Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 592 +11    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Такой разговор и ответные представления глав фракций могли бы занять ещё много времени, и тут над многострадальными воротами вспух сигнал "Сильный нейтральный маг прибыл, ищет встречи".

— Какой насыщенный день сегодня, — сказала Кристина, — Даниил, твой неадекват прошёл? Тогда поговори с коллегой.

Одновременно с этим — у ворот

Прошло всего несколько минут после скоротечного магоконтакта — дежурная смена только-только принялась сметать в совочек то, что осталось от предыдущего визитёра (тело кремировали на месте), а у ворот посёлка появилась ещё одна фигура — на этот раз в бежевой мантии, украшенной двумя скрещенными посохами.

— В воротах остановитесь на пару минут, — попросил Павел.

— А если я так не сделаю? — игриво спросил женский голос из-под капюшона.

— Один так не сделал — вон его в совочек сгребают, — серьёзно проинформировал Павел, положив руку на метатель "Ледяных копий", так как "Огненная стена" была только одна.

— Серьёзно тут у Вас... — женщина остановилась где попросили. — За что его так?

— За попытку несанкционированного проникновения и нападение на пост охраны, — ответил Павел, параллельно опознавая гостью как странствующую магиню-Наказующую.

— Тогда я лучше тут постою. Можешь проинформировать руководство гильдии, что с ними ищет встречи магиня-наёмница?

— Легко, — с этими словами рейнджером был активирован тот самый сигнал, увидев который, Кристина послала меня поговорить с гостем.

— О, к тебе уже идут, — сказал страж гостье, увидев меня.

— Откуда знаешь, что ко мне? — спросила та.

— Идёт человек с полномочиями главы фракции, идёт сюда, и идёт после сигнала, что тут стоит маг, желающий встречи — получила гостья полный расклад по ситуации.

— Прикольно у Вас, и дела быстро делаются, — удивилась она, — у других не так.

— Сейчас все руководство около ворот как раз собралось, — сказал Павел.

— Это из-за того, которого в совочек сгребают? Такой сильный маг был? — изумление на лице наёмницы было неподдельным.

— Нет, того уделали вдвоём — тот, кто к тебе идёт, защиту с него снял, а новенький, которого согласно ритуалу в гильдию всей верхушкой принимали — добил, — выдал искаженную информацию рейнджер (о своём участии и возможностях охраны посёлка он решил умолчать).

У ворот, а затем в лаборатории Подойдя к воротам, я обнаружил там магиню в мантии странствующей Наказующей.

— Ищешь контракта или предупредить о чем-то хочешь? — спросил я, сразу беря быка за рога.

— Контракт ищу, — ответила та.

— Извини, контрактов сейчас у гильдии нету, — ответил я. — Паёк выдать?

— Интересно Вы дела делаете... — удивилась та. — От еды не откажусь.

— Рейнджер, выдайте нашей гостье дежурный паёк, — скомандовал я.

Через несколько минут перед гостьей образовался вещмешок с дежурным пайком.

— Ну спасибо Вам... — наёмница удивилась ещё больше.

— Бывай, — ответил я, и повернувшись к ней спиной, телепортировался в родную лабораторию. Обозрев её, подумал — никакой это не бардак, и работают у меня лаборантки, а не девочки по вызову. Кстати...

— Алина, радость моя... Заказы Василия перемести в конец очереди, — сказал я.

— За что его так? — удивилась та, — вроде приятный такой молодой человек...

— А он нашу лабораторию бардаком обозвал, — пояснил я.

— Ну и урод! Так ему и надо! — среагировала Алина, с удовольствием кромсая очередь заказов на исследования.

Через два дня, зал заседаний Гильдии, очередное совещание магов, архитекторов и алхимиков

— Итак, все вопросы закрыты? — уточняет у собравшихся председательствующий (сегодня это Даниил Серый).

— Да, — ответ зала.

— В таком случае, все свободны, а Вас, господа алхимики, я попрошу остаться, — с этими словами Даниила встреча заканчивается.

— У тебя есть претензии к работе алхимиков посёлка? — удивляется Кристина, проходя мимо кафедры.

— Нет, — никаких претензий, просто мне нужна небольшая помощь в одном эксперименте, — отвечает Даниил.

— Что за помощь тебе нужна? — уточняет Константин по праву старшего из алхимиков посёлка.

— Требуется человек с опытом работы и со стеклом, и с Сущностями, — отвечает маг. — Объём работы небольшой, но возможно сложности с процессом.

— Тогда обратись к Фёдору, — советует Константин,— у него есть необходимый опыт в обоих областях, а я хочу взять отдых на пару дней — уж больно активно Кристина меня грузила своими задачами всю эту неделю.

— Хм... — сомневается Даниил. — Фёдор, ты потянешь?

— Не попробую, не узнаю, — честно отвечает тот.

— Ладно, пошли,— говорит маг и открывает портал.

— Уже? — удивляется Фёдор.

— Не хочу затягивать с процессом, — говорит маг и делает шаг в портал, и молодому алхимику ничего не остаётся, кроме как последовать за магом.

Лаборатория Даниила, через две минуты.

— Роман, все компоненты готовы? — спрашивает Даниил у своего помощника.

— Да, шеф, — отвечает тот.

— Фёдор, готов? — этот вопрос адресован уже алхимику.

— Да, — слышит маг в ответ.

— Тогда начинаем, — говорит маг. — Наша цель сформировать небольшой шарик расплавленного стекла, что для Вас, коллеги, трудностей не составит; и поддерживать материал в расплавленном состоянии, пока я буду пытаться добавить в стекло Сущность Тени. После этого отливаем две линзы для очков, и переходим к натурным испытаниям того, что получилось.

— Коллега, — говорит Фёдор, — десятилитровый котелок стекла будет вариться около шестнадцати часов. (http://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-sposobov-podgotovki-shihty-na-protsess-varki-stekla)

— А пятидесятиграммовый? — задаёт вопрос Роман.

— Хм... — ну давайте попробуем, — говорит Фёдор.

Лаборатория Даниила, первая часть эксперимента

Фёдор уверенно смешивает в специальном котле необходимые вещества, и тщательно их перемешав, ставит котёл на горелку, и активирует нагрев котла. Шихта плавится, а в это время Фёдор активно её мешает, чтобы повысить качество стекла. Через несколько минут Роман берёт пробу из котла — с учётом того, что используемый в лаборатории инструментарий и технологический процесс для изготовления оптического стекла ближе к семнадцатому (впрочем, с 17 по начало 20 века изменений в процессе не было), чем к двадцать первому веку, то результат единогласно признаётся великолепным.

— Коллега, не тормозите, — советует Фёдор.

После этих слов Даниил берёт со стоящего рядом с печью маленького столика флакон с серым веществом непонятной структуры и, открыв флакон, выливает около четверти содержимого в расплав. Фёдор контролирует процесс. Расплав на несколько секунд приобретает выраженный серый цвет, но затем вновь становится прозрачным.

— В норме, — говорит алхимик.

— Охлаждаем, — командует маг.

Фёдор постепенно начинает снижать температуру нагрева. Затем ещё одна проба, и готовое стекло прокатывается, отжигается и режется.

Ещё несколько минут на подгонку единственной нормально получившейся линзы* — под оправу очков, и всё готово.

*50 грамм исходных веществ, минус 10% потери при производстве, минус потери после резки — получаем не самую крупную линзу. Соответствие веса и размера линз для очков смотрим здесь во второй таблице http://www.inter-optic.ru/glases/glasesextra/detail.php?ELEMENT_ID=1118

— А теперь самое интересное, — усмехается Даниил, вертя в руках очки.

— Роман, одень пожалуйста, и посмотри на меня, — говорит он, протягивая очки Роману.

Тот выполняет просьбу Даниила и неотрывно смотрит на него. Даниил продолжает стоять без движения, где стоял.

— Даниил, ты куда исчез? — раздаётся голос Фёдора.

— Да вот он здесь стоит, — отзывается Роман, и тут до него доходит.

— Это что у нас получилось? — говорит ошарашенный маг Хаоса. — Артефакт, который позволяет видеть магов Тени, которые ушли в Тень?

— Да, — отвечает Даниил. — Собственно, на такой эффект я и рассчитывал. Теперь необходимо проверить, даёт ли данное стекло защиту от вспышек Света, и позволит ли видеть в темноте.

— Ты рассчитываешь получить прибор ночного видения без угрозы ослепления оператора яркими вспышками света и позволяющий видеть магов Тени в Тени? — уточняет Роман.

— Целью было получить возможность видеть магов Тени, — отвечает Даниил, — а если получим ПНВ с описанными возможностями — тем лучше. Мысль про Свет и Тьму пришла в голову только сейчас — всё-таки это родственные Тени Сущности.

Так был создан первый из целой серии полезнейших артефактов, которые очень пригодились во время отражения вторжения жрецов Теневой богини, но это будет гораздо позже.

Пешки в большой игре — 2 (начало)

Глубокий вечер в Инферно через несколько декад после гибели каравана Лузера по времени мира Инферно / через месяц после совещания у Михаила.

После уничтожения каравана Лузера и захвата стражей ворот его груза в Инферно прошло несколько декад, и братья решили повторить старый трюк, благо что ни Лузер, ни преследовавшие его демоны из банды назад в Инферно не вернулись. Посовещавшись, и решив, что от добра добра не ищут, старую сцену с арестом, освобождением и наглыми слугами тупого высокого разыграли перед другим вольным торговцем — Кроушем. Тот, как и ожидалось, также купился на баснословную прибыль, которую он мог получить, но оказался чуть умнее или удачливее своего предшественника, и в итоге с его караваном пошёл какой-то боевой маг.

Через два дня после выхода каравана Кроуша, и через месяц после совещания у Михаила.

Раннее утро в посёлке, Даниил Серый

Сегодня рано утром я проснулся со странной уверенностью, что сегодня не позже часа дня мне нужно открыть портал в мир демонов. Так как я привык доверять своим предчувствиям ещё на Земле, я набрал на медальоне код вызова Вячеслава и рассказал ему о своём предчувствии. Тот только хмыкнул и сказал, что ему ВЕЛЕЛИ не мешать мне.

— Тогда к полудню подтягивайтесь на поляну, и Павла с его головорезами не забудьте, — говорю я, и получив подтверждение Вячеслава, связываюсь с Василием.

Тот сразу говорит мне: — Этот визит только твоя задача. Не пускай Хаоситов в мир Инферно, а несколько рейнджеров для сопровождения по миру возьми. Угрозу вижу только краткосрочную — скорее всего, придётся кого-то прирезать. Да, точно — банду каких-то диких. Дальше можешь не переживать.

— Спасибо, Оракул, — говорю я.

Тем временем Вячеслав договаривается с Павлом и Михаилом об участии отряда Павла в разведке на территории другого мира.

Полдень того же дня, любимая поляна Даниила Серого, Даниил Серый, Хаоситы, и отряд недавно созданного спецназа рейнджеров под командованием Павла.

— Значит так, — говорит Даниил, — я открываю портал и перехожу на ту сторону. Следите за мной по медальону. Если всё спокойно — остаётесь здесь. Если меня угробят — Вячеслав, надеюсь на тебя. Если передам по медальону любое число от одного до пятнадцати — туда проходит указанное число бойцов Павла. Если сюда прорвётся кто-то из демонов — диких валите, остальных брать живыми, по мере сил. Вопросы?

— Возьмёшь у нас пару амулетов? — спрашивает Роговолт.

— Если они не на основе Силы Хаоса, — соглашаюсь я.

— Есть и такие, — соглашается Роговолт, и протягивает мне два серебряных браслета — с "Воздушными вихрями" и "Щитом Воздуха" производства Леонида, и одноразовое железное кольцо с "Тараном Тьмы".

— А таран откуда? — удивляюсь я.

— На арене поменялся с одним... — уходит от прямого ответа Роговолт.

— С меня причитается, — говорю я, и начинаю чертить звезду с шестью лучами для портала в мир Инферно. Пятнадцать минут, чертёж закончен, руны координат нанесены. Проверяю ситуацию, и заливаю в чертёж ману из запасливо прихваченного с собой аккумулятора. Проходит миг после того, как я влил последнюю необходимую ману в чертёж, и в центре звезды распахивается тёмно-серый портал. Я вхожу в него, и оказываюсь рядом с битвой демонов против демонов.

В это же время, Пепельные равнины Инферно, вольный торговец Кроуш и другие демоны

Моему каравану оставалось всего несколько часов до Бомбумрзека, когда ко мне подскакал нанятый мной в Мыншынкыре боевой маг и сказал: — Моя сеть обнаружила в холмах крупную группу низших демонов.

Я вспомнил, что несколько декад назад примерно в этих же местах погиб караван Лузера. Тела самого Лузера так и не нашли. — Тревога! — Закричал я. — Подготовиться к бою!

Погонщики сразу начали разворачивать повозки в оборонительный круг, а охрана занимать места по боевому расписанию. Увидев, что их засада раскрыта, из-за холмов спереди хлынула крупная стая диких низших под управлением нескольких слабых магов, что было очень странно — обычно стаи диких не бывают настолько крупными, да еще и с магами во главе. Мы успели едва-едва подготовиться к бою, когда атакующие приблизились к нам на расстояние полёта стрелы и их боевые заклинания заискрили о "Щит Воздуха" моего мага. Его ответный удар испепелил группу в десять-пятнадцать низших с магом во главе, но остальных атакующих это не смутило, и они продолжили атаку. Ещё несколько минут, и наша магическая защита снесена противником, который за этот успех заплатил потерей десятка бойцов и ещё одного мага. Миг, и дикие низшие добегают до моих повозок и пытаются взобраться на них. Стража ожесточённо рубится с ними, но качество в данном случае не может противостоять количеству и злобе нападающих. Похоже, что мне придётся разделить участь Лузера, — думаю я, поудобнее перехватывая свой боевой посох.

Неожиданно в тыл нападающих прилетает несколько огненных шаров. Проследив взглядом, откуда они прилетели, я замечаю тёмно-серый портал, около которого стоит человек-маг в серой мантии и с посохом в руках. А из портала выпрыгивают люди-бойцы в странных зелёно-коричневых мундирах. Подчиняясь приказу мага, бойцы сразу же начинают обстреливать напавших на нас диких из своих луков, а человек-маг продолжает бить по ним разными заклинаниями, первым делом стерев в порошок оставшихся магов диких.

Пепельные равнины Инферно, Даниил Серый и рейнджеры.

Выйдя из портала, я оказываюсь в тылу у крупной оравы низших демонов, которыми командуют несколько магов типа того, который бросил мне вызов на гладиаторских боях. Вся эта орава несётся в сторону круга из повозок, охраняемых как низшими, так и Средними, как я понимаю, демонами. Некоторые из нападающих добежали до повозок, и уже начинаются первые рукопашные схватки. Пока обороняющиеся держатся, но это ненадолго. Вспомнив свой прошлый опыт общения с демонами, запускаю в спину атакующим несколько огненных шаров, стараясь первым делом выбить магов. А затем ору в медальон: — Вячеслав! Скажи Павлу — ПЯТНАДЦАТЬ!

Вызвав помощь, ставлю щит, отбиваю атаку последнего мага противника, и сношу его Тараном Земли. Тем временем из портала начинают появляться бойцы Павла с ним самим во главе.

— Расстреливайте тех уродов, которые атакуют повозки! — Кричу я. — Обороняющихся не трогать! Они нужны нам живыми!

Затем мне остаётся наблюдать за зрелищем "Спецназ против бандитов", изредка нанося удары по особо крупным группам противника, пытающимся атаковать теперь уже нас. Скорость стрельбы и меткость элиты рейнджеров поражают. Похоже, месяц постоянных тренировок не прошёл даром. Впрочем, это стало ясно ещё после инцидента с нападением на караулку две недели назад.

123 ... 1112131415 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх