Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 590 +9    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Исследовать моё заклинание, которое уже сейчас убьёт тебя? — удивляется демон, но сразу после его слов копьё льда взрывается, разбрасывая во все стороны мелкие иголочки и кусочки льда.

— Мой ход, — говорит Даниил. Сразу после его слов вверху на расстоянии нескольких метрах от головы демона появляется и начинает падать огромная плита льда.

— Идиот, — бормочет демон. — Лёд — это моя стихия.

И плита льда, набирая скорость, летит в сторону Даниила Серого... ...чтобы врезаться в возникшую прямо перед ней Стену Огня, растаять и испариться.

— Да, Лёд это твоя стихия, — соглашается Даниил. — А Земля?

Над головой демона возникает и начинает падать каменная плита. — Как-то это однообразно, — комментирует кто-то из рейнджеров.

— А мы вот такссс... — бормочет демон и начинает быстро скользить, уходя из-под удара.

— А мы вот так, — пародирует демона Даниил, и на пути демона возникает стена Огня. Истошный вопль сгорающего заживо демона, запах горелого мяса, и бой завершён.

— Маги, блин, — сплёвывает разочарованный Павел. — Даже посмотреть не на что. Зрители поддерживают его согласным рёвом и начинают расходиться.

Следующий день после гладиаторских боёв с демонами, резиденция командующего рейнджеров Михаила, Михаил.

Весь вечер после "гладиаторских боёв", как их уже прозвали в посёлке, я просматривал запись боёв и анализировал действия демонов, Павла, Даниила и свои. Первое, что бросилось в глаза, это огромная скорость движения демонов. Из нас двоих только Павел мог противостоять своим противникам на равным, мне больше повезло. Про Даниила разговор особый — этот хладнокровный убийца вёл весь бой по своему сценарию. То, что вчера казалось повторением одного и того же трюка с плитой над головой, или неспособностью учесть сильные стороны противника — атака противника Льдом, сегодня начало выглядеть совершенно по-иному. А это эффектное сожжение демона в конце! До сих пор передёргивает, как вспоминаю эту вонь и вопли горящего демона! Но что-то я отвлёкся. Если верны слухи, что маги хотят вторгнуться в мир демонов, то нам, рейнджерам, надо готовиться к этому событию. Пока же мы не готовы. Бойцов моего уровня у нас всего несколько, а Павел — уникум, прошедший серьёзнейшую подготовку ещё на Земле. Да... Надо менять систему подготовки, и надо начинать тренировать бойцов противостоять демонам и магам — и те, и другие одинаково опасны, и вряд ли другие маги этого мира будут питать к нашему посёлку дружеские чувства. Да уже было несколько инцидентов, и если бы не наши маги... Хм... А не посоветоваться ли мне с Даниилом и Вячеславом?

— Павел, Валерий, — командую я. — Найдите и вежливо попросите Даниила Серого и Вячеслава Изменчивого навестить меня, когда они смогут.

Бойцы отдают мне честь и исчезают за дверью.

Следующий день после гладиаторских боёв с демонами, главная улица посёлка, Даниил Серый

Я шёл по главной улице посёлка в гости к Кристине, когда ко мне подошёл рейнджер Павел — герой вчерашнего дня — и попросил навестить командующего Михаила, как только я смогу. Немного удивившись — обычно в мирное время мы не общались, я сказал: — Веди!

Павел согласно кивнул и стал показывать дорогу.

Через пять минут мы уже стояли у ворот лагеря рейнджеров.

— Гость к командующему, — рапортует Павел какому-то бойцу, скучающему недалеко от ворот.

— Что-то маги косяками пошли, — шутит боец, — видно, к дождю.

— Пошли, — говорит Павел, и мы проходим в лагерь, к Михаилу.

Через несколько минут, в лагере рейнджеров, Михаил, Павел, Вячеслав, Даниил

— Я собрал Вас всех здесь, чтобы Вы помогли мне найти решение серьёзной проблемы, — говорит Михаил.

— Что случилось? — невозмутимо спрашивает Вячеслав.

— Вчера мы все присутствовал на гладиаторских боях между демонами и людьми, — продолжает свою мысль Михаил. — И эти демоны были захвачены на НАШЕЙ территории. Значит, мы должны ждать следующих вторжений. А как показали прошедшие бои, уровень подготовки рейнджеров слишком низок, особенно если учитывать скорость движений противника. Как мы можем повысить его?

— Вроде Вы вдвоём настругали своих противников на мелкие ломтики, — не соглашается Даниил. — И при этом не использовали свои штатные магические амулеты.

— Процент бойцов нашего уровня слишком низок, — печально качает головой Павел.

— Ну и что ты от нас хочешь? — спрашивает Даниил. — Чтобы мы посоветовали Вам ввести в программу занятий карате или рукопашный бой для повышения скорости реакции бойцов, проводить больше учений и турниров, а также начать участвовать в каждой заварушке на острове и за его пределами для повышения общего уровня боеготовности?

— Или сформировать отдельные подразделения спецназа? — подключается к разговору Вячеслав.

— Да где мы на острове себе противника найдём, — ворчит Михаил. — Твои орлы, Вячеслав, вырезали уже всех, кого можно. А внешняя экспансия? Куда? Да и кто одобрит? Так что только турниры и остаются, в том числе по рукопашке.

— А что насчёт алхимических зелий? — спрашивает Павел. — Для постоянного увеличения разных характеристик организма?

— Сапковского перечитал? — добродушно спрашивает Вячеслав. — Нет, зелья с коротким временем действия алхимики сделать могут, но пока у них слишком большой период между приёмами, и ряд зелий конфликтуют друг с другом. А превратить твоих бойцов в ведьмаков типа Геральта — вообще забудь. Не наш уровень.

— Давайте что есть, — бурчит Павел.

— Есть интересное предложение, даже два, — говорит Даниил. — Периодически обкатывать твоих бойцов в боях против магов, и сопровождать нас в вылазках к демонам.

— Первое очень интересно, — говорит Михаил, — а второе... Вы всё-таки решились вторгнуться в мир демонов?

— Пока только разведка, — говорит Даниил.

— И не скоро, — уточняет Вячеслав, многозначительно глядя в глаза Даниила.

— Не скоро, — соглашается тот.

— Ты не боишься, что рейнджеры однажды поднимут меч против вас? — спрашивает Павел у Даниила.

— Всё равно когда-нибудь сдохну, — усмехается Даниил. — А если серьёзно, то вряд ли. Сейчас все полезны всем, и это ещё долго не изменится. Слишком мы уязвимы.

Рейнджеры на испытаниях и в бою

через две недели после совещания у Михаила. Даниил Серый. — Экзамен начинается! — провозгласила Кристина, после того как на испытательный полигон вышел первый на сегодня экзаменуемый.

— Повеселимся... — произнёс я, вскидывая руку вперёд и вверх, так, чтобы посох образовал с телом угол в 45 градусов (для большей эффектности, и только ради неё, если честно). А в следующее мгновение стена пламени, выросшая на том месте, где до сих пор стоял экзаменуемый, ознаменовала собой конец экзамена.

— Экзаменуемый Фёдор экзамен не сдал в связи со смертью. Экзаменуемый имеет право попробовать пересдать экзамен "Противостояние боевому магу" через месяц. Кто наставник Фёдора? — огласила решение комиссии Кристина.

Пока экзаменуемый приходил в себя около бочки с водой (защитные щиты защитными щитами, а жара от пламени — всё равно жара), Кристина разбиралась, почему на экзамен пришёл совершенно неподготовленный боец.

Как выяснилось, над человеком подшутили сослуживцы. Кто-то вспомнил о традиции моряков поить новеньких забортной водой, и посовещавшись, решили: "А мы — круче! Давайте новеньких испытывать огнём мага".

— Предлагаю следующий экзамен для шутников устроить в условиях, приближенных к боевым, — выдвинул я своё предложение.

— То есть без защитных щитов, но с правом использовать собственные защитные амулеты? — уточнила Кристина.

— И не более трёх на человека, — по-доброму улыбнувшись, уточнил командующий рейнджерами. — Бойцы они, в конце концов, или продукт жизнедеятельности собаки?

— Все остальные условия — стандартные, — внёс я своё уточнение.

— Принято, — согласилась Кристина.

— Да, а что сам испытуемый-то? — обратила своё внимание на парня Кристина. — Штаны как? Поменять не надо?

— Не надо, госпожа глава экзаменационной комиссии от гильдии магов! — бодро отрапортовал боец.

— В таком случае поздравляю с внеочередным званием старшего над тройкой, — поздравил его командующий.

— Служу народу! — вытянулся боец.

— Вольно! Разойдись! Выполнять!— скомандовала Кристина.

Ворота посёлка, через полчаса после экзамена

Рейнджер Павел сидел в сторожке у ворот и скучал — смена была скучная, когда у ворот поселка из воздуха материализовалась высокая фигура в черной мантии и с черным посохом в руках. Быстро осмотревшись на местности, фигура направилась в ворота, но у упавшего перед ней шлагбаума притормозила.

— Эй ты, охрана! Совсем нюх потерял, урод? Открыл, быстро, — донеслось до рейнджера от фигуры.

— Вали от поселка подальше, пока цел, — спокойно посоветовал Павел, которому магодетектор сообщил, что дело иметь придётся с заурядным черным магом.

— Да ты знаешь, кто я? — чужой маг пытался продолжить давить на психику.

— Знаю, знаю — обычный черный маг. Пускать не велено, так что вали отсюда, пока цел — услышал маг в ответ от наглого стража.

— И что ты мне сделать сможешь, баран? — спросил маг, ударом посоха превращая шлагбаум в медленно оседающую на землю труху. Вместо ответа в него полетел неслабый заряд паралича, а затем вокруг мага, чью защиту паралич ослабил, хотя и не пробил, выросла огненная стена.

— Фига тут гостей встречают, — пробормотал маг, кидая на себя защиту от огня, и пытаясь вырваться из стены огня.

Тем временем над воротами раскрылся черно-красный зонт фейерверка — сигнал о нападении черного мага.

Несколькими минутами раньше, в караулке рядом с сторожкой Павла

Я зашёл с инспекцией в караулку рядом с северными воротами посёлка — чтобы посмотреть, как там дела у рейнджеров. Там я обнаружил кучку молодых обалдуев, включая какого-то молодого мага пятого уровня в мантии мага Льда — наверное, недавно присоединившегося к гильдии.

— Так, так, так, и что мы тут имеем? — спросил я, накрыв эту компанию легким — пятиминутным — параличом, — Значит, рейнджеры без амулетов, а приданный им маг без "Личной защиты" на карауле? Бойцы заработали по три наряда вне очереди, а ты, — и мой перст уткнулся в грудь мага, — три раунда рукопашной дополнительно. Так, и почему на дежурстве посох полупустой? Жить надоело? Думаешь, если ты внутри стен посёлка, то расслабиться можешь и ничего не делать? И посох тебе для красоты только нужен?

— Никак нет, — чётко ответил маг, с которого паралич уже спал.

— Ну так заряжай — здесь и сейчас, а потом — десять раундов с инструктором рейнджеров, ясно? — Я просто орал на это позорище гильдии. Тот начал заряжать, а я посмотрел, каким говном он заряжает, и не сдержался, — Что за Хаос? У тебя нормальные заклинания есть? Кто наставник в гильдии?

— У меня нет наставника, — еле слышно ответил тот.

— Что??? — ярость моя достигла предела, — Ну я этим главам фракций устрою праздник.

— Разрешите обратиться? — подал голос старший по караулу, и тут я увидел чёрно-красный фейерверк над воротами.

У ворот, здесь и сейчас

— Так, амулеты в руки, посохи в зубы и бегом к воротам — БОЕВАЯ ТРЕВОГА! — проорал я, вылетая из караулки как раз вовремя для того, чтобы увидеть, как какой-то чёрный маг преодолевает стену огня, и пытается отдышаться. Но ничего сделать этот идиот уже не успел. Его ноги оказались проткнуты быстро растущей боевой зеленью, которая добила его защиту — это от меня; в грудь ему одно за другим прилетело два "Копья Льда" — из сторожки, от рейнджера; и для контроля или по неопытности — от молодого в голову черного прилетел "Ледяной кинжал".

— Так... Старший караула и маг остаются здесь и ждут меня, рядовые свободны, я произвожу контроль, — скомандовал я.

— А разве этого всего недостаточно? — удивился молодой.

— Если это был фантом — то нет, — ответил я, — сейчас разберусь с телом, а потом с тобой и твоим главой фракции.

Проверка показала, что цель уничтожена; отрубив для контроля голову чёрного, и вынеся благодарность рейнджеру в сторожке за решительные и правильные действия на посту, я вернулся к ожидавшим меня олухам.

— Так, значит, до сих пор наставника нет? Сейчас разберёмся, — и я подал сигнал "Глав фракций ко мне!".

Несколькими минутами позже, уже у караулки

— Слушай, а кто этот маг, что Вы все его так слушаетесь и что он может командовать главами фракций? — спросит молодой у начальника караула.

— Он по полномочиям равен главе фракции, а любой глава фракции может вставить пистон любому другому главе фракции, если видит за что, — ответил старший, и обратился ко мне: — Разрешите обратиться!

— Ну обращайся, — разрешил я.

— Дело в том, что этот маг не из гильдии, он только недавно прибыл в посёлок.

— Что??? А я до сих пор не в курсе? И почему Вы с ним трепались за жизнь, не приняв мер антимагической защиты? Ещё по десять нарядов вне очереди!

— Николай сказал, что знал его в прошлой жизни...

— А знает ли он его в этой жизни? Идиоты! — я продолжал бушевать.

— Что такое? — спросил глава рейнджеров, прибывший то ли по сигналу боевой тревоги, то ли по моему сигналу главам фракций*.

(*Формально рейнджеры подчиняются Совету посёлка, а маги — сами себе, но так как часто приходится действовать рука об руку, то посовещавшись, главы фракций и верхушка рейнджеров выработали общую иерархию. Командующий рейнджеров в ней равен главе фракции и может гонять в хвост и гриву любых придаваемых рейнджерам магов, а глава фракции магов — рейнджеров, придаваемых магам. Ну и молодняк друг друга гоняют без различий на то, чей это молодняк.)

— Бардак полный у тебя в караулке! Бойцы без амулетов, сидят в компании чужого мага и треплются с ним за жизнь! — перенёс я свою воспитательную деятельность на нового воспитуемого.

— Ну так и у тебя в лаборатории бардак! — сказал кто-то у меня за спиной.

— У меня в лаборатории — творческий беспорядок, Василий, а чтобы ты это лучше запомнил — твои заказы на исследования уезжают в конец существующей очереди! Ясно? — меня несло, и остановиться я никак не мог.

— Что за причина сбора всех глав фракций? — спокойно спросил подошедший Владимир.

— Позвольте представить Вам новое поколение магов Острова, — сказал я. — Стихийные, это Вам пополнение, как я понимаю.

— Позвольте представиться — Пётр, маг Льда, — поклонился молодой собравшимся.

— Так, так, так... И давно Вас, молодой человек, в эту реальность выдернуло? — спросил Владимир.

— Дней десять назад, — ответил тот.

— Неплохо, неплохо, — сказал Владимир. — Итак, молодой человек, согласны ли Вы присоединиться к гильдии Зелёного острова?

— Да, специально для этого сюда и шёл, — ответил Петр.

— Как интересно... И кто Вам посоветовал это? — спросила Кристина.

— Встретил несколько дней назад людей около реки, они мне и посоветовали к Вам идти, — ответил молодой человек**.

(** Потом будут разосланы поисковые экспедиции в поисках новеньких затянутых в этот мир людей, но это потом.)

123 ... 1011121314 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх