Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 589 +8    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 
 
 

— Так... Вот что, Александр... Готовьте расписку о том, что взяли у меня в долг серебряный аккумулятор маны весом в килограмм, и затем ставьте пост охраны около вон того артефакта. Я подключу к нему свой аккумулятор, и солью ману из него в ваш, — говорю я. — А пока займусь заполнением соседнего артефакта.

Тем временем в кубрике морской пехоты, Андрей и другие морпехи

— Очнулся, десятник? — спрашивает у меня Богдан — самый габаритный из моих бойцов, настоящий верзила. С удивлением замечаю его изрядно покрасневшее ухо и здоровую шишку на лбу. — Так что там у Вас произошло?

— Мы с ним на верхней палубе договорились, что я ему принесу на зарядку пару наиболее разряженных артефактов, ну я и принёс самые разряженные, и попробовал на него надавить, чтобы он все зарядил, — начинаю рассказывать историю своего позора и чувствую, как дрожит голос.

— Нашёл на кого давить, — раздался голос какого-то морехода, проходившего мимо. — На Роговолта и то безопаснее наезжать. Думаете, прозвище Крокодил этому магу так просто дали? Он редко носит мантию мага, выглядит как обычный парень, но его отлично знают и обходят стороной самые отъявленные отморозки острова, даже люди Юрия. Фишка в том, что в рамках каких-то исследований этих чокнутых Хаоситов парень прошёл магическую обработку организма, из-за этого у него повышена сила мышц и скорость прохождения сигналов по нервам. А если учесть его артефактные кольца, которые с успехом заменяют кастет, то... Я знаю двоих, кому он вынес кучу зубов одним ударом, и ещё двоих, кого он наградил трещинами в рёбрах. Говорят, ещё одного он сбросил в реку пинком. Пинком на расстояние в пятьдесят метров! Хорошо, Кристина рядом стояла — вытащила человека с того света — все внутренности от такого удара расплющило. Он монстр, а не человек. При этом искренне презирает тех, кто пытается что-то доказать при помощи грубой силы, очень любит выпить, но на высоком счету в своей фракции, хотя по уровню магического резерва стоит чуть ли не на последнем месте в гильдии.

— А что про трибунал он нёс? — спрашивает кто-то ещё. Не могу понять, кто.

— А... Если не докажем, что у нас всё в порядке с артефактами, то может отдать меня под трибунал, да, имеет такое право, — мрачно говорю я, — так что у нас только десять минут, чтобы построиться по ранжиру на палубе и продемонстрировать два заряженных комплекта артефактов — основной и резервный, у каждого бойца.

— Десяток, на палубе построиться! Артефакты к осмотру подготовить! — командует Богдан. — Помочь командиру подняться, магу о готовности к проверке доложить!

— Купленные боевые, защитные и лечебные артефакты тоже возьмите, а вот артефактов с клеймами других подразделений у вас быть не должно, — советует тот же мореход.

— Все слышали, дети ехидны и крокодила? — рявкает Богдан. — Выполнять!

И тоном ниже: — Спасибо, мореход. С нас причитается.

Через девять минут на верхней палубе судна, Геннадий, Александр, и морпехи.

Я уже пять минут как заряжал самый пустой защитный артефакт корабля, когда услышал: — Уважаемый маг, моё подразделение для проверки магических артефактов выстроено.

Оборачиваюсь на звук голоса и вижу ровную шеренгу из шестнадцати морпехов, построенную вдоль правого борта. Каждый держит в руках берет. Во всех беретах сверкает металл артефактов. Вызываю в памяти перечень артефактов, полагающихся к ношению и использованию в бою рядовым и нижнему командному звену морпехов, сначала проверяю количество и клеймление артефактов, затем уровень заряда.

Хм... Что ж... Казённые артефакты в полном порядке и по количеству, и по уровню заряда, если и есть разряженные артефакты — то это явно купленные морпехами на свои деньги.

— Старший десятник Андрей, итоги проверки Вашего подразделения... — делаю паузу, изрядно нервируя этим простых бойцов, — ...отличные! — завершаю речь. — Все свободны.

— Вольно! — рявкает верзила, стоящий рядом с Андреем.

— А, блин... Я их чуть не угробил обоих... — мелькает у меня мысль. — Извиняться не буду, а вот подлечить можно, я же не крокодил какой.

Мысленно смеюсь и мгновенно кастую на обоих малое исцеляющее заклинание. Отворачиваюсь и возвращаюсь к зарядке аккумулятора. Тем временем ко мне подходит Александр и протягивает папирус крайне официального вида. Внимательно просматриваю папирус, проверяю наличие печатей и подписей. Отлично, расписка оформлена по всем правилам, можно подключать мой аккумулятор ко второму артефакту. Щёлкаю пальцами и ловлю падающий из воздуха килограммовый брусок серебра. Забираю у потерявшего дар речи морехода расписку, подключаю аккумулятор к второму корабельному артефакту и возвращаюсь к зарядке первого.

— Охрану, пожалуйста, — напоминаю Александру между делом. Не успеваю мигнуть глазом, как на караул у аккумулятора заступают двое здоровенных морпехов в полной выкладке.

Через некоторое время чувствую, как корабль отходит от причала, но решаю не отвлекаться. Всё оставшееся до ужина время, занимаюсь артефактами корабля. После ужина иду в свою каюту медитировать и восстанавливать потраченные силы. Следующие три-четыре дня не происходит ничего интересного — корабль бодро бежит по волнам, а я вожусь с зарядкой артефактов корабля и ветрогенератора.

Через месяц после, Даниил Серый

Собрание гильдии Зелёного острова

— Коллеги, я собрал Вас по следующему поводу, — начал свою речь Владимир.

— Меньше слов, больше смысла, — буркнул злой и сонный Роговолт.

— Короче... "Зубастый крокодил" три дня как вернулся из рейда, и мы наконец-то подвели итоги... — Владимир сделал паузу.

— Да неужели? — голос Роговолта был ледяным. — А нам-то что?

— На найденном в ходе рейда острове обнаружены залежи серебра, — сказал Владимир.

— Ну и отлично, — сказал я, заранее радуясь избавлению от обязанности по трансмутации простых металлов в серебро. — В чём проблема-то?

— У нас на острове не хватает людей, — сказал Владимир, — а староста поселения соседнего с рудником острова требует оплату в виде постоянно прикомандированного к их посёлку мага.

— Ну и в чём загвоздка? — искренне удивилась Кристина. — Мы в каждом посёлке держим мага и группу бойцов.

— Он требует, чтобы маг принёс присягу его посёлку, — сказал Владимир.

— Да он что о себе возомнил? — раздался вопль злого, как демон, Роговолта. — Дайте мне координаты, этот хам уже через пять минут будет мне ботинки вылизывать!

— Ну вообще-то, есть ещё пять вариантов решения проблемы, — сказал я, — но решение Роговолта самое простое, и оно мне нравится.

— А какие ещё пять вариантов? — спросил Владимир, внимательно на меня посмотрев.

— Первый — купить рабов в Инферно, людей, демонов или гномов — без разницы, — начал я излагать свои мысли.

— Не пойдёт, — с сожалением вздохнула Кристина, — мы же не Тёмные.

— Второй вариант — выкуп с освобождением за вассальную клятву, — продолжил я.

— Уже лучше, — с сомнением пожевал губами Владимир.

— Третий, — купить у тёмных пачку скелетов и нанять некроманта, — озвучил я третий вариант.

— У них есть некроманты? Уже? — удивился Вячеслав.

— Есть, есть, — усмехнулся я. — Но я продолжу... Четвёртый вариант — зачистить старосту посёлка и, если потребуется, сам посёлок, силами тех же тёмных. Заодно и скелеты дешевле выйдут.

— Бррр... — как-то ты... жёстко, — содрогнулся Василий.

— Нечего у мага присягу требовать, — рявкнул Роговолт. — Тоже мне, халявщик нашёлся. Присягу ему подавай. А девяносто процентов от добычи ему не надо?

— Только тридцать, — усмехнулся Владимир.

-Скоооолько-сколько? — настолько огромных глаз у Роговолта, и у людей в целом я ещё не видел. — Да чтобы этому жлобу онеметь!

-Ладно, а какой пятый-то вариант? — спросила Кристина, закончив любоваться глазами Роговолта.

Мой тихий шёпот, дополняющий пожелание Роговолта необходимыми подробностями и деталями, так никто и не расслышал.

— Да нанять просто бригаду гномов, и всего делов-то, — отмахнулся я. — У них расценки от десяти до двадцати процентов от добычи, и инструменты собственные, и мини-укрепления около шахты они сами строят. Предоставим своего мага и обеспечим транспортировку туда-обратно рабочих артелей — скидку сделают.

— А вот это уже наиболее оптимальный вариант, — сказал Владимир. — А если жители того посёлка попробуют наложить свою руку на тот рудник?

— Пусть сперва построят корабль, затем найдут нужный остров, и потом найдут залежи, — сказал Леонид. — Да и защиту от чужих кораблей сделать элементарно — при попытке приблизиться к острову навстречу кораблю будет дуть сильный встречный ветер.

— А что со своими кораблями будет? — спросила Кристина.

— А свои корабли будут по специальным артефактам проходить, — сказал Леонид. — И так ли сильно нам там корабли нужны? Координаты есть, портал поставим и готово. Телеги есть, если что, чтобы добычу в портал удобнее перекидывать.

— А от сильного мага Воздуха на чужом корабле это поможет? — спросил Владимир.

— Не факт, — признался Леонид, — но сил ему придётся потратить изрядно.

— А если он твоё заклинание просто взломает? — с интересом спросила Кристина.

— Хм... Мы собираемся не допускать на остров обычных людей или мы собираемся противостоять какой-то сильной гильдии магов? — ответил вопросом на вопрос Леонид.

— Правильный вопрос, — усмехнулся Вячеслав, который до этого тихо сидел в углу. — Кристина, у тебя есть какая-то информация по этому острову или, может быть, Василий что-то напророчил?

— Василий сегодня сказал только, что двое наших магов сегодня проклянут вызвавшего их гнев человека, и всё, — сказала Кристина, недоуменно пожав плечами.

— Уже, — я усмехнулся.

— Что ты имеешь в виду? — вскинулся Владимир.

— Пожелание Роговолта онеметь тому старосте я конвертировал в проклятие, — сознался я. — Оно уже должно было сработать.

— Добрый ты человек, — с иронией в голосе сказал Владимир.

— Спасибо за помощь, — немедленно среагировал на подначку Владимира Роговолт.

— А это навсегда или на какое-то время? — уточнила Кристина.

— Пока не выполнится ограничивающее условие проклятия, — сказал я. — Предваряя твой следующий вопрос, Кристина, мужик будет немым, пока пост старосты его посёлка не займёт более разумный и менее жадный человек.

— То есть, даже если он перестанет быть старостой, то может всё равно остаться немым? — восхитилась Кристина. — Ну ты и садист!

— А снять проклятие нельзя? — уточнил Владимир.

— Нет, — ответил Вячеслав, — это именно проклятие, а не результат долгоиграющего самоподпитывающегося заклинания, которые так любят применять Тёмные и Чёрные, и которые многие и называют проклятиями. Может, какие-то уникумы и смогут это проклятие увидеть и расшифровать, но не снять.

— Ладно, ну этого мужика куда подальше, — сказала Кристина.

— Нет-нет, не надо это как проклятие оформлять, — поспешно уточнила она, как только я в шутку шевельнул губами.

— Ладно, вернёмся к серебру, — сказал Владимир. — Тогда Даниил отвечает за портативный портал на остров, я за найм гномов, а Леонид за воздушную преграду вокруг острова.

Тем временем на острове с жадным старостой

Староста посёлка как раз нагло пытался развести на ресурсы капитана зашедшего в гавань посёлка корабля за стоянку в безопасной гавани, портовый сбор, оплату кренгования, провиант и воду, а заодно получить скидку на товары корабля, когда посередине тирады вдруг неожиданно замолчал и схватился за горло.

— Что случилось? — испуганно спросила помощница старосты, до этого тихо стоявшая за спиной старосты и упорно пытавшаяся не отсвечивать.

— Прокляли Вашего старосту, причём не заклинанием, а классическим не снимаемым проклятием с отменой по условию, — сказал корабельный маг Света, присутствовавший при разговоре. — Какое условие — не могу понять.

— Да помогут все Силы и Стражи этого мира тем добрым людям, которые прокляли этого болтливого жлоба, — подумал уже уставший от вымогательств старосты капитан.

Вслух же капитан сказал совершенно другое: — Раз староста посёлка теперь не может договориться с нами, то пускай посёлок пришлёт другого переговорщика. До завтра мы будем здесь. Федя! Проводи наших гостей.

Жест вошедшего в каюту Фёдора — здоровенного облома под два метра ростом — был недвусмысленно понят всеми присутствующими, и скрипя зубами от злости, немой староста покинул борт корабля вместе со своей помощницей.

Ещё через час на острове сменился староста. Им стал гораздо более умный, но не менее жадный, чем его предшественник, человек, так что бывшему старосте вернуть голос не удалось. Другой вопрос, что жадность нового старосты прекрасно совмещалась с умом, знаниями и планами по развитию посёлка и порта, а также с рядом ещё мало кому нужных знаний в области торговли. Так что дела посёлка и порта со временем пошли вверх, но это совсем другая история.

123 ... 171819
КОНЕЦ

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
 




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх