Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 591 +10    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Аккуратный стук в дверь.

-Да-да, войдите, — говорю я. Дверь открывается и в комнату входит Владимир.

— Тихо, не наступи на рисунок, — говорю я.

— Это что у тебя такое? — спрашивает он.

— Это руна Координаты, я её активировал, и она мне выдала вот эти значения, — с этими словами показываю Владимиру на значения. — Только видишь, здесь два набора значений.

— Да один и тот же, — отвечает Владимир, и тут координаты меняются с палок на шары.

— Вот не могу понять, что это такое, — говорю я. — Вроде что-то я такое помню, но смутно.

— Хм... Это же тут сфера нарисована, указаны значения углов, и просто какая-то величина... Величин радиуса... Точно! — таким задумавшимся я Владимира ещё никогда не видел. -Точно! Это же сферические координаты! Потом объясню, — отмахивается он от меня.

В этот момент координаты возвращаются к палочному виду.

— Ха! А это явно декартовы координаты, — усмехается Владимир. — У создателей этой руны явно есть чувство юмора. В общем всё ясно, подумали обо всех. Ладно, перерисуй мне эту руну, а я тебе свою.

— У меня ещё руна Путь в наличии, — ставлю я союзника в известность.

— Путь и Координаты? Вот как? — Лицо Владимира становится очень серьёзным. — Это даёт нам простор для экспансии.

— Пока ты не знаешь, чему соответствуют координаты, лучше туда не прыгать, — говорю я очевидные вещи. — А то окажешься посереди скалы, к примеру. Бррр...

— Н-да... Но вот координаты основных точек острова надо снять и составить справочник, — предлагает Владимир. — Заодно и потренируемся пользоваться этими рунами. Ладно, я зачем к тебе пришёл-то? Мне ведь удалось откопать руну на месте нашей будущей стройки. Руна Защита. Думаю, надо её нанести на частокол посёлка для увеличения эффекта защиты.

Щелчок пальцами, и между нами появляется изображение какой-то руны. Сосредотачиваюсь на ней и запоминаю. Потом развеиваю, и отображаю перед Владимиром Координаты, а после того, как он развеивает Координаты, и — Путь тоже.

— С Путём осторожно, — предупреждаю я, — а то отправишь кого-нибудь в дальнюю дорогу.

— А, вот что с Геной произошло, — усмехается он. — За что ты с ним так?

— А не надо лезть куда не просят, когда не просят, — усмехаюсь сам. — Да и просто развеять не успел, она сама в Гену полетела.

— Ха! — смеётся Владимир.

— Ха! — соглашаюсь с ним. — Эксперименты с Защитой ставил?

— Пока нет, — отвечает он. — Рассчитывал на помощь твоих. Вы ведь у нас спецы по нападению и разрушению, Хаос всё-таки.

— Я тебя понял, обязательно поможем, — согласно киваю головой. — Руны будем всем своим рассказывать?

— В обязательном порядке, да и не только у нас двоих есть успехи, — усмехается Владимир. — Это чужим магам их отдавать не стоит.

— Мы друг друга поняли, — говорю я. — Всё, дай отдохнуть.

— Ещё свидимся, — и с этими словами Владимир куда-то уходит.

Дом Вячеслава, сразу после ухода Владимира, Роговолт

Захожу во двор к Вячеславу и у калитки сталкиваюсь с Владимиром.

— Успехов в исследованиях, — говорит Владимир, жмёт мне руку, и стремительно движется к новой территории гильдии. Интересно, про какие исследования он говорил? У нас ими в основном Вячеслав занимается.

Подхожу к дому Вячеслава, стучусь.

— Входи, Роговолт, ты очень вовремя, — слышу голос Вячеслава и вхожу.

— Смотри, какую интересную руну нам Владимир на исследования отдал, — с этими словами Вячеслав метает в меня образ какой-то руны. Руна Защита, вот как.

— Предлагаешь её протестировать, насколько, как и от чего она защищает? — спрашиваю я у Вячеслава, уже заранее зная ответ.

— Да, — отвечает он, — потренируйтесь на обычных камнях, досках, деревьях, столбах, кучках земли и прочем. Посмотрите, какой эффект будет, если влить в руну побольше маны, и поменьше, если нарисовать несколько рун и влить в них всех столько же маны, как до этого в одну, ну и всё такое.

— Понял тебя, — уважительно склоняю голову. Надо же, всего одно предложение, а в нём огромный план исследований. Да мы несколько часов всей фракцией проверять это всё будем!

— Но быстрых итогов не жди, подопытные материалы ещё подготовить надо, — предупреждаю я.

— Я жду не быстрых, а точных и хорошо расписанных итогов, — говорит Вячеслав. — Разницу чувствуешь? Всё, свободен.

Выхожу из дома, ловлю какого-то скучающего рейнджера, и прошу найти и созвать ко мне всех магов моей фракции, кроме Вячеслава. Оговариваю, что чем быстрей они соберутся, тем выше будет вознаграждение.

Тот легко соглашается — меня в посёлке уже давно все знают.

Иду к себе домой, попутно высматривая на улице цели для заклинаний. Но увы, Совет посёлка бдительно следит за порядком на улицах. Придётся прогуляться с подчинёнными в лес.

Через пятнадцать минут во двор моего дома вошёл последний маг фракции. Естественно, это был Гена, и что не удивительно — под хмельком. Кидаю на него соответствующее заклинание, не так давно разработанное Кристиной по просьбе того же Гены. По его телу проходит дрожь, и он мгновенно трезвеет.

— Фракция! Стройся! -рычу на этих обормотов, и выхожу наружу — расплатиться с рейнджером. Вместо одного рейнджера меня там встречает небольшая толпа из двух рейнджеров, трёх охотников и одного молодого фермера.

— Разделишь между всеми, — с этими словами кидаю тому рейнджеру, к которому обратился за помощью, два кошелька. — В одном одноразовые кольца с малым излечением, во втором — с персональной защитой. — Благодарю за службу, орлы!

— Рады стараться, Ваше магичество! — рявкают рейнджеры, но в их глазах я вижу тщательно скрываемый смех.

Возвращаюсь к себе, и слышу, как они ржут над остальными участниками поисков и случайными прохожими, принявшими весь этот цирк за чистую монету.

— А теперь к делу, — говорю своим магам. — Первая задача — найти как можно больше крупных камней, как минимум с голову человека, и стволов деревьев, желательно со схожими характеристиками, и доставить ко мне. Время — до ночи. Следующая задача будет поставлена уже завтра, после выполнения второй. Бегом марш!

Покидаю двор вместе с остальными, и тоже отправляюсь на поиски.

В итоге до ночи успеваем не только собрать кучу образцов, но и вкопать столбы и стволы деревьев, и разложить камни по двору.

— Завтра с утра ко мне, — говорю всем, — займёмся настоящей работой.

Этот же день,дом Даниила, Даниил

Всех магов посёлка охватило стремление искать и открывать новые руны. Ну ок, не буду отставать от коллег, попробую представить что-нибудь ещё. Мысли и образы меняют друг друга, но ничего не выходит.

— Наверное, мне поможет только случай? — думаю я, и неожиданно сознание цепляется за слово случай и воображаемый знак вопроса, сливает их воедино и проваливается в короткий транс. Возвращаюсь в реальность, а перед глазами стоит объёмное изображение вопросительного знака — образ руны Случай. Хм... Надо же, и такая есть. Откуда-то понимаю, что это не самостоятельная, а вспомогательная руна, и без объединения с другими рунами в рунный конструкт она ничего не сделает, сколько маны ты в неё не залей. Хм... Сходить поделиться итогами медитации с коллегами или попробовать ещё? А... в лом... пойду лучше компота выпью. Хм... Компот... Жидкость... Заклинание создания жидкости и руна случая... Если их скрестить — то что получится? Интересно...

Пасс руками, мысленно вставляю образ руны около модуля, отвечающего за вкус, цвет и запах напитка, соединяю руну и модуль, завершаю заклинание и в мою руку падает сосуд с какой-то жидкостью. Судя по неприятному запаху — кофе... Попробую чуть-чуть... Фу, ну и гадость... Пусть девчонки пьют, они вроде плакались недавно о том, что кофе здесь нет.

Кстати... Мне показалось или руна изменила плетение? Концентрируюсь на недавних событиях в памяти и повторяю запомненное плетение. Да, опять кофе. Теперь в комнате у меня под носом — воняет кофе в два раза сильнее, а получившееся плетение отправляется в мою записную книжку.

Через десять минут около меня на столе стоит семь или восемь сосудов с самыми разными напитками — от кофе, чёрного чая и якобы вишнёвого компота до браги, а в записной книжке зафиксированы заклинания для создания всех этих напитков. Пущу их на обмен.

Дом Даниила, Даниил

Неожиданно раздаётся стук в дверь. По ауре опознаю неожиданного гостя как Василия. И что ему от меня надо?

— Входи, — кричу я, а затем пробую якобы вишнёвый компот. А ничего так напиток получился, пить можно.

— О, кофе! — произносит Василий первым делом. — Откуда? Можно?

— Можно, можно... — ворчу я и наблюдаю, как напиток стремительно исчезает в его глотке. — Ты за кофе ко мне пришёл?

— Э-э-э, нет... — смущается парень. — Меня Владимир попросил тебя к нему позвать. Он хочет что-то обсудить с тобой и Вячеславом, через полчаса.

— А... Ясно... Скоро буду, — отвечаю я, и проследив направление его жадного взгляда, устремлённого на вторую порцию кофе, говорю: — Эту можешь тоже забрать, я кофе не люблю.

— Спасибо ещё раз! — признательности молодого мага нет границ. Он хватает сосуд с кофе и стремительно покидает дом, пока я не передумал. Или ему ещё надо к Вячеславу сбегать? Впрочем, не важно.

В итоге заклинание для создания кофе я решил пока оставить при себе, и быстро собравшись, выдвигаюсь к Владимиру.

Через полчаса, дом Владимира, Владимир.

— Уважаемые коллеги, — обращаюсь я к прибывшим по моей просьбе Даниилу и Вячеславу. — Как я понимаю, мы втроём последнее время активно занимались темой рун. Мне хотелось бы собрать воедино все наши наработки, и решить, что мы с ними будем делать дальше.

— А что с ними делать? — пожимает плечами Вячеслав. — Надо передавать известные нам руны остальным магам, и привлекать их к исследованиям. А открытием новых займёмся мы трое, и Роман, по мере возможности.

— Не возражаю, — говорит Даниил. — У кого какие новые руны? У меня — руна Случай.

Сразу после этих слов с его обоих рук срываются образы руны. Один образ летит ко мне, второй — к Вячеславу.

— Хм... — скептическим тоном произносит Вячеслав. — Вроде совершенно бесполезная вещь.

— Не скажи... — не соглашается с ним Даниил. — Я попробовал её скрестить с плетением призыва жидкости, и получил восемь новых заклинаний.

— Н-да? — всё ещё сомневается Вячеслав. — Ну-ка, ну-ка?

Его руки стремительно рисуют структуру плетения призыва жидкости, а затем добавляют руну случая аккурат на границе модулей, отвечающих за размер тары, и за сам напиток.

В итоге перед ним материализуется и с грохотом падает на землю огромная тыква, до краёв наполненная каким-то пенным напитком.

-Неужели пиво? — мелькает моя мысль, — а то замену хмелю Кристина так и не нашла, а медовуха уже надоела.

— Хм... Ржаной квас, — говорит тем временем попробовавший содержимое тыквы Вячеслав, — и не плохой.

Моё лицо огорчённо вытягивается.

— И ты на пиво рассчитывал? — смеётся Вячеслав. — А вообще, да, полезная руна, хотя и вспомогательная.

— У кого что ещё? — спрашивает Даниил.

— У меня Путь и Координаты, — отвечает Вячеслав, и отправляет мне с Даниилом по два образа.

О том, что Координаты он мне уже скидывал, благоразумно молчу.

— У меня руна Защиты, и какой-то странный камень, — говорю я. — Тебе, Вячеслав, я Защиту уже скинул, поэтому кидаю только Даниилу.

Миг, и руна отправляется к нашему серому другу.

— Так... С рунами уже всё? И теперь надо передать их остальным магам, и заодно убедить их в том, что с рунами надо обращаться осторожно, — произносит Даниил. — Как это можно сделать?

— Есть у меня одна идея, — говорит Вячеслав, и начинает излагать свою идею.

Через две минуты мы с Даниилом сползаем от хохота на землю.

— Да, это должно сработать, — соглашаюсь я.

— Чур, в роли безумного учёного я, — говорит Даниил.

— Даниил Серый в роли Даниила Серого, — смеётся Вячеслав, — спешите видеть!

Н-да, зря Вячеслав так про Даниила.

— Вы оба мне там тоже будете нужны для массовки, — мстительно предупреждает Даниил. — И затащите туда Кристину — она у нас самая предусмотрительная.

— Это да, — смеюсь я, — её участок даже самые отборные головорезы Михаила обходят стороной. Ладно, коллеги, спасибо за встречу, увидимся завтра.

Даниил и Вячеслав откланиваются и расходятся по домам.

На следующий день, плетённый трёхкомнатный шалаш в роли лаборатории гильдии, Даниил Серый.

— Ля-ля-ля! — жутко немелодично, но зато от души напевал я, сидя в кресле-качалке.

— Ты сошёл с ума? — спросил заглянувший в помещение Владимир.

Я отрицательно мотнул головой и рассмеялся.

— Какая досада! — очень громко и хором произнесли мы вдвоём.

— Так, мальчики, что тут происходит? — раздался из дверного проёма голос Кристины.

— Нам доступна руна "Путь"! — вскричал я.

— И что? — спросила Кристина.

— И всё! — сказал я. — Берём камень, краску, изображаем на камне краской руну "Путь", объединяем с руной "Случай", перемешиваем с руной "Охрана", запитываем маной и...

Свои слова я сопровождал соответствующими действиями, и мне осталось только залить получившийся конструкт маной, чтобы он сработал, как вдруг...

— ...Стой, кретин! — раздался голос Кристины. — Ты как назад вернуться собираешься???

— Об этом я и не подумал, — сокрушенно сказал я, аккуратно начиная стирать с дощечки "Путь". Затем на очереди был "Случай".

— Кристина, командный голос отрабатываешь? — спросил Вячеслав, заходя в лабораторию.

— Да ты только посмотри на этого идиота, — эмоции и громкость голоса Кристина сдерживать не собиралась. — В случайно-безопасное путешествие при помощи рун он отправиться решил!

— А на построение рунного конструкта взглянуть можно? — заинтересованно спросил Вячеслав.

— Кхм... — Ну что я могу сказать? — Замечательный конструкт, обеспечивающий активировавшего его человека случайной охраной в пути, — сказал Вячеслав через две минуты. — В принципе, почти бесполезная вещь, ведь пути разные бывают, как и охрана.

— А... — начала Кристина.

— А, чтобы отправиться в путешествие в случайно выбранное, но безопасное место, требуется совершенно другой, гораздо более сложный рунный конструкт, — менторским тоном произнёс я.

— Ты, ты... Ты всё знал... — обернулась ко мне пышущая яростью Кристина. — Ты знал...

— Сядьте, пожалуйста, — сказал Вячеслав, — и вызовите всех членов своих гильдий. Тема обсуждения слишком серьёзная, чтобы кто-то мог позволить себе отсутствовать.

Через пятнадцать минут, во дворе

— Итак, тема нашего сегодняшнего занятия — определение магических координат своего местонахождения, — сказал Вячеслав.

— Что значит — магических? — раздался голос Василия. — И чем они отличаются от географических?

— Очень правильный вопрос, молодой человек, — одобрительно сказал Вячеслав. — Географические координаты — это, по сути, координаты на двухмерной плоскости. Посмотрите любые географические координаты — нигде нет данных о высоте, только широта и долгота. А вот магические координаты содержат в себе все три координаты.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх