Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


33 046 +17    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я долго с тобой был Командор. Но сейчас наши дороги расходятся. Отпусти меня с легким сердцем.

Голос мага изменился, стал более гортанным, грубым, больше похожий на рык какого-то животного. Его окутало пламя, полностью скрывшее изуродованное тело. То, что сейчас рождалось — человеком уже не было.

— Спасибо тебе за все. Надеюсь, мы еще увидимся, после твоего перерождения, — склонил голову Командор.

— Не скоро, тут еще будет много работы. — прогрохотал уже высший дух огня двигаясь в сторону базы ВКС, постепенно увеличиваясь в размерах. — Для начала зажгу свет в этом мертвом мире, лишенного богов, а потом сам стану его богом.

С каждым шагом он становился все больше и больше. Достигнув внешней границы сферы, установленной Атлантом, Дух превратился в огненного гиганта, объятого языками пламени, под тяжелой поступью которого пошел глубокими трещинами ледяной покров, окружающий базу ВКС.

— Какой-то нервный он у тебя, — задумчиво сказала обезьяна, постукивая коготками по шлему Командора. — Уверен, что выполнит задачу?

— Маги огня вообще отличаются эмоциональностью, а несущие свет... — глубоко вздохнул Командор.

— Отморозки они, даже по меркам огненных магов, — Прокомментировал Некромант ситуацию.

— Настолько психи, что их даже в команду берут очень редко. Высока вероятность, что спалят всю команду. А полыхнуть они могут от всего, иногда достаточно одного косого взгляда.

— Согласен. Но мы с ним давно, много лет и ни разу за все это время он не причинил вреда никому из нас.

— Это весьма необычно, — в голосе некроманта послышалась неподдельная заинтересованность. — Что с ним не так? Мало того что он такого высокого уровня, да еще и держит себя в руках.

Со стороны базы ВКС полыхнуло многокилометровым столбом пламени. Донесся совершенно безумный смех. Вспышки пламени подсвечивали фигуру гиганта. Вокруг него все взрывалось, плавилось, но он упорно продвигался к центру базы.

— Он всегда отличался достаточной выдержкой, насколько это возможно для него. Но все изменилось после того, как он выиграл на Арене, высшего духа огня. Очень старого и очень могущественного. С тех пор я и остальные вообще забыли, что он несущий свет. По сравнению с другими огненными магами он стал просто образцом выдержанности и спокойствия. — Голос Командора звучал несколько потерянно.

— Огненный дух? И насколько старый?

— Ходят слухи, что ему не меньше тысячи лет.

— Я, конечно, дико извиняюсь, — Обезьяна нервно заходила по плечам Командора, — но меня больше интересует — выполнит ли он поставленную задачу. Командор, мне нужен доступ к внутренней части базы. Твой несущий свет должен пробить внешнюю оболочку защитного периметра. Иначе я не смогу получить достаточное количество точек доступа для взлома базы. Я не смогу обозначить места порталов для Атланта. Некромант не сможет перебросить свое мясо. Кроме того, Атлант говорит, что максимум осталось десять минут, он и так нарушает график перемещения. Плюс ему нужно восполнить потерянную энергию в короне звезды.

— Он все сделает. Сейчас будет Свет.

— Свет? -Обезьяна тяжело вздохнула. — А может просто бахнем? Чтоб все в труху?

— Ты же из техно-миров и не знаешь, что такое Несущие Свет? Ты присутствуешь при историческом моменте. Такого ты не увидишь нигде и никогда. Несущие Свет известны не только своим взрывчатым характером, но и тем, что в момент своего безумства, взрываясь они дают жизнь младшим огненным духам.

Ослепительный свет залил все вокруг.

— Всем приготовиться. Некромант, Король на тебе. Позаботься о нем.

— Хорошо, — некромант щелкнул пальцами и рядом возникли две парящиеся над поверхностью фигуры, одетые в порванные плащи, сквозь прорехи виднелась тьма. Обезьяна запрыгнула на голову одного из появившегося и застыла. По всему ее телу стали открывались глаза.

Со стороны базы громыхнуло, а потом рвануло так, на мгновение проявилось небо, поставленное Атлантом.

— ПОШЛИ, — Командор, отдав приказ, размылся в воздухе, превращаясь в тень. Сотни шаров вспыхнули вокруг Атланта исчезая. Мгновение спустя исчез и Атлант, отправившись по своим делам. Буря, помедлив мгновение, тяжело обрушилась на поверхность, заполняя пустоту.


* * *

Голос Отца эхом разносился по всей базе:

— Шестидесятипроцентное повреждение внешнего периметра комплекса.

— Внутренний периметр комплекса разрушен на тринадцать процентов.

— Зафиксировано около двух тысяч энергетических пробоев. Успешно нейтрализовано тысяча семьсот сорок пять.

Перед мысленным взором курсантов менялись картины, с указание координат комплекса. Везде где вспухали пространственные сферы, из них первыми вылетали животные, размером с большую собаку — костяные гончие, следом появлялись воины скелеты, за ними ступая сквозь марево портала выходили тяжело бронированные щитовики и завершал группу вторженцев гордо вышагивающий лич.

— Зафиксировано двадцать неопознанных пробоев.

На карте комплекса расползались серые кляксы — области, в которых глохло оборудование, не работала связь.

— Внимание. Ведется вирусная атака нулевого уровня. Опасность наивысшая. Отключаю периферийные системы комплекса — перевожу в автономный режим.

Илья с Сергеем переглянулись и одновременно кивнули, соглашаясь. Шагнули друг навстречу другу. Соприкоснулись предплечьями.

— Вместе.

— До конца.

Получив подтверждение, боевые системы скафандров начали формирование основного командного ядра. Синхронизируя потоки мысленной деятельности нейросетей операторов. Активируя, выводя из стазиса, встроенный комплекс квантовой связи АО-01. Все скафандры десантников, задействованные на текущий момент, получили коды для его разблокировки.

Передовая разработка ВКС. И хотя первоначальное создание связанных квантовых частиц было неимоверно затратно, а время жизни подобной переносной системы обычно не превышало 48 часов после её активации — пока такая связь действовала, как-то вмешаться или нарушить ее было невозможно.

По мере подключения скафандров формировалась внутренняя вычислительная сеть, объединяющая боевые процессоры, поверх которой, накладывалась отдельная виртуальная оболочка комплекса. Вся информация, поступающая от десантников, а также от активных систем комплекса анализировалась — формируя общую картину.

Друзья одновременно улыбнулись, общаясь мысленно.

— Неплохо. 85%. На 5% больше чем в прошлый раз.

— Хорошо хоть не 90%.

— Было бы лишнее.

— Одно дело понимать друг друга без слов.

— Другое дело копаться в воспоминаниях друг друга.

— Согласен, не время и не место.

— Мастер нам знатно подгадил.

— Найдем и покажем, где раки зимуют.

— Что активируем?

— Второе тело. Тень. Будущее.

— И... поехали.

На виртуальной карте вспыхнули отметки векторов движения групп врагов. Система тут же отметила точки соприкосновения. Передав координаты точек ближайшим десантникам, начавшим движение к новым позициям.


* * *

Оболочка командного центра словно и не заметила обрушившейся на него бури, полностью погасив мощь разбушевавшейся стихии. Но вот некроманту явно что-то не понравилось. Нахмурившись, он некоторое время смотрел наверх, затем, вызвав дополнительный экран, изменил настройки защиты. Вокруг основной сферы развернулось еще несколько, большего диаметра, не так плотно переплетенных защитными пиктограммами и узлами печатей. Отодвинув внешний периметр на несколько десятков метров.

— Интересно. Расход энергии просто невообразимый. И это притом, что наша цель выделяет огромное количество магической энергии, которое я могу использовать.

Со стороны обезьяны раздался едва слышный стон. Один из её множества глаз, лопнул и теперь тонкая струйка крови неторопливо стекала вниз. Из-под капюшонов парящих фигур донеслось едва слышное урчание и жадный медленный длительный вдох.

— Что же вы сделали с этой планетой? Впервые наблюдаю разорванные нити Древа Миров. Жаль нет времени изучить их подробно.

— Запиши. — голос Короля прозвучал хрипло.

— Как не тебе знать, что при записи практически вся информация, связанная с энергетическими полями, как и информационные метки, теряется. Толку от такого видео. — Печально вздохнул некромант.

— Запиши с пометкой для личного пользования. Поставь ментальную печать с привязкой к нейросети это обеспечит сохранение обычно теряемых данных, но увидишь их только ты.

— Спасибо, не знал, что есть такая возможность. Только... у меня нет нейросети.

— Бывает. Касательно планеты. Я не знаю, что тут произошло. Уничтожение колыбелей вообще был резервный вариант, только в качестве последнего аргумента. Лично я занимался защитой системы. Находился на внешнем оборонительном кольце. Это и позволило мне спастись от этого чудовища.

— Чудовища?

— Императора...

— Понятно. Что там с защитой базы? Можешь обеспечить дополнительные точки прорыва?

— Нет, рассчитывай на себя. Этот ИскИн, нового поколения, скользкий как угорь. Изворачивается, юлит. Только взломаю один слой, а это оказывается обманка, как матрешка весь. Может у тебя все же в командный модуль встроен ИскИн или дух? Мне сейчас пригодится любая помощь.

— Извини, но чего нет, того нет.

— Печально, теперь я вижу, что это лишь тень имперского командного модуля. Тогда у нас сложилась патовая ситуация — я не могу помочь команде, а вражеский ИскИн своим курсантам.

— Тоже хорошо. Под ногами мешаться не будет. И... разве ты не должен быть... чуть более могущественней или как всегда все преувеличили?

— Силы уже не те, слишком долго персонаж находился в консервации. Да и я не юн, чтобы заниматься такими вещами, закостенел. Хотя понемногу разогреваюсь.

— Зачем тогда ввязался? Сидел бы себе на лавочке перед домом и грелся на солнышке. — Добродушно усмехнулся некромант.

— Внуки. Начали играть и хотят стать тенями, как командор.

— И в чем проблема?

— Юность. Хотят все сразу и сейчас. Вот только лбы порасшибали. Там мало того, что нужно пахать так и стоимость перерождения для них, только начавших играть, просто неподъёмная. Поэтому я решил сделать небольшой подарок. Расконсервировал персонажа, тряхнул стариной.

— Что там нужно?

— Начать свой путь человеком воином в мире Игры. Достигнуть предела и переродиться в мире второго уровня, где продолжить магом, раса любая. И уже переродиться снова в Мире игры, уже тенью. Параллельно пройдя кучу нужных квестов, получив нужные навыки, умения, достижения. И нужно много крови для всех перерождений.

— Так, — Король зашипел от боли, лопнул еще один глаз. — Меня нет. Потерять за несколько минут очередной поток... такой позор. — И замолчал, полностью уйдя в себя.

Из-под плаща парящей фигуры украдкой выползло щупальце тьмы и слизнуло капли крови. Раздалось довольное урчание.

— Вы чего сегодня такие нервные? — удивленно развернулся некромант. — Я понимаю, кровь редкая, но... — некоторое, он молча что-то проверял и получив конечные данные, нахмурился. — Этого тут не должно быть. Теперь понятно, почему огненному магу крышу снесло.

— Командор, прием, настоятельно рекомендую включить дополнительную ментальную защиту. Параметры скидываю... Нет, не природное явление... Да, излучение проецируется нашей целью... Не могу сказать. Что-то пассивное. Скажу точно, когда буду рядом.

Не успел некромант сосредоточится на управлении командной сферы. Как откуда-то сверху раздался глухой рокот, а воздух пошел волнами, уплотняясь.

— Эй, а ты куда собрался? — задрал голову некромант. — Младшие. Близко. Опасность. Защитить. Ты, о чем?

На границе бушующей бури, возникли тени. Появилось три зверя, похожие на больших кошек. Легко преодолев внешнюю защиту, они прыгнули, атакуя некроманта. При прохождение второй защитной сферы, двух кошек сразу развеяло черной пылью. Но вот третью, более крупную, в последний момент перехватили щупальца тьмы, вытянувшиеся от парящей фигуры в плаще, вставшую между ней и некромантом. Нежно обвили шею. Раздался хруст сломанных костей.

Вот это нисколько не остановило тварь. Резко удлинившимся хвостом, та пробила жалом капюшон телохранителя некроманта, снова и снова. Шипя, извернулась и когтями распорола щупальца, обвившие её. Но не успела упасть на поверхность, как её перехватила невидимая сила. Сжимая. Скручивая. Превращая в кровоточащий мясной шар.

— Интересно, — задумчиво произнес некромант и сжал в кулак, вытянутую в сторону твари, ладонь. Раздался хруст и затухающий хрип. Шар резко уменьшился в объеме раз в пять, во все стороны брызнула кровь, небольшими струйками собираясь в сферу.

Некромант, окунув в собравшуюся кровь мизинец, попробовал её на вкус. Зажмурился. — Ммм... значит слухи правдивы.... Неплохо ВКС устроились. — Махнул рукой телохранителю. — Можешь есть. И поделится не забудь.

Фигура распахнула плащ и накрыла остатки твари. Раздалось утробное чавканье, хруст. В тоже мгновение шар взорвался сотнями иголок, насквозь пробившие ткань и сделавшие телохранителя некроманта похожего на необычного дикобраза. Вот только это никак не повлияло на начавшуюся трапезу.


* * *

— Ну нахер... Ну ты видел? Видел? Они использовали для дропа Атланта. Целого гребанного Атланта. Это полный беспредел!

— Фиксирую цели. Уставлен маркер. Отработка.

Два курсанта в бронескафадрах, один в тяжёлом, другой в инженерном, резко остановившись, выпустили несколько очередей в стену.

— Цель поражена. Следующая цель обозначена. Маркеры установлены. Ускорение на двадцать процентов. Проходим на повороте. Не задерживаемся.


* * *

Временя для него словно остановилось. Вокруг была лишь темнота, в которой изредка вспыхивали искорки света, отблески его бывшей силы. Поначалу он пытался дотянуться, зацепиться, но они были слишком слабые, невесомые и даже когда он касался их — они растворялись, словно снежинки на ладони. Некромант хорошо знал свое дело, разбив его силу на тысячи мелких частей, не давая возможности поглотить её, соединить в нечто большее.

Так было уже давно, с того момента как он проиграл бой. Сложно было сказать, когда это было — вчера или сотни лет назад. Он потерял счет дней, теперь он даже уже не помнил свое имя. Кто он вообще такой.

Но сегодня что-то изменилось. Частицы его силы постоянно вспыхивали вокруг. То проявляясь, то исчезая. И тут он уже засомневался в своем рассудке, некоторые искорки стали светится сильнее, объединяясь поглощая другие.

Осторожно потянувшись, он, наученный горьким опытом, не стал пытаться поглотить силу, а попытался узнать, что происходит. И в какой-то миг смог увидеть.

Увидел в каком-то коридоре, перед собой метрах в десяти, человека в странном доспехе, окруженным защитным полем. Рядом с ним лежало несколько изломанных тел, которые он прикрывал. Вокруг защитного поля бесновались костяные гончие.

Ощутил, как его рука что-то чертила в воздухе, какое-то заклинание. Его рука? У него есть тело? Он потянулся чуть сильнее, настойчивей. Кто? КТО? Лишенный плоти скелет, вот кто он был. В глубине его разума что -то шевельнулось, давно забытое — ярость, гнев, презрение. Рука лича едва заметно дрогнула — сбивая стройное плетение заклинания.

123 ... 14151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх