Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Воин: Книга Первая. Часть 3: "Ледяные пустоши". Черновой вариант


33 035 +6    1    255    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
264 Кб
Статус:
В процессе
Даты:
21.11.2014 - 27.04.2022
ЖАНР: Фантастика, Фэнтези, Киберпанк. Играя в игры, развивая игрового персонажа, мы мало задумываемся о том, что вместе с ним меняемся сами. Иногда изменения совсем незаметны, неявны, но подспудно они влияют на наши поступки. Влияют на наш выбор. Нашу с Вами жизнь. Кем Вы станете в результате этих изменений? Понравится ли Вам конечный результат. Однозначного ответа нет.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Пронзительная трель сообщила о том, что время действия купола тишины, заканчивается. Окружающее пространство стало меняться, возвращаясь к привычному окружению базы ВКС.

— Увидимся в нулевой реальности, — помахал рукой Мастер, — жду вас на свадьбе.

— Да, чуть не забыл сказать вам о задании, что я взял. Нам надо найти вора. Набирают только высших. Оплата весьма достойная, частично божественной энергией. Действовать придется на ледяной планете, с поврежденной магической оболочкой, мир техно-магический. Возможно, придется подавлять сопротивление местного населения, флоры, фауны.

Мастер внимательно посмотрел на друзей. Широко улыбнулся. И прежде чем исчезнуть окончательно, добавил.

— Я знаю только один такой мир. Поблажек не ждите.

[Вирт: полигон ВКС #00234 — 005, Исследовательская лаборатория #1]

— %%NN;;!

— Поддерживаю!

— Напоминаю, что на территории принадлежащей ВКС, запрещается нецензурно выражаться. За исключением боевой обстановки, — тут же прорезался голос Отца, снова получившего доступ к комнате. — Я закончил вводную лекцию курсантам, дальше требуется ваше присутствие. Также сообщаю вам, что первая стая достигла внешнего периметра. Буря, бушующая на поверхности, затрудняет возможность поражения целей. Вывожу.

Помещение наполнили неприятные, скрежещущие звуки. Сначала на экране не видно было ничего, только одна сплошная серая муть бушующей бури. Большинство датчиков, нормально не работали. На основании небольшого количества поступающих данных, тут же строилась модель происходящего, дополняясь информацией из баз данных. Отец показал один из участков внешнего периметра.

— Стая идет по поверхности, не опускаясь на нижние уровни периметра, возможность влиять на ее продвижение у внешних оборонительных сооружений нет. Сила ветра и мощность электромагнитных помех настолько велика, что любая попытка выдвинуть защитные турели, произвести отстрел кончается неудачно.

Отец показал, как разорвало на куски одну из таких турелей. Выдвинувшийся бронеколпак не прожил на нескольких минут.

— Анализ показывает, что стая пользуется каким-то видом энергетического поля, которое позволяет им чувствовать себя спокойно, находясь в буре. Скорее всего, это сборное поле, которое формируется всеми членами стаи. Эта ценная информация, рекомендуется исследование этого феномена.

На экране часть поверхности вздыбилась и рухнула вниз. Оборонительная система подорвала заряды во льду, образуя провал, в который упала часть стаи. Пролом сверху тут же закрыли мощные силовые поля, отсекая бурю и не давая возможность собратьям придти на помощь. Еще несколько таких ловушек было разбросано по всему периметру базы ВКС.

Картинка сразу же стала четче. Показывая котлован, в котором среди обломков, копошились существа. В их скопление сразу же ударили заранее смонтированные турели, кромсая, испаряя органическую жизнь.

— Внимание, фиксирую опасную энергетическую активность, обнаружена особь стаи, мутировавшая на следующий этап развития. Предположительно низший уровень Стража, по классификации особей — Гыыл.

Из-под обломков, во все стороны полыхнуло ослепительным пламенем, которое залило все вокруг. По экрану пошли мощные помехи. Мгновение спустя изображение вернулось. Стены, пол ловушки оплавились, потекли от страшного жара, все турели были уничтожены. Нетронутый клочок остался только в центре, где члены стаи сбились вокруг, одного самого большого собрата, разительно отличающегося от всех, похожего на кентавра с четырьмя руками и длинным, гибким хвостом.

— ....., — Синхронно выдохнули друзья.

[Солнечная система, спутник Европа: база ВКС, минус 5 уровень]

Минус пятый уровень занимал весь объем подземной пещеры. Ее стены были дополнительно обработаны, их укрепили на десятки метров вглубь, а также усилили генераторами силового поля. Те, кто находился на этом уровне, должны были выжить при любом катаклизме. В идеале, они бы даже и не узнали о том, что что-то случилось.

Все видимое пространство занимали тысячи капсул глубокого погружения. В них находились курсанты ВКС, проходящие один из этапов обучение на спутнике Юпитера — Европе.

На одном из помостов, над общим хранилищем, стоял человек, одетый в черную обтягивающую униформу, с серебряным рисунком на рукаве, изображающий третий глаз. Так как на уровне поддерживалась атмосфера пригодная для дыхания, необходимости в скафандре не было.

Прикладывая ладонь к прозрачной стенке капсулы, которую ему доставила система, он некоторое время просто стоял закрыв глаза. Потом ему доставлялась следующая капсула и процедура повторялась вновь. Где-то около пятидесяти капсул прошло перед ним, прежде чем человек решил, что этого достаточно и вернулся на свое рабочее место.


* * *

Для оператора N5468 это был первый рабочий день. Буквально несколько часов назад он прилетел на Европу из своего отгула на Юпитере, где он наблюдал красивейшее полярное сияние. Теперь же ему предстояло взять под контроль исследовательскую лабораторию N1 полигона ВКС #00234 — 005.

Ситуация была стандартная и за много лет процедура не менялась. Получить всю необходимую информацию по текущему личному составу лаборатории. Вызвать капсулы курсантов, настроиться на каждого индивидуально, получив необходимый ментальный слепок. Слепок привязать к своей нейронной сети. Теперь оператор мог чувствовать эмоции курсантов на расстоянии, так что необходимости в близком контакте уже не было. Поэтому все капсулы транспортировались обратно, в общее хранилище.

Закончив подготовительные работы, оператор перешел на свой рабочий виртуальный уровень. Вокруг распростерлась равнина, тут всегда был день, а на голубом небе не было ни облачка. Легкий ветерок играл с травой, разнося запах цветов. Поудобнее устроившись в плетеном кресле, оператор задумчиво отпил холодного кваса и осмотрелся вокруг.

Вокруг него расположились небольшие сферы, переливающиеся разнообразными оттенками. Их цветовая гамма показывала, какие сейчас эмоции и ощущения испытывает тот или иной курсант. Над каждой сферой уходил вверх поток белесого дыма, цвет которого менялся по мере его удаления от сферы. Это было прогнозирование эмоционального состояния курсанта в ближайшие часы, дни и даже месяцы.

Задача оператора была проста и в тоже время неимоверно сложна. Не допустить эмоционального срыва. Не дать сломать психику курсантов. Помочь им в сложной ситуации, воздействовав либо ментально, либо с помощью медикаментов. Тем более, сейчас, когда многие курсанты примут первый бой в своей жизни.

Как поведет их психика, какое решение они примут, как это отразится на их дальнейшей жизни. Случаи бывают разные, частенько только помощь подобных операторов вытаскивала курсантов из возможного безумия. Несмотря на всю сложность некоторых испытаний, задача ВКС не стояла в том, чтобы сломить волю курсантов, а в том, чтобы создать бойцов, которые могут выполнить любую поставленную задачу. И виртуальная реальность полного погружения, к этому отлично подходила.

Раньше пси-медицина не была настолько развита, чтобы оперативно выявлять все произошедшие изменения. Первый бой, первый обстрел, гибель сослуживцев, полученные ранения, потеря конечностей — все это отражалось на бойцах. Выжившие страдали от посттравматического стрессового расстройства, что приводило к дальнейшим подвижкам их психики. После увольнения ситуация зачастую становилась хуже. Бывшие бойцы оказывались предоставлены сами себе. Не было той так необходимой поддержки общества, социального обслуживания. Простая медицина не могла обеспечить полное протезирование, что же говорить о более сложных случаях. Отсутствие возможности полноценно жить, социальной востребованности — все это только усугубляло их положение. Они теряли интерес участвовать в жизни общества, не могли жить сами и не давали жить окружающим.

Конечно же, это пытались смягчить, минимизировать, так сказать, потери. Сначала тренировки делались максимально приближенными к реальному бою. Потом с развитием информационных технологий, разрабатывались специальные военные игры, где моделировались разнообразные условия. Конструировались кабины той или иной техники, костюмы и т.д. Но они всегда страдали одним и тем — человек знал, что это нереально, что его жизни ничего не угрожает.

Здесь же, сейчас, все было по-другому. Курсанты не просто помещались в виртуальное пространство, они об этом не знали. Для них все было максимально реально. Они действительно сражались за жизнь, свою и товарищей.

Со временем, в зависимости от происходящего, курсанты понимали, где они находятся. И вперед выходили уже другие критерии оценки их поступков, например, насколько адекватны их действия в вирте. Потому что у некоторых курсантов возникал "эффект бога", когда понимая, что все вокруг ненастоящее, они переставали бояться и совершали поступки, в нулевой реальности ведущие к поражению, гибели товарищей, мирного населения, невыполнению поставленной задачи. Это была другая сторона вирт-обучения.

Все это нельзя было просчитать, спрогнозировать, даже с учетом контроля ИскИнов и штата психологов — это можно было только прочувствовать. Несмотря на последние разработки, такие нюансы ощущали только люди. Поэтому за каждой группой курсантов закреплялись операторы из пси-корпуса. Которые могли читать эмоциональное состояние других людей. Хотя здесь крылась иная проблема.

Со временем, собственная чувствительность операторов снижалась, нет, они продолжали чувствовать чужие эмоции, переживания курсантов, но уже не так сильно им сопереживали. А для того, чтобы испытать эмоции самим, требовалось все более сильные ощущения, как физические, так и эмоциональные. Поэтому холодный взгляд, ничего не выражающее лицо, проблемы с семьей и друзьями, становились визитными карточками таких операторов. Это была цена, которую они платили добровольно.

Оператор N5468 давно работал в пси-корпусе, он прошел с курсантами множество личных кошмаров, переживаний, терпел с ними боль, унижения, счастье, радость, даже безумие. Он помогал им идти дальше, не теряя себя, выковывая вместе с ними стержень их воли, давая стимул жить дальше. Правда, никто никогда из них об этом не узнает. Потому, что уверенность в своих силах, то, что ты добился этого сам — основа, которую нельзя разрушать.

Оператор улыбался. Сначала улыбка тронула его губы, когда он смотрел отчет предыдущего оператора. Как тот в нужный момент подтолкнул Дитриха к принятию верного решения. Улыбнулся, когда, прочувствовал эмоции Сергея и Ильи, вышедших из купола тишины, испытавших сильное потрясение. Еще шире улыбнулся, когда обнаружил, что ментальное поле друзей окутывает дополнительная защита и еще шире, когда увидел вектор развития ситуации. Смена обещала быть интересной.

[Планета Земля, транспортная магистраль нижнего уровня.]

По дороге в клуб, Кирилл устроил мне небольшой дистанционный блиц-опрос, делая пометки в простом бумажном блокноте. Любит он старые вещи.

— Такс, все ясно. Разбор "добычи" чистильщиков с твоим участием отменяется. По приезду получишь подробно разработанный план и все необходимые коды к этой базе ВКС. Потом обратно домой в капсулу. Твоя задача будет попасть в центр связи и обеспечить передачу нужного сигнала.

— Коды базы ВКС? Вот так просто?

— Не переживай, они заводские, учебные — после того, как база развернута, ее настройки меняются и соответственно эти коды не подойдут. Твой же доступ позволяет получить эти учебные коды. Так что ничего плохого за это не будет. Да и проведем это как дополнительную проверку.

— Так может сейчас их и перешлешь, а я поеду домой. До тебя-то еще долго лететь.

Кирилл сочувственно посмотрел на меня.

— Они конечно учебные, но получить ты их должен лично. Заодно, раз нейросеть очнулась, пропишем в нее. Чтобы тебе не приходилось заниматься шаманскими плясками.

— Насколько полным доступ будет?

— Ну, его будет тебе достаточно, пока тебя не обнаружит Отец. Светиться перед ним не рекомендую. Уничтожит быстро. И хотя ты появишься в ледяных пустошах, передатчика рядом у тебя не будет. Маяк нам выставить не сможешь.

— Нам?

— Да, уже собралась небольшая группа. Ты даже представить не можешь, насколько тебе повезло.

— В чем же? Что такого ценного на этой планете?

— Пока ВКС не заграбастало ее под свой полигон, там было...

В этот момент передо мной вспыхнуло голограмма. Такая же развернулась перед Кириллом.

Внимание граждане!

Напоминаем вам, что осталось всего полгода до начала Выборов.

Помните, что принятое Вами решение определит наше общее будущее.

У вас еще есть время, чтобы придать вес своему социальному голосу.

На портале "Наше Будущее" вы можете ознакомиться с востребованными проектами и найти интересную вам работу.

— Безумный год выдастся, — довольно потер руки Кирилл. — Сочувствую я тем, кто будет обрабатывать все предложения и заявки. Даже у ИскИнов мозги закипят.

— Ты уже определился?

— Ты же знаешь я мыслью глобально. Я свои социальные балы и голос отдам проекту на Меркурии. Нам нужна эта планета. Нам необходима энергия. Энергия это все. Это жизнь. Это наше настоящее и наше будущее. Мы сделаем из Меркурия станцию по производству дармовой энергии. Будем поставлять ее во все уголки Солнечной системы.

— Этот проект потребует развития множества новых технологий. Рывок, который он даст другим областям, просто невообразим. Энергокристаллы, новые энергоячейки, компактные источники энергии, новые материалы, множество рабочих мест...

— Стоп, стоп, стоп — я замахал руками. Если дать волю Кириллу, то он будет часами говорить о том, что и как надо человечеству.

— А, не боишься, что другой проект наберет больше голосов?

Он только махнул рукой.

— Терраформинг Марса, Венеры растянется на долгие годы. Сколько столетий прошло, а мы только сейчас заканчиваем очистку Земли. И этот опыт позволяет сказать — нам потребуется энергия. Много энергии. Текущих мощностей недостаточно. Те же чистильщики полностью поддерживают меня.

— Еще есть проект масштабной разработки астероидных полей, но это дело не быстрое и тоже достаточно энергоемкое.

— В прошлый раз мы проиграли, только из-за проекта корабля "Надежда". Это мечта, это символ. С ним нельзя конкурировать, тут было без шансов. Но даже при проектировании корабля, создании его модулей, начинки — нам всем стало ясно, что существует проблемы с энергетическими системами, которые нельзя с наскока решить. Поэтому, в этот раз, я просто уверен, выиграет проект энергостанции на Меркурии.

— За остальные проекты не переживай. Будут реализоваться. Но постепенно. Марс и Венеру пока засеем бактериями, вирусами, чтобы создать необходимые условия. Выведем на орбиту Марса десяток, другой ледяных астероидов. Для его терраформинга нужно много воды.

123 ... 56789 ... 151617
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх