Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Анклав Северный (книга 2)


33 739 +6    0    9    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика/Приключения/Боевая фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 681 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.08.2019 - 05.12.2019
Проклятый ошейник уничтожен вместе с Объектом 3. Казалось бы «Вот она, свобода!». Едва, чудом уцелевшему Максу удаётся придти в себя, как он тут же понимает: «Действительно.… Показалось». Новый поводок лёг, как влитой на старое место, сделав заложником обстоятельств и невольным участником чужой игры. Макс не догадывается, что «Жизнь», а может чья-то злая воля, вновь бросили его на наковальню, над которой уже занесён молот. Но настоящего эксперта по охоте на изменённых тварей, то и отличает, что он – охотник, а не жертва!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 21. Апостол.

— Не впечатлил. — Констатировал я, с напускным сожалением отряхивая опилки и щепки с новенькой спортивной куртки. — Однако должен признать, что забору понадобится ремонт.

— А-хре-неть...! Рукой отбил! — Колючий взгляд игрока сменился на растерянно-восхищенный. — Проверка на нуба, более чем пройдена! Грац! Да мне ребята не поверят! Удивил, Эксперт! Как ты это сделал?

— Ты сам всё видел. Просто отбил рукой... — сказал я очевидную вещь, закончив отряхиваться. Не объяснять же мне, что воспользовался свободным высвобождением, сконцентрировав изрядную порцию силы в своей правой конечности, и ударил ею, в надежде разбить сформированную игроком форму. Только разбить не получилось, копьё от моего удара наотмашь ушло вправо, врезавшись в забор, превратив в щепу целый полутораметровый его пролет. — А в чем проверка заключалась, если не секрет?

— Ааа... Живым нужно было остаться всего-то. — Как ни в чем не бывало, усмехнулся Сапёр. Судя по поведению мужчины, больше атаковать он не собирался, а его внешняя жесткость сменилась расслабленностью.

— А если бы ты дыру во мне проделал? — вернул я усмешку, подходящему ко мне мужчине, который судя по выправке, был военным.

— Значит нуб, и с тобой не о чем разговаривать. — Игрок протянул мне руку. — Давай знакомиться. Я Глеб. Игрок. Ник мой Сапёр, как ты уже знаешь.

— Я Макс, не игрок. А Эксперт это от прошлой профессии. — Пожал протянутую руку, отвечая на приветствие. — Полагаю, что ник Сапёр, выбран по тому же принципу.

-Да не. Я в пехтуре служил, приклеилось. На учениях на мину наступил. — Сдерживая смех, проговорил Глеб, доставая сигарету из кармана куртки.

— А Сапёр почему? Разминировал? — предположил я.

— Да не… Противопехотные мины не использовались на полигоне, а обнаружили меня только под конец учений. Машина, которая везла саперов, сломалась в двухстах километрах от полевого лагеря. Я почти сутки простоял на мине, которая оказалась муляжом, с которого стерлась пометка. Его забыли снять с прошлых учений. — Игрок не сдержался и заржал. — Вот так я стал Сапером. Кстати, не все у нас приветствуют вопросы о прошлой жизни. Это я тебе на всякий случай.

— Учту. Ну а меня "Экспертом" назначил начальник объекта, где вместо того, чтобы колотить руду я охотился на измененных крыс, пауков и прочую погань. — Решил я рассказать немного о себе, вернув откровенность за откровенность Глебу.

— Ничего себе! Беглый каторжник? — вновь удивился игрок.

— Лучше! Официально мертвый. После активации всех подавителей никто не выжил. — Подытожил я, и решил сменить тему разговора. — Что насчет моей просьбы о встрече с вашим лидером? Это возможно устроить?

— Да. Проверку ты прошел, так что не вижу в этом никаких проблем. — Бросив окурок в сторону, заключил Сапёр. — Однако должен ещё предупредить, что Апостол хоть и многое знает о ядре, не означает, что он захочет поделиться информацией.

— Посмотрим. Договоримся до чего-нибудь.

— Я тоже так думаю. Сейчас его нет, он за город собирался, но думаю, что он скоро вернется. — Глеб мотнул головой в приглашающем жесте и направился к недавно проделанному выходу копьём сущности. — Пошли, пока Буба не вышел. Он не обрадуется дыре в заборе. Я тебя с «нашими» пока познакомлю.

Пройдя с десяток метров,за игроком я всё же решил удовлетворить свое любопытство.

— Глеб, а чего мы не в сторону ворот идем? Вход ведь восточнее находится, а мы на запад смещаемся.

— А кто нас через ворота пустит? — удивился Сапёр. — Мы окольными путями идем, чтобы солдат не нервировать. Те, что у ворот дежурят огонь по нам, конечно, не откроют, но и любовью тут тоже не пахнет. Всё сложно, в общем.

— Только не говори,что мы по канализации сейчас ползать будем.

— Нет. Не по канализации. — Поспешил обрадовать меня игрок, указывая рукой направление. — Вон там сделан очень культурный переход за стену к Островам. Правда придется идти, пригибаясь, но это мелочи.

Дойдя до указанного места у подножия стены, Сапёр откинул увесистую квадратную крышку люка, под которым находились бетонные ступени уходящие вниз.

— Не запираете? — удивился я.

— А зачем? — удивленно посмотрел на меня Глеб. — Эти каракули на люке оскаленной пасти в треугольнике лучше любого замка. Сообщают всем,что тут можно встретиться с изменёнными.

Задвинув за собой крышку, пригнувшись и развернув плечи в пол оборота, я следовал за своим провожатым. Потолок здесь был низким, а стены узкими. Через семь-восемь метров мы поднялись по таким же бетонным ступеням,и оказались с другой стороны стены.

— Добро пожаловать в наш район Островов. Лепота! — Шуточным высокопарным тоном, объявил Сапер, разведя руки в сторону. — Смотри по сторонам во время пути. Здесь можно напороться на измененных.

— Я думал, вы тут всех уже вывели. — Решил выразить свое удивление, продолжая двигаться за Глебом.

— Большую часть да, но сделать это полностью не такая уж легкая задача. Все закоулки всё равно не проверишь, а пара мест даже нашему рейду не по зубам. — в голосе Сапёра послышалось сожаление. — Вот они и лезут периодически откуда ни попадя.

— Крысы? — предположил я, вспомнив о своем питомце, который сейчас показывает, кто главный в канализации Адмиралтейского района.

— Да, но их мало. Водяники и моховики в основном. Как ты уже заметил, здесь некоторые участки затоплены. Раньше это был один остров, но после Радужной Ночи из-за геологических изменений северо-западная часть начала уходить под воду, пошли тектонические разломы. Теперь здесь болото с десятком островов, куда вода не смогла дойти. В целом тут спокойно, особенно осенью и зимой.

— А весной и летом? — меня начал одолевать неподдельный интерес.

— Москиты, размером с крупную ворону, пиявки по четыре-пять метров кругом, змеи ничуть не меньше и прочая измененная дрянь.

— А водяники и моховики это кто? — решил разузнать о тварях с интересными названием.

— Водяники это измененная лягушка, ходячая на четырех лапах, на спине которой панцирь, похожий на черепаший, размером с молодого быка.— Голос Глеба понизился к концу фразы, и он резко остановился, перейдя почти на шепот. — А вот моховик, это вон та херня, в двадцати метрах впереди, валяющаяся вон в той большой луже.

Проследив за направлением,куда указывала рука игрока, я ничего не обнаружил, кроме большого кома водорослей, валяющегося посередине здоровой лужи. А вот осязание потоков показало, что внутри этого клубка находится ядро сущности.

Я хотел рассмотреть нового интересного поближе, но Глеб, вскинув руку, выпуская в центр кома водорослей уже знакомое мне копьё сущности,с той разницей, что выпущенное сейчас было мощнее раза в два, судя по размерам и яркому голубому свечению. Достигнув своей цели, форма прошла навылет, разбрасывая останки измененного в разные стороны.

— А это копье было мощнее... — решил я озвучить вслух свои наблюдения.

— Стрела... Это стрела сущности... И, Да! Почти в два с половиной раза. Боялся промахнуться. — Подтвердил мои наблюдения Сапёр, опуская занесенную руку. — Нужно попасть именно в шарообразное поросшее мхом тело, рубить тонкие щупальца — бесполезно. Тело за доли секунды выкидывает новые. Очень проблемная тварь, движется быстро, щупальца покрыты сильным нейротоксином, воняет жутко и экспы мало дают. Всего 210.

— Экспы? — переспросил я. — Свободной сущности?

— Ну, да! Экспы. Мы её так называем сокращенно, сленговое словечко. Я когда присоединился к игрокам, половины не понимал из того, о чем они говорят. — Когда мы проходили мимо того места, где была тварь в нос ударил едкий запах. Глеб немного замедлил шаг, словно пылесосом втянув прямиком в центр рассеянную по остаткам сущность.

— Интересный способ поглощения сущности. — Хмыкнул я от удивления. — Ты не пользуешься каналами, а поглощаешь напрямую самим ядром.

— Да. Поглощение на пятом ранге становится аурой. Очень удобно, особенно если приходится тянуть из вот такой мерзости. — Игрок потёр рукой нос и поспешил закурить. — А у тебя я смотрю, осязание есть. Не очень способность, как по мне. У меня оно тоже есть, но я не тратил на него экспу.

— Каждому своё. Мне помогает к примеру. — Не стал я доказывать ошибочность умозаключений моего нового знакомого.

— Ну да. Каждому своё,тут ты прав. — Не оборачиваясь, кивнул Глеб. — А можно вопрос? Вернее два!

— Задавай. Если смогу,то отвечу. — Не стал обнадеживать я своего собеседника.

— Хорошо. Ты ближник или дальник? Ну, я имею ввиду твой стиль боя.

— В основном на ближней дистанции работаю. Мечник я. — Не видел я причины скрывать эту информацию.

— Мечник без меча? — засмеялся игрок, после чего ушел в сторону, молниеносным рывком с разворотом приняв боевую стойку, уставившись на меня с удивлением и опаской.

— Спокойно! — поговорил я, выставляя руки перед собой в упреждающем жесте, после чего игрок расслабился, хотя говорил я не ему, а забурлившему внутри кровавому колодцу, которому решили напомнить про серп.

— Извини. Просто мне показалось... А ладно, не бери в голову. Отдохнуть мне нужно. — Немного виновато проговорил Сапёр, почесывая затылок. — Уже мерещится всякое. Мы кстати,почти пришли.

— Бывает! Ничего страшного... — добродушно кивнул я и продолжил следовать за ускорившим шаг игроком. — Второй вопрос, какой?

— А-а! Как ты узнал о вводе «Ника», ну имени носителя. — Видимо из-за недавно случившегося, Глебу стало не до вопросов. — Кто-то из игроков подсказал? Или сам додумался? Апостол у тебя всё равно об этом спросит, и я не завидую тому игроку, кто тебе сообщил о вводе ника. Мне ты можешь соврать, а вот Апостолу — вряд ли.

— От вашего. Равеном звали. Довелось мне с ним иметь знакомство, не очень приятное. — Не видел причин утаивать эту информацию. — Только, проблем у него уже никаких не будет. Мертв он.

— Эксперт, ты не перестаёшь меня удивлять… — Глеб остановился, и несколько секунд молча на меня смотрел, изучающим взглядом. — Мы изгнали Равена, но игрок он был сильный и то, что ты ещё жив, говорит о том, что ты либо очень удачливый, либо очень сильный. Как тебе удалось?

— Всего понемногу. Он просто недооценил меня. — Сказал я чистейшую правду. — Думал, что будет легко, но легко — не будет…

— Хее! Апостол всегда так говорит. — Усмехнулся Сапёр и развернувшись продолжил шагать. — Понятно. Самонадеянности ему было не отнять. Тут ты прав. Туда ему и дорога.

Дальнейший наш путь прошел молча. Я находился в раздумьях, а Глеб был сконцентрирован на разведке, во избежание неожиданного нападения. Пройдя вдоль покосившихся от времени зданий,стоящих вдоль бывшей, узнаваемой с трудом проезжей части мы вошли в длинную арку, на выходе из которой находились кованные, недавно выкрашенные черной краской ворота. Ещё на подходе я услышал доносящийся отсюда гул. Во внутреннем дворе были слышны звуки музыки.

— Осторожно. В некоторых местах краска еще не высохла. — Предупредил Глеб, взявшись за ручку, и открывая незапертую воротину. — Только вчера красили.

Что, творилось в дворике я пока не видел, однако то, что я поначалу принял за ударные в музыке, оказалось грохотом ритмичных ударов. Пройдя дальше, я остановился как вкопанный, наблюдая за творящимся во дворе действом. Человекоподобный деревянный конструкт под три метра ростом, бил кулаками по прикрывающемуся щитом мужчине, ушедшему в глубокую оборону. Меня поразили размеры щит, который больше походил на оторванную стандартную входную дверь, нежели на щит. В метрах пятнадцати за спиной деревянного бойца стоял щуплый загорелый парень с кучерявой шевелюрой и в очках, делающий пассы руками. Судя по внешности, парень являлся выходцев из южных мест. В стороне от основного действа не обращая никакого внимания на бой, стояли трое парней и пожилой мужчина, о чём-то смеясь разговаривая. Группа игроков перебрасывалась фразами с рядом стоящей чем-то расстроенной молодой девушкой, которая судя по жестам, злилась и пыталась, что-то им доказать.

Первым наше появление заметил кучерявый парень. Бросив на нас мимолетный взгляд, он сделал широкий размашистый жест рукой, после которого конструкт совершил прыжок назад, присев, опершись на одно колено. Мужчина, стоявший под градом ударов этого деревянного «нечто» опустил щит и с интересом уставился на нас. Прекратившаяся схватка привлекла внимание всех остальных присутствующих. Музыка стихла, а подняв глаза на окно где стояла колонка старого образца я увидел ещё одну девушку, с интересом смотрящую на меня.

— Надеюсь, все сразу не захотят проверить меня на «нуба»? — обратился я к стоящему рядом со мной улыбающемуся Глебу.

— Не-а! — отрицательно покачал игрок головой и обратился к присутствующим. — Ребята и девчата! У нас гости!

— Да не ори ты так! Не слепые… — угрюмо пробурчал подходящий к нам парень-южанин лет шестнадцати, не сводя с меня взгляд темно-карих, почти черных глаз бусинок. — Здравствуй Эксперт. Меня Дамир зовут. Мой ник Фауст.

— Это наш вечно угрюмый некромант. — Вмешался в разговор Сапёр. — Он со всеми так разговаривает, так что не обращай внимание. Немного занудный, но парень нормальный.

— Я предпочитаю формулировку «Кукловод». — Фауст поправил очки в тонкой оправе на переносице. — Хотя кости, как материал гораздо лучше удерживают силу сущности. Дерево гораздо хуже, да и в управлении сложней.

— Здорова, паря! Ближник или дальник? — прогремел металлический голос мужика, бившегося только что с деревянным конструктом, который подошел к нам вслед за Фаустом.

— Ближник… — коротко бросил я, рассматривая эту парочку через осязание потоков. Эти двое явно небыли слабаками, судя по ярчайшему свечению в груди у каждого из них.

— Отлично! Я Бастион, можно просто Бас. — Мужик протянул мне огромную ладонь с расставленной пятерней, которую мне удалось с трудом пожать.

— Я Макс. — коротко кивнул я, обратив внимание, что этот гигант не назвал своего обычного имени, а лишь ник.

— Будем знакомы. Давай попозже смахнёмся? — глаза мужика полыхнули азартом.

— Бас, ну нельзя же так сразу! — прикрыл лицо рукой Сапёр и покачал головой, изображая безнадежность. — Кстати, Эксперт Равена уделал.

— Круто! — ещё больше воодушевился здоровяк. — Тогда по любому надо дуэльку, хотя бы просто на интерес!

Я хотел уже ответить, но сзади из арки кто-то приближался. Звуков шагов было не слышно, но моё чутьё твердило мне об этом.

— Что за шум, а драки нет? — раздался сзади приятный мужской баритон.

Повернувшись одновременно с Глебом, я увидел стоящего в полутора метрах за нашими спинами мужчину в высоких ботинках на шнуровке и кожаном плаще нараспашку, под которым был серый костюм из плотной ткани. Прямые черты лица, легкая улыбка и любопытство в глазах темноволосого мужчины с легкой проседью выражали приветливость и добродушие. Перейдя на осязание потоков, я невольно хотел зажмуриться. От неожиданного зрелища, мои ноги машинально сделали небольшой шаг назад. Ядро незнакомца полыхало ярким солнцем чуть ниже того места, где оно находилось обычно у всех проснувшихся. Больше всего меня удивило то, что оно было не одно. Выше ослепительно яркого сосредоточения силы сущности, находилось второе ядро сущности угольно-черного цвета, по поверхности которого пробегали языки такого же черного пламени.

Увидев моё изумление, мужчина сначала немного растерялся, но увидев направление моего взгляда, вновь улыбнулся и с ещё большим интересом посмотрел на меня.

— Два ядра… — изумленно прошептал я одними губами еле слышно. Это не осталось незамеченным для гостя, который прищурил один глаз и еле заметно дернул головой кивнув.

— Апостол, это Макс. Искал тебя, чтобы поговорить.

— Интересно.… Здравствуй, Эксперт. — Мужчина даже не шагнул, а плавно перетек подобно ртути ко мне и протянул руку. — Я, как ты уже догадался Апостол. Являюсь лидером Игроков, но ты и так уже это знаешь. Зачем я тебе понадобился?

— Приятно познакомиться. — Пожал я протянутую мне жилистую руку. — Много о вас слышал. Поговорить хотел.

— О чём же? — приподнял брови лидер игроков.

— О ядре. В частности об одной характеристике. — Не стал я ходить вокруг да около.

— За знаниями значит пришел… — Апостол склонил голову набок, начав меня рассматривать с ног до головы.

— Да. Вы правы. — Кивнув я, смотря прямо в глаза лидера.

— Пошли со мной. Поговорим… — махнул головой Апостол в сторону ступеней, находящихся в левой части двора. — Может быть, мы до чего-нибудь сможем договориться.

— Может быть… — задумчиво проговорил я, направляясь следом за таинственным игроком с двумя ядрами сущности….

Глава опубликована: 29.10.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх