Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


33 039 +10    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

В этот момент раздался детский смех и, в кабинет Кирилла, ворвалась куча мала. Ураганом прошлась по помещению и распалась на отдельных, визжащих от радости детей. Несколько мальчишек и двух белокурых девчонок. Одна из которых повисла на шее друга и восторженно закричала, увидев меня на экране.

— Свинтус!

Мне только и оставалось, как мысленно закатить глаза. С тех пор как его младшая увидела моего игрового персонажа и его имя — это преследовало меня везде.

— Я тебе говорил, что невежливо так называть взрослого? — Укоризненно проговорил Кирилл. Хотя, я-то видел, глаза его смеются.

— Да, — потупилась Алиса.

— Ты знаешь, как хорошие девочки разговаривают?

— Да.

— И как нужно обратиться?

— Дядя Свин Пупырчатый, а ты к нам тоже в гости едешь? У нас сегодня много гостей! Как приедешь, я тебя со всеми познакомлю! — Я хмыкнул про себя. А глазки у нее такие хитрые, весело поблескивают. Знает, что это могу видеть только я.

Тут она ткнула пальцем в сторону от меня. Перед звонком я просматривал информацию о Миили Форм и просто забыл убрать ее изображение с экрана.

— А это твоя девушка?

— Чья девушка. Покажите.— Другая белокурая голова высунулась из-под руки Кирилла и уставилась на меня. — Ты влюблен в Милли? — И тут же скрылась обратно. Послушалось тихое обсуждение и громкое.

— Тили-тили тесто, жених и невеста...

— Так, а ну брысь отсюда. — Кирилл аккуратно собрал детвору и выставил за дверь.

— Дети, — развел он руками. — Но вопрос подняли правильный. Ты еще не собрался жениться? Детей завести? Если ты беспокоишься из-за генетического соответствия, то не переживай. Центр семьи тебе поможет. Твой генетический материал проверят, при необходимости скорректируют — дети будут здоровые как умственно, так и физически.

— Если нет будущей мамы, то не проблема, вырастим ребенка в инкубаторе. Можешь пройти государственную программу. Если повезет с тестами, твои наследники будут обладать важными для Человечества генами.

— Или тебе действительно нравится Милли Форм? Хочешь, устрою тебе с ней встречу? Мои мелкие состоят в ее фанатском клубе. Там периодически проходят мероприятия с ней. Как сопровождающий их пройдешь. Правда, чем ты ее сможешь заинтриговать?

Кирилл на секунду задумался, улыбнулся.

— Скажешь правду, что ты у нас живое прошлое — реликт, а дальше уже сам. Ну как, давай?

"А почему нет? Что собственно я теряю? В лицо она меня не знает. Хороший способ познакомиться".

— Давай, я схожу.

— Эээ... — стремительно вошел в ступор Кирилл. — Яж пошутил насчет Милли.

— А я нет.

— Ну, хорошо, как приедешь, обговорим этот момент.

Он обернулся в сторону двери, крикнул, что сейчас подойдет.

— Жалко, что ты до сих пор не обновил свою машину. Мог бы успеть на обед. В общем, ждем тебя.

И отключился. Оставив меня одного в салоне.

— Девушка, где-то я Вас уже видел... Мы случайно не встречались пару сотен лет назад?

Я расхохотался, представив возможные варианты ответов. Настроение немного улучшилось. Все же реактивация сети пошла мне на пользу. Немного оттаял, как говорит Кирилл. Но расслабляться рано. Еще неизвестно, что произойдет после ее полного восстановления, когда мне станут доступны скрытые ранее блоки информации. Сейчас функционировала лишь базовая оболочка, позволяющая оперировать с расширенной виртуальной реальностью, использовать личного секретаря, справочную систему, серфинг в вирте.

Достав из кармана небольшую клипсу черного цвета, защелкнул на верхушке уха. Так как нейросеть еще не полностью развернулась, не сформировала все необходимые технологические узлы, она не могла самостоятельно считывать излучение ближайших устройств и информационных потоков, даже направленные на меня. Поэтому я пользовался временным приспособлением, которое служило переходником.

Перед глазами мелькнула информация о подключение устройства связи, салон машины немного сменил свой вид. Теперь я видел дополнительную виртуальную оболочку, которая в наше время окружала практически все, позволяя активно взаимодействовать или получать информацию. Кто-то пользовался нейросетями, кто-то очками или вирт-обручами, кто-то выводил информацию на внутреннюю сторону линз, а кто-то продолжал пользоваться по старинке экранами голограмм.

Нашел глазами на панели машины навигатор, рядом с ним висели виртуальные пиктограммы взаимодействия, которые теперь я мог видеть. Сосредоточился, мысленно концентрируясь на одной из них. Вокруг развернулась карта. Найдя ближайший обслуживающий узел, указал его промежуточной точкой назначения. Машина плавно развернулась и двинулась по новому маршруту. Повезло, буквально пару минут и я буду на месте. Пока еду надо будет подготовить заказ. Сосредоточившись на одном из ремонтных центров, передал сигнал вызова. В кресле напротив, сформировалась фигура девушки. Оператор центра, мельком оглянувшись, сфокусировалась на мне и улыбнулась.

— Добрый день. Чем наша компания может Вам помочь?

— Добрый. Вот хочу обновить машину для перемещения на высокоскоростных магистралях.

— Секундочку. Нужно проверить возможности модернизации вашей машины.

На расстоянии вытянутой руки возник отпечаток ладони.

— Пожалуйста, разрешите диагностический доступ к компьютеру вашего транспорта.

Я подтвердил.

— Спасибо... Да, это возможно. Несмотря на то, что Вашей машине уже больше сотни лет, ее возможности модернизации, полностью укладываются в существующую линейку предложений. Давайте подберем тот вариант, который Вам больше всего подойдет.

Перед нами в воздухе возникла объемная модель машины. Повинуясь движению рук оператора, раскрылся, отодвигаясь в сторону, корпус. Предоставляя доступ к внутренностям. Подсветились заменяемые детали, рядом повисли возможные варианты модификации. Вместе с оператором мы быстро пробежались по всему списку, пока не остановились на приемлемом для меня варианте. Собрав разобранную на части виртуальную модель машины, оператор легкими щелчками пальцев заставила исчезнуть отбракованные запчасти.

— Возможно, вы хотите внести изменения внешнего корпуса? Обновить покраску, изменить вид.

— Нет, спасибо.

— Может, хотя бы посмотрим? Тем более что у Вас есть неиспользованные варианты модификаций. Их установка не замет много времени и будет совершенно бесплатна.

"Что за... модификации?"

— Хорошо, давайте посмотрим.

— Так, вывожу. — В воздухе стали возникать одна за другой видоизмененные модели корпуса.

— Стандартная модель "Марафонец".

— Улучшенная модель "Мародер".

— Уникальная модель "Демон".

— Легендарная модель "Повелитель".

Оператор удивленно посмотрела на меня.

— Первый раз вижу такую модель "Повелителя". Как Вы её получили в мире Игры?

— Долго об этом рассказывать, а у меня не так много времени — ждут.

— Возможно, позже, за чашечкой кофе, у Вас найдется время рассказать об этом? — Девушка кокетливо мне улыбнулась. Я на некоторое время завис, переваривая предложение.

— Хорошо, завтра днем, если успею обернуться, составлю вам компанию. Как вы на это смотрите?

— Договорились. Вот мои данные, — девушка протянула мне виртуальный чип. Как только я его коснулся, то в контактах появилась Олеся.

— Так какую модель выбираем? — Вернулась к своим прямым обязанностям девушка.

Покрутив все предложения, я остановился на "Повелителе", как наиболее интересном варианте. Машина внешне приобретала достаточно солидный вид, а элементы дизайна корпуса позволяли еще и снизить сопротивляемость воздуху, что увеличивало скоростной потолок движения на высокоуровневых трассах.

— Все работы займут около часа. В это время Вы можете отдохнуть в парке. Спасибо, что воспользовались услугами нашего центра.

— Буду ждать звонка. — Оператор Олеся растаяла в воздухе.

Тем временем машина достигла технической площадки. Как только я вышел и отошел на безопасное расстояние, щелкнули фиксаторы. Платформа стала опускаться вниз, к основным конвейерам. Но подготовительная работа, началась сразу же, замелькали гибкие манипуляторы, разбирая корпус. Получившая точные инструкции автоматика не нуждалась больше в контроле человека. Все будет сделано быстро, четко и точно в указанное время.

Если бы модернизация планировалась мною заранее... То ночью, пока я спал, машина, на автопилоте, прибыла бы в центр и все работы проводились без моего присутствия. С другой стороны проведя модернизацию сейчас, даже с учетом времени работ, я сэкономлю себе прилично на путешествии до Кирилла. Как раз успею к обеду. Будет им небольшой сюрприз.

Пройдя на обзорный балкон, облокотился на перила. Находился я где-то на высоте ста метров, это был текущий потолок для моего транспорта. После модернизации я смогу пользоваться не просто высокоскоростными магистралями, но и сверхзвуковыми трассами. Правда, в данном случае придется воспользоваться либо катапультой, либо пристыковаться к одному из грузовых транспортов. Мощности даже модернизированного движка не хватит, тут надо менять уже саму машину.

Вокруг, насколько я мог разглядеть, расстилались автоматические поля, расчерченные наземными трассами и развязками. Никаких домов или внешних технологических сооружений. Даже не вериться, что когда-то вся эта поверхность тут была перепахана, усеяна километровыми воронками. Тут находился самый мощный на Земле узел обороны, контролирующий весь континент. Наследие последней войны, развязанной человечеством. Превращенный потомками в глобальный транспортный и аграрный комплекс, служащий теперь уже мирным целям.

Эту информацию мне выдала справочная система, пока я любовался объемной проекцией комплекса. Судя по ней, я находился у основания огромной башни, устремляющейся высоко в небо. Учитывая ее размеры, она спокойно могла служить основанием для космического лифта. Во всяком случае, они были практически сопоставимы. Но сыграло свою роль неудобное расположение и высокие базовые показатели гравитации, поэтому лифт был построен в другом месте.

Вот так живешь вроде рядом и ничего не знаешь. Кстати насчет ничего не знаешь. Я связался с ИскИном медицинской капсулы.

— При модернизации машины обнаружилось, что у меня появились какие-то бесплатные опции, связанные с миром Игры. Насколько я помню, ты меня информировал раньше только о татуировках. Что на этот раз я не знаю?

— Это совершенно стандартная услуга. Получая какое-либо значимое достижение в мире Игры или ином мире полного погружения, Вы получаете возможность отразить его в реальном мире.

— Хм, интересный бонус. Я могу ознакомиться со всем списком этих достижений?

— Это игровой элемент и со всем списком ознакомиться нельзя. Можно изучить, что получили другие игроки за свои достижения. Но система награждения индивидуальна и может не всегда совпадать. — Улыбнулся мне ИскИн.

— В основном Вы сами выбираете, использовать ли эти дополнительные опции или нет. Необходимо учитывать, что они выдаются только за получение игровых достижений и просто купить их, вы не можете. Поэтому использование этих опций поможет поднять Ваш социальный статус в глазах других людей.

— То есть, когда я ношу татуировки, я получаю скидки на услуги и товары. А получая игровое достижение, могу рассчитывать на бесплатную опцию к чему-либо?

— В принципе, все верно. Игра должна приносить не только удовольствие, но и реальную пользу, будь-то развитие каких-либо навыков, либо материальных благ, за исключением денежных.

— Денежных?

— Любой игрок ограничен в возможности использования не игровой валюты для влияния на игровой процесс либо на собственное финансовое положение. Это одно из основных правил текущей игровой индустрии.

— Все равны...

— Возможности равные, но не игроки, которые изначально все разные. Соответственно и возможность влиять на игру у них различаются.

— Значит, какую-то сумму я могу внести в игру или вывести. Как я это могу сделать и где?

— Существует специальная игровая биржа, где игроки могут торговать игровыми вещами и валютой из разных виртуальных миров. Она представлена во всех виртуальных мирах, заключивших с ними договор. Самая крупная их площадка, за исключением реального мира, находится на Перекрестке. Также их офис имеется в мире Игры. При необходимости, Вы можете связаться с биржей из любого отделения банка, что представлены в виртуальных мирах.

— Необходимости вводить реал нет. Предпочитаю справляться своими силами, да и по условиям спора запрещено. Но сам факт, что можно купить игровой предмет из другого мира это весьма интересно. Доставка товара каким образом осуществляется?

— В начальных мирах мгновенно до банковской ячейки или в инвентарь игрока при соответствующем артефакте. В мирах выше классом — ножками, в соответствии с внутренними правилами этих миров.

— В смысле?

— Курьерской службой.

— Как-то небезопасно, все в дороге может случиться.

— Если опасаетесь за груз, можете нанять наемников для охраны.

— Подключи меня к этой бирже, по дороге надо будет кое-что глянуть.

Вздохнув грудью свежий воздух, еще раз глянув на открывающуюся панораму, я проложил маршрут до ближайшего парка. Оставалось сорок минут до окончания работ, и я планировал потратить их с пользой для организма. Пробегусь, потом приму душ и поеду дальше.

Громкий звук ударов по металлу, донесшийся сверху, привлек мое внимание. Удары следовали с завидной периодичностью и становились все громче, периодически сопровождающиеся диким скрежетом. Будто, что-то падало вниз, пытаясь, безуспешно, зацепиться за конструкции. Вверху мелькнула смутная тень. Нейросеть на основе контура выдала, что с вероятностью 80% на меня падал инженерный скафандр. Даже не падал, он мчался вниз, отталкиваясь балок, а траектория движения упиралась в мою площадку. Где стоял, мать его, я!

Стремительно спикировав вниз, скаф развернулся в воздухе и очень мягко приземлился на площадку, в нескольких метрах от меня. Если бы нейросеть не указала точку его приземления, я бы просто свалил от греха подальше. А так лишь отделался легким холодком в области позвоночника и восхищением мастерством пилота. Опытный, однако. Если бы я попробовал провернуть подобное в реальной жизни, то мои бы ноги вошли в... мой мозг. Инвалидность на ближайший месяц была бы гарантирована.

Скафандр раскрылся, выпуская пилота. Здоровенного такого бородача, который радостно выдохнув, широко мне улыбнулся.

— Успел. Выручай брат, очень нужно. На тебя только вся надежда.

— ?!

— У меня сын друга, сейчас проходит обучения на спутнике Европа. Связь, сам знаешь, заблокирована, а нужно ему новость передать, что у него дочка родилась. Мы второй день мучаемся, не можем никого найти. А тут смотрю, ты в сети комплекса отметился. И светишься знаком Ледышки. Совсем свежим.

"ИскИн?!" — мысленно взревел я.

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005, Исследовательская лаборатория #1, около генератора]

Черныш метался по помещению. Пробегаясь по потолку, полу, стенам он периодически останавливался около спящего и нетерпеливо теребил его. Но человек, закутанный в паутину, никак не реагировал на попытки его разбудить.

123 ... 678910 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх