Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


33 036 +7    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Чем заняты новички?

— В соответствии с учебной программой они проходят углубленное гипнообучение. Свободного времени минимум. Большая часть постоянно находится в учебном зале. Моего контроля достаточно.

— Отец, мы принимаем командование на себя. Объявляй боевую тревогу по базе.

— Причина?

— Секундочку, — Сергей сосредоточился и передал мысленный пакет ИскИну базы.

— Принято. На время до окончания бури и открытия окна связи с Центром вы назначаетесь старшими. Тревога объявлена.

— Не завидую я новичкам. Как бы многие не сломались.

— Не сломаются... надеюсь. Мы должны найти этого диверсанта до того, как подойдут твари. Тогда все будет хорошо.

— Система безопасности исследовательского модуля до сих пор не обнаружила его. Словно в воздухе растворился.

— Главное, чтобы он не выбрался в основной корпус базы. Если он каким-то образом отключит защиту, твари проникнут внутрь — мы тут все умрем.

— И ведь мы его сами притащили на базу.

— Что сделано, то сделано.

— Сергей, тебе не кажется немного странный выбор синих. Использовать другой виртуальный мир, чтобы протащить сюда своего человека. Это не нарушение правил?

— Сомневаюсь. Скорее всего, это согласовано с руководством ВКС. Им же в первую очередь важно как будут реагировать новички, их первичные реакции. Смогут ли применить полученные знания. Чем сложнее обстановка, тем лучше.

— Но магия? Как нам в нулевой реальности поможет наше умение противостоять магии?

— Илья, ты слышал о детях, которых называют "Новое поколение"?

— Вроде что-то слышал. Появились какие-то новые положительные мутации, ничего особенного.

— А я видел. Видел, как две девчонки-близняшки управляли сотней дронов. Без нейросети, без каких-либо имплантатов. Просто усилием мысли. Управляли так, словно эти дроны были их руками. Видел псионика, который голыми руками рассеивал выстрелы из плазменной пушки, которая, кстати, стоит у тебя на тяжелом доспехе. Это не сильно афишируется, но это есть. И рано или поздно, нам нужно быть готовым противостоять подобной опасности. Можно сказать, нам повезло быть первыми.

— И много таких?

— Не очень, несколько десятков по всему миру, но их количество растет. Друг отца мне показывал и рассказывал. Причину их появления не выяснили, даже в той семье, где они появились, могут быть и обыкновенные дети. Например, у тех сестричек есть брат — абсолютно нормальный человек, преподает универсальный язык.

— Понятно, — протянул задумчиво Илья. — Ты-то сам как?

Сергей повел бронированным плечом скафандра.

— Нормально. Сломанную ключицу закрепили. Отек мягких тканей убрали. Легкое сотрясение мозга — мелочи. Плечо немного беспокоит, когда двигаюсь. Но это не скажется на моей боевой эффективности. Скаф все компенсирует.

С лязгом закрыв пластину шлема, по внутренней связи угрожающе произнес.

— Теперь диверсанту, понадобиться теперь что-то более существенное, чем его магия и прыжки.

Глава вторая

Вы, парни, думаете, что я рехнулся. Ну и нормально.

[Планета Земля: частный дом]

Очнулся я внезапно. Словно где-то щелкнули переключателем и в голове разом зажегся свет разума. Не открывая глаз, мысленно пробежался по телу. Вроде все хорошо. Нигде ничего не болело, самочувствие нормальное.

Медленно открыл глаза. Я находился в спальне. В окно заглядывало уходящее солнце, окутывая комнату мягким оранжевым светом. Получается, я был без сознания практически весь день. Уселся на кровати, прислонившись к ее спинке. Глубоко вздохнул. Странно. Помню, как упал в гостиной. Но не помню, как сюда добрался.

Провел ладонями по лицу. Ощупал нос. Осмотрел. На пальцах крови не было, да и следов ударов головой об пол не ощущалось. Мало того, что в игре постоянно терял сознание, так теперь и в реальной жизни — плохая тенденция однако.

Рядом раздался деликатный кашель.

— Вижу, вы очнулись, молодой человек.

Около изголовья кровати, на стуле, сидел сухонький старичок, в больших очках и белом халате. Вокруг него на мгновение возник зеленый контур. Высветилась текстовая информация — голограмма первого класса, а также технические характеристики. Что?!! Но как только я моргнул, все стало прежним. Это что сейчас было?!!

— Меня зовут Икарий. Я являюсь главой медицинского центра. Сейчас вы наблюдаете мою голографическую проекцию. Не волнуйтесь, с вами все в порядке. Медицинский дрон, патрулирующий данный сектор, оказал всю необходимую помощь и перенес вас в спальню.

— Что со мной случилось?

— Вы слишком перенагрузили свой мозг. В вашей ситуации не следовало пытаться закачать в нейронную сеть настолько большой массив информации. Особенно учитывая неразвитость и неготовность ее к подобным вещам.

— Но... у меня нет нейронной сети.

— Теперь есть. — Тепло улыбнувшись, старик снял очки и стал протирать их платком.

— ... ? — Я вопросительно уставился на Икария.

— Как вы уже знаете, из-за того, что вы пришли в игру полного погружения, у вас произошла активация сегментов поврежденной нейронной сети. Благодаря одному из практикующих врачей, это было вовремя замечено. Проведена срочная операция. Что позволило не только сохранить вам жизнь, но и взять под контроль процесс пробуждения нейронной сети. По мере активации, ячейки переводились в неактивное состояние и в последующем утилизировались при помощи вашей медицинской капсулы.

— При этом вся информация, содержавшаяся в них, по возможности, сохранялась и была доступна вам. Конечно не на сознательном уровне, но виде снов и периодически возникающих воспоминаний. Стандартная мера предосторожности в подобных случаях.

— Что мы не смогли предусмотреть, так это встроенную защиту сети. Как только было достигнуто определенное количество активных сегментов сети, произошло их объединение в единый кластер. Сработала внутренняя система безопасности, которая не только заблокировала возможность утилизации частей сети, но и сама начала процесс ее восстановления.

— Ваша нейронная сеть была выпущена в качестве прототипа. Ее уникальная внутренняя структура являлась закрытой военной разработкой того времени. Детальной информации по ней не сохранилось. Поэтому и возникла такая ситуация. И все было бы хорошо, но...

— Нет, в принципе, это нормально, когда нейронная сеть пытается восстановить себя. Ничего страшного и непоправимого в этом нет. Со временем она достигнет определенного уровня развития, тогда вы сможете ей полноценно оперировать. Сейчас же вам необходимо воздержаться от полного погружения. Постарайтесь использовать только простую виртуальную реальность.

— Пытайтесь найти отклик от сети. И пожалуйста, не пытайтесь больше в нее закачать единую справочную систему Земли. Только несколько человек в мире могут такое. Вы не входите в их число. Ваша сеть, ваш мозг просто не готовы к такому — они не выдержат этого.

— Хорошо, не буду — кивнул я. Замечательно, теперь в моей голове, непонятная фигня, живущая своей жизнью. Все время мечтал об этом. Возможно, мои мысли отразились на лице.

— Ищите положительные стороны в случившемся. У вас есть своя собственная нейронная сеть. Да, она еще неполноценна, и вы не можете ею управлять в полной мере. Но теперь вам не нужно дожидаться утилизации старой и ставить, растить новую. Все что вам нужно это набраться терпения и дождаться, когда вы сможете достучаться до вашей нейронной сети.

— Поверьте, такие ситуации уже случались. Современные нейронные сети, даже при 98% повреждения могут восстановиться. У вас этот процесс начался. Так что не будем ему мешать.

— Вам можно сказать повезло, Дальний Космос становится все ближе. В вашем деле указано, что вы хотите участвовать в первом полете за пределы солнечной системы. Я вам даже немного завидую. Вы сможете побывать там вживую. Я такой возможности лишен. Конечно, я могу получать всю необходимую информацию. Но это все не то. Я хотел отправить вместе с кораблем "Надежда" свою копию, но выбор пал на другого ИскИна. Я не подхожу для подобной миссии — слишком человечен, — улыбнулся Икарий.

— Человечен?

— Несмотря на то, что я сейчас общаюсь еще в среднем с одним миллиардом пациентов по всему миру, включая вас. Контролирую миллионы операций в реальном времени. Являюсь самым мощным цифровым интеллектом и соответствую ИскИну Х класса. Я все еще сохранил слишком много человеческих эмоций и привязанностей. Поэтому, по мнению комиссии, это может повлиять на адекватность оценки ситуации... там.

— Подождите, а вы случаем не...

— Да, я первый человек, перешедший в цифровую форму. К сожалению, этот процесс еще несовершенен, даже спустя столетия после моих разработок. Поэтому пока запрещен. И я единственный в своем роде. Но я не скучаю, со мной моя работа и мои дети.

— Дети?

— Мои любимые дети — ИскИны.

В воздухе спальни повисли множество двухмерных изображений. Наугад я ткнул пальцем в одно из них. Картинка напрыгнула, хищно разворачиваясь в трехмерное объемное изображение, окружая, обволакивая. Я очутился где-то глубоко под водой, в районе марианской впадины, где переливался огнями огромный город.

— Моя дочка, ИскИн 4 класса — раздался голос старика. — Работает на исследовательской глубоководной станции.

Выбрав другое изображение, я попал в солнечную корону, где крутился массивный объект.

— Мой сын, ИскИн 7 класса, изучает Солнце, — голос Икария приобрел горделивые нотки.

Что-то царапнуло глаз, когда я бегло просматривал висящие в воздухе картинки. Вот, я ткнул крайнее изображение и очутился посредине тронного зала Цитадели Мрака, где прямо передо мной на троне восседал Король Мертвых, держа за руку Икария. Твоюж...

— Мой первенец, ИскИн Х класса, — голос старика наполнился горечью. — Он,... он оступился. Поправка Свиридова от 85 года запрещает мне с ним общаться. Я так и не понял, где ошибся...

Изображение свернулось исчезая. Картинки, висящие в воздухе, закружили хоровод и исчезли.

— В общем, здоровью вашему ничего не угрожает. Рекомендую отдохнуть, погулять. Надеюсь, вы сможете попасть на "Надежду". — Вежливо откланялся глава медицинского центра, отключаясь. Расстроился.

Вспомнил, поправка Свиридова от 85 года. Ограничение прав, установление границ саморазвития ИскИнов в результате их бунта. Тогда получается Король Мертвых один из его участников, запертый в мире Игры. Я вспомнил его фигуру, ауру силы излучаемой им. Меня передернуло. Что-то здесь...

Раздался звонок входящего вызова. Звонил мой старый друг.

На большом экране развернувшимся перед кроватью появилась ухмыляющаяся, бородатая физиономия Кирилла.

— Ну как там поживает наш отмороженный?

— Замороженный, — устало вздохнул я.

— Конечно, конечно. Как скажешь. Ты где пропадаешь, я какой день не могу найти тебя в мире Игры. Неужто решил забить на наше пари и втихую слинять?

— От вас не спрячешься, найдете где угодно. Меня просто нет в мире Игры.

— Хм, а где ты? За предел тебе уходить еще рано, ты не мог так быстро развиться.

— Я в ледяных пустошах.

— Хм, что-то не припомню такой локации. Закрытая?

— Она находится на виртуальном полигоне ВКС.

— Погоди, погоди... Ледышка что ли? ТЫ НАХОДИШЬСЯ НА ЛЕДЫШКЕ? КАК?

— Э...

— Так, стой, ничего не говори. Расскажешь всем сразу. Вылетай к нам.

— Предупреждаю, пить не буду. Мне прошлого раза хватило с вами.

— Не в этом дело. Просто наш знакомый чистильщик, вырезая один довоенный город, наткнулся на кластер серверов со старыми, очень древними, даже для тебя, играми. Говорит, начала 21 века, по старому исчислению. Мы хотели вместе с тобой все это разобрать, записать прохождения.

— Мне тут доктор рекомендовал отдых, покой...

— Кто у нас является нашим любимым чемпионом? ТЫ! Так что давай руки в ноги, тьфу, ноги в руки и к нам. У нас уже очередь в клубе исторических игр на просмотр "добычи" знаешь какая? И все голосуют за твою тушку. Несколько десятков тысяч набралась и все увеличивается.

— Хорошо, хорошо, скоро буду.

— Только про Ледышку молчи. Расскажешь только нам. Больше никому!

— А что такого?

— ЧТО ТАКОГО?!! Так быстро, быстро к нам.

[Планета Земля: Музей ВКС, несколько километров вниз]

В центре комнаты, расположенной глубоко под музеем ВКС, на экране командного компьютера, пробежали скупые строчки.

— Получен отклик от объекта проекта "Выживание".

— Попытка взлома и уничтожения остатков нейронной сети объекта успешно нейтрализована.

— Установлена связь с системой планетарной защиты. Подтверждены полномочия проекта. Согласованы уровни допуска объекта. Медицинской системе предоставлена необходимая информация по объекту.

— Нейронная сеть объекта стабилизирована. Произведено обновление ядра до актуальной версии. Базовый пакет успешно загружен. Начат процесс восстановления функций нейронной сети объекта. Расчетное время разворачивания полноценной нейронной сети — 960 часов. Для ускорения восстановления рекомендуется прием дополнительных органических комплексов. Рекомендации загружены в пищевой блок дома объекта, а также индивидуальную капсулу.

— При установке зафиксированы минимальные повреждения мозга носителя. Повреждения устранены внештатным медицинским роботом.

— При финальном сканировании обнаружены следы аномалий в мозгу объекта. Совпадений не найдено. Необходим дополнительный анализ.

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005, Исследовательская лаборатория #1]

— Все курсанты собраны и готовы к брифингу, — сообщил ИскИн базы.

— Отец, что по диверсанту?

— Сканирование не дало результата, нарушитель до сих пор не обнаружен. В целях безопасности исследовательский модуль полностью изолирован. Текущие исследования приостановлены. Реакторы заглушены. Рядом с важными объектами дежурят дополнительные группы боевых сервов. Попыток взлома систем не зафиксировано.

— Будем надеется, что этого хватит и он не сможет нам сильно навредить.

— Не стал бы на это я надеется. Скорее всего, он выжидает, когда стая прорвет внешний периметр и тогда начнет действовать.

— Посмотрим. А пока, Отец, прошу включить купол тишины.

— Причина установки?

— Право гражданина на тайну общения в соответствии с императивом Человечества.

— Частичное или полное погашение?

— Полное.

— Право личности реализовано. С вашего счета списаны социальные баллы. Устанавливаю защищенное соединение. Комната изолирована от любого наблюдения. Отключаюсь через 3-2-1.

Сергей вопросительно посмотрел на Илью. Тот в ответ набрал что-то на виртуальной клавиатуре наручного коммуникатора и в воздухе возник красный голографический отпечаток ладони. Задумчиво хмыкнув, Сергей приложил ладонь к отпечатку, который засияв зеленым цветом, исчез. Вокруг друзей возникла мутная сфера.

— И на что я только что подписался?

— Пришло подтверждение. — Илья широко улыбнулся.

— И ты молчал и Отца подговорил, я же проверял был ли ответ?

— Хотел сообщить это в другой обстановке, но к сожалению, не получилось и, боюсь, что у нас не будет больше другой возможности.

1234567 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх