Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 779 +9    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Что Орден может сделать для вас, добрый человек? — вежливо спросил он меня.

-Да ничего особенно не может — ответил я — Мне бы с майордом местным поговорить, привет ему передать.

-В нашей миссии нет майорда — ответил монах, сам явно не относящийся к самому ордену — он точно не видел моей репутации в ордене, это чувствовалось по его общению.

-Да? — удивился я — Но руководитель же есть какой-то?

-Гроссмейстер Улоф дер Боттом возглавляет миссию Ордена в Хольмстаге — торжественно ответил монашек — Но он принимает только очень важных персон, да и к тому же он сейчас крайне занят, дела капитула. Боюсь, добрый путник, ты не сможешь с ним встретится. Но если угодно, я могу позвать кого-то из младших братьев, и ты изложишь свое дело им.

-Скажите брат... как ваше имя?

-Брат Петер — смиренно ответил монах. Кстати, что забавно. Богов нет, монахи есть. Какая-то неувязка выходит. Нет, понятно, Плачушая Богиня и все такое. Но этот монах не из ордена, так кому же он поклоняется? И монах такой правильный — ряса, четки, поясная веревка, не помню как она называется...

-Так вот, брат Петер, скажи мне — вовсе нет никакой возможности попасть к гроссмейстеру? Прям такие важные дела? Я все-таки не абы от кого привет принес, от самого Гуго фон Шиппенштайна.

-Никакой — имя майорда Гуго на брата Петера не произвело совершенно никакого впечатления — Я же вам говорю — третьего дня прибыл полномочный представитель капитула, полный рыцарь храма, от самого великого магистра Лео фон Айхенвальд посланный. Они с гроссмейстером дер Боттомом важные вопросы решают. Точнее решать будут, поскольку рыцарь храма к кенигу отошел, но вот-вот вернется. Да кстати, вот и он.

Дверь скрипнула, колокольчик брякнул и я обернулся, чтобы увидеть знакомый хохолок волос и серые глаза моего старого приятеля. Еще мне в глаза сразу кинулись две детали — золотая рукоятка меча и такой же золотой символ ордена выбитый на доспехе напротив сердца. Видать, сделал фон Рихтер карьеру в ордене и видать неслабую, и когда только успел. Посмотрим, что с моральными качествами у него стало. Если он все тот же славный парень — то это мой путевой лист к кенигу. Если нет... То будем думать.

-Ну что же — громко и с расстройством в голосе сообщил я монашку — Если у ордена Плачущей Богини на меня попросту нет времени, то жаль. Всего доброго — я кивнул монашку и снова повернулся к фон Рихтеру.

-Лэрд Хейген! — неверяще произнес тот — Это вы, лэрд Хейген?

-А, Гунтер — улыбнулся я — Конечно я, а кто же еще. Вот зашел в твой орден, привет здешнему руководителю передать от дядюшки Гуго, про тебя спросить — как ты, жив ли, здоров. А меня не пускают. Рожей, говорят, не вышел.

-Такого я не говорил — немедленно сообщил брат Петер — Я сказал, что гроссмейстер занят.

-И что он принимает только очень важных персон, к коим я по вашему мнению не отношусь — сварливо уточнил я.

-Боги, да что вы такое говорите, лэрд Хейген! Петер, запомни этого рыцаря и пускай его в нашу миссию в любое время дня и ночи.

Гунтер шагнул вперед и обнял меня, как и полагается рыцарю — сурово, по мужски. Я вообще не сильно жалую все эти новомодные обычаи — обнимания мужские, все эти 'здравствуй дорогой' со чмоками, но тут было другое. Это была некая часть неведомого мне ритуала.

На всякий случай я тоже его приобнял и похлопал по спине.

-Узнал, старый черт — улыбался я — Узнал!

-Откуда вы здесь? — отпустил наконец меня Гунтер — Какими судьбами? И как вовремя!

-Так и будем тут разговаривать? — иезуитски поинтересовался я.

-Боги, какой я остолоп! — искренне расстроился фон Рихтер — Конечно же, идем наверх, в залу, и я немедленно представлю вас гроссмейстеру.

-Гунтер, а ты какими судьбами тут оказался? — спросил я, поднимаясь по лестнице — Тебя вроде куда-то к черту на куличики заслали?

-Ну да — согласился со мной фон Рихтер — В капитул послали, к великому магистру Лео. Там некоторая ситуация вышла, получилось так, что я его спас, к этому времени еще и реляция майорда Гуго подоспела, про ведьмака и все остальное. Тогда Айхенвальд и совет решили меня посвятить в рыцари храма и ввести в капитул ордена. Я сам-то был против, не считаю я ,что достоин такой чести, но совет не переубедишь.

И ведь не врет, и впрямь на совете своем говорил, что недостоин и душой даже не кривил. Хорошо фон Рихтер, что ты в этом мире живешь, а не в нашем. Плохо тебе у нас было бы, ой плохо...

-Если бы не это посвящение, я бы на Восток поехал, за вами следом, как и обещал. Но после посвящения меня сюда послали, по просьбе кенига. Тут очень плохие дела творятся лэрд, очень. И вас нам сама Богиня послала, я вам точно говорю.

Спорный вопрос. Это меня вам или тебя, мой наивный друг, мне.

Мы вошли в зал, очень вычурно украшенный, с мозаичным полом, большими окнами и оружием, развешанным по стенам. Аскетизмом миссии в Фладридже тут и не пахло. Непохож был на фон Шлиппенштайна, в котором все выдавало бывалого вояку и колобок, выкатившийся из противоположного от нас конца зала и являвшийся, судя по всему, гроссмейстером ордена Улофом дер Боттомом.

— Фон Рихтер, друг мой, вы вернулись — немного писклявым голосом сказал колобок — Вы довольно быстро. Как там кениг, все еще пребывает в печали и растерянности? И кто это с вами? Позвольте сразу представиться — Улоф дер Боттом, гроссмейстер Ордена.

Толстячок отвесил мне церемонный поклон.

-Гроссмейстер Улоф, позвольте вам представить одного из самых отважных и благородных людей, что я встречал в своей жизни.

Черт, я сейчас либо взлечу от гордости либо умру от скромности. Как же фон Рихтер любит эти высокопарности. Ничему человека Кролина не научила...

-Лэрд Хейген — и рука Гунтера указала на меня.

Эх-эх. Надо было так 'Лэээээээээрд Хейген'! И толстячок сразу так руки к щекам 'Вау! Это сам Хейген'!

-Из Тронье — уточнил я, отгоняя все лишние мысли в сторону, чтобы не засмеяться в неподходящий момент. Конфуз может выйти — Думаю Гунтер по молодости приукрасил мои добродетели.

-Отчего же — не согласился со мной толстячок — Я слышал о вас. Да и другом ордена кого попадя не делают, наша дружба — это награда за смелость и честь, стало быть вы обладаете этими добродетелями и, значит, вы более чем достойный человек.

-Майорд Гуго предлагал лэрду вступить в наш орден. Но, увы, получил отказ -сообщил гроссмейстеру Гунтер.

-Да вы что? — всплеснул руками дер Боттом — И почему?

Да, толстячок выглядит забавно, а подметки режет на ходу. Вроде и беседа дружеская, а попробуй не ответь.

-Я выполняю некую миссию, до тех пор, пока я ее не исполню, мне нет ни покоя, ни свободной воли — пояснил я ему — И вот как мне Богине служить, при таких раскладах?

-Это да — покивал головой дер Боттом — Так чем вам может помочь наш орден? В чем явилась нужда? Деньги, крыша над головой, поединок и нужны секунданты?

-Да ни в чем — улыбнулся я — Просто визит дружбы. Дружу я с вашим орденом. А у вас как? Может помощь нужна?

Толстячок было открыл рот, чтобы вероятнее всего сказать 'нет' и тем самым похерить мои надежды, но Гунтер его опередил.

-Нужна, лэрд Хейген, еще как нужна. И именно ваша! Как вы тогда ведьмака нашли!

-И? — вопросительно взглянул на него я.

-И было здорово — недоуменно ответил мне Гунтер и пожал плечами, как бы говоря — и все.

-Нет, Гунтер, наш гость спрашивает — и в чем помощь, которая нам от него потребна, заключаться будет — объяснил простодушному фон Рихтеру гроссмейстер.

-А! — облегчённо вздохнул молодой рыцарь — Дело в следующем...

-Одну секунду, фон Рихтер — остановил его дер Боттом— Я понимаю, что ваше доверие к другу безгранично, и уверен, что оно абсолютно оправдано, но не сочтите за дерзость лэрд Хейген, лично я вас не знаю, тайна же, которую мой юный друг хочет вам поведать, не принадлежит только нашему ордену. Скажу больше, при всем уважении к вам фон Рихтер, я считаю, что мы не в праве вмешивать людей, не принадлежащих к ордену в подобные дела.

-Я понимаю — кивнул я — Я не настаиваю на своем участии в каких-либо мероприятиях.

-Гроссмейстер — раздраженно сказал покрасневший фон Рихтер — Что вы себе позволяете, вы говорите с благородным человеком, это просто...

-Гунтер, ваш собрат прав — оборвал я его — Тайны, хранимые орденом, тем более тайны доверенные ордену третьими лицами — это крайне тонкая материя.

-Я рад, что вы все поняли верно — пропыхтел дер Боттом.

-Гроссмейстер — холодным и крайне официальным тоном, совершенно не идущим ему заявил фон Рихтер — Я, как полномочный представитель капитула и полноправный рыцарь Храма настаиваю на участии лэрда Хейгена в расследовании, порученном нам кенигом Северных земель. Я уверен, что его участие в расследовании приблизит нас к верному пониманию сложившейся ситуации, что крайне важно и для кенига и для ордена.

-Подчиняюсь воле капитула — неохотно сказал толстяк — Но настаиваю на принесении лэрдом Хейгеном клятвы молчания. Это мое право, как гроссмейстера и как хранителя Северных земель.

-Согласен — кивнул фон Рихтер — Лэрд Хейген, я спрашиваю вас — не окажете ли вы честь ордену Плачущей Богини принять участие в неких действиях, направленных на восстановление мира и справедливости в Северных Землях?

Благодаря вашей репутации у ордена Плачущей Богини у вас есть возможность выполнить цепочку скрытых заданий 'Тайны Севера'

Награды за прохождение всей цепочки заданий:

7000 опыта;

5000 золотых;

Элитный предмет из хранилища ордена соответствующий классу игрока;

Умение, соответствующее классу игрока — рандомно

Титул 'Рыцарь Севера'

+20 единиц к уважению народов Севера;

+10 единиц к уважению в каждом бурге Северных Земель

Принять?

О как. Скрытая цепочка. Еще одна. И вроде пока без ограничений по уровню. Ну, поиграем, чего ж нет то.

Вам предложено принять задание 'Тревожные вести'

Данное задание является стартовым в цепочке квестов 'Тайны Севера'

Условие — выслушать представителей ордена Плачущей Богини и выполнить их требования и пожелания.

Награды:

500 опыта;;

+1 единица к уважению народов Севера;

Получение следующего квеста цепочки.

Надеюсь они не будут желать что-то уж совсем паскудное.

-Да, фон Рихтер, я готов сослужить службу ордену Плачущей Богини. И при необходимости я готов дать клятву, которую требует принести достойнейший рыцарь дер Боттом, это ни в коей мере не оскорбляет моего самолюбия. Я прекрасно понимаю его опасения.

Дер Боттом довольно кивнул головой, явно удовлетворенный моими словами. Фон Рихтер все так же холодно посмотрел на него.

-Тем не менее — перевел он взгляд на меня — Я все равно приношу вам извинения за действия моего собрата по ордену.

-Достопочтенные рыцари — вытянул я ладони перед собой — Я все понимаю и предлагаю такой план действий. Я сейчас даю необходимую клятву и мы переходим к делу. Мы теряем время, а оно почти всегда работает против нас.

Фон Рихтер с неприязнью посмотрел на гроссмейстера и процедил —

-Сэр Улоф, это ваша инициатива, вам и проводить ритуал. Приступайте.

Дер Боттом подошел ко мне и скомандовал —

-Лэрд, положите правую руку на сердце и повторяйте за мной. Я, Хейген, принимаю на себя обязанность хранить в тайне все, что мной будет услышано, увидено или узнано в ордене Плачущей Богини в связи с тем делом, которое мне рекомым орденом поручено. Если я нарушу это клятву пусть на меня падет гнев Богини и ордена.

Я покорно повторил эту немудрящую клятву, которой далеко было до присяги в армейке.

Дер Боттом кивнул и продолжил.

-Я, Улоф дер Боттом, услышал эту клятву и подтверждаю ее. С этого момента Хейген вправе знать тайны ордена и пользоваться его привилегиями, до момента исполнения своих полномочий, нарушения клятвы или смерти.

Под потолком слегка бумкнуло, сверкнула змейка молнии и пахнуло озоном. Где— то явно клятву заверили и запротоколировали. О как.

В связи с новыми обстоятельствами, возникшими в игровом процессе, связанными с орденом Плачущей Богини Вы, временно, до окончания заданий выданных вам капитулом ордена в рамках данной цепочки квестов, получаете новые характеристики,

+80 единиц к уважению народов Севера;

+40 единиц к уважению в каждом бурге Северных Земель;

Городская стража в любом из поселений Севера в любой момент готова прийти к вам на помощь и отстаивать Ваши интересы.

Любой рыцарь из ордена Плачущей Богини готов оказать вам всяческое содействие в ваших делах и отстаивать Ваши интересы.

Сообщение— уровень вашей репутации допустим для выполнения цепочки заданий 'Пропавшая дочь'.

Это я удачно зашел, однако. Хотя надо понять, что это там за задания, и не связаны ли они с теми ,что я уже имею. Больно тематика схожа. Ладно, будем поглядеть.

-Формальности закончены? — задал я вопрос дер Боттому, который уже отошел вглубь зала и сел в массивное кресло, стоящее перед горящим камином.

-Разумеется, лэрд Хейген. Еще раз примите мои извинения.

-Извинения — фыркнул Гунтер, похоже так и не успокоившийся до сих пор.

-Все нормально, господа рыцари — заверил я обоих — Это абсолютно здравое решение — взять с меня подобную клятву. Но мне хотелось бы понять, в чем собственно состоит та проблема, с которой вы столкнулись.

-Я расскажу сам — фон Рихтер посмотрел на зашебуршившегося в кресле гроссмейстера — в конце концов это дело поручено капитулом мне, а не вам.

-Ради всех богов — безразлично сообщил дер Боттом и протянул руки к огню.

-Видите ли, лэрд. Наш орден был создан для служения богине, давно покинувшей этот мир, вам это известно.

Я подтвердил кивком головы, что да, известно.

-Богиня эта была крайне миролюбиво и призывала всех не разрушать, а созидать, ей были противны насилие и убийства. Первые рыцари ордена не носили оружия, не одевали доспехи, они выходили к тем, кто проливает кровь в одних рясах и пытались остановить вакханалию убийств. И почти всегда гибли. Нельзя остановить зло словом, этот мир, увы, пока несовершенен.

-Доброе слово и меч, всегда гораздо эффективнее, чем доброе слово — заметил я, немного перефразировав известную пословицу.

-Именно. Как всегда, сказано великолепно. Это тоже сказали самураи? — может у юного Гунтера и поменялись полномочия, но любознательность осталась та же.

-Нет, это сказал другой человек. Так что было дальше?

-Да. И когда почти все основатели ордена погибли, один из тех, кто еще был жив сказал — 'Если мы не можем остановить зло словом, мы должны взять в руки меч и нести это слово через него'.

Отличный подход. Надо думать инквизиция начинала так же...

— Этот рыцарь, имя ему было Сонарола, и стал первым Великим Магистром нашего ордена. Он заложил те основы, по которым мы живем и по сей день. За века орден разросся, усилился, нам верят люди, мы не отказываем в помощи никому, кто был унижен или оскорблен. Для нас неважно кто перед нами — пахарь или король, для нас важно, что человеку нужна справедливость. И вот сейчас к нам за помощью обратился кениг Севера.

123 ... 1415161718 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх