Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 587 +6    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А что является точкой отсчета? — с интересом спросил Владимир.

— Центр нашего мира, — ответил Вячеслав.

— То есть, у тебя либо будут допускаться отрицательные числа в координатах, если будут использоваться декартовы координаты по трём осям, либо будут использоваться сферические координаты, — сказал Владимир. — В обоих случаях будет геморрой с пересчётом в географические координаты.

— А оно нам нужно? — спросил Вячеслав. — Да и не такой сложный пересчёт из сферических координат в географические, по идее.

— И общепринятой точки отсчёта географических координат у нас сейчас нет, — сказала Кристина, — а значит и самих географических координат тоже.

— Значит, будем использовать сферические координаты, — подвёл итог дискуссии Вячеслав. — А теперь перейдём к практическим занятиям по определению своих магических координат в мире. Берём палки-копалки из вон той тачки и чертим перед собой рисунок, изображённый на заборе справа от здания.

Двор лаборатории гильдии, это же время, Василий.

После того, как Вячеслав скомандовал всем брать палки-копалки, и рисовать, прошло всего пять минут, как все маги посёлка выстроились перед ним в одну шеренгу с палками в руках.

— Итак, рисунок, который Вы видите, отображает руну Координаты, — начал свою лекцию Вячеслав. — В настоящее время мы используем её для получения магических координат нашего местоположения. Сначала все попробуют её просто нарисовать на земле, а затем я проверю её изображение, и Вы зальёте её маной для получения своих координат.

— А... — раздался чей-то голос.

— Работай, Гена, работай, — мгновенно среагировал Вячеслав.— Не отвлекаемся, рисуем.

Через пятнадцать минут рисунок завершили даже самые ленивые и физически слабые, и Вячеслав пошёл с проверкой вдоль строя.

— Даниил — отлично, Кристина — превосходно, Владимир — воплотил руну и перенёс вниз, ай-яй-яй, Гена — ужасно, это не рисунок руны, это что-то с чем-то. Стирай и пробуй заново. Так... Василий — хорошо, но углы надо прорисовать получше, Роговолт — очень хорошо, Дмитрий-артефактор — хорошо... Стоп... Дмитрий, а ты здесь что делаешь?

— А как ты думаешь? — ответил вопросом на вопрос артефактор. — Руны не только Вам для заклинаний, но и мне для артефактов подойдут.

— А, ясно, — ответил Вячеслав и продолжил контроль, но на этот раз беззвучно.

— Ну что... Все готовы, теперь заливаем маной полученные образы и смотрим, что в них поменялось. — Дмитрий, тебе с маной помочь?

— Нет, спасибо, у меня аккумулятор с собой, — ответил Дмитрий, извлекая тот самый аккумулятор из сумки на боку и направляя поток маны из него в рисунок перед собой.

Через две минуты всё было закончено. Минута на сравнение рисунков до активации их маной и после, возгласы заметивших изменения в рисунке магов, затем полторы минуты ожидания, и Вячеслав просит всех ещё раз посмотреть на те места рисунков, где отображались координаты.

— Ой, они поменялись, стали совершенно другими! — говорит Кристина.

— Всё правильно, руна по очереди отображает координаты в двух системах координат — в сферической и в декартовой, — говорит Вячеслав. — Как мы с Владимиром предполагаем, для активации перемещения можно указывать координаты что из первой системы, что из второй, но смешивать координаты разных систем нельзя.

— Предполагаете? — спрашивает Кристина.

— А как будете проверять? — уточняет Василий.

— И когда? — интересуется Дмитрий.

— Отвечаю на все вопросы, — говорит Вячеслав. — Сначала Вы все начинаете собирать координаты разных мест нашего острова, затем мы с Владимиром ставим серию экспериментов по сопряжению руны координат с руной перемещения в пространстве, в том числе с использованием смешанных наборов координат. Для начала переслать будем какой-нибудь объект, потом животное, потом уже пойдёт доброволец из магов. Когда? Когда наберём базу координат, дня через два или три. Лаборатория гильдии, Даниил

После занятий по определению координат я вернулся в помещение, где изображал перед Кристиной создание артефакта перемещения.

Я как раз вертел в руках тот камень, на котором нарисовал руны, когда в помещение вошел Дмитрий-артефактор.

— Привет! — поздоровался он со мной. — Можешь мне этот камень дать посмотреть?

— Да не вопрос, — я протянул ему камень. Про привычку Дмитрия постоянно исследовать все возможные материалы на предмет их использования в артефактах знали все жители посёлка.

— Какой интересный камень... — задумчиво сказал артефактор. — И ты в курсе, что он, хотя и отделён физически от другого, большего по размеру, тем не менее сохраняет с ним единство?

— Это как так? — немного удивился я.

— А вот так! Я могу сказать, где лежит основная часть того камня, хотя ни разу его не видел! И, если нанести на куски такого камня руны, отвечающие за передачу и приём информации, а также уникальные метки на каждый кусок, то такие куски можно будет использовать как аналоги мобильников! — радость артефактора не знала границ.

— А закон сохранения энергии и затухание волны? — спросил я.

— А слово репитер тебе о чём-то говорит? — отозвался артефактор. — Ну и само собой, качество и дальность прямой связи будет зависеть от объёма маны, влитой в артефакт. Ты лучше скажи, известны ли уже нужные руны?

— Хм... Не уверен... — сознался я. — За последнее время открыто несколько новых рун, но это всё не то. Максимум, что было полезного — это руна Координаты, для определения своих координат в пространстве.

— Аналог функции геопозиционирования в мобильниках? — уточнил артефактор.

— Да, только координаты не двух, а трёх мерные, — согласился я.

— Поделись руной, пожалуйста, — попросил Дмитрий.

— Не вопрос, — ответил я, и с этими словами толкнул в его сторону образ руны. — Но ты ведь на занятии уже был, и её уже рисовал?

— Ок, спасибо, — ответил он. — Это у Вас память тренированная, а у меня — чутьё на материалы. Поэтому мне лучше образом кидать.

— Понятно, — кивнул я.

— Надо будет попробовать создать навигатор и проверить, — сказал артефактор задумчиво.

— Попробуй. Большую часть камня будешь забирать? — поинтересовался я.

— Пока подождёт, просто уберите пока куда-нибудь, чтобы никто не выкинул, — сказал Дмитрий. — Хотя он и так хорошо лежит вон в том углу.

Проследив направление движения его руки, я обнаружил в дальнем углу здоровенный серый булыжник.

— А, этот? Ладно, предупрежу остальных, — решил я.

— Я пока заберу маленький камень на опыты? — с этими словами Дмитрий мгновенно переместил тот камень, с обсуждения которого началась наша беседа, в свою сумку.

— Само собой, — сказал я.

— Ну, не буду тебе мешать узнавать новые руны, — сказал Дмитрий, направляясь к выходу из помещения.

— Пока, пока, — произнёс я ему в спину, откинулся на спинку кресла-качалки и задумался об открывающихся перспективах. Затем задумчивость перешла в сонливость, и я задремал.

Как наш посёлок решение об экспансии принимал

Объединенный Совет магов, мастеров, и военных. Присутствуют выборные от жителей поселка, и начавших появляться вокруг хуторов.

— Итак, — начал свою речь Дмитрий-кузнец, — наши маги решили подобрать под свою руку одиночных магов и их неорганизованные группы на нашей части острова...

— А нам-то что с того? — спросил какой-то мужик в конце зала, судя по загорелому виду — матёрый фермер.

— Яп-яп-йорри! Давно пора! Долой анархию! — эти выкрики были со стороны молодых головорезов Михаила.

— А нам всё равно! — заорали несколько молодых, да ранних — все как на подбор, в кожаной одежде — явно охотники.

— Ремесленники — за! — сказал своё веское слово кожевенник.

— А фермерам — пофиг! — сказали своё слово молодые фермеры.

— Если качество охраны от всяких там гоблинов и ящеров не упадет, — уточнили их умудренные жизнью коллеги.

... а также поселки, где эти маги обитают, — продолжил свою речь Дмитрий.

— Рост общины — это хорошо, — сказали старшие фермеры.

— Даёшь новых девок! — заорали молодые головорезы.

— Я те дам новых девок, старый ты козёл, — среагировали девушки.

— А что с нашим поселком будет? — спросил кто-то из середины зала.

— А вот чтобы обсудить с Вами этот вопрос, я Вас и собрал, — ответил Дмитрий. — Мы посовещались, и решили вынести на Ваше обсуждение ряд предложений.

— Так выноси! — заорали охотники.

— Армия — за! — заорал кто-то из молодых, но получил от соседей под дых и умолк.

— Общество ждёт, — пробасили фермеры.

— Во-первых, Совет предлагает укрепить стены поселка, и надстроить пару наблюдательных башен, — сказал Дмитрий. — Ответственность возложить на армию и жителей поселка.

— Армия ещё за? — уточнили охотники у посмурневших вояк.

— Второе — изготовление новых боевых артефактов и кожаной брони для армии, — продолжил Дмитрий. — Ответственность за снабжение на мне и охотниках.

— Армия — за! — дружно ответили повеселевшие вояки разом поскучневшим охотникам.

— Мастера тоже за, — сказали мастера в предвкушении крупных заказов.

— Третье — я и Владимир начинаем геологоразведку прилегающей территории. По итогам разведки — начинаем добычу найденных ресурсов, — завершил изложение предложений Дмитрий. — Какие будут предложения и вопросы?

— Даешь холодильник! — заорали охотники.

— Даешь мельницу! — поддержали их фермеры.

— Для холодильника нам нужен маг Воды, — ответил Владимир, — и после объединения с соседями он у нас будет.

— А при чём тут вода? — удивился кто-то из охотников.

— Лед — это одно из агрегатных состояний воды, — ответил Владимир.

— А что до водяной мельницы, — сказала Наталья, — давайте сначала контроль над рекой установим, и подождем, пока остальные проекты завершатся — работ будет много.

— Итак, голосуем, — скомандовал Дмитрий. — Кто за экспансию?

— Армия — за, — сказал Михаил после тихого совещания со своими.

— Мастера — за, — озвучил решение ремесленников Константин.

— Маги — за, — огласил решение магов Владимир.

— Фермерство — за, — солидно пробасил высокий крепкий мужик с длинной рыжей бородой.

— Охотники воздерживаются, — сказал долговязый охотник.

— Да поможем мы Вас с кожами, — отозвался Михаил, — это в наших интересах прежде всего. И пару артефактов подбросим.

— Вы нам лучше холодильник сделайте, — мгновенно среагировал долговязый.

— Погреб — хоть сейчас, а вот с холодильником придётся подождать, — внес встречное предложение Владимир.

— Да погреба у нас уже есть, нам бы объемом побольше и похолоднее, — отозвался охотник.

— Все наговорились? — уточнил Дмитрий. — Тогда я рад огласить решение Совета — Экспансии быть!

— Даешь! — заорал кто-то из рейнджеров, кажется Петр.

— Да дам я тебе, дам, куда ж я денусь, — отозвалась высокая рыжая девица, тусовавшаяся недалеко от армейских.

Не все присутствующие смогли сдержать смех и улыбки.

— Моя фракция хочет сделать заявление, — неожиданно для всех поднялся со своего места Вячеслав.

— Мы слушаем тебя, Вячеслав, — ответил Владимир.

— Наша фракция вместе с артефакторами и Даниилом Серым закончила исследование телепортера и разработала ритуал для получения координат места. Поэтому с завтрашнего дня мы начинаем составление сетки координат вокруг посёлка. Заинтересованные лица могут подходить со списком мест, которые следует добавить на сетку. Я сказал.

— На этом заседание большого Совета посёлка позвольте считать закрытым, — громко подвёл итоги Дмитрий.

— Позволяем, — радостно отозвались сразу несколько человек по всему залу.

И коллектив начал расходиться.

Через несколько дней, поле рядом с поселком союзников. Дуэль командующих.

Поле, окруженное по периметру защитным пологом. На поле стоят два человека — Михаил и командующий союзников.

Вокруг поля — маги, контролирующие защиту периметра. Вокруг магов — толпа из солдат обоих поселков. При этом офицера союзников поддерживают отнюдь не все его подчиненные.

— Условия дуэли — бой до невозможности продолжать бой, каждый из бойцов использует свои стандартную защиту и снаряжение, — объявляют герольды толпе.

Услышав такую формулировку условий, бойцы обоих поселков начинают ухмыляться и пророчить быструю кончину оппонента своего командира.

Звонкий удар гонга дает знать всем о начале дуэли.

Офицер мгновенно скидывает с плеча арбалет, и стреляет. Два тяжелых болта, сорвавшихся с ложа арбалета, отправляются в стремительный полет, который заканчивается, когда они вступают в контакт с мгновенно окружившим Михаила куполом личной защиты. Офицер начинает в темпе перезаряжать своё оружие, но не успевает — купол внезапно гаснет, а с кулака Михаила, выброшенного вперёд, срываются и летят в цель два "Ледяных копья". И оба успешно достигают тела офицера!

Его бывшие подчиненные ворчат, что артефакты наверняка куплены накануне боя, но узнав, что это стандарт для рядовых бойцов, успокаиваются.

Правда, магам бывших союзников, а теперь нашего второго поселка приходится подтвердить, что такие кольца действительно одеты на каждом нашем бойце.

Через день после дуэли командующих, дом Владимира. Сбор объединённой гильдии

— Коллеги, мне хотелось бы обсудить с Вами два вопроса, — как всегда неторопливо начал встречу Владимир. — Первый вопрос — размер и характеристики башни гильдии, и второй — перебазирование магов в и из нашего нового посёлка.

— Ты предлагаешь строить именно башню? — уточнила Кристина.

— Да, — согласился Владимир. — Не будем отходить от классики — раз во всех книгах у магов башни, пусть и у нас будут башни.

— И сколько этажей ты предлагаешь ? — спросил Вячеслав.

— Пять, — ответил Владимир. — Выше пока не подниму.

— А как ты собираешься строить? — спросила Кристина.

— Ну как, как — залежи глины, песка, извести и известняка я нашёл, людей без работы в обоих посёлках сейчас много, в случае чего займём людей у вояк, — сказал Владимир.

— А какого размера по длине и ширине? — продолжила допрос Кристина.

— Пока шестнадцать на шестнадцать, — терпеливо ответил Владимир. — Внешние стены по полметра, внутренние по двадцать сантиметров. Планируется канализация, водопровод, мусоропровод, лестница и в светлом будущем — лифт. Что касается электричества — это дело далекого будущего. Да и зачем оно? Магией заменим.

— Подвалы? — спросил Роговолт.

— Обязательно, — ответил Владимир.

— А что с крышей? — спросил Леонид — присоединившийся к нам маг Воздуха из второго посёлка.

— Я так полагаю, пока оставить плоской, чтобы в случае чего достроить ещё пару этажей, а потом посмотрим, — ответил Владимир. — Ещё вопросы есть?

— Нет вопросов, — подвёл он итоги через минуту. — Тогда переходим ко второму вопросу — передислокации магов. Просьбы и пожелания?

— Я хотел бы переехать в Ваш посёлок, — сказал Леонид.

— А мы трое остаёмся в своём посёлке, — сказал Вадим — старший из магов Воды второго посёлка.

— Тогда, я думаю, мы своих магов на усиление перекидывать не будем, — уточнил Владимир, — благо у Вас там несколько десятков бойцов в гарнизоне.

123 ... 56789 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх