Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


33 029 +0    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— В следующий раз он все сделает правильно.

— Точно, думаю, урок будет усвоен. — Ухмыльнулся Илья. — Что с нашим гостем?

— Прячется где-то внутри исследовательского модуля. Обнаружить пока не можем. Из-за выброса энергии, были повреждены мелкие датчики. Отец запустил общее сканирование, а также задействовал сервомеханизмы. Это займет какое-то время, но я не уверен, что принесет результат.

— Что так?

— Смотри. Я несколько раз просмотрел записи камер систем безопасности. Наш гость слишком быстро действовал. Мгновенно сориентировался в ситуации, данные мониторинга показываются что переход из спящего состояния в активное был практически мгновенным. Точно знал, что и как делать. Использовал технические коды, которые подразумевают определенный уровень специализации и доступа. Кроме этого он обладает неплохой боевой подготовкой... в теории. На основании нашей с ним стычки, я могу сказать лишь о его хорошем пространственном воображении, реакции и поставленном ударе.

— Рывок?

— Да, провести три рывка подряд, когда на подготовку отпущены доли секунды, в незнакомой обстановке. Неподготовленный человек не сможет так быстро представить положения тел в пространстве. Создать узловые точки для опоры. Нанести настолько четкие, выверенные удары. Помнишь, сколько мы с тобой тренировались и то наш предел два рывка подряд, он сделал три.

— ...

— Вот и я о том же. Кроме того, этот навык ограничивает миры, из которых он мог придти. Мир Игры и мир Войн. Только там можно получить это умение. Но это неважно. Важно то, что он использовал так называемую "магию", чтобы нарушить работу систем нашей базы.

— Итог. У нас появился нарушитель, который хорошо знает техническую часть базы ВКС, ее слабые стороны. Обладает кодами доступа к определенным службам. Умеет менять внешность, подделывать голос. Обладает хорошей индивидуальной защитой, которая как минимум позволяет выдержать пару выстрелов охранных турелей. В наличии боевые навыки и умение их использовать в быстро меняющейся обстановке. А значит мы имеем дело с...?

— Диверсантом, — помрачнел Илья.


* * *

"О, как же мне хреново". — Болела голень, ушибленная об дубовую голову этого десантника. Болел бок, задетый лазерным разрядом. Все тело буквально чесалось из-за изменений внешности. Так же я страдал от холода и неудобного положения в виде скрюченного червяка, втиснутого в узкие технические проходы. Лекарства, благо захватил аптечку из аварийного набора, которые я использовал, помогали мало.

Поэтому у меня было очень и очень плохое душевное состояние. Я всех и по отдельности ненавидел, но тихо, про себя — иначе засекут сервы. Правда, делал я это достаточно обще, без перехода на личности. Просто отдавая должное ситуации. Конкретно сейчас, я ненавидел этот проход. Такой длинный, холодный, узкий. Хорошо хоть не пыльный. Надо же искать, что-то положительное в моем положении. Ведь я не мог протиснуться дальше — застрял.

Сразу же накатила волной паника, грозя захлестнуть с головой. Погрузить в глубины отчаяния. Утянуть на самое дно беспросветности. Побежали испуганным табуном мысли: все конец, не выберусь, смерть моя будет долгая и мучительная.

Закрыв глаза, стиснув зубы, я медленно, очень медленно выдохнул. Подождал немного, задержав дыхание, потом также медленно вдохнул. И так до тех пор, пока совсем не успокоился. Самое главное не паниковать. Все будет хорошо.

Максимально расслабив мышцы, неторопливо, миллиметр за миллиметром, стал подвигать, подсовывать, просовывать, протискивать руку вперед. Что-то где-то хрустнуло, но рука пролезла, и я смог ее выпрямить. Нарастил костяные когти и аккуратно вонзил в металл обшивки прохода, подтянул тело. Вот молодец. Теперь повторим. Осталось то совсем чуть-чуть.

Спустя несколько часов этого крайне увлекательного занятия. "Больше никогда не полезу в узкие проходы". Тяжело дыша, я, наконец, вывалился в небольшое техническое помещение. Скорее нишу, расположенную прямо под одним из трех генераторов исследовательского модуля. Тихо гудя, массивная сфера обшивки генератора нависала сверху. Все-таки я не ошибся. Еще что-то помню.

Сколько лет уже прошло, с тех пор как был на подобной типовой базе ВКС. Даже смог вспомнить пару заводских кодов доступа. Повезло, что это все же учебный мир, пусть даже максимально приближенный к реальности, и их не меняли. А также одну из мертвых для обнаружения зон — около генератора. Излучение при его работе, было крайне слабым, безвредным, но на расстоянии нескольких метров сбой сканирующих систем гарантировало. Кроме того, сервы, даже и подумать не смогут, что сюда проникнет нарушитель. В их мозгах просто не уложиться, что человек протиснулся по таким узким проходам.

Какое-то время буду в безопасности. Это даст мне возможность собраться с мыслями и что-то придумать. В крайнем случае, я мог умереть. Вещей у меня, считай, и нет. Хотя, если выбирать между ледяной пустыней и... лучше я останусь тут. Питательных таблеток из аварийного набора мне хватит на какое-то время. Шарики спрессованной воды тоже присутствуют. Достаточно добавить катализатор, будь то, кровь, слюна или иная жидкость. Начнется химическая реакция, буквально высасывающая влагу из окружающего пространства. Немного сухо, зато чашка воды будет. Хотя странно обычно подобные шарики использовались там же высокая влажность.

Мне бы мою сумочку путешественника... Но я пришел в этот мир абсолютно голый. Набедренная повязка была не в счет. Есть только то, что надел и взял из аварийного набора.

Зевнув, после всех приключений мне хотелось спать, задумчиво уставился на внешний кожух плазменного генератора. Интересно, какая это модель и что с ней можно сделать. С активированным глазом Одина он напоминал громадное солнце, которое было на расстоянии вытянутой руки. Переливалось, бурлило токами энергиями. Жило своей самостоятельной жизнью. Но не обжигало, не слепило. Красиво. Некоторое время я просто сидел, смотрел. Мысли медленно, лениво двигались в такт колебаниям генератора, а я просто отдыхал.

В какой-то момент, в воздухе возникла зеленоватая искра, которая побежала по обшивке генератора, оставляя за собой светящиеся линии, вычерчивая объемный чертеж. Схему генератора, расположение его в модуле, подключение разнообразных кабелей, но недалеко, в нескольких метрах линии истончались, размазывались. Перед глазами мигнула надпись.

Активирована система анализа объекта.

Внимание, Ваша версия технической базы устарела.

Для корректной работы Вам необходимо произвести её обновление.

Хотите сделать это в ручном/ автоматическом режиме?

Хм, наверное, одна из особенностей текущего мира. Возможно, когда я попал сюда, мне, по умолчанию, досталась базовая версия базы. И теперь, когда в ней возникла необходимость, она активировалась. В некоторых технических виртуальных мирах это практиковалось. Примененный мною глаз Одина позволил подключиться к справочной системе этого мира. Почему бы и нет, сказал я себе, нажимая установить обновления в автоматическом режиме. Раз уж попал сюда, освежу в памяти технические нюансы.

Внимание, идет подготовка к обновлению.

Похоже, это будет надолго. Пойду, выйду из игры. Приготовлю себе поесть и подремлю немного на солнышке. Оставив персонажа спать, нажал выход.

[Планета Земля: частный дом]

Выйдя из капсулы, пошлепал на кухню готовить питание. Перед глазами возникла надпись.

Подготовка к обновлению технической базы завершена.

Доступно 3078 важных обновлений и 13730 второстепенных обновлений.

Процесс скачивания и установки обновлений — 1%.

— — —

Внимание! Сбой подключения. Идет обработка полученных данных.

Просьба не прерывать процесс. Опасно для жизни!

"Какого...? Я же вышел из игры." — Что-то капнуло мне на грудь, живот. Кровь? Из носа? Перед глазами потемнело, когда пол рухнул мне навстречу.

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005, Исследовательская лаборатория #1]

Кожа на груди и лице спящего человека слегка подернулась, взбугрилась волнами, потекла вниз. Пару секунд и на животе человека замерло нечто прозрачное, желеобразное, больше похожее на вытащенную из воды медузу. Слегка подрагивая, вырастило себе глаза, рот. Тяжело задышало. Минут десять спустя вырастило несколько небольших щупалец. Немного сдвинулось и снова замерло, набираясь сил.

Через некоторое время существо вырастило себе основное щупальце. И запустило его в небольшую тень, образовавшуюся около тела спящего человека. Ниша, в которой они находились, освещалась слабым светом от специальной флуоресцентной краски, нанесенной на кожух генератора. Излучаемой при его работе энергии хватало, чтобы поддерживать тусклый свет. Вряд ли это нужно было ремонтным сервам, которые спокойно могли работать в полной темноте, скорее просто дань старой традиции.

Пошубуршав в тени, существо, с некоторым усилием, достало из неё большую жареную рыбу и с видимым удовольствием захрустело ею. Отрывая большие куски. Не брезгуя даже костями. По мере насыщения, его цвет становился все более темным, а вокруг стали появляться язычки черного пламени.

Покончив с первой порцией, Демоненок, а это был именно он, снова взмахнул щупальцем. Но на этот раз, вместе с рыбой, появился Черныш, крепко вцепившийся лапками в ее хвост. Быстро оглядевшись вокруг, он вопросительно уставился на демонёнка, что-то вопросительно прошипел. Тот в ответ потряс щупальцем, пытаясь стряхнуть незваного гостя. Насмешливо фыркнув, паучок спрыгнул на пол и побежал исследовать помещение.

С третьей рыбкой появился Огонек. Попав в незнакомую обстановку, он испуганно полыхнул пламенем, испепелив часть рыбы. Недовольно заворчавший демонёнок перебрался в самую темную часть ниши, где отгородился щупальцами, словно решеткой. Теперь ему никто не помешает наслаждаться едой.

Тем временем, Черныш, обследовав небольшое помещение, вернулся к спящему человеку. Потоптался, толкнул его пару раз лапками, печально вздохнул. Снова обошел вокруг. Принюхался. Аккуратно приподнял, осмотрел левую руку человека и с усилием, что-то оторвал от нее, что-то серое, невесомое и тут же сожрал. Довольно облизнувшись, рыгнул. Колония микроорганизмов, питающихся энергией, явно пришлась ему по вкусу.

Посмотрел на Огонька, пристроившегося на груди человека и обогревающего его своим теплом. На жрущего в одиночестве демонёнка и развил бурную деятельность.

Для начала он прошелся по всех вентиляционным, технологическим отверстиям, ведущих из ниши. Закрепляя в их глубине, на расстоянии десятков метров, тоненькие, едва заметные нити. Сами проходы около генератора, он заблокировал паутиной, которая играла на свету странным серебристым цветом. С достаточно крупной ячейкой, чтобы мог проходить воздух, но в тоже время настолько мелкой, чтобы не пропустить ничего, что как-то могло повредить спящему человеку.

Которого он стал опутывать паутиной, делая что-то вроде большого кокона. Спустя полчаса работа была закончена. Спящий человек был полностью укутан, только голова торчала. Сам же кокон крепился к стене, полу и к генератору толстыми канатами паутины — основательно, надежно.

Полюбовавшись своей работой, Черныш, побежал по потолку в угол к демонёнку. Спустившись на тоненькой паутинке между щупалец, повис перед его глазами. Демонёнок как раз глотал кусок рыбы и, обнаружив перед собой паучка, поперхнулся. Подавился, стал задыхаться, быстро становясь белого цвета.

Нисколько не растерявшись, паучок засунул свои лапы в рот демонёнку. Зацепился коготками за плоть и широко развел в стороны, растягивая, раскрывая пасть. Засунул глубоко внутрь передние пару лапок, поискал и, упираясь изо всех сил, вырвал кусок рыбы. Осмотрев его со всех сторон, поместил обратно. Снова поднатужился, вытащил отрезанную, погрызенную человеческую кисть. Ухмыльнулся и сожрал ее сам. Полностью игнорируя протяжный, печальный стон демонёнка. Наконец вытянул застрявшую рыбью кость и отбросил в сторону. Судорожно задышавший демонёнок стал возвращаться к своему нормальному цвету.

Проведя спасательную операцию, Черныш, показал демонёнку на Огонька, потом на кожух плазменного генератора и что-то прошипел, прощелкал. Тот обреченно вздохнул, но просьбу выполнять не отказался. Забавно семеня по полу короткими щупальцами, переместился ближе к человеку и коснулся сначала Огонька, потом генератора. Перемещая огненного духа внутрь механизма.

Гул работы плазменного генератора немного изменился. Совсем чуть-чуть. Только теперь он гудел не как мертвое устройство, но как живой организм. Изменения были настолько незначительные для систем мониторинга, но, в тоже время, весьма существенные для участников. Черныш довольно постучал коготками по кожуху.

Огонек внутри вздрогнул. По нитям паутины пробежали разряды энергии. В воздухе явно запахло паленым. Паучок, на пару с демонёнком испуганно бросились тушить спящего человека.


* * *

— Может, не диверсант, может просто совпадение? На базе даже не все новое пополнение. Это же нарушение вообще всех обучающих планов. Да и мы получается попадаем под раздачу. Это новички должны отдуваться, — окончательно расстроился Илья.

— Таких совпадений не бывает. Интересно что затеяли ВКС если решили нарушить собственные процедуры. Отец, передай центральной базе, что "Синие" активизировались на полтора месяца раньше срока. — Обратился Сергей к ИскИну исследовательской базы.

— К сожалению, из-за начавшейся бури, невозможно связаться с Центром, — ответил мужской голос.

— Также обращаю ваше внимание, что первая стая достигнет базы через восемьдесят минут. Из-за бури внешний периметр обороны не работает на полную мощность. Существует большая вероятность прорыва. По проведенным расчетам, основная линия обороны гарантированно, в автоматическом режиме, уничтожает стаю, даже в подобных условиях.

— Первая?

— Прежде чем была потерянна связь, спутники передали информацию о ближайших стаях. Из-за выброса энергии в исследовательском модуле, как минимум пять больших групп сменили вектор движения. Расчетное время прибытия от трех до семи часов.

— Совпадение говоришь?

— Отец, сколько всего человек на базе?

— Сорок два военных и семь ученых, включая вас.

— Командный состав?

— Отсутствует.

— Что офицеров вообще нет?

— По графику офицеры должны прибыть приблизительно через шесть дней десять часов. Все присутствующие, кроме вас и двух человек занятых в нижних секторах, это новое пополнение.

123456 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх