Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Эксперт. Анклав Северный (книга 2)


33 742 +9    0    9    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Автор:
Жанр:
Фантастика/Приключения/Боевая фантастика
Предупрежд:
Особо жестокие сцены
Серия:
Размер:
Роман | 681 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.08.2019 - 05.12.2019
Проклятый ошейник уничтожен вместе с Объектом 3. Казалось бы «Вот она, свобода!». Едва, чудом уцелевшему Максу удаётся придти в себя, как он тут же понимает: «Действительно.… Показалось». Новый поводок лёг, как влитой на старое место, сделав заложником обстоятельств и невольным участником чужой игры. Макс не догадывается, что «Жизнь», а может чья-то злая воля, вновь бросили его на наковальню, над которой уже занесён молот. Но настоящего эксперта по охоте на изменённых тварей, то и отличает, что он – охотник, а не жертва!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
 
 

Глава 6. Выход есть всегда.

Наше "героическое" отступление,сказалось на общем настроение группы. Даже никогда не унывающий Серёга, сидел молчаливо на верстаке, уставившись в окно. Я же относился к нашей неудаче философски: поставленной цели, провести разведку мы все-таки достигли, а то, что легко не будет, было ясно с самого начала. Не понимаю, причину всеобщего расстройства!? Подумаешь, бежали дальше, чем видели! Ну и что с того? Силы были изначально не равны. К тому же у меня в голове созрел план. Только он никому не понравится.

— Мужики! Нам нужно вернуться назад и кое-что проверить! — не сдержавшись, я даже хихикнул, глядя, как у всех присутствующих вытянулись лица от изумления. — Но сделаем мы это не сейчас, а завтра! В первой половине дня. Если моя догадка окажется верна, то через несколько дней мы убьём самого главного муравья.

— Оптимистично… Трудность даже не в убийстве этого гиганта, а в том, что нам никто не даст этого спокойно сделать. — Озвучил вслух самую главную нашу проблему Александр. — Как ты планируешь справиться с огромной толпой насекомых?

— А я даже и пробовать не буду! — Усмехнулся я, ловя на себе ещё более удивлённые взгляды моих сопартийцев. — Если моё предположение верное, то нам никто не помешает убить главного.

-Это как?! — одновременно воскликнули Дмитрич с Серёгой.

— А способности вам зачем? Иногда достаточно простых действий, чтобы решить сложную ситуацию.

— Без толку это всё! — Серёга поднял небольшой кусок деревянной стружки с верстака и бросил его в окно. — Даже если у тебя завалялась где-нибудь бомба, или ты обладаешь какой-нибудь «всеубивающей» способностью, это не поможет. Нас попросту затопчут! И всё!

— Бомба нам не понадобиться, а такой способности, чтобы убила всё живое, в радиусе ста метров у меня нет, — развёл я руками. — У меня есть кое-что лучше — наблюдательность. Только нам нужно будет ещё раз повторить свой сегодняшний манёвр с разведки боем.

— Хорошо! — кивнул Александр, и все остальные. — Я так понимаю, рассказывать о своей задумке ты не будешь до последнего?

— Ты абсолютно прав! — Моё лицо расплылось в злорадной улыбке. — Я хотел рассказать, но теперь не буду, чтобы наказать вас за пессимистичный настрой. Думаю справедливо!

— Общение с этой язвой Аннрой, на тебя дурно влияет… — буркнул Серега, сдерживая усмешку, а Дмитрич покивал головой, в знак согласия со словами товарища.

— Она тут не причём?! — наиграно возмутился я. -Всегда был такой вредный! Просто, вы об этом не знали! И вообще! Геноцид муравьём на просеке никто не отменял!

Через десять минут, мы вновь шли по лесополосе, уничтожая всё живое. Поставленная мною цель достигнута! Мужики понемногу начали приходить в себя после недавнего поражения. Встреча с Королём муравейника, ясно дала понять, что всегда есть кто-то более сильный, только это не повод расстраиваться, а повод — становиться сильнее!

Долгой охоты у нас не вышло. Сумерки постепенно перешли в ночь, и нам пришлось вернуться на пилораму. У нас были фонари, только они бесполезны, когда не на кого охотиться. Все муравьи из лесополосы, куда-то подевались. Видимо, они подвержены влиянию солнечного цикла и сейчас все насекомые вернулись в муравейник на отдых.

Моё предположение оказалось почти верным. Муравьи действительно ушли из лесополосы к своему жилищу, но не отдыхать, а вести ночное дежурство. По лощине кругами, бродило около двух сотен «дозорных». Интересно! Это ночное оцепление вызвано нашим сегодняшним визитом «в гости», или у них так всегда?!

Выяснять мы этого не стали. Единогласно было принято решение повернуть обратно к нашей временной «базе». Благодаря предусмотрительности Александра, нам не пришлось ломать голову, организацией спальных мест. В багажнике нивы лежало четыре увесистых спальных мешка военного образца, грязно-зелёного цвета. Александр обмолвился, что в таком можно спать даже в снегу. Вечерних посиделок устраивать не стали. Из-за насыщенного событиями дня, все мои сопартийцы были вымотаны морально и физически.

Не смотря на то, что я в большинстве случаев оставлял добычу в виде свободной сущности мужикам, у меня скопилось почти три с половиной тысячи очков. Аспект или ранг ядра?! Хочется и то и другое, но нужно выбрать, что-то одно. И благодаря изученному несовершенству, я теперь знаю, что ранг ядра не последний показатель! Чем он будет выше, тем слабее на меня будут действовать способности других проснувшихся.

Ранг ядра сущности повышен! Текущий ранг 6!

Ранг ядра сущности достиг 6. Изучены новые способности.

Общее значение характеристики «Сила» достигло 1.5.Доступно изучение новых способностей.

Ядро сущности: ранг 6.

Следующий ранг: 0/5000 (прогресс 0.0 %), тип ядра: базовый

Значение характеристик:

Физическая сила + 1.5 (0/500)

Концентрация + 1.2 (0/200)

Восприятие +1.2 (0/1000)

Реакция +1.2 (0/200)

Выносливость +0.95 (0/100) –заблокировано-

Тело +1.9 (0/100)

Интеллект +1.1 (0/200)

Харизма +1.2 (0/100)

Останавливаться на достигнутом я не собирался. У меня осталось ещё чуть больше четырёх сотен очков.

Тело +2.0 (0/200)

Свободная сущность: 324.2 единиц

Общее значение характеристики «Тело» достигло 2.0.Доступно изучение новых способностей. Внимание! Следующее изучение новых способностей будет доступно при значении характеристики 3.0.

Вот так! Что-то новенькое! Это теперь я ещё не скоро увижу новые способности характеристики «Тело». Неприятная неожиданность! Понадобятся десятки тысяч очков свободной сущности, чтобы поднять основную характеристику, не говорю уже про все остальные. Отогнав неприятные мысли, продолжил разбирать новые способности по порядку, оставив способности тела на последок.

Что за способности даст мне 1.5 силы я знал, потому что Дмитрич ещё вчера достиг этого показателя благодаря своему аспекту. Бегло посмотрев способности, убедился, что у меня там всё как у нашего воина. Пассивка Увечье, на первом ранге с 5% вероятностью позволяла пробить защиту цели, одарив её переломом, кровотечением, оглушением либо замедлением. Прирост вероятности по 1% за каждый новый ранг. В перспективе, возможно, что-то хорошее из этой способности и выйдет. Остальные две способности были активными. Воинственный клич увеличивал защиту от повреждений, позволял привлечь внимание монстров на 5 секунд, а шквал ударов снижал скорость передвижения носителя, но на тоже значение поднимал скорость атак ближнего боя. Жаль, что нельзя выучить все способности…

Шестой ранг ядра мне щедро выдал две новых уже изученных способности:

Осязание силы. Ранг 1(0/100) (пассивно) носитель способен чувствовать и видеть потоки силы, места её скопления и применения. Позволяет оказывать незначительное влияние на все типы силы.

Возврат синхронизации. Ранг 1(0/100)(пассивно)носитель получает возможность восстановить потраченную синхронизацию на использование способности с вероятностью 5%.

С осязанием силы всё понятно, кроме одного: «Зачем мне видеть эти самые потоки силы?». Не спорю, что этому есть какое-то практическое применение, но пока я даже не догадываюсь какое!? Может в дальнейшем смогу его найти, а пока пусть будет. Дарёному изменённому коню в клыки не смотрят…. Вот с возвратом синхронизации всё понятно! Только шанс 5% меня не радует. Может, с подъёмом ранга способности он будет увеличиваться хотя бы по 5% за ранг.

Самое вкусное оставил на последок! Способности за достижение отметки характеристики тело в 2.0:

Преграда (пассивно) Раз в 15 минут покрывает тело носителя невидимой оболочкой, способной выдержать один любой удар, негативное направленное воздействие, после чего защита рассеивается. Потеря 25% синхронизации за срабатывание.

Бесконтрольный отказ (активное/цель) Вызывает у разумного переменный отказ в случайном порядке одного из пяти основных видов чувств на 2 секунды. Использует проводящие каналы. Продолжительность 10 секунд. Потеря синхронизации 30% за использование. Повторное использование способности возможно через 30 секунд. Дальность применения 10 метров — заблокировано.

Аура угнетения (активируемое/поддерживаемое) попавшие в зону действия ауры враждебные к носителю разумные теряют 1% синхронизации и 0.1 очко случайной характеристики каждые 3 секунды, повышая показатели носителя. Потеря синхронизации 1% за секунду использования. Область действия 5 метров.

Вчитываясь в описания способностей снова и снова, мне хотелось закричать от переполняющих меня эмоций. Все умения были неимоверно круты! Преграда, не смотря на то, что работала раз в 15 минут и блокировала всего один удар, исключала возможность неожиданной атаки. А это дорогого стоит! Это лишние секунды для нанесения ответного удара, либо постановки защиты. Ходить постоянно в сфере сущности — не вариант, да и синхронизация кончится. Потрясающая способность! Так, теперь разберём Бесконтрольный отказ. Если мне не изменяет память, то пять основных чувств это зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Попеременно каждое из них будет пропадать на две секунды. Обоняние и вкус это не критично, а вот слух, зрение и осязание — это уже весомый аргумент. Попеременная блокировка последних трёх, вызовет полную дезориентацию у цели. В бою с одиночным сильным противником очень хорошее умение, которое способно принести победу. Аура угнетения, на мой взгляд, сама грозная способность из всех! Здесь даже говорить нечего. Если я всё правильно понял, то в затяжном бою против нескольких противников это просто ужасающее умение! Если в зоне действия окажется больше трёх целей, то умение перестанет расходовать синхронизацию вообще, а если четверо, то у меня появится прирост 1% в секунду. Благодаря несовершенству, в расширенном описании способности прочитал следующее: «Не зависимо от количества противников, прирост характеристик составляет не больше 0.1 в 3 секунды. Если цель покидает область действия ауры больше чем на 3 секунды, полученные характеристики возвращаются владельцу». Моя идея забежать в скопление муравьёв с активированной аурой и в течении минуты превратится в непобедимого убийцу всего живого, отправилась в корзинку, с надписью «Большой облом». Всё-таки тот, кто создал ядро, позаботился о наличии баланса. Я уже практически на 100% уверен, что идеального сочетания способностей не существует! Всегда, будут сильные и слабые стороны, не удастся охватить всего. И сейчас у меня есть возможность в этом убедиться.

Сто очков сразу потратил на изучение ауры угнетения. Выбор был очевиден, потому что это вторая способность, действующая по области. Так! Теперь у меня 15 изученных способностей характеристик. Аннра говорила, что на объекте 0 установили максимум в 16 способностей.

Где-то в глубине души у меня была надежда, что я смогу изучить преграду. Не получилось! Лог ядра мне написал, что достигнут максимум способностей характеристик. Пятнадцать способностей тоже не плохо! Могло вообще быть двенадцать! Может это число разное у всех проснувшихся? И носители ядра, не равны между собой изначально!

За размышлениями о глобальном, даже не заметил как уснул, нормальным человеческим сном, а не в медитативном трансе, как привык это делать последнее время. Наутро я об этом пожалел, потому, что проснулся в холодном поту. Мне снился тот же сон, что и всегда. Воспоминания не хотят меня отпускать…

Выйдя на улицу, немного поёжился от прохладного утреннего ветра. Было пасмурно и ветрено, но без дождя. Хоть что-то приятное за сегодня. Мне ещё вчера надоело месить грязь возле муравейника. Надуюсь, к обеду подсохнет…

Не найдя ничего лучше умылся из бочки, стоящей под желобом, тянувшимся сбоку крыши пилорамы. Сзади послышался истошный рёв автомобильного мотора. Через поднятый шлагбаум вырубки вползал «чудесный» автобус с новичками. Причина такого «эффектного» появления стала заметна, когда автобус подъехал ближе и развернулся боком. Оторванная выхлопная труба волочилась по земле, держась всего на одном хомуте. Хорошо, хоть вообще доехали.

Первыми из автобуса вышли «няньки» во главе с Иваном. За ним в буквальном смысле выпрыгнул, аки камышовый изменённый кот Дед, а следом… «Какого изменённого…!?» Я быстрой походкой направился к машине.

— Артём! — исподлобья, посмотрел на парня. От неожиданности он даже отстранился назад и вжал голову в плечи, шипя от боли. — То, что ты попал под машину, а потом она переехала тебя туда-сюда несколько раз, я не поверю. Смекаешь?

Как только Артём показался в дверях автобуса, было не сложно заметить, что на нём нет живого места. Он был сильно избит, хромал, а на лице не было живого места.

— А я тебе говорил! — с укором, даже как-то по-отечески обратился к парню Дед. — Не езди сегодня никуда! Посиди дома! Теперь от эксперта по шапке получишь, за свою безалаберность.

— Помолчи Дед! — я поднял руку, одёргивая старика, и снова перевёл взгляд на парня. — Что случилось?

— Н-ничего! С хулиганами в-возле дома подрался вечером…ну вот они меня… — парень опустил голову, боясь поднять глаза.

Из автобуса уже вышли все кандидаты на прокачку, и с интересом наблюдали за развитием ситуации.

— Так! Постойте пока десять минут, отдохните с дороги! Дед и Иван, проведите вводный инструктаж, расскажите , что нужно делать, а чего не нужно! Придумайте, в общем! — дождавшись кивка «нянек» шепотом обратился к Артёму. — А мы с тобой сейчас отойдём, и я тебе буду объяснять, что врать — это плохо! Пошли за лесопилку! Там никто нам не помешает!

Когда мы зашли за здание, парень затравленно посмотрел на меня, и вжался в стену! Не понял?! Артём упёрся спиною в стену и закрыл голову руками.

— Ээээ! Ты меня неправильно понял! — мне стало неудобно. — Я тебя поговорить сюда привёл! Именно поговорить, а не то, что ты подумал! Подальше от посторонних ушей. Ты меня не за того принимаешь! Расслабься и успокойся! И не ври мне! Я чувствую, когда мне врут. Хорошо?

— Х-хорошо! — парень раздвинул руки и быстро посмотрев на меня, снова отвёл глаза.

— Давай! Успокойся! Я тебя не съем, обижать тоже не буду! Рассказывай всё по порядку, как было дело! Только не ври!

Парень, дёрнув головой, что-то для себя решив, поднял голову. По его щекам ручьями бежали слёзы, а моя способность эмпатия, улавливала сильные эмоции: бессилие, обиду, злобу и безысходность. Через десяток секунд Артём окончательно собрался с мыслями и начал свой рассказ, прерываемый всхлипыванием и слезами. Несмотря на своё состояние, он рассказывал всё очень подробно, так что у меня не возникало дополнительных вопросов. К концу рассказа, парень начал рыдать навзрыд.

— Я всё понял. Хорошо, что ты мне всё рассказал. — Говорил я тихо и спокойно, приходя в себя от услышанного, и давя в себе бурлящую злобу, вперемешку с яростью. — Сейчас ты успокоишься, пойдешь умоешься. Бочка там… Если хочешь, можешь пойти с остальными на охоту. А можешь отправиться в город, дело твоё. Я обо всём позабочусь...Обещаю.

Выйдя из-за здания лесопилки пошел группе прибывших проснувшихся. Через несколько минут к ним присоединился и Артём. Парень решил остаться охотится на изменённых. Раздав указания на автомате, вернулся в здание и собрал спальный мешок в чехол.

— Что-то случилось, Макс? — безопаснику хватило мимолётного взгляда на меня, чтобы понять, что что-то произошло. — У тебя такой вид, как будто ты сейчас кого-нибудь убьешь.

— Нет. Нормально всё! Никого убивать не буду! — слегка улыбнулся я, приходя в себя. — Готовы повторить поход к муравейнику?

— Да легко! Я с ускорением бегаю быстро! — хохотнул Серёга.— Если что, что всегда смогу убежать.

— Вот и замечательно! Давайте сходим до обеда, а потом я уеду с новичками в Табар.

— Я же на машине, можем задержаться, если что! — напомнил мне Александр.

— Вам и придётся задержаться, если моя задумка окажется удачной. А мне нужно в Табар. — виновато пожал я плечами. — А то я день процедур по восстановлению руки уже пропустил.

— Точно! Совсем про это забыл! — взялся за голову безопасник. — Давайте тогда собираться и сразу двинемся на муравейник.

— Нет! Мы сейчас пойдём помогать новичкам до обеда! А потом быстро сходим поздороваться в «муравейник» и проверим мою гипотезу. Перед походом в лощину, не одного новичка не должно быть в лесополосе. Во время нашего бегства рискуем подставить «молодых» под «паровоз» из насекомых мчащийся за нами. Будут жертвы! Муравьи в прошлый раз почти до самой лесопилки нас гнали.

— Резонное замечание! — покивал головой Александр. — Об этом я не подумал! Так и сделаем!

Как только мы собрались и присоединились к новичкам, всё пошло как на автомате. До обеда мы зачищали просеку, отдавая новичкам всю свободную сущность. Об охоте я совсем не думал, действовал на автомате, подобно роботу. Мои мысли были сейчас очень далеко. Даже после похода к муравейнику, размышления меня не отпускали, а то, что мои догадки были верными, не доставило мне особой радости. Дав мужикам, задание набить Александру три тысячи свободной сущности, попрощался с товарищами и вернулся на «чудо автобусе» обратно в Табар.

По возвращению перекусив практически до самого вечера, занимался тем, что пытался победить Тень. С каждой попыткой время поединка с фантомом увеличивалось по продолжительности, но в каждой схватке был бессменный победитель — Тень. Это меня не чуть не расстраивало. Всё идёт так, как запланировано.

Приняв душ, отдал себя в полное распоряжение Аннры, для проведения восстановительных процедур, по окончанию которых принялся собираться, на вечернюю прогулку.

— Куда это ты собрался? — Аннра выглянула из своей комнаты.

— Пойду, прогуляюсь по ночному Табару. Хоть город посмотрю! — я уже стоял в пороге и накидывал на себя джинсовую куртку. Поправив воротник, я снова посмотрел на девушку, чтобы попрощаться. Но тут заметил, как еле заметный призрачный шлейф синеватого свечения, тянется ко мне от головы девушки. Сфокусировав на нём всё внимание, толкнул его обратно. Глаза Аннры широко раскрылись от изумления, а рот слегка приоткрылся. Мне сразу стало понятно, что она хотела сделать.

— Аннра! Давай договоримся: Если ты хочешь, чтобы мы с тобою не ссорились, то ты прекращаешь лазить мне в голову. Хорошо? — я твёрдо посмотрел уже пришедшей в себя девушке в глаза, и дождавшись короткого кивка молча вышел, аккуратно захлопнув за собою дверь….

Глава опубликована: 21.08.2019
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх