Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 579 +11    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Первые день или два никто не обращал на ящериц внимания, а потом началось... Сначала у алхимика пропало серебряное кольцо — заготовка для артефакта, лежавшее на подоконнике. Так как благодаря отлаженному магами процессу трансмутации металлов серебро стоило на острове не многим дороже железа, алхимик просто пожал плечами и достал другое. Затем на глазах какой-то женщины маленькая летучая ящерица стянула со стола только что положенные на стол золотые серёжки. Потом было ещё несколько подобных случаев, и в итоге делегация рассерженных жителей потребовала от гильдий магов и охотников избавить посёлок от этой напасти. Тем более что жарким летом особо окна не позакрываешь, и такой вариант решения проблемы отпадал сам собой.

Как источник проблемы, делегаты указали Ближний лес. Посовещавшись немного между собой, маги решили сначала изучить источник проблемы, а потом уже действовать.

— Знаю я тебя, Владимир, — сказала Кристина. — Отправишь мой любимый лес в пропасть одним движением руки вместе с ящерицами, и готово. А мне лес ещё нравится. Вот что, мальчики, принесите мне парочку этих созданий для изучения.

— Бедные создания, мне их уже становится жаль, — пробормотал Василий.

— Ты что-то сказал, милый? — голос Кристины был полон яда.

— Нет-нет, ничего, — сказал Василий, на всякий случай отходя за спину Владимира.

— Тебе повезло, что я не расслышала, — сказала Кристина.

На этом краткое совещание было окончено, и маги по одному потянулись в лес. В том же направлении дружно двигалась группа охотников с луками, сачками и сетями.

Попытка Василия подбить одну из ящериц небольшим огненным шаром закончились резво загоревшейся местной сосной. Потушив её, Василий покинул число продолжающих охоту магов и присоединился к загорающему на опушке леса Владимиру.

— Что, огонь бессилен? — сочувственно спросил Владимир, лениво повернув голову в сторону Василия.

— Ну да, — проворчал тот, поудобнее устраиваясь неподалёку, — проще весь лес спалить, чем хоть одну эту заразу. Юркие они очень — пусть на них Леонид охотится — его стихия, в конце концов.

Тем временем Леонид подошёл к краю леса, остановился и пустил лететь перед собой веревочную сеть, поддерживаемую по краям потоками воздуха. Через несколько минут, подчиняясь воле мага, края сети сомкнулись вокруг парочки ящерок, лениво перелетавших с дерева на дерево. С этим трофеем довольный маг проследовал телепортом к Кристине.

— Держи своих подопытных, — сказал Леонид, выходя из телепорта в приемной лаборатории Кристины.

— Леонид! Какой ты умничка! — прощебетала Катя — помощница Кристины, унося ящерок с собой в глубь лаборатории. Там одна ящерка отправилась в клетку, а вторая оказалась уложена на лабораторном столе и зафиксирована прочными цепочками из серебра. Затем к ящерке пододвигают ящик с инструментами, ставят поближе микроскоп, подвозят столик с образцами вирусов, разработанных Кристиной, и работа начинается.

Но охота Леонида на этом не заканчивается — он возвращается в лес и запускает во все стороны множество небольших — с кулак взрослого мужчины — воздушных смерчей. Через несколько минут возвращается с добычей первый из них, через четверть часа — последний. Добычей становятся чья-то шапка, две стрелы, и не менее двух десятков ещё живых ящериц. Маг сжимает кисть правой руки в кулак, и через несколько секунд изломанные смерчами тела ящериц валятся ему под ноги. Повелительный взмах рукой — и смерчи отправляются на новую охоту.

Даниил останавливается у края леса, входит в тень, активирует "Взгляд мага" и скользит по лесу по направлению к первой замеченной ауре нужного размера. Через десять минут Катя получает от него в подарок стальную клетку с несколькими ящерицами. Ещё через двадцать минут, после повторной охоты, маг появляется теперь уже в своей лаборатории, и работа закипает: одну ящерицу активно режут на части и затем эти части проверяют на взаимодействие с разными алхимическими ингредиентами оба срочно вызванных алхимика посёлка. Тем временем ещё одна ящерица подвергается проверке на устойчивость к разным видам магии. После её скоропостижной смерти опыты продолжаются на следующей подопытной ящерице. Параллельно алхимики пытаются использовать части тел ящериц в своих старых рецептах вместо других, похожих по происхождению, компонентов. В двух случаях вместо зелий получаются густые клубы вонючего дыма, ещё в трёх — зелья получаются, но прямо противоположные по смыслу, и ещё в трёх случаях действие зелья отличается более сильным эффектом, чем оригинальное зелье по старому рецепту. Ещё в ряде случаев зелья или не получаются вообще, или ничем не отличаются от зелий, выполненных по обычным рецептам. В итоге алхимики признают ящериц крайне ценным алхимическим сырьём.

Вячеслав, Роговолт и компания лениво лежат на краю леса и атакуют попавшихся им на глазах ящерок разными миниатюрными версиями боевых заклинаний Воды, Хаоса и Льда. Так продолжается недолго, только пока кто-то из магов не произносит кодовую фразу: — А я больше фрагов набил!

И начинается открытый чемпионат фракции Хаоса по охоте на ящериц. В ход пускается и "Взгляд мага", и управляемые заклинания, и самонаводящиеся, и многое другое.

Белые маги ставят на границе посёлка со стороны леса сеть Света, с вплетенными внутрь датчиками массы и парализующим заклинанием. Парализованных ящериц собирают, затем выкидывают телепортом по случайным координатам над океаном.

Что касается гильдии охотников, то их добычей становятся несколько десятков яиц ящериц, около двух десятков живых ящериц, потерянная шапка, и куча потраченных зря стрел. Яйца отправляются на исследование к Кристине, и та признает их и мясо пригодными к употреблению в пищу.

Итогом охоты ближе к вечеру становится полностью очищенный от ящериц Ближний лес. После этого смерчи Леонида, дополненные сканерами для поиска металлов от Владимира, снова влетают в лес. Ещё час — и множество металлических изделий торжественно возвращается своим владельцам на окраине посёлка, а алхимики срочно выкупают у демонстрирующих свою добычу магов все тела ящерок, и пытаются о чём-то договориться с Кристиной и охотниками. Итогом становится появление в посёлке уникальной ящерофабрики, основанной одним из охотников под патронажем Кристины. Продукция фермы в будущем становится весьма популярной как среди простых жителей, так и среди алхимиков сначала посёлка, а затем и всего острова — так как мясо ящериц отличается нежным вкусом, а яйца по вкусу ничем не хуже перепелиных. Про ценность разных частей тела ящериц для алхимиков уже говорилось.

Через несколько месяцев

Как фракции этажи здания Гильдии делили.

Когда башня Гильдии (пять этажей над и два этажа под землёй) была построена, Главы фракций собрались вместе. Им предстояло решить, какая фракция какой этаж займет.

Первым речь начал я: — Как мудрый человек, с одной стороны; ленивый — с другой; и Судья гильдии с третьей, я требую себе средний этаж.

— То, что ленивый — это понятно, — проворчала Кристина, — мой заказ до сих пор не готов, но мудрость-то тут причём?

— Как это при чем? — возмутился я. — Ясно же, что в случае наземной атаки весь удар обрушится на первые этажи, а при воздушной — на верхние!

— А при чём здесь твой пост в Гильдии? — уточнил Владимир.

— Ну как, ведь нужно, чтобы всем было просто до меня добраться, поэтому середина, — ответил я с легким удивлением в голосе.

— Ещё кто-то на средний этаж претендует? — спросила Кристина, и дождавшись ответов, что нет, вынесла вердикт — Забирай себе средний этаж, о Мудрый Лентяй.

Заулыбались все.

— Стихии требуют верхний этаж, — сказал Владимир.

— Для воздушников? — спросил Вячеслав.

— Да, — подтвердил Владимир.

— Ещё претенденты есть? — спросила Кристина.

Общее "Нет" было ей ответом.

— Забирай, — сказал Кристина.

— Хаос претендует на нижний этаж! — сказал Вячеслав.

— Не отдам! — твердо заявила Кристина, — Это что, мне целый этаж придётся преодолевать, как я захочу в свой садик сходить?

— Тогда не обижайся, когда мои мальчики, возвращаясь из боя, по пути будут навещать твоих девочек, — заявил Вячеслав.

— Если не будут забывать про цветы, шампанское и фрукты — без проблем, — ответила Кристина, улыбаясь так обольстительно, что Вячеслав аж покраснел.

— Итак, первый этаж за Кристиной, — подвел итоги беседы Владимир, — а какой этаж тогда хочет Хаос?

— Раз нам не достался первый, тогда мы забираем второй, — ответил Вячеслав.

— Принято! — согласилась Кристина.

— И у нас остался пустым четвертый, — подвел итоги Владимир.

— В будущем пригодится, — сказал Вячеслав.

— Это личное мнение, предсказание или доклад разведки? — серьезно спросил Владимир.

— Доклад разведки, — ответил Вячеслав. — Мои ребята нашли на одном из островов архипелага поселение, а в нем целую группу Белых магов, которые хотят присоединиться к нам.

— И сколько их? — спросила Кристина.

— Пятеро, из них двое сильных, — ответил Вячеслав.

— Гм... Я не против, — сказал Владимир задумчиво.

— Я тоже, — сказала Кристина.

— Я тоже, — сказал Вячеслав.

— Значит, скоро у нас будет новая фракция? — подвел я итоги мини-обсуждения. — Да будет так!

— На этом совещание объявляю закрытым, — сказала Кристина, и главы фракций начали расходиться — впереди предстояло много работы.

Через пару недель — Как Даниил Серый книгу заклинаний покупал.

На острове жаркий летний день сменился тёплым летним же вечером, и я решил, что пришло время упорядочить все мои записи, заметки, наработки и тому подобные итоги труда. Прежде чем приступить к этому, несомненно, полезному, но нудному процессу, мне пришлось прогуляться до здания гильдии. Там, в недавно пристроенном к основному зданию двухэтажном флигеле, наши артефакторы недавно открыли свою лавку, где и маги, и воины, и обыватели могли присмотреть себе каждый что-то своё.

Перед тем, как выйти со двора, я вспоминаю, что с точки зрения всех авторов фэнтези, книга заклинаний — это обязательно тяжёлый и громоздкий фолиант, и беру с собой свой походный рюкзак для переноски книги до дома.

— О, Даниил! — поприветствовал меня Дмитрий, как только я зашёл в лавку. — Что ищешь?

— Да, вот, разведка доложила, что вы тут наладили производство и продажу книг заклинаний для магов? — спросил я.

— Есть такое дело, — согласился со мной Дмитрий. — Тебе какую?

С этими словами он начал выкладывать на прилавок между нами разные книги заклинаний. Общим у них всех было только три свойства — переплёт из кожи, большой вес и огромный размер.

— Хм... — Задумался я. — Давай вон ту, серую. Защита от огня и кислоты на ней есть?

— А как же! — возмутился артефактор. — Также в обложку книгу встроены три малых накопителя — чтобы маг-владелец мог придать книге дополнительные свойства, например — облегчения веса.

— Давай сразу облегчение веса, — сказал я, прикинув на глаз вес книги, с которой мне, скорее всего, предстояло работать всю оставшуюся жизнь.

— Будет сделано, босс! — Дмитрия явно пробило на подурачиться. Несколько движений рук артефактора, и пустой накопитель с обложки книги исчезает в его столе, а на его место ловко вставляется другой, от которого по поверхности книги сразу же разбегаются голубые ручейки маны.

— Сколько с меня? — спрашиваю я.

— Только из уважения к твоим сединам... — продолжает дурачиться Дмитрий.

— Бесплатно? Как это любезно с твоей стороны, — ухмыляюсь я.

— Вообще-то с тебя десять золотых монет маны, — огорошивает меня этот нехороший человек, который считается у нас самым опытным артефактором острова.

— Ну вообще да, а вот в знак уважения к моим сединам — бесплатно, я так и понял, — перебиваю я его.

— Вообще-то, десять монет — это уже со скидкой, — уточняет артефактор.

— Десять медяков, ты хочешь сказать? — парирую я. — Это не вопрос.

— Побойся... — и тут Дмитрия клинит, так как он не знает, кого упомянуть дальше — демиурга, демонов, духов и богов в мире нет, упоминать магов бесполезно — я и сам маг, поминать главу фракции — я равен главе фракции. Но быстро перебрав все варианты, он быстро выкручивается и вспоминает про главу гильдии, — Побойся Владимира, жмот!

— А что меня бояться? — удивляется Владимир, входя в лавку, — я же толстый, без причины не побью.

— Привет, — киваю я Владимиру, и поворачиваюсь к Дмитрию:

— Только в знак признания твоих заслуг я готов заплатить тебе за книгу целую серебряную монету!

— Да ты офигел! — отпавшая челюсть и широко открытые глаза ошарашенного моей наглостью Дмитрия совершенно его не красят, о чём ему и говорит Владимир, который явно наслаждается происходящим.

— Ну ладно, наши цены мы оба уже озвучили, посмеялись, а теперь перейдём к нормальному торгу, — говорю я. — Так сколько ты хочешь за эту книгу?

По неизвестной мне причине Дмитрий резко сбавляет цену, и расплатившись двумя золотыми монетами маны, через пять минут я покидаю его лавку с теперь уже своей книгой заклинаний в предусмотрительно взятом с собой рюкзаке. Вес книги, благодаря заклинаниям снижения веса на рюкзаке и самой книге, совершенно не ощущается.

Вернувшись домой, зачищаю стол во дворе, вываливаю на него свои записи, которые делал на всём, что под руку попадалось — бумаге, бересте, паргаменте, ткани, и даже папируса, который начали делать в соседнем посёлке. Затем водружаю на стол свежекупленную книгу заклинаний, достаю магическую ручку, и начинаю процесс систематизации и переноса своих записей в книгу. Кажется, Алина несколько раз ко мне подходила и что-то спрашивала, но я был настолько увлечён процессом, что полностью игнорировал её. Только глубоким вечером я оторвался от работы, и тут же застонал от боли в теле, которое успешно затёкло от долгого нахождения в одной и той же позе. Зато вся та куча заметок и записей, которые я успел сделать, отныне была упорядочена и перенесена в мою личную книгу заклинаний.

Колонизация ближних островов

Пролог

Здание Совета посёлка, Даниил Серый и члены Совета

— Уважаемые коллеги, тема нашей сегодняшней встречи — дела на нашем острове в настоящее время, — начал свою речь Дмитрий-кузнец. — К текущему моменту наш посёлок и гильдия магов либо взяли под контроль другие поселения и группы магов на острове, либо заключили с ними долговременные союзные и торговые соглашения.

— С нашей точки зрения, — продолжил Михаил — командующий рейнджерами, — пришло время начать исследование и освоение водных пространств вокруг острова.

— Что ты имеешь в виду? — спросил Владимир.

— Я имею в виду поиск и колонизацию островов рядом с нашим, — ответил Михаил, — с нашего острова можно разглядеть как минимум два других, при этом один из них — точно обитаемый.

— И как планируется до них добираться? — спросил кузнец.

— Уже построены, спущены на воду, и испытаны два аналога драккара викингов, — ответил Михаил. — Идёт обучение экипажей, начат набор в отряд морской пехоты. Гильдией магов совместно с артефакторами посёлка созданы и установлены на драккары артефакты-генераторы ветра, что позволит кораблям не зависеть от погоды и мускульной силы экипажа. Также было начато строительство третьего корабля — аналога испанской каравеллы пятнадцатого века. К сожалению, в настоящий момент строительство временно приостановлено из-за исчерпания запасов корабельного леса. Увы, лесопилка не может работать только на военных.

123 ... 1516171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх