Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


33 034 +5    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Другая группа прибыла на место, ждет отмашки от нас.

— Командир у нас проблемы. — Голос разведчика стал более низким, горловым. — Срочно сообщи нашим — все, кто из магических миров, немедленно блокируйте второе воплощение в нейросети.

— Что за бред?

— Передай, быстро!

— Передал, да что за муха тебя укусила?

Фигура разведчика засветилась в темноте зеленоватым светом, сияние все разгоралось, расширяясь, трансформируясь в прозрачную фигуру существа. Курсант сделал шаг, другой разрывая дистанцию. Раздался громкий хруст, тело десантника стало рывками меняться, броня боевого скафандра потекла, оставляя серебристые лужицы на полу.

— Неожиданно, — голос курсанта теперь звучал словно рык какого-то дикого животного.

— Что с тобой случилось?

— Слишком много магической энергии вокруг. Нейросеть запустила процесс трансформации. Не уследил. Не ожидал.

— Этот чертов маг постарался? Разве ты не можешь обратить процесс?

— Если бы трансформация была бы законченной — смог бы. Но она в процессе и завершена не будет, мне нужно больше маны для этого. А времени на это нет.

Глаза призрачного существа, в середине которого скорчилась изуродованная трансформацией фигура разведчика, налились ярким светом. Оно смотрело вверх.

— Я вижу. Я чувствую. Весь тот ужас, ту боль. Все что испытал этот мир. ВКС его сорвали словно спелый плод с Древа Миров. Оборвали нити, связывающие, питающие. Они ищут, они пытаются зацепиться. Но не могут. Все мертво. Изувечено. Потерянно.

Существо оглянулось вокруг.

— Я ощущаю их жажду. Их отчаяние. Одиночество... и надежду. Они стремятся на свет, словно мотыльки во тьме.

Существо посмотрело вниз.

— Они ни в чем не виноваты. Они еще маленькие. Им нужна помощь. Им нужна семья.

Существо посмотрело в сторону.

— Я чувствую его — он спит. Он не враг нам. Его защищают младшие.

— Погоди, погоди, я вспомнил тебя. Я знаю кто ты! Ты не гоблин. Ты Хранитель из Диких миров, которого продали в Университет Незримых Наук. Я тогда еще упустил эту сделку. Столько мог заработать. Никогда бы не подумал, что это может быть игрок. Гоблин, ха.

— Когда-то я был гоблином... Надеюсь, командир, это останется между нами?

— Своих не сдаем, но на пару вопросов ты мне ответишь. Шахтер ты будешь молчать?

— Да, мне до вашей магической санты-барбары дела нет. Буду нем как рыба. Только... это... уж извини, но тебе сейчас будет немного больно. Активация системы через три, два, один. Запуск.

Оглушительно взвыли сирены. Курсантов тут же окутало защитное силовое поле.

— Внимание! Обнаружено несанкционированное проникновение! Нарушитель в секторе 004.

Коротко, зло рявкнули турели, скрытые ранее в стенах. Прежде чем испариться, существо грустно улыбнулось.

— Встретимся в Валгалле.

В наступившей тишине как-то особенно громко прозвучал звук упавшего предмета. На месте Хранителя на полу лежала небольшая статуэтка. Материал похожий на зеленоватое стекло с белыми вкраплениями рисунка, излучал слабое сияние.

— Что это? — Один из курсантов осторожно поднял предмет. — Какое-то животное, но определить не могу. Стоп, почему я не могу определить? У меня оценка, опознание предметов на максимуме...

— Ты слышал, что он сказал? Этот мир оторван от основных линий Древа Миров. Поэтому ты и не можешь узнать, что это. У тебя нет доступа к основной базе твоего игрового персонажа. А если бы и был то с тобой произошло бы то что и с ним.

— Но как он трансформировался без доступа с базе...

— Нейросеть, ему не требуется подключение. Все свое с собой.

— А наш диверсант плевал на это...

— У него информация по персонажу скорее всего интегрирована в нейросеть. Кроме того, при определенных условиях, формируется определенный "буфер". Который потом синхронизируется с основной базой Древа Миров. Зависит от способа перемещения. Вот если бы мы попали сюда из Перекрестка, то был бы сформирован "буфер".

— Мда, забивать игровой информацией нейросеть. Да ну нафиг.

— Иногда нет большого выбора.

— В смысле?

— У Хранителя была нечеловеческая структура тела, слишком явная. В этом случае требуется множественная привязка для управления телом. У меня же большое количество баз данных, оперирование которыми требует определенного быстродействия. У нашего мага, это необходимость, иначе в некоторых мирах он будет совершенно беззащитен.

— Короче задроты.

— И это говорит виртуальный гном, который без своей виртуальной бороды жить не может.

— У каждого свои недостатки. Ты мне лучше, как мастер-энергетик скажи, почему нельзя было автоматически запустить этот долбанный химический генератор. Даже я могу настроить прерыватель. Почему нам потребовалось тащиться сюда?

— Есть подозрение, что ...

— Внимание! Уровень угрозы повышен до оранжевого. Активированы протоколы безопасности. Отмена всех учебных ограничений с 3 по 1 уровень включительно.

Помещение озарилось слабыми вспышками, яркость и частота которых нарастала в геометрической прогрессии. Вокруг центральной колонны реактора возникли длинные, в несколько сотен метров, ленты разрядов. Откуда-то из глубины донесся гул.

— Что происходит?

— Основной реактор аварийно выводится на полную мощность. Нам срочно надо убираться отсюда.

Отсекая рев разбушевавшейся рукотворной стихии, массивные ворота упали за спинами поспешно выскочивших в коридор курсантов.

— Внимание, приготовиться к уничтожению лабораторного модуля N____ через три, два, один. Модуль успешно разрушен. Внимание, цель не уничтожена. Производиться изолирование. Расчетное время подавления энергетической активности 24 часа. Отсчет пошел.

— Что там происходит?

— Сейчас обработают видео. Вот смотри.

На месте лаборатории плавало раскаленное облако, сдерживаемое силовыми полями комплекса. В его центре, образуя сферу, диметром в несколько десятков метров, висел целый рой символов и печатей. Подпитываемых множеством небольших плазменных сфер, защищая закутанного в паутину человека. На груди человека замер небольшой паук.

— Хана нашему магу.

— Фиг с ним. Теперь это головная боль Отца. Нам же предписано явиться на боевые посты. Будем встречать оставшиеся стаи. Только сначала кое-что сделаем.

Курсант в тяжелом скафандре хлопнул ладонью по ближайшей стене. Мгновение спустя, треть коридора перегородил массивный щит, а в стене открылся проем дающий доступ к скрытым ячейкам боеприпасов.

— А в снятии учебных ограничений есть своя прелесть, теперь смогу использовать нормальные боеприпасы. Не то, как дикари, используем, чуть ли не камни, другое дело программируемые пули. Кстати, что дало тебе снятие учебных ограничений?

— Увеличение разрешенных потоков нейросети, сейчас синхронизирую с системой скафандра.

— Слушай, а тебе не показался голос Отца излишне эмоциональным?

— Было такое. Наверное, немного разозлился...

На некоторое время наступила тишина, нарушенная одновременными возгласами.

— Эмоциональный блок активирован...

— Влипли...

Глава четвертая

"Справедливости нет. Есть только я." — Смерть

[Вирт: мир Игры]

— стандартов спецназа ВКС?

— Ты же обучался у спецназовца ВКС. — Удивленно посмотрели на Ника целители. — Неужто он не рассказывал о ненаследуемых изменениях в биологических объектах?

— Нет...

— Странно, — один из братьев осторожно повернул ладонь Ника и указал на татуировку на тыльной стороне.

— Вот, смотри, тут указано что ты прошел обучение у офицера ВКС, тяжелый десант. Он должен был тебе рассказать об изменениях. Обязан. Этой процедуре подвергаются все, последние лет тридцать.

— Он уже давно в отставке.

— Все равно должен был знать. Почему не рассказал? — переглянулись Братья. — Вы учились у одного человека? Выбор еще не проходили? Первый. Как думаешь, можно? Ограничения? Да нет. Это открытая информация... — некоторое время целители, переговаривались между собой, полностью игнорируя Ника и Танюшку.

— Хорошо. Смотрите. Как вы знаете, мы унаследовали планету... в достаточно неприглядном виде. Нам пришлось разгребать все то, что наши предки сделали — результат их деятельности, ошибок, амбиций. Большая часть суши Земли, практически вся водная были сильно загрязнены. Некоторые секторы до сих пор еще не очищены, например — Мертвые земли. Скорее всего вы смотрите трансляцию в реальном времени по зачистке, выживанию в этих землях.

— Да, это очень интересно. Я... — оживился Ник.

— Смотреть как мутировавшие животные и растения пытаются сожрать участников это так интересно. — ухмыльнулась Фрида.

— Но...

— Конечно, как я могла забыть о киборгах и старых боевых базах, функционирующих до сих пор в автономном режиме...

— Это же... здорово! — одновременно возмутились Танюшка и Ник.

— Здорово, что пытаются сожрать? — хитро прищурилась Фрида.

— Нет! Это вызов! Это, это... чтобы там выжить группе, нужно быть не просто специалистом в какой-либо области, надо уметь работать в команде, применять знания в сложной, постоянно меняющей обстановке, когда твоя жизнь висит на волоске.

— Насколько мне известно там никто еще не помер.

— Были тяжелые травмы, некоторых успели вытащить в последний момент, буквально один мозг оставался. Считанные секунды отделяли участников от окончательной смерти. Если бы не ювелирная работа спасателей, все могло бы кончиться очень плохо.

— То есть умереть невозможно, всегда спасут. Как удобно.

— Ты не понимаешь, это же...

— ХВАТИТ! — дружный рев целителей разнесся вокруг, заставил оглянуться всех, кто был на портальной площади.

— Потом обсудите все эти моменты. Кстати, а кто был чемпионом последних трансляций. Мы как-то заработались и упустили этот момент.

— Реликт.

— Хм, что-то мы не припоминаем такую группу. — Братья иногда говорили синхронно, с непривычки это смотрелось несколько жутко.

— Это не группа, это один человек. Дошел до красного круга. С его помощью была нейтрализована одна из баз желтого круга.

— Один человек? Интересно..., а почему Реликт?

— Ну, он выходит практически налегке, из оружия берет один нож и все — поэтому его так и прозвал Реликтом.

— Это невозможно. Может киборг, вряд ли, тогда бы не допустили, ибо чревато. Да и их почти не осталось. В наше время уродовать тело, когда есть биотехлогии это бессмысленно. Возможно сильно модифицирован, но мы бы знали. Да и степень модификаций была бы выше допустимого для нулевого мира. Надо будет разобраться. Но потом.

— Так вот человечество прошло долгий путь из войн, болезней, испорченной экологии, плохого питания, бесконтрольного размножения. Все это так или иначе отставляло свой отпечаток. Как результат множество искажений в геноме человека. От мелких едва заметных, до катастрофических.

— Было множество попыток исправить ситуацию, включая такие крайности как войны киборгов и борьбу за чистоту человеческой расы.

— Но только недавно мы достигли стабильных результатов в этом направлении, что позволило нам в последние несколько сотен лет жить спокойно, не опасаясь, что у кого-то может родиться ребенок с генетическими нарушениями. После многих исследований, обсуждений был принят закон — так называемый золотой стандарт генома Человека, призванный не допустить повторения ошибок прошлого, и в тоже время защитить наше будущее.

— В соответствии с законом базовые наследуемые генетические изменения допустимы лишь в определённых пределах. Для нас очень важно сохранить оригинального человека и дать ему развиваться естественно. Но задачи, которые иногда ставятся перед человечеством требуют большего. И не всегда мы можем компенсировать это техникой. Поэтому были приняты правки к определенным видам деятельности. Появился список ненаследуемых изменений, которые можно и нужно вносить. Которые не передаются детям и не повлияют на дальнейшее развитие человека.

— Самый высокий уровень изменений имеет спецназ ВКС, некоторые виды профессии для космоса и порог достигает 30-35%. Изменения носят разнообразный характер: повышение прочности и эластичности кожи, модифицирования внутренних органов, нервов, костей, сухожилий, хрящей, дополнительных органов, как дублирующих, так и вырабатывающих определенные вещества, для защиты или же стимуляции.

— Так что мы покажем и научим как встать на путь изменения своего тело в мире Игры, вы будете быстрее, сильнее и вас будет сложнее убить. Если согласны, проглотите это, — один из братьев протянул ладонь, на которой лежало два шарика.

— Что это? — настороженно спросил Ник, взяв шарики и передав один Танюшке.

— Это подготовит, укрепит ваши тела к будущим изменениям. После подготовительного периода можно будет заниматься уже серьезными изменениями.

— Разве нельзя сразу?

— Нет. Представьте, что вы укрепили мышцы, но не укрепили кости, сухожилия, хрящи и т.д. Слишком резкая нагрузка и вы со сломанными костями, порванными сухожилиями, раздробленными хрящами. Для измененных мышц требуется больше питания, нужно больше крови. Больше крови больше нагрузка на сердце, на сосуды, что -то где-то лопнет, разорвется. Одно следует за другим. Кроме того, изменения нужно вводить постепенно, вы всю свою жизнь привыкали жить с определенным телом, когда вы его измените вам придется его заново учится им управлять, ходить, бегать.

— Но это же игра...

— И поэтому то что занимает в реальности много лет тут сокращенно до минимума. Давайте ешьте.

— Хм, а мне можно такое усиление? — заинтересовала Фрида.

— Нет, даже не проси. Извини, но ты нам неинтересна, так как не имеешь отношения к ВКС.

— В общем вам в этот портал, путь высветится, как только вы его пройдете. Нам нужно встретиться с другими участниками. Увидимся позже.

Братья-целители, ускорились и через мгновение исчезли в толпе, оставив после себя понемногу исчезающий след в виде красноватого тумана.

— Все же чересчур быстрые..., — задумчиво пробормотал Ник.

— А еще отмороженные на всю голову, — прошипел над ухом Ника сразу же проявившийся змей. — Надеюсь, рано или поздно они встретят по-настоящему сильного противника. Вот тогда мы и поговорим об их пределе...

— Давно знаете друг друга?

— Мы начинали вместе. Но я решил избрать другой путь. Уйти за предел раньше положенного срока и не жалею об этом.

— А что это за предел? Мы часто слышали от старших игроков выражение "Уйти за предел", но что это?

— Тут могут быть разные трактовки. Для кого-то "уйти за предел", образно говоря, обозначает переродиться, начать играть заново в этом мире. Для кого-то предел — это граница развития в этом мире.

— Дело в том, что у мира Игры есть свой лимит, планка силы, до которой могут развиваться игроки. Потом, мир уже не может удержать такого могущественного игрока в своих пределах. Это как зимой выйти на тонкий лед, до какого-то момента ты еще можешь идти, ползти, но потом лед под тобой разламывается, не выдерживая твоего веса, и ты проваливаешься в ледяную воду. И хорошо, если ты будешь один — в таких случаях можно утянуть под воду не только себя, но и окружающих.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх