места, к Курганам, я пока не собирался.

-Увы, кузнец, сейчас времени у меня на это нет. Но если хочешь, я могу просто подарить тебе еще пяток слитков. Мне они не нужны, а ты найдешь им применение.

Я достал из сумки пять слитков и положил их на горн, раздумывая, угадал я или нет?

Вы проявили доброту и бескорыстие, что очень почитается на Севере.

+3 единицы к уважению общины Хексбурга

+0,4 единицы к уважению народов Севера

Ага, работает. Я так и думал, кое-какие намеки на это я видел и на форумах.

Тут оценивают не только исполненные квесты и выполненные деяния, но и остальные твои качества, в том числе личные — доброту, прямоту, бесстрашие, бескорыстие. Все подвергается оценке, причем полагаю в две стороны. Это хорошо, это надо использовать и при этом очень внимательно следить за тем, что я делаю и что говорю, поскольку как дают единицы репутации, так их и отобрать могут.

Дзынькнуло оповещение о получении письма. Ага. Надеюсь, это мое такси подано.

-Все, кузнец, было приятно оказать тебе услугу — слегка поклонился я мастеру — Если буду в ваших местах еще зайду.

-Заходи конечно — неожиданно для себя услышал я — И если что — меня зовут Трюггви.

Ага. Восемь единиц уже дают если не дружелюбие, то по крайней мере позволяют хоть как-то общаться. И то хлеб.

Письмо было от Милли Ре. Это хорошо, из этой парочки — ее и Элины, с большим удовольствием я увижу именно Милли. Элина опять начнет нагнетать ситуацию, добавлять в голос этот свой трагизм. С Милли проще. Ну, что мне пишут?

'Привет! Это хорошо, что ты уже на Севере. Тема, о которой я хотела с тобой поговорить немного устарела, но все-таки давай увидимся. Жду тебя в Хольмстаге у северных ворот через полчаса.

Милли'

Да, детка, да. Сейчас примчусь, я уже в пути. Нет уж, давай плясать по моим правилам, мне в Хольмстаг позарез надо.

'Милли, ты меня переоцениваешь. В Хольмстаг мне никак не попасть, я там еще не был, поэтому если тебе очень надо меня увидеть, то жду тебя в Хексбурге, если не очень — можем встретиться позже.

Ну или терпеливо жди меня у северных ворот, я буду через месяц-другой, но не обижайся, если местные жители дадут тебе имя Хатико.

Если что, еще минут двадцать я буду у харчевни 'Мьельнир'

Искренне твой — Хейген.'

Ну, сейчас они или меня пошлет или минут через пять я буду ее лицезреть, прикинул я, направляясь к харчевне.

Ну не через пять, через семь минут полыхнул портал и провинциальный покой Хексбурга был нарушен явлением столичной штучки Милли Ре с ее прямыми суждениями и экстравагантным видом.

Из портала она появилась с сморщенным носиком и фразой —

-Ну кто назначает встречу молодой и привлекательной воительнице в этой дыре?

-Я назначаю. Где могу, там и назначаю. Пошли в харчевню, пивка бахнем? Там конечно не комильфо...

-Да сейчас. Знаю я эти пивные в бургах. Не комильфо ему, дипломат хренов. Так и говори — свинарник. Куча обалдуев дрыхнет на столах и под столами и вонища такая, что хоть всех святых выноси. Нет уж, эти заведения не по мне. В Селгар лучше двинем, там экзотичней.

Какой-такой Селгар. Не надо нам Селгара, окстись, милая.

-Милли, да ну этот Селгар, я неделю как оттуда. Давай тогда уж в Хольмстаг, я там не был еще.

Милли посмотрела на меня, и улыбнулась.

-Ну в Хольмстаг, так в Хольмстаг. Ну ты и... Прелесть.

Прелесть так прелесть. Да хоть плюнь, только портал открой.

Через минуту меня встретил Хольмстаг. Встретил он меня не гулом и ором, как Селгар и не суетой, как Эйген. Первое, что меня встретило — это запах моря. Слегка солоноватый, с легким привкусом водорослей и приятно холодящий воображение. Как там — 'Случайно, на ноже карманном...'.

Народ вокруг ходил спокойно, без беготни, без суеты, игроки были большей частью с довольно приличными уровнями, уличных торговцев не было и в помине— торговля шла в лавках и даже магазинах, причем очень прилично оформленных и даже с витринами. Около одно из них я застыл в изумлении. Это был магазин одежды, причем довольно нестандартной для игры в стиле 'меч и магия'. В витрине стояли манекены эльфа и орчанки, одетые ну совершенно неожиданно — на золотоволосого красавчика эльфа напялили фрак со всеми причиндалами, вроде белоснежной манишки, бабочки и цилиндра, зеленолицую орчанку же обрядили в длинное бальное платье и меховое боа. Вот такая вот сладкая парочка.

-Сюр, а? -подмигнула мне Милли Ре — Народ здесь давно уже от этой парочки тащится. Угадай как прозвали?

-Бонни и Клайд? — предположил я.

-Не-а. Кен и Барби — засмеялась Милли — Ладно, пошли. Тут рядом есть очень приличное заведение, 'Мечи Ланкмара'.

Заведение и впрямь было явно приличное. Как и все в этом славном городе, который с первого момента пришелся мне по душе настолько, что я был готов выделить себе день, чтобы просто по нему погулять. В нем было что-то сразу от двух нежно любимых мной городов — Санкт-Петербурга и Стокгольма.

В нем была прямота улиц, неторопливость речи и движений, основательность, стройная и величественная красота без каких-либо излишних изысков. По этому городу надо было просто медленно гулять, а не мчаться галопом, с воплями 'Опаздываю'.

Вот и 'Мечи Ланкмара' были явно правильным заведением. Табличку расположенную над крышей поддерживали две статуи, которые изображали видимо каких-то героев древности — здоровяка в кольчуге с огромным мечом и тощенького человека в сером плаще с тонким, но длинным клинком, больше смахивающим на ветку или прутик.

-А это кто? — спросил я у Милли.

-А я откуда знаю? — уставилась она на меня.

Внутри тоже все было так, как должно быть. Первый этаж был общим залом, с здоровенными дубовыми столами, на втором были отдельные кабинеты, один из которых мы и заняли.

Сделав заказ, причем сразу за нас обоих Милли положила руки на стол, голову на руки и уставилась на меня.

Я почувствовал себя неловко и заерзал.

-Хорошо здесь — промямлил я, не зная, как себя вести в подобной ситуации. Вообще это один из любимых трюков женщин. Вот она уставится на тебя и молчит, хотя перед этим проела тебе весь мозг, о том, что надо поговорить. И гадай — о чем, зачем... Молчит же!

-Хорошо — не стала спорить Милли — Ладно, не вертись. Вот о чем я хотела с тобой поговорить. Ты же в шахты с Мюратом ходил?

-С Мюратом — кивнул я.

-А из шахт вышел с ним?

-Ну не совсем. Он меня у самого выхода уже прикрыл, если бы не он и я бы не вышел.

-Согласна. Но вот только если бы даже в пяти метрах от входа дуба врезал, ты ведь ничего бы не потерял, все равно наши за вещами бы прыгали и тебя бы захватили. Вот и получается, что героизм его гроша не стоит.

Я задумался. А ведь Милли права. Ну с Фитцем все понятно, он служака и как все они не семи пядей во лбу. А вот жертва Мюрата... В ней и впрямь смысла не было.

-И теперь выходит что ты его должник — закончила свою мысль Милли.

-Ну, он мне этого не говорил.

-И не скажет, пока счет не предъявит. А он его непременно предъявит, смею тебя заверить. Это же Мюрат.

-А кто он? — задал я давно интересующий меня вопрос.

-Мюрат? Это кот, который гуляет сам по себе. Причем гуляет, уже не разбирая где чья крыша и собирая еду из чужих мисок. И это кое-кому начинает очень не нравится.

-И что кое-кто хочет от меня? — задал я вопрос в лоб.

-Скажем так. Своевременно сообщать кому-нибудь, ну, например мне, о том, что именно интересует Мюрата.

-Ну это при условии, что я с ним встречусь или он меня найдет. Мы, как тогда у Хексбурга расстались, так больше и не виделись.

-Найдет, найдет — успокаивающе обнадежила меня Милли Ре — Ты ему нужен.

-Я? — мое удивление было вполне искренним — Да накой?

-Ты любимец Седой Ведьмы — констатировала Милли — А значит знаешь чуть больше чем остальные. Ну, или можешь знать.

-Да ладно. Я в большую политику не суюсь. Рылом не вышел.

-Ну да. И именно поэтому Ведьма поручает Мюрату приглядывать персонально за тобой, чтобы ты до выхода дошел. Ну или до точки, где можно вещи забрать.

Эва как. Не знал, забавно. Но почему у меня появляется чувство, что я в очередной раз становлюсь пешкой на чужом поле?

-Трогательная забот а— отметил я — Я иногда начинаю забывать, к какому клану я принадлежу. Такое ощущение, что Гончие меня опекают больше, чем родные Буревестники

-Да так оно и есть. И вообще, переходил бы ты к нам, не мудрил бы. Что тебе у этой истерички Элины?

-Я подумаю. Кстати, Мюрат задал мне один вопрос, который меня удивил.

-Да? — заинтересовалась Милли — И что за вопрос?

-Он спросил, есть ли у меня билеты на флагман армады, уходящей на Равенхольм.

-И?

-Я сказал правду, что есть. А что здесь такого, это не закрытая информация.

-Ну да, ну да. — Милли задумалась.

Тем временем нам принесли заказ, после же еды, разговор сам собой сошел на нет и вскоре Милли отбыла, предварительно напомнив мне, что если Мюрат возникнет, что-то спросит у меня или о чем то попросит я сразу же просигнализирую ей.

Я рассчитался по счету, отметил, что пожалуй, расчет за такси был честный — еда и информация. А вообще рокировка произошла — я отюзал ее, и она это поняла, а она завербовала меня и я это понял. Но не факт, что я остался при своих, не факт. Хотя ладно, это пока все еще их дела, я к ним касательства не имею.

Придя к такому выводу и решив подумать обо всех этих хитросплетениях и интригах после, и выбросив все это из головы я отправился в город, на поиски моего следующего пункта плана. И вот если он выгорит, то у меня есть все шансы попасть к подножью трона в ближайшее время.

Глава одиннадцатая

в которой репутация героя начинает приносить ему дивиденды

-Скажите, уважаемый — остановил я городского стражника, идущего куда-то с гордым и важным видом — Где здесь миссия ордена Плачущей Богини?

— Это почти рядом с чертогом кенига — стражник вытянул руку, указывая мне направление — За квартал до него. Идите туда, и будьте уверены, что мимо их миссии вы не пройдете.

Я поблагодарил стражника и двинулся в указанном направлении. Надо отметить, что добрый стражник не соврал — действительно, пропустить миссию было бы невозможно даже при самом большом желании.

Она представляла собой высокое здание красного кирпича, больше похожее на объемистый двухэтажный барак-переросток. Но не это поражало воображение, а приделанная к крыше огромная эмблема ордена, представлявшая собой слезу в круге. В сочетании с красным и удлиненным зданием все это вместе смотрелось если не чудовищно нелепо, то как минимум забавно. И здорово смахивало на Цитадель Зла с всевидящим оком Саурона, но в местечковом исполнении. Знаете, такой лайт-вариант цитадели зла. Учитывая то, что сам по себе орден стоял на защите добра, все вместе это производило убийственное впечатление. Мечта Церетели, одним словом.

Я поднялся по крыльцу, старательно давя улыбку на лице — ну не дело входить в серьезное учреждение, лыбясь без дела. Тем более, что там небось опять сидит какой-нибудь монах с заупокойным выражением лица и моя улыбка может оказать мне дурную услугу.

Войдя в здание я, как и ожидал, действительно увидел монаха с довольно постным лицом, идущего к двери и видимо услышавшего колокольчик, который брякнул при ее открытии.

123 ... 1314151617 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх