Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


33 045 +16    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Я нервничаю. Я всегда нервничаю, когда меня хотят убить.

— Насколько я знаю, разработка астероидов, весьма прибыльное дело. За тобой должно быть часто охотились.

— Одно дело, когда я в корабле, под защитой метров стали и силовых полей. Другое дело, когда вот так, очень и очень близко. Это непривычно...

— ТЫ КТО ТАКОЙ? И почему я тебя не видел на сканерах?

— Я новый член вашей "спасательной команды". А видеть меня ты и не должен, до тех пор, пока я этого не захочу.

— Замена седьмого?

— Именно. Кстати, чтобы не было недопонимания. Поступишь со мной так же как с седьмым — я тебя найду и лишу самого ценного.

— Нет!

— Приду к тебе, в момент, когда ты не ждешь, и отрежу твою драгоценность.

— Ты не посмеешь!

— А потом прибью на самом видном месте Перекрестка.

— Если ты это сделаешь, за тобой будут охотиться все гномьи кланы!

— Одним кланом больше, одним меньше. Да и что-то я сильно сомневаюсь, что ты будешь афишировать произошедшее. Забьешься в какую-нибудь дыру, стонать и оплакивать свою потерю. О, эти бессонные ночи, проведенные тобою в уходе за твоей драгоценностью. Сколько масел ты потратил, сколько раз ты играл с её длинными волнистыми локонами.

— Ты... ты... отрыжка пещерного...

— Без оскорблений! Надеюсь, мы поняли друг друга?

— Да...

— Вот и ладненько. Будешь вести себя хорошо, и твоя борода не пострадает... гном. Так, что ты там говорил по поводу татуировки?

— Так как это одна из основных татуировок...

— Есть и другие?

— Да, есть еще и другие, просто эту можно запросто, без всяких сложных квестов, купить у мага — она наиболее распространенная. Но в тоже время, она самая тяжело прокачиваемая. Редко кто выше пятого уровня ее прокачал. Я, во всяком случае, об этом не знаю. И может, ты не будешь перебивать?

— Ладно, ладно. Ты говори, а я пока своих детишек раскину. — Со спины разведчика спланировало несколько дронов, разных размеров, и умчались вперед по ходу движения, на разведку дороги. Небольшое пусковое устройство на плече, плюнуло гелевым шариком в стенку. Шарик расплющился от удара и мгновение спустя, даже внимательный взгляд, не смог бы обнаружить установленный ретранслятор линии связи, так как гель слился с поверхностью, повторяя ее цвет и фактуру.

— Спасибо. Так вот, так как эта основная татуировка, поэтому все более-менее значимые достижения игрока на ней отображаются. Обычно достижения располагаются на теле игрока так, что одежда закрывает их. Но нам повезло, мы можем увидеть все и как я сказал ранее, наш диверсант убил очень много игроков. Кроме этого он отмечен благословением мертвых.

— Полезная штука, когда мертвяки не трогают. У нас что-то подобное у потрошителей могил есть. Правда, не всегда помогает.

— Эта часть показывает, что он укротитель чудовищ.

— У нас у погонщиков горных троллей эта штука есть.

— А так же еще у призывателей и некромантов. Может, не будешь меня постоянно перебивать?

— Для гнома у тебя слишком нежная душевная организация. Наверное, тяжело без своей бороды жить?

— Ты... — по внутренней связи раздался зубовный скрежет. — Потом, мы этот момент обсудим.

— Что это за чудовища?

— Сильные, безмозглые твари, которые водятся в мирах. Некоторые боссы в локациях. Их можно укротить и тогда они будут служить погонщику. В характеристиках немного теряют, зато становятся управляемы. Так же к чудовищам относятся некоторые виды демонов и изделий некромантов.

— Тут указано, что он занимался темным жертвоприношением, с пометкой, что приносил в жертву игроков.

— Просто шикарно. Будем надеется, что он хоть не Пожиратель.

— Тьфу, не вспоминай этих... Нет, отметки пожирателей у него нет, но нам и того что есть хватит.

— Что за пожиратели?

— Потом расскажу. С ними вообще желательно дело не иметь. Они практически неубиваемые, когда войдут в силу, и их отличительная черта, они мыслят... иным измерением.

— Угу, не от мира сего вообще, полностью сдвинутые.

— А вот эту татуировку я не знаю. Похожа на печати демонов, но какая-то форма её непонятная.

— Я знаю.

— Ты то откуда?

— На курсах по демонологии узнал.

— Неужто в Университете Незримых Наук на Перекрестке?

— В нем самом, родимом.

— Слушай, расскажи, как ты туда поступил?

— Я туда не поступал. Меня туда продали.

— Как это продали?

— Просто. Схватили в Диких Землях пока спал и продали на опыты в Университет.

— Но там же одни гоблины. Значит ты...

— Гоблин, все верно. Догадливость гномов, как их красота...

— ....

— Дыши ровнее гном. Я три курса в Университете Незримых Наук на Перекрестке пережил. Мне твое сопение... по барабану. В общем, я знаю эту печать, но честно говоря, лучше бы этого не знал.

— ?!

— Это видоизмененная печать дружбы, означающая...

— Ну, не томи, говори...

— Наиболее близкое значение в нашем языке это знак Основателя, Родителя.

— Приехали...

— А что в этом такого?

— Понимаешь, в техно-мирах это просто статус, почетная должность, типа основатель клана, корпорации, империи.

— А в магических мирах это кое-что иное, не просто статус это сила, возможности, это...

— Придержи коней, эта не та метка, нам повезло это просто знак почтения.

— Нам от этого легче?

— Да, он не сможет воззвать к своим.

— Хоть что-то хорошее.

— Кстати, по поводу хорошего...

В этот момент по комплексу прокатился рык, все вокруг завибрировало, затряслось мелкой дрожью. Потом грохнуло так, что курсантов, словно кегли, раскидало во все стороны.

— Что происходит?

— Сейчас, пытаюсь связаться. Есть связь. Идиоты, какие же они идиоты.

— Что там?

— Они направили отряд из десяти человек, зачистить лабораторию...

— И?

— Уцелело трое.

— Маг покрошил?

— Неа, дружественный огонь. Из-за выстрела одного из курсантов сдетонировал малый тактический заряд.

— Их же невозможно просто так взорвать.

— Другой умный курсант его активировал заранее.

— Гы, а как же трое уцелели? Там в радиусе метров ста остается только пыль.

— Они успели синхронизировать силовые поля. В тяжелых доспехах были. Поэтому и выжили.

— Не помню, чтобы нас этому учили.

— Это их домашние наработки. Они с окраинных техно-миров сюда пришли, там в каких-то подразделениях служили. Скидываю видео.

Некоторое время курсанты изучали запись движения отряда. Сначала все шло гладко. Отряд быстро достиг своей цели. Но в предпоследнем помещении попал в засаду. Замелькали смутные тени. Раздались истошные крики "Пауки. Пауки. Везде пауки". Потом "Ты куда,


* * *

, стреляешь?! Немедленно прекратить стрельбу!" и ослепительная вспышка.

— Бабах.

— Красиво взорвались.

— Интересно, как будет выглядеть тот курсант?

— Думаю, его внешний вид можно будет охарактеризовать как Боль.

— В Валгалле разрешено рукоприкладство?

— Еще какое... надо же пар людям спустить. Кроме того, провинившимся боль выкручивают на максимум, чтобы они прочувствовали всю глубину своих ошибок.

— Это варварство.

— Ну, есть шанс, что его никто не будет бить. — После непродолжительного молчания, дружный хохот разнесся по внутреннему каналу связи.


* * *

[Планета Земля.]

Мигнул отсчет о десятиминутной готовности. Автопилот, в соответствии с проложенным маршрутом, вывел машину с высокосортной магистрали и начал плавное снижение. Наружные камеры транслировали внешнюю панораму прямо мне на нейросеть. И хотя степень погружения была низкая, все равно было то приятное ощущение, что я лечу, парю над землей.

Не хватало только легкого встречного ветерка. Мысленно отрегулировав поток воздуха в салоне, добился нужного эффекта. Да так лучше. Машина продолжала снижаться, внизу мелькали поля. Конечно же, я мог долететь до дома и там опуститься на лужайку. Но без необходимости, летать над жилыми районами, было не принято. Поэтому оставшуюся пару километров машина проедет по трассе.

Глаз зацепился за комбайн на одном из полей. Захотелось увидеть его поближе. Изучить. Очень сильно. Я вздохнул. Как не вовремя. Теперь буду несколько недель сидеть разбираясь. Выискивать в нем, что может сломаться и как это предотвратить. Так происходило периодически и не поддавалось контролю. Петрович пытался разобраться, но его специалисты только разводили руками. В конце концов, он плюнул и оставил все как есть.

С другой стороны, у меня теперь есть нейросеть и возможно процесс будет протекать несколько быстрее. Увеличив работающий комбайн, считал его регистрационный номер. Зашел на сервер производителя. Модель не новая, но вполне надежная. Проработала много лет. Скорее всего, есть статистика повреждений, отказов. Возможно, это будет очень быстро. С утра обращусь, по служебным каналам и получу все необходимую документацию. Сейчас это делать не стоит — а то прощай обед и ужин с девушкой. Засяду. Погружусь. Откинувшись на спинку кресла, пригубил напиток. Завтра, все завтра, а сегодня только отдыхать.

Окружающее пространство подернулось рябью, заставив меня вздрогнуть. Передо мной, медленно вращаясь, возникла подробная трехмерная модель комбайна. Сначала полностью серая, модель стала меняться, большая часть деталей комбайна поменяла свой цвет на зеленый, некоторые вспыхивали желтым, какие-то подсвечивались красным. Перед глазами вспыхнула надпись.

Внимание!

Недостаточно данных для поиска уязвимости объекта. Требуется дополнительная информация. Производится подключение к базам данных. Синхронизация завершена. Ориентировочное время завершения анализа цели 130 минут.

Спешно запустив модуль диагностики нейросети, после недолгих поисков, я с некоторым недоумением уставился на неизвестный процесс, висевший перед моим внутренним взором. Визуализировался он в виде плотного клубка золотистых нитей, которые постоянно находились в движении, то увеличиваясь в диаметре, то уменьшаясь — создавая впечатление живого существа.

Несколько исходящих нитей крепилось к периферии нейросети, получая доступ к базам данных, одна наиболее толстая вела к одному из временных внешних шлюзов. Создав внешний канал, который получил доступ к серверу производителя комбайна, используя мой служебный доступ.

Попытка прикоснуться и как-то повлиять на работу внешнего канала, закончилась кратковременной головной и легкой фантомной болью в руках, когда я получил за свой интерес небольшим разрядом энергии.

Самое интересное, что при попытке хоть как-то повлиять на работающую программу — нейросеть отвечала, что нельзя ее прерывать, вмешиваться в работу, что процесс имеет высший приоритет. При этом получить подробную информацию, а что собственно за процесс — я так и не смог.

Конечно же, можно было подумать, что это вирус или что-то вредоносное, но я слишком хорошо знал это чувство, ощущение, которое возникло у меня перед активацией программы. Вот только в этом случае, получалось, что эта программа работала до того, как мне установили новую нейросеть, анализируя уязвимости. Выходило, что воспринимаемое мною, как и другими людьми, за мои личные индивидуальные возможности, есть результат работы сегментов моей старой нейросети.

Возникал только один вопрос, каким образом у меня в голове оказалась программа, которая анализирует лучше, чем существующие системы сейчас. Я не первый год работал в этом направлении и был знаком с системами анализа. Хм...


* * *

Перед глазами мелькнула вспышка. Я находился в своей комнате, в кресле, перед рабочим терминалом. Ведя беседу с кем-то, кто находился за моей спиной.

— Ты не представляешь, если все получится, это будет прорыв. Совершенно иная система анализа, построенная на принципиально новых алгоритмах, принципах. Это гигантский шаг в будущее.

Меня переполняли чувства.

— Представляешь, сколько жизней это спасет? Мы сможем моделировать, рассчитывать, анализировать намного быстрее и эффективнее чем любые системы до сих пор. Какой толчок это даст нашему проекту? Мы будем точно знать, что нужно сделать, что нужно заменить, чтобы...

— Программа показывает стабильные результаты, нужно произвести эксперимент, как она будет работать в Единстве. Нужна будет твоя помощь, ты как один из якорей, будешь нести ее основную часть. Ты согласен?

Развернувшись на кресле, я посмотрел на человека в комнате. На себя. Я, стоящий рядом, улыбнулся мне, сидящему, и сказал:

— Конечно, Дмитрий. Я с тобой. Все что нужно — сделаю.


* * *

Страшная догадка обожгла разум.

"Нет, нет, нет". — Я быстро вызвал составленные много столетий назад списки погибших. Пробежался глазами, так и есть: Дмитрий, автор множества изобретений, лауреат... его изображение, видео — он не я.

Дальше я не читал. Все вокруг поплыло в тумане, стало душно. Получается это чужие воспоминания, чужая память. И сколько такой памяти у меня? Кто я вообще такой? Может вся моя жизнь, что я помню, те крохи, что я помню, — чужое.

В ладони лопнул бокал, теряя монолитность, осыпаясь мелкими крошками, которые при контакте с воздухом превратились в химически нейтральную жидкость, намочив правую брючину. Ничего высохнет, отстраненно отметил я. Переводя взгляд на изображение Милли.

"Ты тоже чужое воспоминание? Злая насмешка судьбы? Мне нужно знать точно. Что же делать. Мне... мне нужна твоя кровь! И тогда я смогу провести генетический анализ, узнать точно, кто ты моя внучка или правнучка. Мне нужно знать это точно".

"Кровь, кровь, кровь!!!" — билась в голове мысль.

Очнулся я от того, что почувствовал, как рядом стоит кто-то и держит меня за руку.

— Свинтус. Дядя Свинтус! Вернись. Ты слишком далеко ушел.

Оказывается, автопилот уже доставил меня к месту назначения. Дети сразу узнали, что я приехал и толпой понеслись меня встречать. Первая оказалась Алиса, которая забралась в машину и теперь внимательно смотрела на меня. Слишком внимательно и слишком серьезно.


* * *

Черныш, мирно спящий на груди человека, резко подскочил. Приказ, пришедший извне, был четкий и ясный. Нужна была кровь, много крови. Демоненок, дремавший неподалеку в воздухе, почувствовав неладное, было дернулся, пытаясь спастись бегством, но... не успел.


* * *

[Вирт: мир Игры]

Фрида вздрогнула. Откуда-то пришел слабый, но такой знакомый, отголосок жажды крови, будоража недавние воспоминания. Завертев головой, она попыталась понять, что происходит, но и так едва заметное ощущение быстро пропало. Оставив ее гадать, что это было.

— Ты чего дергаешься? — Спросил Ник

— Ты сейчас ничего не почувствовал?

— Хм... голод. Есть хочется.

— Почему ты постоянно жрать хочешь?

— Во-первых, у меня растущий организм. Во-вторых, вы меня все время гоняете, нужно восстанавливать энергию. И в-третьих...

— А в-третьих, сейчас кто-то получит в лоб, — подключилась к разговору Танюшка, многозначительно поглядывая на брата. Но тот, не отреагировав, уставился куда-то в сторону, тихонько прошептав, — офигеть, вот это жиробасы.

123 ... 89101112 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх