Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


33 030 +1    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тяжелые удары, которые прокатывались по базе и безуспешные попытки разбудить человека, заставляли паучка нервничать еще больше. Шерсть у него уже не лежала, а стояла дыбом, между шерстинками проскакивали, пока еще слабые голубоватые разряды, а когти приобрели серебристый оттенок и легко вонзались в металл покрытия. Если присмотреться, то там, где паучок пробегал, оставались небольшие отметины.

Наконец, придя к какому-то решению, паучок остановился, развернувшись к одной из стен. Низко припав к полу, открыл пасть, полную игольчато-острых зубов и зарычал. Заставив в ужасе подпрыгнуть спящего в углу, после сытного обеда, демоненка. Мгновенно все небольшое помещение погрузилось во тьму, в которой заворочалось, что-то непонятное, большое. В этой темноте мелькнули разряды генератора, которые прошлись по нитям паутины, подсветив лежащего человека. Пульсация плазменного генератора изменилась, как будто в его глубине забилось живое сердце в пугающем, рваном ритме, который все ускорялся.

Глава третья

Мы забрели в зону с сильным магическим индексом - объяснил он,

- Когда-то давно здесь образовалось мощное магическое поле.

— Вот именно, — ответил проходящий мимо куст.

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005, Иссл. лаб. #1]

Курсант N5 активно потел. Пот, выделяясь на лбу большими каплями, медленно стекал вниз, по бровям, глазам, по носу, губам. Собирался в небольшие ручейки и струился водопадом по спине, все ниже и ниже. Временами начинало казаться, что даже в ногах хлюпает это отвратительная на вкус, мерзкая, солоноватая жидкость.

Облизав пересохшие от волнения губы, курсант, поморщившись, нащупал языком трубочку с водой, сделал несколько глотков. Легче не стало. Отсутствие возможности протереть пот, почесаться, а иногда это желание становилось просто невыносимым, преобладало надо всем.

Современный боевой скафандр становился второй кожей, настолько он хорошо садился, подгонялся под конкретного пользователя. Достигалась 100% синхронизация между оператором и скафандром. Но только в том случае если боец был соответственно подготовлен, со всеми необходимыми имплантатами и без учебных ограничений. С учетом этих моментов, сейчас скафандр функционировал лишь частично, давая 30% синхронизации с оператором, что очень тяготило. Курсант N5, все отдал бы за старую или гражданскую модель. Где достаточно было надеть обыкновенную одежду и пусть там степень синхронизации ниже и защита хуже, но было комфортно и хорошо.

Пискнул детектор движения. Сканирующая система скафандра, работая в пассивном режиме, засекла цель. Боевой сопроцессор, основываясь на звуковых данных, визуально подсветил врага. Рядом, на уровень ниже, двигалась тварь. Сначала это была неясная тень, потом по мере накопления информации, с учетом базы данных, сформировалась визуализация полной, стандартной модели животного. Вспыхнули отметки целеуказателя, подсвечивая уязвимые места.

В каждом движении твари чувствовалась грация, мощь, выверенная поколениями. Но самый страшный хищник, был здесь человек. Потеющий, воняющий на десятки метров страхом, с громко стучащим, словно барабан, сердцем он был невидим и неслышим. Скафандр полностью блокировал все звуки и запахи, не светился ни в каких диапазонах, прикрывая, защищая человека, который ждал нужного момента.

Огненным росчерком вспорола воздух очередь, пронзая перекрытие, впиваясь в спину животного, вырывая куски мяса, рикошетя с неприятным звуком о хитиновую броню. Тварь тонко взвизгнула и прыгнула на потолок. Ей понадобилась буквально секунда, чтобы взмахом лап проделать широкое отверстие и переместиться на уровень выше. Где прямо перед ее мордой взорвалась ослепляющая граната, выпущенная курсантом. Мгновение дезориентации и шока, стоило ей жизни. Из-за угла протянулась толстая плазменная нить, которая рассекла тело твари на части. Голова, с куском грудной клетки и передней лапой, по инерции пролетела вперед, прямо к курсанту. Тело тяжело завалилось набок, из раны толчками выливалась кровь, растекаясь по всему коридору.

— Ну, вот, а ты боялся. Шикарная из тебя наживка вышла. — Раздался бас по внутренней связи. В коридор протиснулась громада тяжелого скафандра ведущего.

— Теперь быстро уходим. Только проверь, не попало ли на тебя частички этой твари.

— Да, вроде все чисто. Пошли быстрее.

— Вроде или все чисто это разные вещи. Пара капель их крови и они тебя найдут на другом конце комплекса. Я сам проверю. Так не крутись. Вот видишь, детектор показывает биологическую составляющую. Сейчас пшикнем и все. Запомни, обрабатывать этой хренью только в скафандре. Если аэрозоль попадет на тебя, растворит что-нибудь лишнее, это даже не кислота это биоразлагатель, смертельная штука. Ты же этого не хочешь?

— Нет, совсем нет.

— Вот и умничка. Эх, жаль такую тушу оставлять, практически целая. С руками оторвали бы на Перекрестке.

— Дорого стоит?

— Не то слово. Через мои руки прошло несколько таких. Очень ценятся в некоторых мирах. Можно последнюю модель наземной машины купить в нулевой реальности. Кстати, что у тебя с показателями здоровья, не разберу?

— Желудок немного скрутило.

— Ха-ха, молодец, что не обделался.

— Умом понимаю, что это все не по-настоящему, а организм нет. Живет своей жизнью.

— Не переживай, если мы не включим основной генератор, будем лишь мечтать о том, чтобы только обосраться.... Поверь это будут незабываемые ощущения. Когда тебя будут живьем кушать или в тебя будут откладывать личинки, которые потом будут живьем пожирать тебя изнутри.

— Фу, мерзость, какая. Как ВКС может так поступать. Это же...

— Сам подписался. Потом привыкнешь, когда пару раз сдохнешь. Даже математические задачки будешь решать в процессе. Кроме того, в дальнейшем скафандр тебя так нашпигует лекарствами, что ты и чувствовать ничего не будешь. Пусть даже от тебя останется лишь голова — ты должен выполнить поставленную задачу, не отвлекаясь на всякие мелочи.

— Мелочи? МЕЛОЧИ?

— В масштабах Вселенной...

— Знаешь, куда ты можешь пойти?

— У тебя, что система барахлит, вроде ясно указано куда — прямо, потом левее, вниз на пару уровней, а там...

— Да, знаю я! Что говорят на техническом канале по поводу этого отключения? Даже Отец не отвечает.

— Если исключить терминологию, то наши умники не знают ни хрена. Говорят, о мощном электромагнитном импульсе, который прошел через все защитные системы, поля и т.д. Источником являлась лаборатория. Возможно, Отец прояснит ситуацию, когда его включим.

— Считаешь, его структура не была повреждена?

— А что ему сделается? Он же на основе фотонного компьютера. Фонариком посветим — заработает снова. Там у него из такого материала сфера сделана, что мы его даже поцарапать не сможем. Загрузит ядро, подключит базы, тогда будет все ясно.


* * *

[Планета Земля, транспортный комплекс.]

Когда я закончил пробежку, у меня оставалось еще минут пятнадцать. Достаточно, чтобы принять душ, в одной из автоматических кабинок, раскиданных по всему парку и дойти до парковочного места.

Работы с машиной велись по плану. Совсем скоро, у меня будет полноценный флаер, позволяющий перемещаться по высокоскоростным, высокоуровневым трассам. Эта модернизация существенно сократит время доставки моего бренного тела. Минут сорок и я буду на месте, хотя еще недавно пришлось та же дорога заняла часов пять. Вот будет небольшой сюрприз. Да и готовку супруги Кирилла не хотелось пропускать. Я сглотнул слюну, м-м-м, пальчики оближешь, как она кулинарит.

Пока бегал, все думал о том, что подарить мелким. Не ожидал, что они будут дома. В это время они всегда отдыхали на Байкале, вместе с другими спиногрызами, где сбивались в небольшие стайки и терроризировали окрестности.

Путешествовать самостоятельно им было еще рано, в отличие от старших, которые как раз заканчивали свой вояж, это было обязательно условие обучения. Перед своим первым выбором, подрастающее поколение должно было поколесить по миру несколько лет. Кто-то делал это раньше, кто-то оставлял напоследок. Государственная учебная программа специально была разработана так, чтобы каждый момент путешествия, не только давал возможность наслаждаться красотой окружающего мира, но и приносил реальные знания и навыки. Головная боль родителей ограничивалась сдачей отпрысков в руки учителей на пункте сбора.

Перебрав возможные варианты, остановился на котятах. Я знал, что мелкие уже не первый раз просили какую-нибудь живую зверушку, но родители, считая, что им еще рано, они не готовы — отказывали. Боясь, что сиюминутное желание получить питомца, потискать его, может быстро пройти.

С другой стороны, домашний питомец является не только другом, источником тепла, ласки, но и оказывает огромное влияние на развитие ребенка. Ежедневно ухаживая за ним, ребенок учится быть организованным, ответственным. Играя с котенком или собакой, ребенок развивается физически, улучшая свою координацию. Четвероногий друг — это источник первых знаний о природе, окружающем нас животном мире. Он рождает положительные эмоции... он... он...

Задумчиво поскребя затылок, на котором уже появилась небольшая, маленькая такая, щетина, прекратил читать вступительную статью на сайте Института Разума. Решено. Мысленно сосредоточившись, сформировал и оплатил заказ. Вот будет радости мелким, когда я им вручу приглашения в питомник института. Надеюсь, они смогут там найти тех единственных и неповторимых котят. Со временем они смогут ощущать основные эмоции друг друга. Выросшие котята будут обладать уровнем интеллекта где-то 3-4 летнего ребенка и станут друзьями им на долгие годы. Великолепный подарок. Правда, что скажет папа... Я довольно ухмыльнулся.


* * *

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005, Иссл. лаб. #1]

— Я гном!

— И каким местом ты гном?

— Бородой, от сих до сих, — раздался громкий звук шлепка по скафандру.

— Ты не гном, ты тролль.

— Это каким местом я тролль?

— Языком, он у тебя от сих до сих, — по коридору прокатилось гулкое эхо от удара по скафандру.

— Погоди, наши умники кудахчут на канале.

— Ну, почему у меня нет доступа на командные каналы.

— Будешь командиром, получишь, а пока мучайся.

— Как седьмой номер, которого мы оставили на растерзании стаи?

— Он прикрывал наш отход. И заметь, он нам дал возможность уйти. Четырнадцать особей было уничтожено. А если бы было прямое противостояние — мы бы померли. Да и не мучился он сильно. Объемный взрыв в таком маленьком помещении, с учетом того количества мин и растяжек, что мы там установили — он жил меньше секунды. За это время сложно, что-либо ощутить. Пшик и все.

— Интересно, а когда он понял, что это все вирт?

— Эээ, судя по его предсмертным показаниям, он этого не понял. В любом случае он сейчас в Валгалле и все уже давно знает.

— То есть он прикрывал нас, думая, что умрет и ты ему ничего не сказал?

— Вот поэтому командир я, а не ты. Не тормози, держи дистанцию. Помнишь, ты впереди, а потом через несколько десятков метров я.

— В Валгалле?

— Ну, да небесный чертог для павших в бою, рай для...

— Я знаю, что это!

— А... Понимаешь, тут есть место, куда попадают все курсанты, после гибели на вирт-полигонах. Там они, пока ждут своей очереди на воскрешения, отдыхают, общаются — это место и прозвали Валгаллой. Заодно он может посмотреть за нами, пользуясь нашими камерами.

— То есть, возможно, номер семь смотрит сейчас за нами?

— Да, можешь, пользуясь случаем, передать ему привет, ручкой там помахать.

— Знаешь, ты не тролль, ты гоблин.

— Кончай обзывать своего командира.

— Ты временный командир.

— Может я и временный командир, но за препирательство со мной, ты получишь постоянный выговор в личное дело. Оно тебе надо?

— Нет...

— Вот и умница, лучше посмотри, что там ученые обсуждают. Думаю, тебе понравится.

— Однако...

— Да, и не говори. Наши командиры сподобились показать записи по диверсанту. Походу до самых тупых дошло, что мы в вирте.

— Не любишь ты людей.

— А с чего мне их любить? Жадные, мелочные людишки, из-за монетки готовы удавить ближнего, то ли мы гномы.

— У тебя, наверное, было сложное детство?

— Чего? А... это просто привычка, не обращай внимание. Работа перекупщиком на Перекрестке накладывает свой отпечаток. Короче, теперь понятно, почему у нас все вырубило. Привести мага на базу и дать ему возможность подготовиться. Это надо быть полными долб....

— Они ж не знали.

— А надо было. Жаль, что Дитриху голову там не оторвало. Надо же не включить дополнительную защиту.

— Что так все плохо?

— Слушай, ты вообще играл в вирт-миры какие-нибудь?

— Конечно, я шахтер.

— Хха! Еще скажи, что ты гном?!

— Я разрабатываю астероиды на своем собственном корабле. Транспортирую их до перерабатывающей базы. Техно-мир.

— Понятно... Хорошо, смотри. Видишь татуировки на этом маге. На спине очень красивое дерево, с веточками, листочками. Это не просто татуировка, она означает, что это свободник, прошедший специальный квест и прошедший его успешно. Такой квест дается только в одном мире — мире Игры. Простым игрокам это дает возможность получить хорошую такую сопротивляемость к различным видам магии. А если его проходит игрок в свободном режиме, он получает в свое распоряжение личную виртуальную локацию. Которую можно развивать, населять и т.д.

— И?

— А то, что этот квест проходят только те игроки, которые хотят, по классификации их мира, стать высшими.

— Разве это плохо стать сильнее, умнее остальных?

— Как бы тебе объяснить это помягче. У нас на Перекресте самые отморозки, это высшие из мира Игры. И то, что он демонстративно, напоказ, выставляет свои достижения...

— Достижения?

— Каждый знак этой татуировки несет смысловую нагрузку. Вот ты сколько за время игры убил игроков?

— ... Как-то на меня напали пираты. Человек десять было их. Это все. А у тебя?

— Доказательств нет.

— А?

— Свидетелей тоже. Неважно, в общем, видишь эти темные листья.

— Их сотни... Неужели?

— Тысячи. Нашим диверсантом убиты тысячи игроков. И он это даже не прячет... О чем это нам говорит?

— Что он голый, в одной набедренной повязке, которая не скрывает его татуировки.

— Почти, а также, что он самоуверенный сукин сын. Притом очень опасный. Поэтому сейчас ты сделаешь закладку на него в приоритетных целях скафандра. И когда его встретишь, не будешь мешать скафандру, с ним бодаться.

— !?

— У нас недостаточно опыта с ним биться. Поэтому надежда лишь на то, что боевой процессор скафа считает несколько быстрее, чем этот отморозок действует. Конечно, лучше его вообще не встречать.

— Вы как базарные бабки. Трещите и трещите. Вообще удивительно, что вас еще не сожрали. Нет, я понимаю гном. Но ты, вроде шахтер, стоишь на уровне развития выше.

Из воздуха проявился скафандр, с характерными разводами камуфляжа разведчика.

123 ... 7891011 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх