Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 984 +1    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

-А она прямо вот так скажет, куда направляться? — немного с сарказмом спросил я, хотя и знал ответ.

-Прямо так и скажет. Чары-то на это браслет она и наводила — кениг снова взялся за кружку.

-Нет, ну если так, то конечно — согласился я — Это ж другое дело. А куда ехать-то?

-Так ты берешься за это? — прищурился кениг.

Вам предложено принять задание 'Речи вельвы'

Данное задание является шестым в цепочке квестов 'Пропавшая дочь'

Условие — добраться до Рины-вельвы и выслушать ее речи.

Награды:

800 опыта;

+1 единица к уважению народов Севера;

Руна 'Эйваз'

Получение следующего квеста в цепочке

Принять?

-А куда я денусь? Мы за этот вечер сроднились прямо уже. Так далеко она проживает-то, эта вельва?

-Да не близко, у священной рощи Тирсхов, это совсем недалеко от бурга Хольфстриг. Если на лошадях добираться — дней за пять доберетесь.

Ну тут и расстояния, я вам скажу. Пять дней скакать. Это сколько ж я с Гунтером буду все бурги объезжать?

-Ого — присвистнул я — Это долго. Пять дней туда, да столько же обратно...

-Да ладно, не грусти — засмеялся Харальд — Сам знаю что долго. Выдам я тебе из казны пару свитков портала. Это на Западе такие штуки маги придумали, ну и мы закупаем их у купцов — штука хорошая, полезная.

-Ну да — недовольно ответил ему я — Вот только я не смогу попасть туда, если только сам там не был. Гунтер, ты там был?

-Нет — ответил немного сонный Гунтер — И не собираюсь.

-Это как? — опешил я.

-Мне, как рыцарю ордена Плачущей Богини, не к лицу общаться с колдуньей, пусть даже и белой. Я обязан искоренять колдовство и ведовство в любых его формах и проявлениях.

И Гунтер икнул.

Не было печали, на тебе. Он у нас еще и идейный.

-Не согласен я с тобой, Гунтер — немедленно ответил ему я — Ну не хочешь ты с ней общаться— не надо, я не против, я сам к ней схожу. Ты, пока я там буду, рядом постоишь. Но без тебя никак.

-Почему? — широко раскрыл глаза фон Рихтер.

-Ну, во первых там рядом один из бургов, в которые мы с тобой собирались наведаться. И потом — а ну как на меня кто нападет? И кто тогда меня прикроет?

-Да? — задумался Гунтер — Ну хорошо, только в дом ее я не пойду.

-Да не ходи — разрешил я — И пока все равно неясно, как мы туда попадем?

-Да очень просто — ответил мне кениг — Я с вами Свена Селедку отправлю, из Морских королей. Он там точно был. И лишний меч, если чего не помешает. Когда отправляетесь?

-Да завтра по утру и двинем — прикинул я — Чего тянуть то.

-Ну, тогда мы в миссию — попытался встать из-за стола Гунтер

-Сиди уж — придержал его кениг — Тут заночуете, чего туда-сюда бегать. Места у меня тут много, коли комната пуста — заходи да размещайся. Много тут раньше народу жило. Не то что сейчас...

Я рассудил что он прав, оставил осоловевшего рыцаря и пригорюнившегося снова кенига и вышел из залы.

Комнату я искать не стал, нашел уголок потемнее и вышел из игры.

Дома меня ожидал неожиданный сюрприз в виде чрезвычайно взволнованной Вики.

-Черт, ты прямо застрял в этой своей игре! — возмущенно гомонила она

-И? — не понял я причин столь бурного беспокойства — Дом вроде не горит, ты жива— здорова. Что случилось?

-Тебе Зимин три раза звонил на мобильный и один раз домой. Он меня даже по имени знает, ничего себе.

-А чего не знать, коли я про тебя ему рассказывал — пожал я плечами — Я же тебе говорил. Чего от меня хотел он не сказал?

-Нет. Но сказал, чтобы ты ему позвонил, сразу как выйдешь. На трубку, звони — и Вика буквально впихнула мне в руки телефон.

Я набрал номер Зимина.

-Але, Максим Андрасович, это Киф. Простите за столь поздний звонок...

-А, Киф. Ну разве это поздний, я еще даже не ложился. Я больше скажу — я еще даже и не дома.

-Вы мне звонили несколько раз, мне Вика передала?

-Да. Ты ведь ко мне на следующей неделе собирался, не так ли?

-Ну да. Во вторник или в среду.

-Не надо ждать. Мне тут приятель 'Далмора' привез изрядное количество, ну не 1978 года конечно, но тоже весьма приличное. И привез правда много, надо его как-то оприходовать. Вот я и решил собрать наиболее приближенных к себе лиц на небольшие посиделки. Так без повода, по простому, у меня на даче, у комелька.

-Спасибо — я и вправду удивился. Как-то неожиданно все это...

-Ну и славно. Ты и девушку свою возьми, пусть будет. Или тебе лучше без нее?

-Честно? Я и сам пока не знаю — ответил я как на духу.

-Тогда бери с собой. Глядишь и разберёшься заодно. Тогда к двенадцати, в субботу жду у себя. К десяти утра машину за вами обоими к твоему подъезду пришлю.

-Спасибо, я как раз хотел спросить куда ехать.

-Да не за что. До субботы.

И Зимин повесил трубку.

Я постоял маленько в задумчивости и заметил, что Вика очень внимательно смотрит на меня.

-Ты чего так напряглась? — поинтересовался я у нее.

-Чего он хотел-то?

-Да ничего. На вечеринку нас позвал в субботу. На дачу к себе — как-бы между прочим ответил ей я.

-И меня? — Вика ткнула себе пальцем в грудь

-Ну да. А ты против?

-А я не знаю — растерянно и немного напуганно ответила Вика.

Я вздохнул и обнял ее.

-Эх, маленькая. Давным-давно один очень мудрый человек и отличный поэт сказал 'Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь'. И хрен его знает что из этого хуже...

Вика у меня под мышкой кивнула.

Глава четырнадцатая

в которой герой все глубже погружается в хитросплетения Севера

Не могу сказать, чтобы я сильно рвался на мероприятие, устраиваемое Зиминым, хотя с карьерной точки зрения это был отличный шанс приподняться. Как он там сказал— 'приближенных ко мне лиц'. Это могло означать либо то, что я действительно вошел в обойму команды одного из ведущих функционеров преуспевающей корпорации, либо то, что мне дают возможность создать для себя такую иллюзию. В любом случае это возможность неофициально пообщаться с топами компании-работодателя и дать им понять, что и я не лыком шит, завязать полезные знакомства, прогнуться в очередной раз перед барином-благодетелем, ну и наконец небрежно бросать в редакции фразы типа-

-Вот когда мы у Зимина на даче бухали...

И вот несмотря на все эти плюсы ( и еще 'Далмор', не забудьте про него) ехать мне очень не хотелось. Не люблю я все это — фальшивые улыбки, неискренний смех, скрупулёзное фиксация всех твоих слов вместе с интонациями в память собеседника ( а может и на диктофон), смешанный аромат дорогих сигар и не менее дорогих духов, и самое паскудное — тебе приходиться тоже принимать участие в этом скверном театре двуличных актеров. По мне уж лучше снова с моими гамадрилами накидаться недорогим коньяком, с ними хоть весело. Уж не знаю почему так— может потому что я плебей, как это неоднократно утверждала окончательно скрывшаяся с горизонта Элька или потом что всего этого я нахлебался по полной уже, но тем не менее я все еще 'люблю жрать с газетки', как мудро было подмечено в одном старом фильме.

Ну да ладно, все это только завтра, а сегодня у меня есть целый день, чтобы посетить старушку-вельву, а может еще и прогуляться по бургам. Хотя с учетом местных расстояний это пока выглядит пожалуй что проблемой. Впрочем... Если Гунтер в них бывал, я, пожалуй, готов разориться на свитки порталов, хрен с ним. Опять же с нами будет еще этот, как его... Свен Селедка, ну и имена у этих северян... Селедка... Может и он где бывал. Жалко понятное дело золота, мне оно с неба не падает. Но, ради правды, мне оно пока вроде и незачем, а вот цепочка квестов, да еще и деяние — это завсегда полезно. Цена вопроса — двенадцать тысяч с обратной дорогой. Думаю, не обеднею.

Вика умчалась в редакцию, перед этим предупредив меня, что рано ее сегодня не ждать, поскольку после работы она собирается в парикмахерскую и еще в какое-то место, при упоминании которого прозвучало много незнакомых слов, понятных только женщинам, да и то подозреваю, что не всем. Скажите на милость, зачем молодой девчонке, у которой и так все в порядке и с лицом и с телом, и со всем остальным тоже некое 'биолюминирование'? И заодно скажите, что это такое... На вопрос, не дать ли ей денег, она мило покраснела и сказал, что управится из своих, а если понадобятся — то она мне скажет. Ну, тут была бы честь предложена. Наверное до сих пор скромничает, я так понимаю, что любовники у нее конечно были, но вот так, чтобы жить с мужчиной под одним потолком длительное время— это у нее впервые, вот и нет еще модели поведения. На все нужно время, хотя, конечно женщины врастают в ситуацию куда быстрее и эффективнее нашего брата. Уже скоро на сцену выйдет некая шкатулочка или коробочка, куда будет положена стопочка денег и прозвучит фраза-

-А сюда мы будем складывать наши деньги, и кому будет надо — тот будет их отсюда брать.

Ну, вроде бы все нормально, но —

-Только чур глупости всякие не покупать, ну или хотя бы согласовывать их друг с другом.

Вот и все.

А после станет ясно, что 'биовитализация' и 'контурирование' — это важно и нужно, тебе же не все равно как выглядит твоя женщина, тебе же приятно, когда на нее оглядываются? Так что это не глупости. Глупости — это например прикольный танк на радиоуправлении, в котором конечно нет смысла. Да, смысла нет, но он прикольный! Или вот двадцатитомный Вальтер Скотт, 1961 года, в розовом переплете, и пахнет правильно, старой бумагой — но вот это, конечно, глупость несусветная.

Нет, конечно, тебе скажут-

-Ну если хочешь, то покупай конечно. Но только давай так — ты сделаешь это завтра. Завтра ты точно будешь знать, нужна тебе эта вещь или нет. Просто за ночь подумаешь, взвесишь и поймешь.

И, конечно, завтра ты уже ничего никуда покупать не идешь, поскольку за ночь ты убеждаешь себя, что тебе это не нужно. И одной радостью в твоей жизни становится меньше. И вот так, радостью, мы мужчины платим женщинам дань за то, что они у нас есть...

Так, или примерно так я рассуждал, укладываясь в капсулу и отправляясь в мир, где женщинам и реальным и виртуальным наплевать на то, что у них там с кутикулами. Одни воюют, не покладая рук, другие хозяйство ведут, им не до того. И тоже иногда воюют.

В чертогах все было без изменений — сумрачно, немного пахнет плесенью и где-то стучат каблучки одной из служанок. Я устроился на полу поудобнее и посмотрел, что за оружие мне вчера подарил добряк кениг.

И то и другое оказалось бесполезным хламом. Если эндинардский трофей еще худо-бедно можно было продать, он мог пригодиться какому-нибудь воришке-полурослику, то двуручная секира оказалась даже не редким предметом, она была самой обычной секирой с двумя левыми характеристиками. Вот же жлобы, что кениги, что разработчики.

После я глянул на шкалу опыта — вроде как накидывали мне то там, то сям экспы, а уровня все нет? Оказалось, что до юбилейного, пятидесятого левела мне оставалось всего-ничего, и если не случится какого-нибудь форс-мажора, то быть мне сегодня с 'грацем'.

Я встал с пола и потянулся. Оно, конечно, не худо бы наконец все-таки разобраться с заданиями — там многовато мусора скопилось — что-то еще с Запада осталось, да и восточный след прослеживался, но тратить на это время было жаль.

В зале царила томная обстановка. Кениг уже проснулся и с негой в взоре дул эль из своей кружки, с которой надо думать не расставался и во сне. Рядом с ним, положив голову на стол безмятежно дрых представитель капитула, рыцарь храма и прочая, прочая, прочая.... Ну и судя по устоявшемуся запаху, ползущему из дальнего угла и похрапыванию, хранитель туалетов и выгребных ям тоже был здесь.

-А, Хейген — заметил меня кениг и замахал кружкой, зажатой в лапищу— Как спалось? Жалко, ты вчера ушел, мы еще песни пели потом, а Флоси плясал. Забавно, хотя конечно он вонююююч...

-Работа такая— донесся из угла сонный голос— Меньше гадить надо.

-Поговори мне — рыкнул на него кениг — Вот думаю его в шуты перевести. А то что у меня за двор — шута то нет? А так станет скучно, кликну его он и пошутит.

-Правильно — поднял голову с рук Гунтер — У папеньки тоже все время шуты были. Помню, тогда в замок его друзья по манипуле приехали, они вроде как сначала попили, поели, а потом загрустили. Тишина такая нависла, прямо мертвая. И тогда шут на центр зала выскочил и пошутил!

-И чего? — заинтересованно спросил кениг.

-Да ничего — снова положил голову на руки Гунтер— Все очень смеялись, а труп шута закопали во рву, за замком.

-Не буду я шутом, ну вас в задницу всех — подал голос угол.

-Все-таки как разболтался народ — посетовал кениг — Надо, надо пару-тройку казней провести, а то сначала неповиновение, потом свобода слова , а потом чего?

-Демократия — хмуро предсказал я — Гунтер, мы идем? Уже утро, солнце встало, по листам затрепетало и все такое. Теряем время.

-Да, да, лэрд, идем конечно— Гунтер резко поднялся на ноги и слегка пошатнулся.

-Ты давай не скачи так, рыцарь -посоветовал кениг— Похмелье штука тонкая, к нему привычка нужна.

-Кениг, ты нам свитками портала грозился и еще человечка дать хотел.

-Да? — удивился кениг — Правда?

-Было такое— вякнул угол и заворочался— Я сам слышал.

-Нет, ну как осмелел, а — нахмурился кениг — Вот что ребята, свитки я вам дам, и Свена Селедку тоже. Но вы давайте, с собой вот этого тоже забирайте.

-Чего? — я прямо оторопел — Да нам-то он накой?

-А мне он накой? -вызверился Харальд— Ты его сюда припер, ты его с собой и забирай!

-Я его обратно отведу, если на то пошло— упер руки в бока я.

-Так его два раза вчера обратно уволакивали уже! — в голос заорал кениг— Он обратно приползает!!! Так что забирайте. В крайнем случае оставите его где-нибудь там, куда идете, да и все.

-Блин! — взмахнул я руками.

Хорошая у меня выходит компания для путешествия. Рыцарь-идеалист, наемник из Морских королей, проще говоря морской разбойник и туалетный служитель — алкоголик и правдолюб. Мечта, а не команда. Бедный я...

Кениг проявил к нам большое уважение, встал и подошел к двери, по дороге громко крича имена тех, кто должен немедленно к нему явиться. Я же подошел к Гунтеру.

-Ты как? В норме? — участливо спросил у него я. Мне его состояние небезразлично, кто знает что нас ждет там, за тридевять земель.

-Да, я уже в форме — ответил фон Рихтер — Сейчас придет наемник, поговорим с ним и мне надо будет сходить в миссию.

-Зачем? — удивился я — Чего ты там забыл?

-Своего коня. Как я без него?

-Господи. Конь-то тебе зачем? — последние десять минут явно не задались. Теперь еще и конь.

-Я рыцарь. Я не могу без коня. И Герцог грустить по мне будет — кротко произнес Гунтер.

-Кстати, о конях. Скажи мне, каким образом мы по бургам будем объезд делать, при таких-то расстояниях? Это мы с тобой месяц будем по этим равнинам мотаться — затронул я животрепещущую для меня тему.

Гунтер замялся.

-Вообще у меня тоже есть свитки перемещений — наконец выдавил из себя он.

-Ну и прекрасно. Ты ведь во всех бургах был?

123 ... 1819202122 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх