Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 583 +2    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Хорошая постановка вопроса, — изумилась Кристина, — а если они невежливо откажутся? — Мочить тогда их безо всяких вопросов, — мгновенно ответил Вячеслав.

— Ещё один интересный вопрос, — сказал я, — это как тогда отношения будем строить с вояками и с гражданскими?

— Вояки нас поддержат, а вот гражданские — вопрос, — согласился Владимир.

В этот момент раздался стук в дверь.

— Кто там? — спросил я.

— Это я, почтальон Печкин, принес посылку от Вашего мальчика, — услышали мы в ответ.

— Ну заходи, — сказал я.

Дверь открылась, и в комнату вошел Дмитрий-кузнец.

— Я хотел бы принести извинения от имени Совета поселка за вчерашний инцидент, — начал он.

— Ну приноси, кто ж тебе мешает? — удивился Вячеслав.

— Заноси их, — крикнул Дмитрий, и Константин с Михаилом внесли в комнату здоровенную деревянную доску с вырезанной на ней надписью "Извинения Совета".

— Извинения приняты, — вымолвил ошарашенный Владимир.

— Куда их? — спросил Константин.

— Пока на полку у окна, а потом перебазируем, — ответил я.

Пока доску пристраивали на полку, попутно снеся стул, Михаил продолжил речь: — А ещё от имени Совета (грохот столкновения доски со стулом, грохот падающего стула) я хотел бы заверить наших уважаемых магов во всецелой поддержке любых их начинаний и устремлений.

— Армия также готова оказать любую необходимую помощь, — заверил нас Михаил. — Особенно в случае экспансии.

-Предлагаю сначала ряд текущих исследований закончить и прозондировать мнение общества, — сказал Вячеслав.

Ратуша союзников, после атаки Вячеслава на "Воздушного дозорного"

Маг Воздуха хватается за грудь и сползает на пол, а изображение от "Дозорного" исчезает. Пять минут проходят в суете вокруг мага Воздуха, затем он приходит в себя и ставит вопрос ребром: — Коллеги! Скоро мы получим предложение о слиянии от наших соседей. Что ответим? Учитывайте, что их как минимум втрое больше, и они боевые маги.

— Ну ни х... себе, — промолвил молодой, — Что делать-то?

— Я предлагаю принять их любезное предложение, и присоединиться к их гильдии, — вздохнул маг Воздуха.

— На каких условиях? — уточнил до этого молчавший маг Воды.

— А вот это тема для обсуждения, — согласился Воздушник.— И мы должны поставить в известность гражданских и военных нашего поселка.

Через полчаса в большом зале ратуши у наших союзников

— Коллеги, я собрал Вас всех для обсуждения одного важного вопроса, — начал речь маг Воздуха, и внимательно оглядел сидящих напротив него магов, воинов, и мастеров.

— Мы слушаем тебя внимательно, — отозвался один из сидящих напротив мужчин, ожоги на лице и руках которого выдавали в нём алхимика.

— Я предлагаю объединиться с нашими союзниками в единое сообщество, — сказал маг.

— Ты считаешь, они согласятся? — с изрядной долей недоверия в голосе спросил недавно присоединившийся к посёлку артефактор.

— Мне кажется, здесь главный вопрос — на каких условиях они согласятся? — сказал маг Воды.

— Кто под кого ляжет, вот вопрос? — фыркнул маг Земли, сидящий за столом.

— Точнее, на каких условиях они предложат лечь под них нам, — ехидно уточнил ведущий собрание Воздушник.

— Это возмутительно! — вскочил на ноги артефактор, возмущенно потрясая руками, — их население в несколько раз меньше нашего!

— Зато у них магов больше, чем у нас, и они гораздо опытней в бою, — сказал Воздушник.

— А этим миром правят маги, — сказал алхимик, с достоинством кланяясь ведущему.

— И что Вы, уважаемый, предполагаете делать? — спросил кузнец поселка.

— Торговаться о наиболее выгодном для нас, магов, присоединении к их магическому сообществу, — честно ответил тот.

— А мы? — удивился алхимик.

— А вы, уважаемый, насколько я понимаю их принципы управления, так и останетесь с коллегами во главе данного поселка, — ответил маг Земли, — но в случае чего Вам смогут помочь не всего четверо магов, а в несколько раз большее их число.

— И помочь они смогут с большим числом проблем, — вмешался в беседу маг Воды, — так как их маги охватывают ряд недоступных нам стихий.

— Для нас, военных, крайне интересно, какое положение в их военной иерархии займем мы, — сказал присутствующий в зале офицер.

— Рядовые и десятники уж точно могут не волноваться, — фыркнул маг Земли.

Зал заулыбался — всем было прекрасно известно, что в распоряжении поселка было всего полсотни профессиональных бойцов.

— В крайнем случае, решите вопрос подчинения поединком, — предложил второй маг Воды, молчавший всё это время.

Злобная ухмылка на лице офицера дала всем знать, на кого он ставит в предстоящей дуэли.

— Значит, мы приняли решение? — спросил маг Воздуха.

— Да, — ответил зал.

На следующий день, территория будущего комплекса зданий гильдии, Владимир

— Н-да, — я скептически хмыкнул, обозревая заросший всяким бурьяном пустырь. — И ты, Кристина, хочешь сказать, что здесь будет город-сад?

— А что тебе не нравится? — удивилась Кристина. — Миленькое местечко...

— Заросшее всякой гадостью, — закончил я. — Ладно, вот что... Сможешь зачистить территорию от всего этого бурьяна и вырастить несколько домов из лозы в качестве временного варианта?

— Без проблем, — отозвалась Кристина, и начала что-то декламировать, активно помогая себе движениями рук. Убедившись, что земля начинает очищаться от бурьяна и прочей травы, я сосредоточился на своих задачах. Сначала сформулировать цель, затем разбить её на этапы, затем создать решение для стоящей передо мной на каждом этапе задачи. Заодно дождался, пока трава исчезнет с того места, где мы решили ставить основное здание гильдии. Как только трава исчезла, я сосредоточился, и послушная моей воле земля начала выравниваться. Ещё одно усилие, и ручейки лишней земли побежали к границам комплекса и стали формировать защитный вал по периметру комплекса.

Затем перехожу к будущему фундаменту. Первое, самое простое, но самое долгое, воздействие, и земля превращается в глину. Второе — самое быстрое — и глина становится песком. Третье, самое энергоёмкое — и послушный моей воле песок превращается в монолитную каменную плиту как минимум в метр высотой. Фундамент башни завершён.

Встряхиваюсь, чтобы прийти в себя, и по своим внутренним часам и положению солнца не небе уточняю текущее время. Н-да... Полтора часа всего на один, пускай и самый крупный, фундамент... Перехожу к следующему зданию, начинаю превращать землю в глину, и... ...и чувствую, что в толще земли содержится что-то странное, создающее какой-то непонятный магический фон. Лёгкое движение рукой, и рукотворный фонтан земли выносит на поверхность к моим ногам камень с изображённой на нём руной в виде амперсанда — @. Концентрируюсь на руне, ощущаю отклик и понимаю, что ко мне в руки попала руна Защита. Руна защищает поверхность, на которую нанесена, от физического урона. Чем больше маны влито в руну, и чем больше рун нанесено на поверхность, тем выше эффект. При объединении с другими рунами позволяет получать эффект защиты от огня, магии, и других видов урона, а также блокировать проникновение на защищаемую территорию духов и нежити.

Так... похоже, подождёт фундамент следующего здания немного. Встряхиваю головой, осматриваю территорию и обнаруживаю группу сплетённых из лозы то ли домиков, то ли шалашей — в общем, помещений. Над входной дверью в каждое помещение лозой другого цвета написано, что это за здание. Хмыкаю, и направляюсь в помещение с подписью "Лаборатория". Внутри обнаруживаю медитирующую Кристину. Пускай её медитирует — сажусь в кресло в соседней комнате и начинаю изучать руну.

Через час моё исследование завершено — теперь я в курсе, как объединять эту руну с другими в рунные конструкты, с какими рунами её имеет смысл соединять, как положение этой руны в рунном конструкте влияет на результат активации конструкта, и тому подобные вещи. Следующий этап исследований — надо будет перейти к практическим испытаниям руны — протестировать её воздействие на материальные объекты силами хаоситов, и если исследование даст положительные результаты — то с помощью всех магов гильдии нанести её на фундамент и стены всех зданий комплекса гильдии, да и на частокол посёлка тоже. Хм... Интересно, а руны Огонь и Взрыв у кого-нибудь уже есть? Чтобы ещё и от них адресную защиту поставить, а не только общую.

Дополнено 19.03.2017

Через двадцать минут, там же, Владимир

Немного отдохнув, я решил вернуться на поле и просканировать землю под поверхностью на наличие различных магических артефактов ещё раз. Что ж, теперь понятно, почему на Земле перед строительством нового здания всегда сначала проводят археологические раскопки. Правильная практика. Но не буду отвлекаться.

Я сосредоточился на сканировании объёма земли, и начал процесс. Долгое время не было ничего интересного — обычные земля, глина да песок с камнями в разных пропорциях. Процесс сканирования проверил уже половину планировавшегося объёма, когда я получил странный отклик. Хм? Что это было? Я вернулся к тому месту, откуда пришёл этот отклик. Камень, огромный — как минимум треть кубического метра в объёме, и с непонятными свойствами — не как у обычных камней. Но в чём разница — понять сложно. Впрочем, для этого у нас Дима-артефактор есть — он как раз с свойствами разных материалов разбирается — ну вот и этот камень пускай изучает. Но в любом случае камень отсюда убрать необходимо, вне зависимости от того, полезный он, опасный или просто необычный.

Так... И как мне действовать? Как его поднять? Телекинезом я не владею, телепортацией предметов пока тоже, значит придётся действовать по-простому — вытащить на поверхность весь столб земли с камнем, а затем всю лишнюю землю вернуть обратно, чтобы не оставлять такие дыры.

Ну что ж... Приступим...

Формулирую то, что я хочу получить от земли, вливаю оставшуюся ману, и... Высокий столб земли взлетает вверх и аккуратно падает на поле. Проверяю результат. Н-да... Пройдена только половина расстояния, а сил и маны уже не осталось.

Возвращаюсь в помещение лаборатории медитировать и набираться сил. Сажусь в выращенное Кристиной кресло-качалку, начинаю медитировать и соскальзываю в целительный сон.

Кристина

Заканчиваю свои дела на поле, разворачиваюсь к зданию лаборатории и вижу, как над полем взлетает ввысь столб из земли, глина, песка и камней.

— Эт-то что такое? — громко спрашиваю у окружающего пространства. Молчание мне ответом. Осматриваю поле и с трудом замечаю Владимира — он в своей коричневой мантии на фоне коричневой земли почти не заметен — который медленно ползёт к лаборатории. Сканирую его ауру... Да у него вообще маны не осталось! И наблюдается сильная усталость. Пускай тогда отдохнёт, потом ему допрос устрою, — и с этими мыслями иду к тому месту, откуда вылетел тот столб. Что это такое интересное Владимир там пытался сделать? Впрочем, на земле ничего интересного не нашлось, а в земле — только яма большой глубины. Колодец копал, что ли? На всякий случай выращиваю и переплетаю между собой несколько лиан, таким образом, чтобы они превратились в ограждение вокруг ямы. А то свалится ещё кто... На пару секунд мелькает мысль запустить вниз пару модифицированных лиан, чтобы продолжить процесс раскопок, но потом отказываюсь от этого дела, и ухожу домой.

Владимир.

Просыпаюсь через полтора часа полностью отдохнувшим и с почти полным резервом.

Иду к своим археологическим раскопкам, и обнаруживаю вокруг получившейся ямы изящное ограждение из лиан. Явно Кристина постаралась.

Хм...

Застываю на пару минут, продумать план дальнейшей операции. Сразу становится ясно, что оставшийся объём земли я на нужную высоту не закину. Принимаю решение есть слона по кусочкам, затем начинаю действовать.

Раз — и на поле обрушивается столб земли, а моя яма становится в два раза больше. Правда, лианам Кристины не повезло, но это значения уже не имеет.

Два — второй столб земли вместе с нужным мне камнем взлетает вверх, а затем сдвигается вправо и занимает объём, только что освобождённый предыдущим.

Три — и только что застывший на новом месте в неустойчивом равновесии объём земли взлетает вверх вместе с камнем, и раскатывается по поверхности поля.

Четыре — и вся земля, что я извлёк, начинает возвращаться вниз, в получившуюся яму, засыпая её.

Пять — и земля под камнем ненамного приподнимается, придавая ему импульс для движения в сторону лаборатории. И ещё раз, и ещё, и ещё. В итоге камень оказывается в углу одного из помещений лаборатории, а я возвращаюсь к остаткам ямы, и окончательно её заделываю.

Выполнив всё, что должен, ухожу домой.

На следующий день, двор Вячеслава, Вячеслав

— Рог, я собираюсь помедитировать о рунах, встань у двери дома и никого не впускай, — сказал я Роговолту, вошёл в дом, сел в кресло и попробовал сосредоточиться, представить себе какую-нибудь руну, но без толку. Через несколько зря потраченных минут я услышал, как Роговолт говорит кому-то во дворе, что сейчас путь ко мне заказан.

— Путь! — подумал я, и мои мысли сконцентрировались на этой мысли... слове... образе... руне... Я почти не воспринимал разговор за дверью, а все мои помыслы были посвящены руне пути. И когда я представил её перед собой, дверь с громким скрипом резко отворилась. Я невольно открыл глаза, и увидел, как руна проявляется передо мной, а затем начинает резко двигаться в сторону двери и зашедшего ко мне мага. Миг, и она врезается в только-только переступившего порог дома Гену Крокодила. Небольшая вспышка с поглощением маны из пространства и ауры Гены, и он стремительно убегает в неизвестном направлении с криком: — Дорогу мне, дорогу!

— Что это было? — спрашивает слегка удивлённый Роговолт.

— А это эффект новой руны, руны "Путь", — говорю я.

— Забавно, — говорит Роговолт. — Хорошо, что это руна путь, а не взрыв. Но всё равно — где нам искать этого олуха? Какие его координаты?

— Координаты... — говорю я заторможенным голосом и сажусь в кресло... — Координаты...

Тихо-тихо закрывается дверь, и снова мысль... слово... образ... руна... её образ в моём сознании приобретает очертание и объём. И опять мои открытые глаза, и проявленная в воздухе руна. Направляю её мысленно вниз, и на полу передо мной появляется её двумерное изображение. Но рисунок не закончен, чего-то в нём не хватает. Всматриваюсь внимательнее, и понимаю — изображение руны верно, но его надо напитать маной. Вливаю ману..., изображение мигает и меняется — у трёх углов рисунка из шести появляются дополнительные значки. Пять минут медитирую на них, пока до меня не доходит, что это грубый рисунок шара, обычные цифры и земные значки градусов, минут и секунд. При этом у третьего угла значки градусов, минут и секунд отсутствуют, а размерность числа измеряется миллионами. Невольно мигаю, и вижу, что все три числа изменились на семизначные, а рисунок шара везде — у всех трёх углов — превратился в заострённую палку, причём у каждого угла разную: у одного — в вертикальную, у второго — в горизонтальную, а у третьего — в диагональную. Что за юмор? Мигаю, и снова старые значения. Хм... Что-то такое я раньше читал, но надо вспомнить, что именно.

1234567 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх