Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в Мире Файролла-3 Край холодных ветров


118 967 +9    0    232    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
411 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
27.09.2013 - 06.02.2015

Виртуальное фэнтази. Черновая версия Герой отправляется на Север, в край суровых воинов, злобных монстров и древнего зла. Впереди бескрайние просторы, морские бои и мозголомные задания. Книга издана, потому с страницы убрана часть текста. Ссылка на "Лабиринт" http://www.labirint.ru/books/423741/ Электронная версия в магазине "Альфа-книги" - http://books.armada.ru/index.phtml Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вами выполнено задание 'Горе отца'

Награды:

500 опыта;

+1 единица к уважению народов Севера;

Получение следующего квеста в цепочке.

Сообщение —

Награды за прохождение всей цепочки заданий:

5000 опыта;

3000 золотых;

+30 единиц к уважению народов Севера;

Два предмета из личной оружейной комнаты кенига Севера, соответствующие классу игрока — рандомно;

Титул 'Друг кенига'

-Ну, что, много полезного узнал, гость с Запада? Сможешь чего сделать? Может, еще с кем поговорить надо? — глотнув еще эля, спросил кениг.

Вам предложено принять задание 'Видоки'

Данное задание является вторым в цепочке квестов 'Пропавшая дочь'

Условие — опросить обитателей чертогов кенига и попытаться понять, кто, как и зачем похитил Ульфриду.

Награды:

700 опыта;

+1 единица к уважению народов Севера;

Предмет из оружейной кенига — вариативно;

Получение следующего квеста в цепочке.

Предупреждение — в случае провала этого квеста, будет провалена вся цепочка заданий, что скажется на вашей репутации у народов Севера.

Принять?

-Надо, кениг, надо — сказал я, глядя ему в глаза — Со всеми, кто был в тот вечер и ночью в чертогах надо поговорить. У вас тут ведь не сильно много народа квартирует?

-Да когда как — равнодушно ответил кениг — раз на раз не приходится. Когда только свои, когда кого из соседей в гости принесет.

-А из родни? Поди ее много? — тут же спросил я. Родня это дело такое, чего угодно ждать можно, особенно у венценосных семей.

— Нет. Эти редко бывают, так как особо и некому. У меня той родни почитай и нету. Из тех, кто остался, только с Федериком Седьмым мы по моей матери родня, сестра она его.

-Правда? — удивился фон Рихтер — Вот не знал, что ваш отец на сестре короля Запада женат был.

-Ну да, был. Правда мой папаша не сильно интересовался ее согласием на этот брак — почесал грудь под бородой Сноррисон — Когда родитель Федерика, Руго Четвертый, второй раз женился, моего папашу на свадьбу позвали. Ну, как позвали — у них выбора не было, он бы все равно притащился, только злой и с хирдом. Обидчивый он был — страсть. А так — все честь по чести, пригласили его, как полагается, и убивать вроде как некого, да и не за что. Там он сестрицу Федерика, дочку старого Руго увидел и пропал, так она ему глянулась. Матушка моя красивая была и тогда, да и потом.

-И что дальше? — заинтересованно спросил сентиментальный Гунтер.

-А что дальше? Он руки ее попросил. Ну, как попросил...

-Понятно — сказал я — И?

-Руго и сам был не против породниться, да и хорошо понимал, что если откажет, то мой старик кровью весь Запад зальет, Крисна — река широкая, по ней драккары легко пройдут. Но маменька моя будущая уперлась — не пойду за этого нечесаного и все тут. Папаша мой на это поглядел минут пять, закатал ее в ковер, сказал старому Руго, что за приданым отдельный драккар пришлет и отправился сюда, в Хольмстаг.

-Умел ваш батюшка ухаживать — восхищенно повертел головой я.

-Ну умел, не умел — Харальд почесал пузо — Однако ж двадцать лет душа в душу прожили, меня и еще трех моих братцев на свет произвели. Вот так-то.

-А братцы где? — полюбопытствовал я.

-Все там, в чертогах небесного отца — ткнул пальцем в потолок кениг — Давно уже.

-Жаль — искренне сказал я. Интересная могла бы выйти версия с родственниками, но видно не судьба.

-Да как сказать — покачал косматой головой Сноррисон — С одной стороны да, жаль, братья все-таки единокровные. С другой — резни за престол не было. У нас, на Севере, при дележке власти очень много крови уходит.

-Так выходит вы с Федериком Западным, хоть и дальняя, но родня? — немного тугодумно переварил наконец новость фон Рихтер.

-Ну да — кивнул кениг — Шурин он мне. Один из немногочисленных родичей. У меня, считай, только он со своими детьми да Ульфрида и остались, нет другой родни. Братья неженатыми померли, старик Руго, коли ты Гунтер помнишь, детей со второй женой не наделал и от поветрия лет пять назад помер, а родню по моей папашиной линии сам папаша и извел.

-Это как? — не понял я.

-Так я же и говорю — много крови уходит, когда власть делят. От всего своего рода только папаша и остался. Кого отравили, кого прирезали, родителю моему два раза змею в постель подкладывали — один раз ядовитую, другой раз с кинжалом отравленным. Случай был, что одного мальчугана, совсем уж безобидного, вообще из башни, с большой высоты выбросили. Вот в конце концов от всего рода и остался только один. И это был мой родитель — Снорри Густавссон, по прозвищу Большое Брюхо. А ему я наследовал.

Из вежливости я не стал спрашивать, как достославный папаша в лучший из миров отправился. А может и не из вежливости, а из инстинкта самосохранения...

-А у Федерика что, родни нету? По матушкиной линии? — поинтересовался я.

-Есть, два сына да дочь, я же говорил. А остальные не родичи, а враги.

-Это как? -слегка опешил я.

-В Западной короне все кому не лень на трон метят, там у всех право крови вилами по воде писано — неохотно объяснил мне Гунтер — Вот и выходит, что ближний родич — первый враг.

-Так и есть — согласился Харальд — Да так надо думать, что везде, кроме Восточного султаната. Там сразу старший наследник всех братьев да сестер еще в пеленках на небеса отправляет. Восток — дело тонкое.

-На Юге с этим тоже ничего — возразил ему Гунтер — Там верховной власти нету, там кто сильнее, того и право.

-Жесть какая — я проникся не на шутку всей этой чехардой. Какая все-таки добрая и человечная игра это 'Файролл'

-А без родичей конечно плохо — снова затосковал Харальд — Поговорить по душам и то не с кем.

-Это да — пригорюнился и Гунтер — У меня вроде как и батюшка есть и братья и сестры, а все одно. В ордене с малолетства воспитывался, в замке родном и не жил.

Эти два горемыки смотрели друг на друга с сочувствием и пониманием. Надо было заканчивать эту идиллию.

-Ну, тогда с этой стороны вопрос закрыт. Так как мне с теми поговорить, кто тогда в чертогах был?

-Эй, Магни, тюлень неповоротливый, ты где? — взревел Сноррисон.

-Здесь я, кениг, чего шумишь.

К столу неторопливо подошел мужичок, который приносил эль.

-Давай, зови сюда всех, кто в чертогах, кроме этих новых, из охраны, они знать ничего не могут. Да сам всех не обходи, а то до утра не управимся, девок отправь. Чтобы через десять минут все тут были. Кто опоздает — тому ребра выпрямлю!

Видимо насчет ребер это была не шутка, потому как через десять минут в зале стояло человек тридцать, по видимому все население чертога. Притащили и остатки охранников, из тех что в ночь стояли, прямо из темницы, судя по их потрепанному внешнему виду.

-Так, граждане свидетели — начал я свою речь — Сейчас каждый из вас подойдет ко мне и расскажет, где и как он провел вечер и ночь три дня назад. И знайте — ложь я чую как собака.

-И если лэрд усомнится у кого-то хоть в одном слове, то я этому кому-то не завидую. Давай, парень, начинай с палача. В нем я уверен, а работы у него может и прибавится сейчас — кениг поудобнее устроился на лавке, с интересом следя за происходящим.

Я уважил его просьбу и начал с палача. Потом я последовательно и обстоятельно опросил еще три десятка человек из обслуги — поваров, уборщиков, несколько девиц непонятной принадлежности — то ли горничных, то ли наложниц, причем у одной из них было алиби, подтвержденное самим кенигом, который похоже не только эль глушил до утра.

И все без толку. Ни один из них не врал, это было видно. И при этом ни один из них ничего не знал, чего быть не могло — человек, который мог пролить свет на события не мог не быть в чертогах. Это же квест, а не жизнь.

-Кениг, а точно здесь все, кто тогда был?

-Да вроде как — потеребил бороду Харальд — Труворссона не хватает, так его уже не опросишь.

-Почему? — не понял я.

-Так затем, чтобы с ним поговорить, надо в небесные чертоги отправляться. Орла мы ему врезали. Крепкий был, долго умирал.

-А охранники все здесь? — уточнил я.

-Которые живые остались — все. Они вон стоят, глазами хлопают — сообщил мне Магни.

-Флоси-отходника нет — пискнула вдруг одна из девиц.

-Точно — подтвердил мордатый повар — И Ингвара нет.

-А, да — встрепенулся кениг — Ингвара нет. Но он ничего и знать не может, я его еще утром того дня по делам отправил, в один из бургов.

-А Ингвар — это кто? — заинтересовался я.

-Ингвар? Мой советник, доверенное лицо — объяснил мне кениг — Указ написать, переговорить с кем, казной опять же ведает. Полезный человек. И проверенный, мы росли вместе. Руки под полоской земли не резали, но в нем я уверен как в себе.

Надо будет с ним повидаться, такой человек много чего знать может.

-Когда он должен вернуться, кениг? — судя по всему фон Рихтеру пришла в голову та же мысль.

-Думаю завтра — послезавтра — ответил Харальд.

-А Флоси кто такой? И почему 'отходник', это у него прозвище такое или фамилия? — уточнил я по второму отсутствующему человеку.

-Ни то и не другое — сообщила мне девица, которая заметила отсутствие этого самого Флоси — Прозвище у него — Вонючка, а 'отходник' это его работа. Отхожие места он стало быть чистит. Только его не только сейчас тут нету, я его и вчера не видела.

-Есть такое — подтвердил здоровяк-конюх — Он еще у меня из конюшен навоз вывозит, так куча здоровая уже лежит, а его нету. Я в аккурат хотел его идти, искать.

-Да пьяный валяется поди — включилась в обсуждение необычно невысокая для северян чернявая ключница — Бывает с ним такое.

-А ну цыц! — рявкнул кениг — Разгалделись. Хейген, тебе еще все эти балаболы нужны?

-Нет — пожал плечами я — В принципе можно их распускать. Только пусть кто— нибудь из них меня к Флоси отведет. Он же здесь проживает?

-Ну да, только не в самих чертогах, а на заднем дворе, там где сад. У него там домик маленький — протараторила все та же девица.

-Ну так и отведи лэрда к нему — приказал Харальд и повернулся к Гунтеру — А мы пока с фон Рихтером за родных и близких выпьем.

-Я наверное с Хейгеном пойду — попробовал отказаться фон Рихтер, но увидел свирепый взгляд кенига.

-Ты меня уважаешь? — грозно спросил у него Харальд.

-Боги, кениг, да конечно — вздохнул Гунтер.

-Тогда пей!

Стук кружек сопроводил мой уход.

Девица, которую как выяснилось, зовут Агнес, тараторила всю дорогу до заднего двора, где был сад, дом и Флоси. Я узнал о том, что за ней ухаживал парень по имени Сигурд и дело было шло к свадьбе, да не вышло, поскольку ее родители оказались против, по причине бедности жениха. Сигурд же, плюнув на все это и выдав приличный матерный загиб в адрес меркантильной родни Агнес, по слухам подался к Морским королям, да и Нидхегг с ним. По этой причине и сердце и постель девушки абсолютно свободны.

Слава Богу мы достигли искомого домика, а то ведь неизвестно, до чего могло дойти. А на мне печать Месмерты и заклятие, которое бахнет в случае неподобающего поведения.

-Лэрд Хейген, я с вами не пойду — Агнес покраснела — Он так воняет...

-Не ходи — пожал плечами я. Ее присутствие мне было безразлично, мне главное этого туалетного работника в более-менее вменяемом виде застать.

Я приоткрыл дверь и в нос мне шибануло дичайшим амбре. Да, товарищ после трудовой вахты явно не злоупотреблял мылом душистым и полотенцем пушистым.

Флоси лежал и храпел, широко раскинувшись на топчане, занимавшем большую половину совсем маленького домика. У меня у родителей бытовка на участке больше.

Я потыкал его ножнами — руками было брезгливо. Флоси забормотал что-то, но не проснулся. Я еще раз потыкал. Тот же результат. Жаль, придется прибегать к радикальным мерам.

Я вышел из домика и скомандовал Агнес —

-Я там у конюшен ведро видел. Тащи-ка его сюда.

Девица метнулась молнией и притащила мне довольно тяжелую деревянную кадку, причем не поленилась даже сразу наполнить ее водой. Ну и крепкие же девки тут на Севере.

-Дверь не закрывайте, а — попросила она — Ох, небось сейчас смешно будет, он воды очень не любит!

-Да? Странно, это при его-то профессии — удивился я.

Зайдя внутрь я встал у дверей и с размаху обдал Флоси водой.

Раздался дикий рев и ругань, мокрый туалетных дел мастер вскочил с топчана и вращая налитыми кровью глазами, уставился на меня.

-Ты не зыркай на меня так — сразу предупредил я его — Я гость кенига и доверенное лицо ордена Плачущей Богини. Если чего — 'кровавый орел' щекоткой покажется.

-Чего надо? — нечленораздельно пробурчал Флоси.

-Правду надо — ответил ему я — Что ты видел вечером или ночью три дня назад, когда дочь кенига пропала?

-Сны видел — отвел глаза в сторону Флоси — Спал я.

Этот точно что-то знает — понял я. Вот он, свидетель. И ты мне точно все расскажешь, даже если тебя придется к палачу отвести, уж извини.

-Врешь — топнул ногой я -Точно врешь.

У меня за спиной шмыгнула носом, явно превратившаяся в одно большое ухо Агнес.

-Девка, иди сюда — повернулся я к ней.

Когда она подошла ко мне я очень проникновенно посмотрел ей в глаза и интимно шепнул.

-Беги отсюда быстро-быстро, или умирать будешь долго-долго. И не дай тебе Боги подслушать, о чем я с работником унитаза говорить буду. Это не мои тайны, это тайны кенига, и если ты их узнаешь, то по своему женскому нутру непременно всем разболтаешь. Вот и подумай, что с тобой Харальд после этого сделает. Может живьем в землю закопает, а может медведям отдаст — у твоего хозяина фантазия богатая.

Девка побледнела и было видно, что страх таки победил ее извечное девичье любопытство. Только каблучки сапожек по камням простучали.

Я вошел в домик и прикрыл дверь. Флоси присел на топчан, такой же мокрый и вонючий, как и он сам.

-Кто это был, Флоси? Лучше скажи, все равно ведь я своего добьюсь. Не скажешь мне — скажешь палачу. Он у вас большой затейник, ты ведь знаешь.

-Да, дядюшка Свальд знает свое дело — согласился Флоси — Но может то, что я видел страшнее чем он, откуда тебе знать?

-Не знаю — пожал плечами я — Но точно знаю, что старина Свальд тут, а то, что ты видел, нет.

-Поди знай — неуверенно сказал Флоси.

-Мне его позвать и мы измерим близость двух зол? — поинтересовался я.

-Не надо. Я скажу, что я видел — опустил глаза Флоси и замолчал, опустив голову и явно собираясь с духом.

-Не томи, не во МХАТе, не надо паузу держать — поторопил я его.

Флоси явно не понял, в каком-таком МХАТЕ держат паузы, но наконец заговорил.

-Это была старуха Гедран — выдавил из себя он.

Глава тринадцатая

в которой герой определяется с ближайшими планами

Вам выполнено задание 'Видоки'

Для получения награды обратитесь к кенигу Севера.

Задание выполнено— это конечно здорово, вот только непонятно все это. Какая-то старуха... Что за старуха? Хотя ладно, надо этого работника коммунального хозяйства к кенигу отвести, а то начнется игра в испорченный телефон или того хуже— пока я ходить туда-сюда буду, этот туалетный утенок синькой зальется и снова уснет.

123 ... 1617181920 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх