Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 962 +4    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

'Может, обойдется' — подумал я.

Не обошлось. Рукоять молота растаяла у нас на глазах, а после ниоткуда появилась белесая пелена, которая начала окутывать Фрага. Она делала это настолько быстро, что фигура нашего брата по оружию скрылась под ней за секунды.

-Аааа — раздался его вопль — Братцы!!!

Больше до нас ничего не доносилось, кроме рыка Фитца-

-Всем стоять. Ни шагу не делать!

Мог бы и не говорить. Мы бы и сами не пошли, и так было понятно, что гному конец.

Белая пелена несколько раз содрогнулась, как будто сделала пару вдохов-выдохов, повисела еще с минуту и опала.

Перед нами была все та же рукоять молота, рядом с ней лежал кокон. Это было все что осталось от Фрага.

-Сам виноват — констатировал стоящий за нами Мюрат— Жадность фраера сгубила. Пошли помаленьку.

Дальше все было одинаково — тоннели, залы, тоннели. Мы брели по этим однообразным местам, все более ощущая их безнадёжность, и понимая что мы тут чужие, и наверное теперь обречены скитаться здесь, пока сами не станем частью местного пейзажа, найдя в этих тоннелях свое упокоение. Возникало ощущение, что кто-то шепчет нам в уши-

-Ты не выберешься от сюда. Не мучь себя, умри. Так проще. Так легче.

Но мы шли. Боковых тоннелей стало больше, а вот свет от грибов наоборот, становился все тусклее и тусклее.

-Я узнаю эти места и это очень хорошо — сказал мне Мюрат и ускорив шаг, ушел к Фитцу, что-то говоря ему на ходу. Фитц кивнул головой и показал нам рукой — мол, давай, поворачивай направо. Что мы и сделали. Потом мы снова и снова поворачивали, пока вскоре не стали видны какие-то яркие отблески. Через пять минут мы вышли в небольшой зал с холмиком в середине. В центре холмика ярко горел костер.

-Место ночевки — сказал Мюрат в полный голос — В этих шахтах таких пять. И в каждом большом подземелье такие есть. Сюда не придут монстры и призраки, тут не действует ментальное давление и нет ловушек. Тут заночуем.

И впрямь -с души спал гнет последних часов, задышалось как-то веселее, полной грудью.

-Энгис — обратился я своему напарнику. Тот не ответил. Я завертел головой. Энгиса в зале не было.

-Фитц — окликнул я тихо нашего вожака, предчувствуя неладное — Энгиса нет.

-Когда его видел в последний раз? — спросил меня Фитц

-Когда ты рукой махал, потом я за тобой шел, по сторонам не глядел.

-Сколько было поворотов, не меньше пяти? — спросил Фитц у Мюрата

Мюрат кивнул.

— Все, нет больше с нами Энгиса — спокойно констатировал этот факт Фитц — Пошли спать устраиваться.

Я посмотрел в темноту тоннеля, из которого мы вышли и пошел укладываться на боковую.

Глава четвертая

в которой герой выходит из тоннелей на свет

Когда все вскарабкались на холм, Фитц сообщил —

— Так, воинство, на сегодня все, разбегаемся. Завтра в девять утра все должны быть здесь, опаздывать не в ваших интересах, поскольку всех, кто проспал, ждать мы точно не будем. Так и будете здесь куковать до конца времен.

Воинство прониклось этим сообщением, поскольку после сегодняшнего дня все отчетливо понимали, что в этом заповедном месте шутить никто не будет — не располагает оно к шуткам.

Я устроился рядом с костром, с минуту задумчиво посмотрел в его пламя и вышел из игры.

Было довольно странно ощущать себя вне подземелья. Пробыл я там всего ничего, но видать голова не могла перестроиться быстро, поскольку контраст между привычным мне домом в реальной жизни и синевато-мрачным подземельем в игре был уж слишком силен. Как у резко всплывающего с глубины аквалангиста начинает кипеть в жилах кровь, так и у меня начал закипать мозг.

Для снятия напряжения я принял рюмочку текилы, без всяких этих кинематографических приблуд, вроде соли и лимона, и поймал слегка укоризненный взгляд Вики, видимо давно уже пришедшей из редакции.

-Чего? — немного раздраженно спросил я.

-Ничего — спокойно ответила она — Так-то текилу хлестать зачем? Я вон борщ сварила, под него бы и выпил. С горячей закуской крепкое всегда лучше идет. И экзотично получится — текила с борщом.

Мне стало немного совестно — она ведь как лучше хотела, а я на нее чуть собак не спустил. Нехорошо.

-Ну да — улыбнулся я — Хотя профессор Преображенский супом закусывать не рекомендовал.

-Ой, надо тебе всяких слушать — махнула рукой Вика — Ты не думай, я не обижаюсь. Эльмирка иногда из игры еще не такая выходила. Они недавно какую-то крепость брали, так она вылезла из капсулы среди ночи злая как черт, ругалась так, что меня разбудила и еще к какой-то мелочи прицепилась и наорала. Уж не знаю, что там произошло, но я даже отвечать ей не стала, она вообще неадекватная была.

-Кто вылез из капсулы? — уточнил я.

-Сестра моя, Эльмира. Ну я тебе про не говорила, она тоже в 'Файролл' играет.

Забавно. Эльмира. Сестра. Крепость и недавно. Я ее часом не знаю?

Впрочем, я все эти вещи быстро выкинул из головы и начал поглощать борщ — организм восстанавливался и требовал своего — душистого, горячего, круто перченого и с картошечкой. Ну и еще пару...Аааа — тройку рюмочек. И в люлю.

Вика еще спала, когда я выкурив пару сигарет — да, пару. Думаете так охота снова лезть в эти шахты? Мне после них такая чушь всю ночь снилась, что просто хоть всех святых из дома выноси. Так вот, выкурив пару сигарет и повздыхав, я снова расположился в капсуле — что делать, назвался груздем, полезай в кузов.

Как выяснилось, я пришел одним из первых. Фитц и Мюрат уже были здесь, и стоя у костра, о чем-то спорили. Увидев меня, Фитц улыбнулся в усы и помахал рукой.

-Молодец, парень. Вот у 'Буревестников' дисциплина, я понимаю. Не то что у наших тють.

На своих он наговаривал почти зря— в последующие пять минут пришли все, кроме Трины. Не появилась она и еще через пять минут.

-Все, время. Отряд, готовиться к выходу— рявкнул Фитц.

-Точно ждать не будем? — тихо спросил у него Мюрат

-Нет, я предупреждал всех — опоздавших не ждем, пусть выбираются сами.

Мюрат хотел что-то сказать, но только покачал головой. Понятное дело, отсюда в одиночку один выход — вперед ногами.

-Поскольку нас стало почти вдвое меньше, порядок следования такой — Фитц окинул нас взглядом — впереди я, за мной Флорес, за ней Хейген и Морис и замыкающим Мюрат. Если придется драться — строим кольцо вокруг Флорес. Вопросы?

-Да какие тут вопросы — уныло сказала магичка — Есть шансы что сегодня дойдем до выхода?

-Не знаю-честно сказал ей Фитц— Как пойдет. По всему — должны. А уж что там будет — это одни боги знают. Давай, бафни нас, как вчера и пошли.

Выходя из пещеры, я оглянулся. У костра так никто и не появился. Трина, как я полагаю, допустила серьезную ошибку, это опоздание ей скорее всего встанет дорого — и сейчас и потом. Но это ее проблемы, мне бы самому до выхода дойти.

И снова пошли тоннели, ответвления и все то, что мне надоело еще вчера. И снова появилось это чувство безнадежности и беспросветного отчаяния, выматывающее и обессиливающее. Ко многим вещам в этой жизни можно привыкнуть, но вот к этому наверное привыкнуть невозможно. Кажется, проще умереть, чем это терпеть. Кстати -недурственная идея, может это выход? Взять, да и ткнуть в себя железкой — и все, и на волю. 'Правильно' — раздался голос у меня в голове — ' Не мучь себя, смерть — это всего лишь миг, так же как и жизнь'.

Моя рука стиснула рукоять меча и это движение уловил Мюрат.

-Э, ты давай это брось — сказал он мне и скинул мою ладонь с навершия рукояти — Фитц, мы с тобой все гадали, кто суицидальником будет — так вон, нашему союзнику карта выпала.

-А я думал, что Флорес достанется — прогудел в усы Фитц.

-Не понял? — посмотрел я на Мюрата.

-Шахты всегда выбирают кого-то одного из группы, кому начинают внушать желание убить себя. Вот такие у них забавы. Если не успеть этого самоубийцу остановить, то раньше или позже он себя прикончит. Это хорошо, что ты мечник, я твое движение заметил. А вот с рогами да магами беда — успевают кинжал достать и себе его в горло сунуть.

-Зато такой поступок очень небесполезен для остальных — отметил Фитц — потом два часа можно вообще ничего не бояться — ничего с группой не произойдет, проверено. Такой вот вариант жертвоприношения.

-Ну да — с скрытой иронией отозвалась на это сообщение Флорес — 'Кровь одного лишь нужна'.

-Что поделаешь — грустно развел руками Мюрат — Ну ты как, передумал с собой кончать?

Пока они вели свой диалог, к гнусавенькому голосу, который советовал мне незамедлительно отправиться в страну вечной охоты, прибавился второй, суровый и хриплый, который сразу же начал на меня орать.

-Что такое? — вопил второй голос — Ты воин или тряпка? Что это за мысли о легкой смерти. Суть воина -смерть на поле боя от вражеского клинка, только так, и никак иначе должны умирать бойцы!

Мюрат посмотрел на меня.

-Ну да— буркнул я — Больше не хочу, отпустило.

Тем временем голоса в голове и впрямь исчезли, оба, как и желание пустить себе кровь. Рассказывать о перебранке голосов в моей голове я понятное дело никому не стал, поэтому просто убрал руку с рукояти меча и посмотрел на нашего старшего взглядом человека, который не стремится на тот свет.

-Ну, коли отпустило, тогда идем дальше — скомандовал Фитц — До Девятого зала рукой подать, пройдем его — полдороги будет позади. Главное Девятый пройти, дальше проще.

-А что там, в Девятом зале? — тихо спросил я у Мюрата.

-Да как и везде тут — неизвестность. В этих шахтах рассчитывать на какую-то предсказуемость — это самое глупое дело. А если в частностях — я лично в Девятом зале был два раза. В первый мы прошли его за десять минут из края в край и не встретили никого и ничего. Тишина, пыль и полумрак.

-А во второй?

-А во второй раз я в нем и остался. И еще половина группы осталась там же. Ближе к середине на нас из ниоткуда, как они это умеют, навалилась стая ледяных чертей и ополовинила наш отряд. Вылетели и покрошили нас на мелкий ливер.

-Тихо — шикнул на нас Фитц — Пришли.

Мы встали у входа в огромный зал. Что он огромен, можно было понять даже по тому виду, который открывался из проема.

-Так, идем как всегда — тихо и по возможности незаметно — скомандовал Фитц — И помните — все неприятности в шахтах происходят с теми, кто шумит и с теми, кто приказы начальства не выполняет.

Он вышел из проема, держа наготове свою секиру. Повертел головой, видимо не обнаружил прямой и явной угрозы и мотнул подбородком, давая нам понять, что нужно идти.

Вами открыто деяние 'В глубинах'.

Для его получения вам необходимо побывать в десяти огромных пещерах, которые находятся в различных подземельях Файролла.

Награды:

Титул 'Прошедший сквозь тьму';

+ 2 единицы к мудрости;

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'

Ух ты. Хотя какая-то польза от этих подземелий. Хотя вероятность закрыть это деяние стремится к нулю. Я после этих шахт еще долго от любой дыры в земле шарахаться буду.

Но зал и впрямь был огромен. Причем синеватое грибное освещение здесь перемешивалось с солнечным светом, мелкими пучками сочащимся из трещин в потолке пещеры — видимо над нами был один из склонов Рипейских гор. Это световое смешение создавало причудливую и забавную игру теней, которая просто завораживала. Было видно, что гномы не стали трогать природную красоту этого зала, и их инструменты не касались его стен

Мы шли по Девятому залу тихо и молча, уж не знаю, какие чувства возникали у моих спутников, лично я, как и у входа в шахты, осознавал свою ничтожность в сравнении с этим великолепием и величественностью.

Кроме нас и теней в зале больше никого не было, и похоже это не на шутку встревожило Фитца, который все сильнее и сильнее ускорял шаг.

Дневной свет по мере приближения к выходу начал меркнуть, уступая дорогу привычной синеве и наконец пропал вовсе. Зато синий свет становился все ярче, а за выходом из зала, к которому мы подошли было просто какое-то буйство ультрафиолета.

-А чего это...— открыл я рот, чтобы задать вопрос, но Фитц вытаращив глаза шепотом проорал (надо же, никогда не предполагал, что шепотом можно орать) —

-В угол! Все в угол! Живо!

-Так вроде ты сам говорил... — начал возражать ему Морис, но Фитц, вообще его не слушая уже, рванул в угол зала, прочь от выхода.

Я не понял, что случилось, но рассудив, что понапрасну Фитц, не склонный к рефлексии и нервозности, паниковать не будет, потрусил за ним.

В углу Фитц уже подыскал место за какими-то кучами мусора, залег на пол и махал нам рукой, приказывая сделать то же самое. Мы рухнули рядом с ним и похоже, что вовремя.

Синее сияние из коридора переместилось в Девятый зал и вслед за ним, из прохода, стали выходить призраки гномов, только каких-то странных. Отличие этих гномов от обычных было не в том, что они были чуть выше и не с такими длинными бородами, оно было в выражении их призрачных лиц. Даже лица тех обгоревших гномов, которые перепугали меня насмерть, сохраняли остатки свойственной этой расе миролюбивости. Лица же этих существ были полны ненависти и злобы ко всему живому. Они шли рядами, образуя колонну и чеканя шаг, одетые в одинаковые доспехи и с секирами, положенными на плечи.

Ряд за рядом они выходили из прохода, окружающее их сияние разгоняло мрак по обе стороны зала и нагоняло на нас очередную порцию страха. Я вообще не знаю — есть тут, в этих шахтах, существа, которые не источают из себя эти эманации ужаса? Давешние йети показались мне близкими и родными, они по крайней мере, хотя бы были теплокровные.

Колонна темных дворфов — а кто бы это еще мог быть? — наконец вышла из тоннеля целиком и стала удаляться в глубину Девятого зала. Фитц приподнял голову и стал внимательно смотреть ей в хвост, удостоверяясь, что все они точно ушли, и не оставили дозора.

Когда сияние, источаемое темными дворфами окончательно погасло, Фитц встал, отряхнулся и сообщил нам —

-Фартовые вы, однако. Куча народу ни разу парада не видала, а вам прямо в первый раз его посмотреть удалось.

-Парада? — удивился Морис.

-Ну так это называют — объяснил Фитц — Это ж призраки темных дворфов маршировали, тех, которых тут сожгли и потравили. Они все здесь и остались, вышагивают вот. Не дай Бог попадешься им на дороге — тут тебе и конец. И не убежишь — догонят. А самое паршивое — они единственные в этом подземелье, а может и в Файролле, кто не убивает нашего брата игрока сразу. Сначала мучают.

-Да ладно? — не поверил я — А игровые ограничения? А цензура?

-Не знаю, так говорят бывалые люди — нахмурился Фитц.

-Я тоже про это слышал — подключился к беседе Мюрат — Мне рассказывали. Еще говорят, что темные дворфы тут, в шахтах, ждут возрождения Темного Властелина и когда он займет свой трон, они будут его гвардией и именно поэтому они убивают всех встречных на своем пути — чтобы те не выдали тайну их местонахождения.

-А вот это точно байки — хмыкнул Фитц — Откуда вообще взяться Темному Властелину? Чушь это все. Ладно, пошли. После прохода дворфов все пути еще с час пустые будут, а то и поболе. Их даже местная нечисть и нежить боится.

1234567 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх