Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


33 025 +5    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кто-то или что-то жутко тянуло из меня энергию. Мана просто не успевала восстанавливаться. Сначала я грешил на то, что это пространство Древа Жизни вытягивает из меня все соки. Подстраиваясь, развиваясь. Но потом, отслеживая потоки, обнаружил — энергия уходила в никуда. Нечто снаружи, из ледяной пустоши, вытягивало ману, питалось мною.

Ранее этот мир был населен огромным количеством представителей животного и растительного мира, был богат на магическую энергию. Не уступая по ее концентрации миру Игры. Но после произошедшей по вине ВКС катастрофы, количество энергии в нем сократилось до минимума. И если я что-то не придумаю, то меня этот мир, его обитатели — высосут досуха. И тогда я начну умирать, долго, много и безнадежно.

Задумавшись, я вздрогнул от неожиданности, когда моей левой руки коснулись и обвились вокруг нее щупальца демонёнка. Сверху на голову шлепнулось что-то теплое и пушистое. Довольно рыгнуло и свесило лапки. На колени упала жареная рыбина. Справа примостился Огонек, грея своим пламенем. Я улыбнулся. Все-таки не забыли.

На душе стало хорошо. Одно лишь присутствие питомцев согревало, заряжало энергией. Притом не только фигурально. Я с удивлением отметил, что уровень маны стал стремительно увеличиваться. Переполняя меня. Тело засветилось. С руки сорвалась искрящаяся капля, размером с большую сливу и закружилась вокруг. К ней присоединилась еще одна и еще. Через некоторое время по всему острову летало множество шариков, светящихся от заключенной энергии. Пока один из них не коснулся ствола Древа Жизни и растворился в нем. Древо вздохнуло, зашумело листвой, качнуло ветками и... принялось расти. С каждым кусочком поглощенной энергии оно становилось выше, ствол шире, а корни толще, проникая все глубже в землю.

Вместе с Древом менялся и остров. Туман отступал, открывая новые территории. На какое-то мгновение белесая пелена передо мной заколыхалась, затрепетала и растаяла. Распахнулось окно в ледяные просторы окружающего мира. Позволяя любоваться снежным пейзажем, пока туман снова не вернулся.

Это личное пространство не переставало удивлять. Я так и не смог найти по нему подробной информации. Никто не хотел делиться его тайнами. Как я их понимаю. Но уже то, что я видел, меня сильно заинтриговало. Похоже, пространство подстраивалось, брало из окружающего мира то, что можно было использовать, встроить в цикл жизни. Например, рыбы у меня тут не было — пока я не попал на ледяную пустошь. Тогда она появилась и весьма странная. Ранее у меня из инвентаря и хранилища исчезли травы, семена, что я собирал. Некоторые из них я увидел, что растут на острове. И вот сейчас.

Прав был старый маг... Но ведь все знать невозможно.

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005: где-то в Ледяной пустоши]

Горизонт впереди озарился вспышкой света. Тут же откликнулся бортовой компьютер БМК, зарегистрировавший выброс энергии, выводя его характеристики экипажу.

— На месте нашей аномалии, выброс энергии. Одиночный. Присутствует остаточное излучение.

— Вижу. Определяется как выброс пси-энергии. Из-за большого расстояния точнее определить нельзя.

— Не нравится мне все это...

— Думаешь, нам решили подкинуть задачу?

— Странно все это. Место у нас глухое. Курсантов практически нет, так как идет смена и ожидается новое пополнение. Из старичков остались только мы да пара человек. Все заняты своим проектами. Положенные тесты, экзамены мы все давно прошли.

— Если это не задание для нас, то что?

— Не знаю. Доберемся до места, там и разберемся. Но на всякий случай... Что у нас там со спутниками?

— Один как раз накроет эту область.

— Запроси данные по стаям.

— Момент. Подключаюсь. Замечена одна стая. Голов так семьдесят — маленькая.

— Вектор движения?

— Ждем, спутник сбирает данные для анализа. Готово. Правда, это сырая статистика. Если ничего не изменится, мы пересечемся с этой стаей...

— У нашей аномалии. Все ясно. Срочно сообщай дежурному по базе. У нас проблемы.

Глухо рыкнув, БМК буквально прыгнула вперед. Сергей, наплевав на технику безопасности, гнал вперед. Пытаясь выиграть время.

— Дежурный ответил. Говорит, что по данным других спутников, к нам движутся еще несколько стай. Просит поторопиться.

— Принято. Илья готовься, как будем в зоне досягаемости, начинаешь работать. Испаряешь все, что выше объекта на три метра. Потом мы его сервами вытащим. Так же запусти сканирующие комплексы. Все живое, что крупнее твоего кулака — полное уничтожение.

— Принято. Сергей, мы не перегибаем?

— Ты ведь помнишь, что этот мир принадлежит ко второму классу вирт-миров. Степень погружение здесь находится на ином, максимально приближенном к реальности уровне. У нас тут нет многих вещей, присущих вирт-мирам первого уровня как, например, миру Игры.

— Это общеизвестная информация.

— Согласен. Но есть нюансы. Наш мир не совсем чистый. Он был преобразован из мира первого класса. Что-то там у разработчиков не сложилось и этот мир отдали под эксперименты ВКС. В результате катастрофы тяжелого носителя тут все было преобразовано и изменено.

— Откуда информация?

— Друг моего отца был командиром первой волны курсантов, которых десантировали с носителя. Он рассказывал и показывал записи. Поверь, нам крупно повезло, что мы этого не застали.

— В общем, тут все перепахали. Но оказалось, что разработчики обрубили не все концы. Этот мир был встроен в систему квестов древа миров Игры. В результате образовался такой клубок связей, что после внимательного изучения, разработчики, совместно с ВКС просто решили оставить все как было на тот момент, чем пытаться исправить.

— Конечно, сложно вычеркнуть пару строчек из программы. Ну да...

— Там не все так просто. С созданием этих миров есть куча тонкостей и нюансов. В принципе обычно все тихо, но иногда к нам попадают по этим квестам путешественники из других миров. И вот тут все начинает сходить с ума.

— Как ты знаешь, этот мир беден на энергоресурсы. Идет постоянная борьба среди его обитателей за выживание. Неоднократно случались нападения на наши базы. ВКС это преподносит как агрессивную флору и фауну, чтобы держать нас в тонусе. И в принципе нет ничего страшного, если какая-то тварь подключится к реактору. Мутирует. Пожрет курсантов. Это все мелочи. Орбитальный удар зачистит все.

— Настоящая вакханалия начинается, когда к нам попадают путешественники, имеющие и оперирующие большим количеством энергии. Так называемые маги. Качество их энергии, совершенно иное. И по-другому воздействует на этот мир, его обитателей. Они чуют эту энергию, тянутся к ней.

— И как конкретно воздействует?

— Вот это нам и предстоит выяснить.

— Что-то не припоминаю подобного за время нашего обучения. Симуляция есть?

— Нет. Последний раз, большая группа была много лет назад. Тогда были уничтожены три аванпоста, исследовательская база и практически полностью захвачена одна из опорных баз. Твари по какой-то причине взбесились. Вроде, стай двадцать атаковало наши укрепления. Шли на прорыв к центральной базе.

— Выяснили зачем?

— Зачем игроки пришли к нам в мир? Зачем тварям была нужна центральная база? Нет. Часть пришельцев была разорвана стаей, первой прибывшей к месту их появления. Оставшихся в живых, вместе с мутировавшими особями, уничтожили орбитальным ударом. Включая опорную базу, с персоналом. ВКС молчит, что там произошло и зачем понадобилось так кардинально все зачищать.

— Тайны мадридского двора прям. А сейчас-то, что изменилось?

— Пришелец, судя по данным сканеров, один и мы первые. Так что у нас есть хороший шанс изучить и допросить этого попаданца. Тем более, следующие гости будут не скоро.

— Согласен. Надо ловить момент. Возможно это будет интересно.

[Вирт: мир Игры]

— Ну, как? Рассказывай.

— Отпечаток сохранился. Я получила метку. Цель где-то в ледяных пустошах.

— Хорошо. Мы теперь знаем где он. Как мы с ним справимся? Последний раз мы чуть не отправились на перерождение. Притом нам помогали игроки намного выше классом и силой.

— Фрида, у нас есть какие-то ресурсы?

— Клан распущен. Большинство, как и говорил Потрошитель, оказались его людьми. Остальные новички ушли. Кто-то побоялся портить отношения, кому-то все надоело, у других нашлись еще причины. В общем, кроме нас троих, еще человек десять наберется и все.

— Негусто. Своими силами не справимся. Клана у нас нет. Наемников мы тоже нанять не сможем — таких денег у нас нет. Что делать?

— Возможно, мы сможем кое-кого заинтересовать...

— ...?

— Помните штурм Цитадели Мертвых? Я тогда была приглашенной звездой, мы его освещали. При штурме один из конструктов был разрушен и похищен управляющий алмаз.

— Это же...

— Думаю, одному из топ кланов будет весьма интересна информация, где и у кого сейчас находится пропавшая "Слеза Бога".

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005: где-то в Ледяной пустоши]

Боевая машина космодесанта на полной скорости ворвалась в заснеженный сад. С печальным звоном лопнули, разлетаясь на части ледяные деревья, кусты. Колеса БМК хрустя обломками, окончательно дробили в мелкую кашу недавнюю красоту.

Сергей заставил тяжелую машину скользить по неровному льду, разворачивая кормой вперед, Одновременно раскрывая, преобразовывая модуль десантного отсека. Из его глубины вперед шагнула мощная фигура человека, одетого в тяжелую броню. Коротко, зло рявкнуло основное орудие БМК, описывая огненный полукруг, расчищая рабочую поверхность. И тут же без остановки, сработали генераторы короткоживущей плазмы. В воздухе повисли светящиеся, брызгающие искрами шары. Которые медленно, лениво, поплыли вперед. Вспышка и среди льдов возникло небольшое солнце. Вытапливая, испаряя лед. В образовавшуюся аккуратную воронку, без промедления спрыгнули сервомеханизмы, больше похожие на громадных пауков.

— Илья, пять минут. Я контролирую процесс извлечения объекта. На тебе охрана.

— Принято. Ближний периметр чист. Дальний... Фиксирую сигнал. Идет дробление. Сигнал множится. Стая на подходе. Включаюсь.

С сухим щелчком раскрылись диафрагмы пусковых установок на борту машины, обнажая обтекаемые головные части ракет. Повинуясь команде оператора, БМК исторгла из себя несколько залпов управляемых реактивных снарядов, несущие кассетные боеголовки. Среди роя ракет, была одна имеющая вместо боевой части контейнер с наномеханизмами. Следую своей личной траектории, высоко над ледяным полем, реактивный снаряд взорвался, повинуясь заложенной команде. Выпуская облако нанопыли, закружившейся в воздухе, разносимой ветром, тем самым с каждым мгновением увеличивая охват территории. Формируя локальную сеть, передавая данные обстановки, помогая скорректировать удар.

При подлете к цели ракеты разделись на множество боеголовок, пролившихся смертоносным дождем. Гарантированно создавая обширную область поражения. Ледяная поверхность содрогнулась, взметнулись фонтаны огня и льда, жуткий грохот разнесся вокруг. Вторя ему, раздался рев разъяренных тварей.

Только небольшая часть стаи была уничтожена прямыми попаданиями, превратившись в груды развороченной, дымящейся плоти. Остальные были оглушены, дезориентированы, посечены осколками, лишились части конечностей — но живы. Жизнь стаи была чередой суровых испытаний и тех, кто дожил до этого момента, было непросто убить.

В свирепом вое они выразили свое отношение к тем, что это сделал. Обещая не быструю смерть, а долгую мучительную агонию от неторопливого пожирания живьем. Перегруппировавшись, стая двинулась дальше, к своей цели, но на этот раз дистанция между ее особями была значительна увеличена. Несколько тяжелораненых особей осталось, пожирая плоть павших, набирая массу для последующей мутации.

Теперь залпы следовали один за другим. Сразу, как только эскалатор подавал боекомплект к пусковым тубусам. Опираясь на огненные столбы, ракеты уходили к невидимой простому глазу цели. Компьютер БМК работал в полуавтоматическом режиме, не требуя вмешательства оператора.

— Сергей, поторопись. Стая приближается. Не говоря уже о буре.

Весь горизонт затянула белая туча. Опираясь на сизый, подсвеченный разрядами язык. Что происходило там внизу, Илье не сильно хотелось проверять на себе. Им показывали записи, что происходило с теми, кто не сумел вовремя уйти с дороги, найти себе надежное укрытие. Искореженные, разорванные, скрученные неизвестной силой обломки боевых машин.

— Все уже. Сервы закончили работу. Загружаюсь.

Из ямы во льду показались сервомеханизмы, которые легко несли на себе неровно вырезанную глыбу льда. В глубине которой смутно просматривалось очертание какого-то объекта.

— А поменьше и поровнее кусочек они не могли взять?

— Нет, микроорганизмы так мутировали, что сцементировали лед вокруг объекта. Настолько, что он с трудом поддается инструментам. Нет никакой гарантии целостности объекта при извлечении.

— Шутишь? Да, сервы, они же броню космического корабля режут.

— В лаборатории уже готовятся. Так что не переживай.

Сервомеханизмы облепили корпус БМК, надежно зафиксировав добычу. Последним на борт машины ступил Илья, тревожно поглядывая в сторону приближающейся стаи.

[Вирт: пространство Древа Жизни]

Я сажал. Удар пальцами. Ладонь погружается в землю. Захват, рывок и вот она выемка. Помещаем семена. Быстро засыпаем землей. Поливаем. И так по кругу. Мозг от монотонной работы тихо постанывал. Под ногти набилась земля. На меня с некоторым недоумением посматривали ранее обожравшиеся, а теперь дремлющие вполглаза питомцы. Зато результат радовал. Освободившаяся от тумана земля быстро приобретала приятный взгляду вид.

Распрямившись, окинул взглядом фронт проведенных работ. Кочки. Много земляных кочек. Из которых росли как одиночные, так и небольшие группы растений. Вокруг начинала пробиваться травка. Вообще, как я заметил ранее, если прикладывать усилия, то остров менялся намного быстрее. Что не могло не радовать.

Молодец. Сделал, что хотел. Совсем скоро это место будет не узнать. Вместо голой, пустынной земли, будет остров-сад. С особо ценными и редкими сортами растительности. Осталось каким-то образом все это доставить наружу и можно заниматься торговлей.

Плечо пронзила резкая боль. Из появившейся ранки выступила кровь. Боль усилилась, рана увеличилась в размере. Прямо на моих глазах кусок плоти... Кусок моей плоти!!? Был оторван от руки и истаял в воздухе. Что за?! Кровь текла не переставая, падая крупными каплями на землю. Боль продолжала усиливаться. Я оглянулся, пытаясь найти источник проблемы. От питомцев донесся приглушенный слитный рык. Кто? Убью!!!

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005, Исследовательская лаборатория #1]

Внимание, зарегистрирована пси атака первого уровня!

Дитрих, недавно назначенный в лабораторию первичного анализа и занимавшийся взятием проб материала объекта, инстинктивно отшатнулся. Несмотря на то, что удар был слабый и его успешно заблокировала нейросеть, не прибегая к помощи боевых имплантатов, он все же ощутил угрозу. Мысленные образы, промелькнувшие перед его взором, несмотря на свою низкую мощность, были весьма четкие, обещая многое...

1234 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх