Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 577 +9    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Покажи, что там? — проворчал Видящий, заходя в помещение магов. Вглядевшись в изображение на экране визора, он хмыкнул и сказал, — А... Соратники тех людей собирают за ними боевые трофеи. Не препятствовать!

— Но... — попробовал возразить кто-то из младших магов.

— Идиот! — сорвался Видящий, который уже давно хотел на ком-нибудь сорваться. — Ты не забыл, что я Видящий? На магичке ясно видна печать недавнего внимания Тьмы. Ты хочешь ей помешать и вызвать гнев Тьмы? Один кретин уже влез не в своё дело — вон, у свинарника валяется его наполовину обглоданный труп... Хочешь лечь рядом с ним? Тогда попробуй им помешать. И вообще, это их трофеи — имеют полное право их собрать. Не дёргайте меня по пустякам.

Тем временем, на поле

— Чувствую магическое наблюдение издалека, — говорит Владимир. — Непосредственной опасности нет.

— Ускоряемся, — кричит Андрей.

— А... ...пропало, — уточняет Владимир. — Но сюда идёт какой-то крупный караван, будет где-то через полчаса, так что не зевайте. Кристина, ты всё?

— Ещё двоих можно? — спрашивает Кристина, срезая с шеи демона какое-то ожерелье из когтей и клыков, и переходя к следующему.

— Не больше, — соглашается Владимир. — Ребятам ещё их тюки тащить, а я всё левитацией не подниму.

Тем временем ребята Андрея заканчивают завязывать горловину уже четвёртого рюкзака с трофеями.

— Слушайте, что Вы там набрали? — поражённо спрашивает Кристина, наблюдая за их деятельностью.

— Да у этих демонов и железо, и сталь на вооружении, — говорит Андрей. — Нам пригодится, да и Константин попросил ему когтей и крови демонов набрать для опытов. А чтобы описать, что попросил наш артефактор — это в несколько слов не уложишься.

— Всё ясно, — хмыкает Кристина, — чувствуется, весь посёлок решил поиметь свои бонусы от этой экспедиции.

— А то ты не такая? — хмыкает Владимир, поддевая небольшой лопаткой дёрн около себя. — Ребят, ускоряемся — караван будет здесь уже скоро.

— Завершаем процесс! — кричит Андрей. — Готовимся к отступлению!

По этой команде все собиратели трофеев выстраиваются около портала. Четверо рейнджеров тащат сделанные из копий и щитов диких низших носилки. На носилках — рюкзаки с добычей и один из демонов Кристины. Остальные шестеро несут за лапы ещё троих демонов, выбранных Кристиной; оставшихся двоих левитирует перед собой Владимир. Кристина прикрывает отряд. Пять минут, и отряд слаженно исчезает в портале, который после этого гаснет. Ещё через десять минут на поле появляется верховая разведка каравана демонов, но её взору предстают только трупы низших.

В городе демонов (Пешки в большой игре — 3) (начало)

Абзац добавлен 06.04.2016

Даниил Серый

Через четверть часа после того, как караван ушёл с поля боя, Кроуш, на лице которого ясно отражалась борьба страха и жадности, подошёл ко мне.

— Может ли уважаемый маг помочь мне ускорить прибытие каравана в город? — спросил он. — а тоя очень переживаю за контракт.

— И что от меня требуется? — спросил я. — И что я за это получу?

— Я предлагаю Вам открыть портал к Северным воротам города, — сказал демон-торговец, — и я буду рад предложить Вам за это полновесный кошель с двумя сотнями монет чёрного серебра.

— Тысяча шестьсот монет, и по рукам, — согласился я.

— Это грабёж! — возопил торговец, и начался ожесточённый торг.

В итоге остановились на шести сотнях монет и частичном восстановлении маны, потраченной мной. При этом по довольному лицу Кроуша было ясно, что он считает сделку очень выгодной для себя. Ну и Тьма с ним — потом со стоимостью их денег разберусь. Пятнадцать минут работы, и портал открыт. Ещё десять, и караван полностью переходит к воротам города.

За пять минут до прибытия каравана Кроуша, Видящий и новый командир стражи северных ворот Говнотоглу.

— Командир, сейчас до нас доберётся тот караван, на который напала та стая диких. С ними будет маг, убивший Херри. Помни — он должен спокойно войти в город. Иначе у нас могут быть проблемы, — говорит Видящий Говнотоглу.

Северные ворота города, Даниил Серый

К моменту, когда караван подъезжает от места перехода к воротам города, я уже успеваю отдохнуть, обсудить с Кроушем и Изишишем вопрос о легализации в городе меня и рейнджеров, и скинуть Вячеславу отчёт о последних событиях, присовокупив к нему рассуждения Изишиша про идущую Игру Сил.

— Торгуй давай, — смеётся Вячеслав. — А про Игру мы уже и сами догадались. Гораздо более интересно, что Тьма, Тень и Хаос в этой игре как минимум не мешают, а то и поддерживают друг друга.

Но тут караван добирается до ворот города демонов, и меня зовут к начальнику караула.

— Цель Вашего прибытия в город? — спрашивает меня начальник караула.

— Нотариальное удостоверение торговых соглашений, заключённого с уважаемыми Кроушем и Изишишем, — на одном дыхании отвечаю я.

— Кто ещё прибыл с Вами? — продолжает меня расспрашивать демон-привратник, при этом постоянно поглядывая на какую-то пластину, вспыхивающую чёрным при моих ответах.

— Моя охрана в пятнадцать бойцов, — отвечаю я.

— Имеете ли Вы какое-то отношение к недавней смерти главы стражи северных ворот города Бомбумрзек капитана Херри? — продолжается допрос.

— Я был свидетелем этого ужасного инцидента, — отвечаю я. Пластина продолжает оставаться чёрной.

— Причастны ли Вы к этой смерти? — продолжают допрашивать меня.

— Я не трогал его и пальцем! — возмущаюсь я.

Пластина всё ещё чёрная.

— Атаковали ли Вы его заклинаниями Тьмы? — спрашивают меня в очередной раз.

— Я не владею заклинаниями Тьмы! — отвечаю я чистую правду.

— Вы можете пройти в город Бомбумрзек! — объявляет мне привратник, и я вхожу в город демонов инферно Бомбумрзек. Следом за мной проходит Павел со своими рейнджерами.

— Я был уверен, что тебе капут, — говорит мне Павел.

— Скорее это был намёк, что расслабляться не стоит, — говорю я. — Стоим здесь, ждём Кроуша.

Тем временем в помещении стражи северных ворот, Говнотоглу

— Наглость этого мага просто потрясает воображение! — говорит Говнотоглу своему Видящему. — Ладно, сейчас скину инфу о его подвигах Высокому Вуглускру. Интересно, что Высокий с ним сделает?

— Идиот, — думает про себя Видящий, — ты же знаешь, что идёт серьёзная игра, и что на этого мага сделала серьёзная ставка кем-то из Великих. Ну куда ты лезешь со своей рожей? Жить надоело?

Тем временем Говнотоглу сообщает Вуглускру о смерти его брата, откладывает амулет связи и неожиданно хватается руками за горло, синеет и с грохотом падает на пол.

— Идиот, — думает Видящий, — какой идиот! Интересно, почему все командиры стражи северных ворот так резко тупеют после назначения на должность? Она что, проклята?

Добавлено 06.04.2016

В городе демонов (середина)

Северные ворота Бомбумрзека, Кроуш

Странное предчувствие заставило меня заплатить магу за открытие портала к городу. Так как маг совершенно не знает стоимости наших денег, решил сэкономить и предложить магу за эту услугу плату, в восемь раз меньше обычной. К сожалению, сильно сбить цену не удалось — сторговались на шестьсот монет, ещё пятьдесят монет стоили накопители с маной, отданные магу. Похоже, у него ещё много своей маны, поэтому использовать их он не стал, а просто убрал в свою сумку. Требовать, чтобы он впитал ману и вернул пустые накопители — с моей стороны было бы хамством. Ладно, всё равно я сэкономил больше половины обычной платы за портал. У ворот стражи устроили магу формальный допрос, во время которого маг во всю использовал принцип "Обратимости правды". Хм, в будущем надо держать с ним ухо востро. А теперь надо пригласить мага с его солдатами, а также Изишиша в гости. Мы так и не закончили наш разговор, когда нас прервало это хамьё из стражи. Заодно визит ко мне их обоих должен серьёзно повысить мой рейтинг среди окрестных торговцев — не к каждому из них заходит в гости маг из другого мира, да ещё с такой свитой!

Через полчаса, дом Кроуша, Даниил Серый

Мы только несколько минут как устроились во внешнем дворе дома Кроуша и начали обсуждать наши торговые дела, как уличные ворота превратились в щепки, а затем во двор ворвался разъярённый краснокожий демон в тяжёлой броне с двумя клинками в руках. По лезвиям клинков туда-сюда бегали маленькие шаровые молнии, такие же молнии роем окутали открытый шлем демона.

— Ты ответишь мне за моего брата, маг! — проревел демон мне.

— Уважаемый Вуглускр, что... — начал говорить Кроуш.

— А с тобой я поговорю потом... — проревел демон, названный Вуглускром, и снова развернулся ко мне, игнорируя вскочивших и схватившихся за оружие бойцов Павла.

— Исчезни отсюда и не мешай серьёзным разумным заниматься делами, — сказал я.

— Ты убил моего брата, ты ответишь за это! — с этими словами демон бросился на меня.

— Вуглускр, еби мышей!!! — мой разъярённый вопль услышал весь квартал этого города. А затем активация артефакта с "Тараном Земли", и... демон принимает моё заклинание на свои перекрещенные клинки. До этого момента я ещё не видел, чтобы кто-то мог парировать или отбить такое заклинание. Следующий мой шаг — "Земля-в-грязь" — демон проваливается в жидкую грязь, но мгновенно взлетает из неё, переворачивается в воздухе и летит ко мне головой вперёд, выставив клинки вперёд, как копья. Ставлю перед этим гонщиком каменную стену и слышу треск ломающегося клинка. Лезвие второго меча пробивает стену, но на нём уже нет тех шаровых молний, которые так меня напрягали. Также ровно в центре стены я вижу потрескавшийся кусок — похоже, туда демон врезался головой. "Заколебал", — думаю я и убираю стену. Демон к этому моменту встаёт на ноги и медленно идёт ко мне, не обращая внимания на атаки со стороны Павла и его бойцов. А, нет, обратил — с оставшегося меча демона слетает молния и летит в Павла. Тот стремительным перекатом уходит в сторону. Взрыв, и части стены, около которой стоял Павел, как и не было — только мелкие камешки опускаются на землю. А с руки Павла в сторону демона летит "Копьё Тьмы". Шок на лицах всех присутствующих, включая моё. Вуглускр же мгновенно ставит какой-то Щит, Копьё врезается в него, и... оба заклинания сжирают друг друга. Но это не проходит даром для моего оппонента, и как символ истощения его запасов энергии, с его шлема и меча полностью пропадают шаровые молнии. Что-то подсказывает мне не использовать против Вуглускра огонь и молнии, поэтому и дальше я работаю Землёй — "Пропасть" под оппонентом и в ту же секунду "Надгробная плита" над ним. На бешенной скорости голова Вуглускра, пытающегося взлететь из пропасти, входит в соприкосновение с падающей на него огромной каменной плитой, и разлетается на мелкие части, а тело превращается в лепёшку. Мой расчёт на то, что в его доспехах окончилась энергия, оказался верен. Точку в бою ставит серебряный наконечник моего посоха, проткнувший сердце демона.

— Кто это был? — спрашивает Павел, подходя ко мне.

— Это был Высокий Вуглускр, двоюродный брат Высокого Херри, командира стражи Северных ворот, убитого уважаемым Даниилом, — отвечает Изишиш.

— Это он продал мне ту партию оружия, ради продажи которой страже северной башни я и поехал сюда! — говорит Кроуш.

— Похоже, они действовали заодно, — говорит Изишиш. — Но вернёмся к нашим делам, пока нам никто не мешает.

Тем временем в штабе стражи пятого округа города Бомбумрзек.

— Командир, сканеры показывают применение в черте округа боевых заклинаний уровня не меньше Тарана! — докладывает демон-маг. — Направление на квартал торговцев!

— Поднимайте тревожную группу! — ревёт командир стражи. — Никому не позволено такое!

— Зарегистрировано ещё несколько боевых заклинаний, в том числе Копьё Тьмы! Зарегистрирована смерть Высокого! — продолжает доклад демон-маг. — Эпицентр определён — это участок торговца Кроуша!

— Хм... Сам Кроуш вроде из Средних? — хмыкает командир, приказывая усилить группу ещё двумя магами. — Что же там у него происходит? И как он сумел справиться с Высоким?

Через полчаса после смерти Вуглускра, Кроуш

Мои слуги только-только успели повесить новые ворота и навести порядок, как по улице раздался уверенный топот нескольких тяжёлых верховых животных. Топот остановился прямо напротив моих многострадальных ворот.

— Опять??? — лицо моего гостя, Даниила Серого, начинает стремительно краснеть.

— Это стража округа, — докладывает привратник, чудом выживший во время визита Вуглускра.

— Открыть ворота, — командую я.

Через пару минут во двор заходят маги-дознаватели из стражи моего округа.

— Что здесь произошло? — спрашивает старший из них, фиксируя всё вокруг внимательным взглядом.

Рассказываю ему обо всём, что здесь сейчас произошло, и о наших догадках.

— Стража благодарит мага Тени Даниила Серого за защиту имущества и жизни уважаемого жителя округа Кроуша и его гостей от обезумевшего Высокого, — выносит своё решение старший дознаватель. — Понесённые жителем Кроушем потери будут возмещены казной округа.

Даниил и его люди выглядят ошарашенными — похоже, на такой итог расследования они не рассчитывали. Или их поразила скорость дознания? Интересно, почему? Ведь ясно же, что, снеся мои ворота, Вуглускр причинил мне убытки, и создал угрозу жизни. Причём как моей жизни, так и жизни моих гостей, и любой из нас был вправе его остановить любым способом, в том числе убийством. Или у людей всё по-другому? Что до компенсации потерь — это обязанность стражи не допускать вторжения всяких подонков на территорию добропорядочных налогоплательщиков, и раз не смогли, то должны компенсировать. А как они будут потом судиться с наследниками покойного — налогоплательщиков не волнует.

В городе демонов — окончание от 06.04.2016

Двор Кроуша, Даниил Серый

День выдался слишком бурным, и после визита стражи мне очень сильно захотелось домой. Ещё мне очень хотелось задать наедине вопрос Павлу, откуда у него "Копьё Тьмы" так вовремя взялось. Очевидно, моё желание покинуть мир демонов было слишком сильно написано на моём лице, потому что на лице обоих демонов синхронно появилось выражение разочарования.

— Устал я сегодня, — сказал я. — Вы, уважаемые, лучше составьте свои списки товаров — в чём нуждаетесь, и что Вы можете предложить на обмен. Да, пока не забыл, как мне отсюда выбраться и как вернуться?

— Попасть в город можно либо через площадку порталов в специальном районе города, — начал рассказывать Кроуш, — но её использование дорого стоит. Использование же порталов и телепортов извне внутрь города блокируется по соображениям безопасности. Поэтому Вам, как магу, лучше и проще будет открыть портал по тем же координатам, по которым Вы перебросили наш караван сегодня. Чтобы стража Вас пустила в город, покажите им этот медальон.

С этими словами он протянул мне изящный бронзовый медальон, украшенный золотой насечкой, на бронзовой же цепочке. Насечка складывалась в какие-то руны.

— Что это за медальон? — спросил я, с интересом осматривая висюльку "Взглядом мага".

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх