Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


33 043 +14    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Объект обладает явно выраженными пси-способностями. Ментальная атака, скорее всего, является просто защитным механизмом. Так как полученные образы не несут конкретной угрозы, а призваны лишь отпугнуть возможного агрессора. Сам объект находится в летаргическом сне и на осознанные действия вряд ли способен.

Дитрих осторожно вывел щуп с образцом плоти объекта. Пришлось попотеть. Получающие избыточное питание микроорганизмы планеты разрослись и размножились. Формируя что-то вроде грибницы вокруг объекта во льду. В результате пришлось использовать специальное оборудование, предназначенное для работы со сверхплотными материалами.

Пробившись к объекту промышленный расщепитель уткнулся в какую-то разновидность энергетической оболочки. Что-то вроде силового поля, сохраняющее объект в условиях низких температур, а также служившим источником питания для микроорганизмов. Пришлось долго подбирать частоту, позволяющую нейтрализовать защиту на небольшом участке, чтобы взять образцы. Сложно представить индивидуальный, живой источник энергии такой мощности. Ведь проблема была не в том, чтобы создать подобное поле. Проблема заключалась в его поддержание на протяжении длительного времени, особенно учитывая избыточный расход энергии.

Дитрих очень надеялся, что взятие образцов позволит пролить свет на решение этого вопроса. Заполнив колбу кровью объекта, он поместил её вместе с куском плоти в хранилище материалов. Обработал ранку, нанесенную инструментом, специальным нейтральным к чужому белку клеем и выключил расщепитель.

Теперь необходимо провести компьютерные исследования. Проверить ДНК, смоделировать организм, различные условия и т.д. Сам объект его уже не интересовал. Поэтому занятый своими мыслями он не обратил внимания, на небольшую струйку крови, текущую из проделанного в глыбе льда технологического отверстия.

Там, где кровь попадала на лед, микроорганизмы его пронизывающие, претерпевали стремительные изменения. Если раньше мутация, при потреблении энергии шла медленно, то сейчас она протекала скачкообразно. Распространяясь на всю новообразованную грибницу.

Лед расколола трещина, одна вторая, на глазах он принялся разваливаться, крошиться на мелкие кусочки. Глыба льда лопнула, взрываясь. На месте образца образовалась светящаяся сфера, излучающая большое количество энергии. Хотя микроорганизмы и перестали тянуть энергию из объекта, но энергетический щит объекта не успел так быстро перестроиться. Лабораторию залил яркий свет. Истошно взвыла сирена.

Откинутый к дальней стене Дитрих с трудом сфокусировался на фигуре, стоявшей на месте глыбы льда. То, что он видел, не укладывалось в голове. Голый человек, в одной лишь набедренной повязке, весь покрытый шрамами и татуировками. Но человек ли? Внутри исследователя все похолодело, когда на него уставились большие, красные глаза. Существо слишком широко улыбнулось, показывая полный рот мелких, острых зубов.

Глава первая

Он поломал вертолет и трактор. И еще убил всех оставшихся собак.

Оглушительно взревела тревожная сирена. Вторя ей, из скрытых динамиков раздавалось:

— Внимание! Опасность! Обнаружена биологическая угроза. Модуль изолирован. Персоналу срочно принять меры по ликвидации заражения. В противном случае будет произведена принудительная очистка помещения. Отчет начат.

Существо оглянулось и громко, командным голосом выкрикнуло какую-то короткую фразу на непонятном языке. Потом произнесло сложную последовательность слов. Судя по всему, это был какой-то код. Подождало. Нахмурилось и повторило фразу. На этот раз код был другой.

Дитриха затрясло. Это был чужой. Однозначно. Не какая-то там местная мутация, а чужак, пришедший издалека, возможно даже из другого мира. И он своими собственными руками его оживил, выпустил. Совершил ошибку, которая будет последней в его жизни. Даже если он выживет, это может существенно испортить личное дело и шанс на успешную дальнейшую карьеру.

Вот только шансов выбрать отсюда живым, у него было мало. Точнее их вообще не было. Он очень хорошо представлял себе устройство подобных исследовательских модулей. Они были автономны и соединялись с другими модулями базы только двумя шлюзами. Которые сейчас были заблокированы, перекрыты массивными перегородками. Между стенами этого модуля и остальной базой включено мощное силовое поле. Которое позволяло при необходимости, в зависимости от угрозы, аннигилировать все, что находилось внутри. Если очистка модуля, уничтожающая биологический материал, по каким-то причинам, не срабатывала.

Левую руку пронзила острая боль. Нет, только не это! В результате взрыва глыбы льда, мелкие куски с силой вонзились в плоть человека. Находясь в состоянии психологического шока, Дитрих не сразу обратил на это внимание. А теперь мутировавшие микроорганизмы, продолжили свой рост на благоприятной почве. Кисть руки, включая ком, уже покрылась серой коростой. Заражение медленно ползло выше.

Следующие действия были совершенны им автоматически. Включить один из самозатягивающихся жгутов, встроенных в одежду — он тут же стянул предплечье, препятствуя току крови. Вколоть необходимые лекарства. Отсечь кисть виброножом. Аккуратно откинуть зараженную часть тела в сторону. Обработать специальным спреем открытую рану.

Тем временем существо прекратило впустую сотрясать воздух и метнулось к стене, ударив в неё кулаком, пробило обшивку. По плечо засунув в пролом руку, нащупывая что-то. Несколько секунд спустя раздался громкий щелчок и часть стены ушла в сторону. Открывая доступ к внутренним компонентам для ремонта и технического обслуживания исследовательского модуля. Чужак активировал сенсорный экран и с помощью виртуальной клавиатуры ввел длинную последовательность символов — сирена замолчала. Женский голос произнес:

— Внимание! Производится аварийный перезапуск системы. Просьба оставаться на местах и сохранять спокойствие.

Основное освещение погасло. Все погрузилось во тьму. Осталось работать только то оборудование, что имело автономные источники питания. Зажглось аварийное освещение. Мигающий красный свет придавал окружающему зловещий потусторонний вид.

Существо развернулось и пристально посмотрело на Дитриха. Не выпуская его из поля зрения, шагнуло в сторону, доставая из шкафчика сменную одежду. Неспешно оделось. Открыло аварийный набор для выживания. Такие наборы были в каждом модуле — ситуации бывали разные. Достало из него клипсы, которые стало последовательно крепить на виски и горло.

Дитрих судорожно вздохнул, чужак планировал использовать устройство, которое позволяло преобразовать мысленные образы в речь. Давая возможность даже с поврежденным речевым центром общаться с людьми. Вот только оно требовало весьма специфической подготовки.

Чужак приблизился к лежащему человеку, остановился возле отброшенной кисти. Наклонился, поднимая ее. Осмотрел. Снял с нее ком, спокойно отряхнув от крови и коросты, надел на свою руку.

— Где ваша центральная база? — Синтезированный голос, как и сам вопрос, прозвучали дико в данной ситуации. На мгновение сознание Дитриха поплыло, что-то внутри дрогнуло, меняясь. Страх исчез, накатила холодная ярость.

— Я ничего тебе не скажу. От меня ты ничего не узнаешь.

Чужак улыбнулся, покопался в его коме и сказал его же собственным голосом.

— Ты уже сделал достаточно. Спасибо.

— Голоса недостаточно, чтобы обмануть систему безопасности. — Губы Дитриха дрожали от гнева.

— Действительно. Не хватает малости.

Чужак выпустил его отрезанную кисть, которая упала вниз. Но она не достигла пола. Тень, отбрасываемая существом, вдруг всколыхнулась. Выпуская наружу отвратительное, маленькое создание, состоящее из черного пламени. Оно постоянно менялось, перетекая из одной формы в другую. Метнулись щупальца, схватили кисть. Раскрылась алая пасть, полная белоснежных зубов. Смачно захрустели косточки.

Внешность чужака потекла, словно восковая, меняясь. Мгновение и Дитрих с ужасом узнал в нем себя. Нет! НЕТ! Дитрих пытался закричать, когда ему грубо заткнули рот, быстрым ударом ломая челюсть. Он пытался сопротивляться, но чудовищная физическая сила чужака поражала. С легкостью, словно щенка, его подняли в воздух и закинули в одну из самых больших капсул, для хранения образцов. Оглушительно громко хлопнул люк, отрезая его от внешнего мира. Из стенок капсулы ударили струи консервирующего газа.

Через стремительно мутнеющее стекло капсулы, Дитрих видел, как в помещение ворвались десантники, в костюмах высшей биологической зашиты. Хищно поводя во все стороны стволами огнеметов. Несмотря на весь технический прогресс, огонь все еще оставался самым оптимальным и надежным вариантом быстрой зачистки.

Измененное топливо включало в себя множество различных смесей, что позволяло поддерживать не только более высокую температуру горения. Но и давало возможность использовать огнемет практически в любых, даже агрессивных средах. Огонь горел везде. Не оставляя даже призрачных шансов возможным вредителям.

"Это не я. Это чудовище в моем облике. Нет. Помогите мне. Пожалуйста". — Едва слышно прошептал Дитрих, прежде чем провалился в темноту беспамятства.


* * *

— Дитрих, с тобой все нормально? — Спросил Сергей, рассматривая разгромленную лабораторию. Сигнал тревоги застал их с Ильей в зоне отдыха. Добежав до исследовательского модуля, они быстро переоделись в костюмы биологической защиты и вооружились огнеметами. Вот только из-за объявленной угрозы не сразу смогли пройти внутрь. Потребовалось время, чтобы преодолеть шлюз. Пошагово выполняя процедуру допуска.

— Где объект? Что с ним? — Илья слегка встряхнул Дитриха, явно находящегося в состоянии шока. Тот уставился на них, словно не узнавая.

— Взрыв, произошел взрыв. Яркая вспышка. Удар. Мне... я... кажется, оглушило.

— Ты дополнительную защиту включал?

— Не... Не знаю. Кажется...

— %;N"""— Выругался Илья.

— Сергей, бери его... и тащи его к шлюзу. Я пока подключусь к системе безопасности модуля. Проверю записи камер. Из-за энергетического выброса вся система базы сошла с ума.

— Давай, Дитрих, двигаем. Сейчас прогоним тебя через отсек дезинфекции. Оденем в защитный костюм. Там побудешь пару деньков в карантине.

— Я... что это было? Я с таким не сталкивался, это... нечто... такое.

— Не переживай, все будет хорошо.

Сергей переглянулся с Ильей. Тот закатил глаза "ох уж эти новички" и махнул рукой.

Интересно, как скоро Дитрих поймет, где он находится. Что база расположена совсем не в солнечной системе. Сергей, вместе с Ильей, осознал это в патруле. Увидев чужие звезды. Старое солнце. Отсутствие рядом планеты. Вроде просто. Но все это можно было увидеть только вне станции. Если же находится на базе, то ее ИскИн, исправно отсеивал все чуждое, давая четкую картинку стандартного окружения реальной базы ВКС на шестом спутнике Юпитера — Европе.

Среди старших курсантов бытовала история про одного новичка, который за целый год нахождения на базе, несмотря на все патрули и подсказки ИскИна, так и не понял, где он находится. Его психика просто отсеивала все лишнее, чуждое, что не укладывалось в привычную картину мира. Больше в ВКС его не видели.

— Чужак, — пришло сообщение от Ильи, по внутренней сети.

Внешне Сергей никак не проявил свои эмоции. Лишь слегка замедлил шаг, отставая от Дитриха, пропуская. Ствол огнемета дернулся, выплевывая плотную струю пламени. Прямо в спину идущего впереди человека — прожигая, испаряя такую слабую плоть.

"Нет," — с внезапной кристальной ясностью, понял Сергей. Это тело чужака исчезало, истаивало. Превращаясь в нечто эфемерное, невесомое, растворяясь в воздухе, уходя в рывок. Рывок тут? В этом мире? Откуда?! Сверху!

Сергей с натугой, усилием, так что затрещали мышцы, начал выводить работающий огнемет наверх. На уровне инстинктов понимая — не успевает, не довернет. Одновременно начиная смещаться, разворачивая корпус, пытаясь хоть как-то выйти из-под удара.

Почти успел. Громко хрустнуло в левом плечо. Обожгло вспышкой дикой боли. Тут же последовала подсечка под сгиб правого колена. Последнее что он увидел это смазанное движение, мелькнувшее на периферии зрения. Удар в висок отправил его в нокаут.


* * *

Фигура Дитриха замерла над поверженным десантником. Рухнула на пол, надсадно кашляя, харкая кровью. Оставляя густые ярко-алые пятна на полу. Некоторое время ученый пытался отдышаться. Затем медленно, тяжело поднялся. Бросив тревожный взгляд вглубь коридора, схватил огнемет и, пошатываясь, направился к шлюзу.

Резким, коротким ударом руки, проломил стеновую панель, рядом с терминалом доступа. Вставил ствол огнемета в получившийся пролом, спустил курок. Стена вздулась малиновым пузырем. Внутри что-то треснуло, глухо взорвалось. Повалил черный, ядовитый дым. На терминале засветилась надпись "Внимание! Ручное управление! Использовать только в критических ситуациях!". Массивный люк шлюза слегка дрогнул.

Дитрих подскочив штурвалу ручного управления шлюзом, быстро закрутил его. Как только люк достаточно приоткрылся, проскользнул внутрь. Снимая с себя ком, соединяя его с огнеметом, что-то переключая в нем. Аккуратно положил получившееся устройство под внешний люк шлюза, ведущий на основную базу.

Выскочил обратно и бросился к дезинфекционному отсеку. На мгновение задержался, раздумывая. Схватив за ногу лежащего без сознания десантника, потащил за собой. Через несколько секунд, после глухого удара головы десантника об порог отсека, по коридору, вглубь исследовательского модуля прокатилась волна пламени. Не дожидаясь пока спадет огонь, прыгая по еще тлеющей обшивке пола, из дезинфекционного отсека выскочил Дитрих, побежав в сторону шлюза.

Внутренний люк представлял собой плачевное зрелище. Выгнутые листы металла, причудливо изгибались, образуя оранжевый, все еще пышущий остаточным жаром цветок. Тамбур, ведущий к основной базе, частично испарился. Сам же внешний люк взрыв выдержал. Огонь лишь слизал внешнее покрытие, обнажив матовую черную броню.

Охранные турели, ранее скрытые, утопленные в стенах, активировались. Без предупреждения, перечеркнув лазерными разрядами нарушителя. Энергетическое поле, мгновенно возникшее вокруг Дитриха, смогло поглотить лишь первые залпы, прежде чем лопнуло от перегрузки. Успев, тем не менее, подарить те краткие мгновения, которых хватило, чтобы фальшивый ученый спрыгнул вниз, в пространство между основным корпусом базы и исследовательским модулем.


* * *

Сергей щелкнул переключателям. Запустил снова тот участок записи, когда он схватился в коридоре с чужаком.

— С Дитрихом все нормально. — Произнес Илья, входя в помещение.

— Немного подморожен. Напуган. Но в целом, на удивление хорошо держится. Особенно учитывая, что это его первый подобный опыт. Сейчас восстанавливает себе руку в медицинском отсеке. Челюсть оказалась не сломана, а выбита. Немного поболит и четко разговаривать не сможет какое-то время.

— Что ты ему сказал?

— С учетом того, что произошло... При исследовании объекта он подвергся ментальной атаке. Все последовавшее далее ему внушили. Да, нарушитель использовал технические коды, но никакого поеданий его кисти не было. Оптический камуфляж, при смене облика, присутствовал. В общем, все, что с ним произошло — его вина. Нарушение техники безопасности при исследовании образца. Не включил дополнительную защиту. Не активировал имплантаты, ну и по мелочи... Немного припугнул, чуть-чуть.

12345 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх