Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 970 +12    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-Пошли, приятель — скомандовал я Флоси, сидящему на своем топчане и раскачивающемуся в такт каким-то своим мыслям.

-Куда? — испуганно спросил меня он.

-К кенигу, куда же еще .

-Но я же уже все сказал? — тоскливо протянул бедолага.

-Нет, приятель, ты только начал говорить. И у меня нет желания тащить из тебя каждое слово клещами. А при кениге ты сам все выложишь — уверенно объяснил ему я свою политику.

-Я и тут все выложу — продолжал канючить Флоси.

-Слушай, ну не заставляй ты меня звать охрану. Тем более что они тебе наверняка, пока вести будут, бока намнут — уж очень ты вонюч — начал убеждать его я.

-У каждой профессии запах особый. С чем работаю — тем и пахну— немного обиженно заявил Флоси и на мою радость, все-таки поднялся с топчана.

Хорошо бы такого Флоси в метро перед собой поутру пускать — размышлял я на обратной дороге. Туалетный работник всех распугал по дороге, все живое покидало коридоры при его приближении. А я наоборот, вроде как даже принюхался. Чудны дела твои Господи. Нет, конечно можно и с бомжом каким договориться, но это не так экзотично будет.

Из залы, где остался фон Рихтер в компании с кенигом Харальдом раздавалось пение в два голоса. Пели громко, с надрывом и явно от души.

Сонм валькирий, что ж ты вьёшься

Да над моееею головооой,

Ты добычи, да не дождессся

Сонм валькирий, я не твой!

Войдя в залу я увидел предсказуемую картину. Чутка захмелевший кениг и здорово захмелевший фон Рихтер. Что бы сейчас не рассказал знаток отхожих мест, путешествие явно откладывалось. Это непись, не игрок, раньше завтрашнего утра не протрезвеет. А ночью, на Севере да с поддатым рыцарем... Ну, может какая романтичная девушка и порадуется, но вот мне такого счастья точно не надо.

-Слушай, Хейген, да ты совсем умом тронулся — возмутился кениг — Ты кого ко мне в покои привел? Давай сюда еще свиней притащим и коров.

-Кениг, он видел кто вашу дочку похитил — не обращая внимания на слова Харальда деловито сообщил я.

Вами выполнено задание 'Видоки'

Награды:

700 опыта;

+1 единица к уважению народов Севера;

Получение следующего квеста в цепочке

-Вот ты молодец — встал из-за стола кениг — Прямо молодец. Я не поверил этому в жестянке, а он не соврал.

Гунтер было собрался обидеться на 'жестянку', но не стал, только помахал в спину Харальду укоризненно пальцем.

Кениг же нетвердой походкой направился к стене и снял с нее один из топоров. После с этим же топором наперевес направился ко мне.

-Держи — протянул он его мне, прежде чем я успел испугаться — Это топор прадедушки Свена, великий был воин. Владей, заслужил.

Он бахнул меня рукою по плечу и подойдя к столу снова уселся на лавку.

-Так, теперь давай, рассказывай, что там это чучело видело?

Вам предложено принять задание 'Похищение'

Данное задание является третьим в цепочке квестов 'Пропавшая дочь'

Условие — узнать подробности похищения дочери кенига

Награды:

600 опыта;

+1 единица к уважению народов Севера;

Получение следующего квеста в цепочке

Предупреждение — в случае провала этого квеста, будет провалена вся цепочка заданий, что скажется на вашей репутации у народов Севера

Принять?

Ага. Значит Флоси надо трепать до того момента, как засчитается квест. Прости, туалетный друг, но если понадобится палач — ты его получишь.

-Это чудак мне самому еще толком ничего не рассказал. Упомянул лишь про какую-то старуху Гедран — выдал я всю имеющуюся у меня информацию и немедленно удивился, увидев какое воздействие она произвела на надрызгавшуюся парочку.

Кениг моментально собрался в клубок мускулов и начал скрести рукой у пояса, явно в поисках любимого меча, Гунтер же практически протрезвел, глаза у него стали из мутных почти обычными.

Ого, похоже не простая старушка эта Гедран.

-Говори — повелел кениг, глядя на Флоси.

Тот насупился.

-Говори, милок — по отечески посоветовал ему я — Правда ведь хуже будет. Ну, мы же договорились.

-А чего тут говорить то? — начал хмуро Флоси — Я вообще мало чего видел.

Если убрать мычание, массу невнятных предлогов и междометий, то вырисовывалась следующая картина.

Третьего дня Флоси встретил вечернюю зарю в своем обычном состоянии — то есть надрался до изумления и потихоньку двигался к дому. Но в этот вечер видать кто-то сверху решил над ним подшутить и ослабевшие ноги предательски его подвели и отказали в каких-то двух десятках шагов от домика.

В результате лежал он среди густой травы, под яблоней и спал. Но Север не Юг, тут и летом не жарко, а в ночные часы так и просто холодно, по этой самой причине алкогольное опьянение отпустило бедолагу раньше чем обычно, а интоксикация заставила его разомкнуть веки и задуматься о походе к колодцу.

Минут через десять он нашел в себе силы приподняться и сделать попытку принять устойчивое положение и в этот момент он и увидел старуху с клюкой, стоящую рядом с колесницей, в которую были запряжены два круторогих козла, десяток скелетов, несущих какой-то сверток к этой самой колеснице и какого-то костлявого и высокого страхолюда в рогатом шлеме и с красными глазами.

Скелеты погрузили сверток в колесницу, отсалютовали клинками старухе и точно провалились под землю. Красноглазый же еще побеседовал с старухой о чем-то, о чем точно Флоси не расслышал, но кое-что разобрал. Красноглазый ( а это явно был Король-из-под-Кургана, кто же еще) потребовал от старухи свою долю, желательно не только оговоренное, но и немного крови. Старуха отказала ему, сказав что браслета с него будет достаточно, и даже с перебором, а кровь нужна для другого дела. Скелет еще немного поворчал, забрал какую-то блеснувшую в свете луны штуку и напоследок сказав 'Вот все таки, какая же ты склочная женщина, Гедран' тоже провалился под землю.

Старуха тоже не стала медлить, забралась на передок колесницы, взвизгнула какое— то заклинание и улетела со двора ко всем чертям.

-Улетела? — удивленно спросил кениг.

-Ну да, это же Гедран, она и не то может, что уж говорить про летать — потряс руками в воздухе, на манер птицы Флоси — Колесница проехала шага три, а потом козлы вверх рванули. Очень страшно!

В принципе вот и вся история. Флоси полежал еще маленько, осознал что не пить, ни по нужде он уже не хочет и снова уснул. Часа через два он снова проснулся, дополз до домика и два дня уничтожал неприкосновенный запас спиртного, созданный именно для такого случая — когда выходить из дома страшно и неохота. Рассказать же кому-то про виденное он побаивался — поверить может и не поверят, а вот в заболевании головы заподозрят непременно. Про то же, что дочь кенига пропала, он вообще узнал только сейчас. Коли знал бы раньше всенепременно бы пришел и сам рассказал.

-Я почти ничего не понял — честно после этого признался я.

-А чего тут не понять — мрачно повращал глазами кениг — Старая сволочь Гедран украла мою Ульфриду, а ее браслет еще у какой-то нежити. Все очень просто.

Вам выполнено задание 'Похищение'

Награды:

600 опыта;

+1 единица к уважению народов Севера;

Получение следующего квеста в цепочке

— Да кто эта Гедран?— просто таки заорал я — Мне кто-нибудь объяснит?

Все присутствующие в зале удивленно уставились на меня.

-Лэрд Хейген, я понимаю что вы не местный, но даже я слышал о зловещей ведьме Севера. Да и не только на Севере она бывает, поверьте. Если где-то пролилась кровь и идет речь о черных чарах — почти наверняка там побывала Гедран. Ну, конечно, она не вселенское зло, но человек она очень и очень зловредный и пакостный.

-И еще она бессмертна — дрожа всем телом сказал Флоси — Мне про нее еще моя бабка рассказывала, она ее видела. Так вот Гедран уже тогда была старухой, а моя бабка еще даже не была знакома с моим дедом.

-Интересно что это за красноглазый был? — задумчиво сказал кениг — И где его искать?

-Может быть разумнее искать не красноглазого, а Ульфриду? — мягко спросил у кенига Гунтер — Что нам красноглазый?

-Не найдем красноглазого — не найдем Ульфриду — проворчал Харальд — Браслет-то дочкин Гедран ему отдала.

-Да и черт с ним, с браслетом — хлопнул себя руками по ногам фон Рихтер.

-Это не просто браслет, это магическая вещица, мой подарок дочери к ее рождению. По нему всегда определить можно жива ли она и где находится. Вот и выходит, что прежде чем дочку искать, надо ее браслет найти — объяснил ему кениг.

Ну вот и славно, пора вступить в разговор. Только надо по уму, чтобы квест не спугнуть. Еще один до вручения браслета должен быть точно.

-Это был Король-из-под-Кургана— сообщил я присутствующим — Точно говорю. Сам здоровый, хоть и скелет, а говорит и буркалы красные.

-Да что б тебе — кениг вцепился в бороду — Одно к другому прямо.

-А что такое? — посмотрел на него Гунтер.

-Так у этого Короля армия скелетов в этом самом Кургане будь здоров какая, а у меня в столице десятков пять солдат, да тридцать наемников. Все войска где?

-Где? — в унисон спросили мы с Гунтером

-На учениях, в полевых лагерях. Меня Ингвар уломал их туда отправить. Ведь как чуял — не хотел. И с кем мне к курганам идти? Ты да я да мы с тобой — кениг загреб бороду в ладонь и посмотрел на меня. В моем участии он явно не сомневался.

Вам предложено принять задание 'Союзники'

Данное задание является четвертым в цепочке квестов 'Пропавшая дочь'

Условие — найти союзников, которые бы отправились с вами добывать украшение дочери кенига в Курганы

Награды:

800 опыта;

+1 единица к уважению народов Севера;

Получение следующего квеста в цепочке

Принять?

Я посмотрел на Гунтера.

-Вы сомневаетесь во мне, вы кениг Харальд и вы, лэрд Хейген? Как вы могли. Конечно же и я, и все воины ордена Плачущей Богини в вашем распоряжении. А это полусотня отборных рыцарей и три десятка стрелков.

-Ого — вырвалось у меня. Моя армия явно растет.

— Я говорил вам, что тут, в Хольмстаге у нас одна из самых больших миссий в Файролле — с достоинством сообщил на фон Рихтер.

Вам выполнено задание 'Союзники'

Награды:

800 опыта;

+1 единица к уважению народов Севера;

Получение следующего квеста в цепочке

Эх, кабы все квесты так исполнялись... Только получил — и хлоп, сразу награда. Бежать не надо, ноги ломая и черт знает куда...

-Так чего стоим! — заревел кениг — Давай, труби сбор. Там моя кровинушка где-то мается!

-Спокойно, кениг — вытянул я руки перед собой — Не шумите. Ша, спокойно, уже никто никуда не идет.

-Это почему? — кениг так удивился, что действительно перестал шуметь.

-На это есть две причины — спокойно стал объяснять ему я — Во первых темнеет уже, скоро ночь — далеко ли мы уйдем в темноте? Это не говоря уж о том, что сонный солдат — слабый солдат.

-Согласен — поддержал меня Гунтер, которого снова начало развозить — По утру пойдем, по холодку. Да и служба вечерняя поди уже была, сейчас половина братьев дрыхнет, половина в увольнении. А кто вообще в ночном дозоре.

-Вот — поднял я указательный палец вверх — А во вторых не надо вообще никуда идти. Я же говорил, что есть у меня вести о вашей дочери. И не только вести.

Я достал браслет и гордо, как Буратино золотой ключик, показал его присутствующим.

-Однако! — проревел кениг.

-Да лэрд Хейген, умеете удивить! — причмокнул фон Рихтер.

-Ох ты ж, мать твою — удивился Флоси.

Вам выполнено задание 'Любимое украшение'.

Награды:

1000 опыта;

1500 золотых;

+5 единиц к уважению народов Севера

Кениг подскочил ко мне, двигаясь, кстати с грацией дикого зверя, что при его массе тела и возрасте позволяло определить в нем действительно сильного бойца и профессионального воина. Хотя, тут, в этих диких местах, другие-то поди и не выживают.

-Он! Клянусь копытами Гулликамби, он, браслет дочурки моей! — кениг взял меня за плечи и потряс. Потом вернулся к столу, присел и заорал.

-Эйвар! Эйвар! Где, грязный сын цверга!

В зал зашел невысокий юноша, который, насколько я помню, был хранителем ключей от казны кенига. Вопросами пополнения и распределения занимался неведомый мне до сих пор Ингвар, а этот парень был попросту кладовщиком.

-Так, пойдешь в казну, там у дальней северной стены стоит здоровенный сундук, с росписью. Найдешь там кинжал, ты его ни с чем не спутаешь, он там в этом сундуке один лежит. Найдешь — так сразу сюда неси. Да поторапливайся, лентяй.

Эйвар вышел, кениг снова посмотрел на меня и приказал.

-А теперь рассказывай, как ты его добыл-то?

Я тут же выдал ему трогательную и занимательную историю, как с отрядом моих друзей мы ходили-бродили по просторам Севера, набрели на Курган, всех там перебили, мне по жребию досталась эта цацка, друзья дальше пошли, а я сюда в Хольмстаг направился, чтобы узнать чья же это вещь, поскольку сразу видно — вещица старинная, цены немалой. Тут уже Гунтер рассказал о вашей беде, ну а дальше вы знаете.

Так себе была конечно история, и со своим братом игроком она конечно не проканала бы. Но это были неписи, и я получил порцию восхищенных взглядов от Гунтера и еще одно похлопывание по плечам от кенига. И даже Флоси из дальнего угла подванивал как-то с симпатией.

-Кениг, вот этот кинжал? — в зал вошел невозмутимый Эйвар и подошел к Харальду.

-Ага, он. На, держи, Хейген. Владей им, знатная вещица, ее мой папаша в Эндинарде взял, на Юге. Он там черных людей гонял по лесам. А эндинардский трофей — это тебе не просто так.

Я не знал, что такое Эндинард и где он там на Юге находится, но кинжал взял. Мне он конечно без надобности, но и обижать кенига не хотелось. Продам потом.

-Ладно, это все здорово, но что дальше делать будем? — задал я вопрос, который сейчас меня волновал больше всего. Пока дальнее будущее мне рисовалось куда определеннее ближнего, поскольку дальняя цель была ясна, а ближняя даже в предположениях не существовала. Ну вот, добыл я браслет и чего дальше то? Это же не компас, на нем стрелки нету...

-Чего теперь — пробурчал кениг — К Рине-вельве ехать надо.

Из угла Флоси раздалось бульканье. Похоже наш веселый туалетный раздобыл где-то кувшин с элем и бодро накачивался.

-Она тоже та еще ведьма — прекратилось бульканье и раздался его голос.

-Ты слова выбирай. И между прочим — ты что тут делаешь вообще? — возмутился кениг.

-Выпиваю — невозмутимо донеслось из угла.

-Ну и хрен с тобой, выпивай — внезапно сказал кениг и пояснил нам — Какой-никакой, а все-таки подданный. Пусть его. Но Рина — все таки не ведьма. Она вельва. Народ у нас тут, на Севере большей частью темный, вот и не отличают черное от белого.

-А какая разница? — спросил я.

-Огромная. Вельва — это прорицательница, врачевательница, хранительница знаний. Ну и подколдовывает конечно, не без этого. Так ведь не во вред же людям, а исключительно на пользу.

-А нам она как поможет?

-А как ты по браслету собираешься узнавать где моя дочь? Будешь скакать по равнинам и ждать, когда браслет потеплеет? Так у нас тут расстояния такие, что замучаешься скакать.

123 ... 1718192021 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх