Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 352 +27    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поскольку решение было принято, я еще разок забежал к торговцу и купил у него пару яблок, поскольку помнил, что эти замызганные чуды их уважали, а мой запасец фруктов подошел к концу и маленько вяленого мяса — хоть особого прока в еде и нет, но пусть будет — фиг его знает, куда меня занесет и что со мной станется?

Выйдя из бурга, я средним шагом двинулся в избранном направлении. Если карта не врала, а с чего бы ей врать, то двигаясь все время прямо, я должен был раньше или позже добраться до заданной точки.

Местный ландшафт не слишком поражал воображение. Небольшие рощицы чередовались с равнинным пейзажем, где-то слева поблескивало небольшое озеро. То и дело из под ног прыскала какая-то мелкая живность, бить которую я не собирался — прошли времена, когда я огуливал оружием по головам змей и сусликов — мне за них сейчас экспу не дадут, так чего ради мне их убивать? Пускай себе бегают. Вот то, что курганы эти могильные в стороне немного остаются — вот это жаль. Были бы по дороге — я бы порадовался. Или все таки заложить петлю? Потом все равно придется идти, еще раз ноги глушить. Ну, если я даже дойду к дриаде вечером, то все равно ничего не изменится, их места обитания места довольно спокойные как правило. На край там и заночую. Хотя, конечно, надо было свиток портала взять с собой, не выкладывать его в сундук. Всегда его с собой иметь надо, обсохатился я тут конечно. Сгубит меня жадность когда-нибудь, точно сгубит.

И я стал забирать вправо, решив все-таки наведаться в места, богатые могильным железом. Если честно, я даже и не слишком торопился. После пыльно-песчаного и одноцветного Востока зеленый и свеже-воздушный Север был мне очень по душе. И этот путь не портили неприятности, вроде время от времени выскакивающих на дорогу одиноких волков. Поодиночке давить их было несложно, главное чтобы стаей не набежали. Опять же деяние выполняется.

Часа через два пути на горизонте появились некие холмы, которые скорее всего и были теми самыми курганами. Ну уж не знаю, почему их так назвали, издалека они были похожи на кучи песка и щебенки, которые у нас так любят насыпать при строительстве дорог— насыпали и забыли и про них и про дорогу, поскольку финансирование кончилось. Эти только были побольше. Хотя... Может курганы так и выглядят, я их никогда и не видел.

Но что точно я мог сказать — места это были нехорошие, с шахтами конечно не сравнить, но в воздухе летало что-то такое, неуловимо-опасное. Плюс под ногами время времени можно было увидеть то человеческие кости, то обрывки и обломки доспехов, чуть позже на глаза начали попадаться черепа. Причем если одна часть их была человеческая, то другая с трудом идентифицировалась на принадлежность к каким-либо расам. Я же не антрополог?

И я совершенно уж не удивился, услышав знакомый трескучий звук сбирающихся в единый скелет костей. Повернувшись влево я увидел скелета обычного, восставшего, агрессивного. Он по хорошей скелетьей традиции потрясал ржавым мечом и стремился уничтожить меня.

-Привет, ходячий — дружелюбно поприветствовал я его — Ну чего, иди сюда. Знакомиться будем.

Скелет, как будто поняв меня, побежал скрипя суставами и стремясь выбить из меня жизнь. Я был в корне против этого, и в подтверждение этим словам встретил его косым ударом, нацеленным этому исчадью тьмы в ноги. Меч был хорош, замах тоже, скелет такой подлянки от меня не ожидал, к тому же был он 45 уровня, и после совпадения этих фактов он из прямоходящего превратился в слабо ползающего. Добить его не составило большого труда. Причем его смерть совпала с приятным сюрпризом

Вами открыто деяние 'Неупокоенные Севера' первого уровня.

Для его получения вам необходимо уничтожить в северных землях еще сорок девять скелетов-воинов, призраков-воинов или призраков-магов

Награды:

0,4% к ментальной защите;

+1 единица к уважению народов Севера

Титул 'Победитель немертвых'

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'.

Странно, в свое время вроде на скелетов деяние давали, лет сто еще назад. Надо будет покопаться в разделе и посмотреть— местные скелеты в общий зачет идут?

В луте, доставшемся мне от дважды покойного, я без особого удивления увидел могильное железо, о чем меня любезно известила система. Она же сообщила мне что:

Для выполнения задания вам осталось собрать еще 19 кусков могильного железа

Стало быть, пошли, погоняем скелетов. Хорошее дело, богоугодное.

Через некоторое время, прибив по дороге еще пару скелетов, я подошел к подножию курганов. Ну да, как я и думал. Курганы, курганы. Обычные насыпные холмы, здоровенные, высотой наверное с девятиэтажный дом, в количестве двух штук, изрытые какими-то норами. И с историей.

Курганы павших воинов.

В старые времена на этом месте, в долине Свельтьяттир, произошла великая битва двух племен северян, окончившаяся гибелью одного из них. После победы победители, похоронив павших, насыпали два кургана — один над телами своих сородичей, другой над телами неприятеля, проявив тем самым свое к ним уважение, поскольку сражались те отважно и бесстрашно, а именно это северяне ценят более всего.

После прихода тьмы с Запада, во время второй войны Ненависти, тени погибших в битве были потревожены Злом, и с тех пор горе ждет неосторожного путника, забредшего в эти места днем. Того же, кто попал сюда ночью ждет верная смерть, а если он встретится с Королем-из-под Курганов — то и жуткое посмертие.

Вот такая вот фигня. Король-из-под-Курганов. Не пойду сюда ночью, ну его к лешему. Сейчас добью еще семнадцать скелетов и вообще отсюда свалю, тем более что день вовсю клонится на вторую половину, а мне еще ноги сколько глушить. Да и солнышко вон скрылось за облаком, холодком по ногам потянуло. О, а вот и знакомый звук. Эхо что ли, чего так громко-то?

Я глянул влево от себя и холодком обдало не только ноги, но и все остальное туловище. Матерь Божья! Из под земли, из каких-то нор вылезали десятки скелетов и их глазницы на черепах были обращены в мою сторону.

Я человек нетрусливый, даже отважный. И поэтому я смело и отважно припустил от этих мест с такой скоростью, что сам удивился. Остановился я, отбежав от курганов километра на два, и только после этого обернулся, искренне надеясь, что за мной не несется толпа скелетов, жаждущих моей крови.

Слава Богу нет, толпы не было, лишь лениво и не спеша, поскрипывая на ходу суставами, ковыляли два неупокоенных, которых я с удовольствием и перевел в разряд супового набора, мстя за пережитый испуг.

Постояв минутку я решил не экспериментировать и все-таки выдвинуться в сторону дриады. С курганами мне все было понятно. Сюда надо или приходить группой на предмет методичного кача или отлавливать этих друзей по одному на дальних подходах. С отловом, было конечно не слишком сложно, но крайне затратно по времени— часа полтора вынь да положь, а мне еще идти и идти. По темноте мне этого делать не хотелось, насколько я помнил по предыдущей ночи, в темноте тут и волки не по одиночке, а стаями бегают, и разбойнички на промысел выходят, в общем нафиг надо. Я лучше там, у дриады заночую, а в пятницу, не торопясь, сюда вернусь и отведу душеньку на костлявых.

Я в очередной раз заглянул в карту, сверился с направлением, потом глянул на небо, убедился, что вроде до темноты успеваю и зашагал по зеленой траве навстречу очередному мозголомному квесту. Почему мозголомному? А что, может быть простой и легковыполнимый? Не верю.

Рощица, в которой явно и обитала очередная бедолага, обреченная на лишения, была опознана мной сразу. Ну, во первых на нее указывала карта, во вторых других рощ в окрестностях видно не было. Небо уже совсем потемнело и похоже было на то, что вот-вот на землю упадут сумерки. Я прибавил шаг, минут через десять вошел в убежище дриады, состоящие из трех десятков невысоких деревьев и с ходу заорал —

-Эй, Северная, ты где? От сестер тебе привет, от Эгины да Эйлианы. Они велели тебе кланяться. И хорошенькие снова стали— просто глаз не отвесть.

Под деревьями что-то зашуршало и откуда-то из под корней одного из деревьев, из какой-то ямки, высунулась всклокоченная голова и спросила —

-Не врешь?

-Да с чего бы? — развел руками я -Да и не приучен врать.

-Стало быть не подвело меня чутье, освободились сестрицы — довольно просопело существо и вылезло из-под земли и корней целиком.

Была эта дриада не только такой же ободранной и зачуханной, как поначалу и ее сестры, но еще и невероятно чумазой, что не странно для существа, живущего под землей.

-Стало быть ты герой-победитель? — уточнила дриада.

-Пол-Европы освободитель — немного раздраженно ответил я — Конечно, кто же еще. Я же не просто так тебя искал.

-И нашел — подняла палец вверх дриада.

Вами выполнено задание 'Найти Хильду Северную'.

Данное задание являлось третьим в цепочке скрытых заданий 'Дети Богини'.

Награды за задание:

7 500 опыта;

Корона Белого Принца;

Свиток классового умения

Возможность получения четвертого задания из цепочки 'Дети Богини'.

Бздынь!

Вами получен уровень 49!

Доступных для распределения баллов: 5

О как. Приятно, черт побери.

-Найти меня — это полдела — деловито изрекла замарашка — Надо еще мне помочь.

-Да ладно? — хлопнул я себя по ляжкам— Не может быть!

-Точно-точно — закивала головой Хильда. В разные стороны полетели комочки земли.

-В жизни бы не подумал — деланно удивился я.

Чумазая дриада свела брови, с трудом угадывающиеся на замурзанном личике, уперла кулачки в бока и попыталась грозно посмотреть на меня. Грозно не получилось. Получилось невероятно смешно и я с трудом удержался от того, чтобы не засмеяться.

-Ну, не надо так грозно сопеть — вытянул я ладони перед собой — Я и так уже боюсь. И конечно я тебе помогу, иначе зачем бы я пришел. Ты только скажи чем?

Дриада посмотрела на меня.

-Мне мою корону вернуть надо.

-Какую корону?— не понял я.

Вам доступно скрытое задание 'Корона Севера'.

Данное задание является четвертым в цепочке скрытых заданий 'Дети Богини'.

Условие — вернуть Хильде Северной ледяную корону, украденную в давние времена слугами Великого Фомора.

Дополнительное условие— Великий Фомор должен умереть.

Награды за задание:

12 000 опыта;

+50 единиц к уважению народов Севера;

+10 единиц к уважению в каждом бурге Северных Земель

Сетовый предмет, соответствующий классу героя— рандомно;

Элитный предмет, являющийся квестстартером — рандомно;

+10% к жизненной энергии или мане— рандомно;

+20% к возможности того, что животный мир Файролла придет к вам на помощь в минуту опасности;

Возможность получения пятого задания из цепочки 'Дети Богини'.

Только перечитав все это в третий раз я понял, в чем тут засада. Все как всегда. Невозможно из букв 'о', 'п', 'ж' и 'а' сложить слово 'победа'. По любому невозможно. Как убить Великого Фомора, если он является НПС, а все НПС под защитой администрации? И если его убиваешь, то квест не засчитывается, а твоей игре — хана. А если его убьет для тебя кто-то другой, то зачем ему это надо и с чего он отдаст тебе корону? Это даже не бег по кругу, это как-то по другому называется. Зато с зашибенной наградой. Вот он локоть, на, кусай.

Я на автомате протянул дриаде яблоко и присел на бревнышко, лежавшее на краю рощицы. Дриада присела рядом, вцепилась в яблоко, хрустко стала его есть и с набитым ртом рассказывать мне свою историю.

-Я первую тысячу лет еще ничего жила. Голодно конечно, и невесело, но ничего, притерпелась. Вот возрождения ждала. А потом ведьма эта, помощница Фомора, у меня корону украла. Запалила мою рощу, а пока я пожар тушила, она ее и умыкнула. А что я без короны? Ничего. Там же вся сила моя, и власть над погодой и над растениями, и над животными. Этот Фомор корону использовать не может, но пока она у него и я не могу ему помешать, даже после возрождения не смогу. Я обрести силу свою не могу, так что ты ее верни мне, а? Ты меня слушаешь?

Дриада подергала меня за рукав.

-Слушаю, маленькая, слушаю — грустно откликнулся я.

-Маленькая — фыркнула Хильда, повертела огрызок яблока, прикидывая, что с ним делать и в результате сунула его в рот. Видно, оголодала — Я не помню зарождение мира. Но я помню мир еще под властью Богов, поскольку была создана Месмертой, величайшей из богинь. А было это тысячи лет назад.

-Я такого не помню конечно, я не применительно к возрасту сказал. Я применительно к росту. Да какая разница. Вот что мне с твоим заданием делать?

-Иди да убей этого Фомора — невозмутимо сказала Хильда — Ты воин, тебе убить — обычное дело.

-Не всякого врага легко убить — возразил ей я — И вовсе непонятно как убить того, кого убивать нельзя?

-Любого врага можно убить — уверенно сказала мне Хильда — Надо только правильно подобрать клинок. Так говорил Бог Войны, которому ты поклоняешься. Я была тогда в Чертогах Воина, когда он это произнес, меня Месмерта с собой брала, да и сам Повелитель Дружин мне благоволил. В древние времена он чаще иных мест бывал тут, на Севере. Это была его вотчина.

-Да ты что? — удивился я — И какой он был?

-Отважный — задумчиво ответила Хильда — Бескомпромиссный, иногда безрассудный, прямой. Не любил кривых путей, шел напролом.

-Н-да, как он шею то не свернул себе? — хмыкнул я.

-Так он же Бог — сморщила нос дриада — Кто ж ему ее свернет?

-Другие Боги — уверенно посмотрел на нее я — Я так понимаю там еще то общество было. Гадючник еще тот.

-Ты о Богах говоришь, пусть и об ушедших — укоризненно глянула на меня Хильда — Хотя бы какое-то почтение проявляй. Но — да, там все было непросто. Потому он и бывал чаще всего здесь. Север другим богам был неинтересен, тут только жадные до крови и битв воины жили, а они богов ставят невысоко, больше доверяют стали и мышцам. Потому и кровь друг другу пускают в основном за золото да власть, а не во славу Богов. То ли дело Восток или Юг.

-Везде одно и тоже, что тут, что у меня дома — покачал головой я.

-Ну да — согласилась дриада — Так что ты не отчаивайся, подумай об оружии, которым можно сражаться с тем, с кем сражаться нельзя. Еще яблоко есть?

Она с надеждой уставилась на меня.

-Ну как не быть — вздохнул я и достал ей яблоко.

Она взяла его в лапку, глубоко и счастливо вздохнула и вгрызлась в него, брызгая соком. Ее глаза — плошки сияли детским счастьем.

Я тоже вздохнул. Хоть кому-то хорошо. Мне лично было тоскливо.

На Север упала ночь, как и вчера темная, но на этот раз еще и беззвездная. Хотя... На горизонте показалась россыпь огоньков, но это явно были не звезды. Они двигались в мою сторону, причем очень быстро.

-Слушай, а это что? — я показал дриаде на горизонт.

Глаза Хильды расширились, что меня удивило — куда уж больше, чем есть. Она спешно спрятала недоеденное яблоко в свое рубище и протараторила —

-Дикая Охота. Не повезло тебе. Беги, хотя ничего из этого и не выйдет скорее всего. Но вдруг не учуют, вдруг стороной проскачут. Беги, тут они тебя точно найдут. Да беги же!

123 ... 89101112 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх