Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 594 +13    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Горький, полный неизбывной печали, вздох венчает собой речь рейнджера.

Понимающие смешки присутствующих, и обещание Дмитрия-кузнеца скоро запустить вторую лесопилку.

— И тогда первая будет навеки военным отдана? — с надеждой в голосе спрашивает рейнджер.

— Скорее, строителям, — отправляет шпильку в его адрес Наталья-архитектор.

— Ну Вы ещё подеритесь, — добродушно ворчит кузнец, — как дети малые, блин.

Снова смех в зале.

— И когда первый рейс? — с интересом спрашивает Дмитрий-артефактор через пару минут.

— Через день в нашем порту, — отвечает Михаил.

— До чего прогресс дошёл, — бормочет Владимир. — У острова уже свой порт, свои военно-морские силы, планы по колонизации соседних островов, а мы, маги, никак первый планер построить и запустить не сподобимся. Только и можем, что шляться по другим мирам.

Громкий смех всех присутствующих заглушает последние слова мага.

— Какой остров будет первой целью? — спрашиваю я.

— Само собой, который мы считаем необитаемым, — отвечает Михаил с лёгким удивлением в голосе. — Меньше шансов влипнуть в конфликт, а ценные ресурсы на нём могут быть. Да и ближе до него — потренируемся спокойно.

— Что-то ещё? — спрашивает Кристина, тихо просидевшая всю встречу где-то в углу.

— Приглашения на запуск первого корабля наших ВТМС мы пришлём всем желающим, — говорит Михаил. — Заодно тогда же представлю Вам командующего этих... как их там... А... во... — смотрит в листок папируса и торжественно зачитывает: Военно-торгово-морских сил!

— Ну и придумали название... — смеюсь я. — Сказали бы просто — пиратских!

— На этой оптимистичной ноте позвольте завершить общую часть Совета и перейти к обсуждению внутренних дел посёлка, — сказал Дмитрий-кузнец.

— Хорошего дня, — пожелал я, вставая, и направился к входной двери.

Чуть позже подобные по смыслу фразы прозвучали и от остальных магов, а также Михаила. Шум отодвигаемых стульев, общая часть совета завершена, и можно немного отдохнуть.

Гена "Крокодил", маг Хаоса

— Геннадий, прошу Вас прибыть на первый причал через полчаса, — неожиданно для меня раздался из медальона голос Роговолта.

— Есть! — отрапортовал я. — Шеф, прошу сообщить, к какой знатной поеботени готовиться на этот раз?

— К морскому путешествию на несколько недель, Крокодил ты наш, — отозвался Роговолт и отключил связь.

— Значит, еды брать на несколько месяцев, а бухла — на полгода, — решил я и пошёл собираться. Первым делом обновил на себе противозачаточное заклинание, недавно придуманное неугомонной Кристиной; затем кинул в рюкзак два контейнера — первый с стратегическим запасом сублимированного мяса, второй — с сушеной лапшой. Если верить изготовителям — больным на голову поварам из гильдии охотников — то лапшу можно есть сухой, но мне лично проверять как-то в лом, да и желудок не казённый. За контейнерами в глубь рюкзака последовали фляга с красным вином, и запасная мантия. После — килограммовый серебряный аккумулятор маны в специальный внутренний отсек. Два аккумулятора по полкило каждый отправились в боковые карманы. Стандартный набор походных артефактов — железных колец с заклинаниями — украсил мои пальцы. В набор я традиционно включаю два кольца с Личной Защитой, и по одному кольцу Защитного купола, Щита огня, Копья Огня, и Тарана Земли. Ещё один набор лёг в специально для него предназначенные ячейки. Подумав, добавил в оба набора по Цунами и Удару Света. В итоге нормально сжать руку в кулак стало проблематично. Под рукава мантии одел браслеты — один с Щитом Хаоса, второй — с Плетью Тьмы. Жаль, что посох так и не успел сделать, вот и приходится с кольцами ходить.

Запасное бельё и всякие мелочи типа мыла, зубной щётки и прочего лежали в рюкзаке изначально.

Ровно через полчаса я стоял на так называемом первом причале того, что юмористы из Совета посёлка велели именовать портом. Пока есть пара секунд — огляделся вокруг. Итак, так называемый порт состоял из трёх строений — дом начальника порта, платной столовой и общественного туалета, недалеко от столовой, что понимающим людям как бы намекало на качество еды в столовой. На самом деле владельцы и персонал столовой менялись уже два раза, и, как говорят, в первый раз, после того как заезжий маг Огня выполз из сортира, опознавать было некого. В итоге качество еды было на уровне, и говорят, некоторые рейнджеры, охотники и даже маги специально приезжали сюда поесть. Что, впрочем, в случае с охотниками, вполне объяснимо — бомж-пакеты и подгоревшая варёная картошка — вот вершина их кулинарного мастерства, а желание вкусно поесть не запретишь.

Но вернёмся к порту... Территория порта была выложена досками из железного дерева, из него же была сделана коновязь около дома начальника порта. Чем хороши эти доски — не гниют и очень прочные, но с другой стороны, в случае, если тебя в драке уронили на землю, то приятней удариться жопой или другими частями многострадального тела о дерево, пусть и железное, чем о какой-нибудь камень или бетон.

Хм... Да... Забыл упомянуть казармы с другой стороны от дороги из порта вглубь острова. Тоже из железного дерева, укреплённые и защищёнными различными рунами, формально к портовым постройкам они не относились, но куда без казарм в наше неспокойное время. Большая часть их обитателей относилась к мореходам, и так называемой морской пехоте, но был там и десяток-другой рейнджеров. Вот эти были серьёзные ребята. Серьёзней их будет только стройбат, про создание которого недавно по острову пошли слухи. По тем же слухам, в стройбат намерены отбирать служить таких "зверей ", что им даже оружие выдавать не надо будет. А если серьёзно — сколько можно нанимать для добычи ресурсов гномов? Но людей на все проекты развития реально не хватает.

— О, Геннадий, ты уже здесь! Прекрасно, прекрасно, — услышал я голос Роговолта.

Обернувшись, я увидел, как ко мне подходит Роговолт в сопровождении какого-то морехода в капитанской бескозырке и морпеха с лычками старшего десятника.

— Позвольте Вам представить мага нашего фракции, Гену Крокодила, молодого, но очень острого на язык человека, — сказал Роговолт своим спутникам.

— Меня больше волнует, сможет ли он магически прикрыть корабль и моих бойцов, а не острота его языка, — сказал морпех.

— К качеству наших магов у Вас когда-то были претензии? — голос Роговолта стал ледяным.

— Никогда, но просто я в первый раз вижу данного конкретного мага, — пошёл на попятную морпех.

— Не переживайте, — сказал Роговолт, — он уже проверен в боях. Достаточно сказать, что он с нами с третьего или четвёртого дня первого года, если это о чём-то Вам говорит.

— О! — и морпех, и мореход с уважением посмотрели на меня. Да, легенды о первых днях людей и особенно магов в этом мире ходили знатные.

— Геннадий, позволь мне представить тебе капитана военно-торгового судна "Зубастый крокодил" Александра, и старшего десятника морской пехоты Андрея, — сказал Роговолт.

— Очень приятно, — сказал я, внимательно их рассматривая.

Ну что про них сказать? Оба высокие и крепкие, только капитан уже в возрасте — ему явно не меньше тридцати пяти, и его волосы изрядно покрыты сединой, а покрытому буграми мышц морпеху не больше двадцати пяти. Взгляд морехода можно назвать мудрым, взгляд морпеха — жёстким. Соответственно, с первым проблем не будет, а второй... Если что, то это будут его проблемы, а не мои. Мои одноразовые кольца не зря охватывают всю фалангу пальца каждое. Несколько особо буйных особей на острове уже убедились, что этот импровизированный кастет дорогого стоит. Так, двоим буйным это знание стоило треснувших рёбер, ещё двоим — зубов.

— Мои обязанности? — решил я уточнить.

— Подзарядка корабельных генераторов ветра и защитных артефактов; и магическая поддержка отряда морской пехоты при их высадке на берег, — сказал Александр.

— Буду благодарен за подзарядку артефактов отряда, — сказал, как отрезал, Андрей.

— Ищи ключ-камни, артефакты, магов, источники ценных ресурсов, всё как обычно, — сказал Роговолт.

Через пятнадцать минут я уже был на борту.

Гена Крокодил, на борту военно-торгового судна "Зубастый крокодил"

Ну что можно сказать про те корабли, что мореходы, кстати, жутко обижающиеся, когда их называют мореплавателями, так как по морю плавает только всякое говно, а они, видите ли, ходят, называют военно-торговыми? Представьте себе драккар викингов. Представили? Теперь увеличьте высоту в полтора-два раза, ширину и длину — увеличьте на двадцать процентов, добавьте вторую палубу, пространство на нижней палубе разделите на несколько крупных изолированных частей, на верхней палубе около мачты сделайте надстройку, нарастите парусное вооружение, и снабдите корабль магическим генератором ветра. А! И ещё уберите вёсла и скамейки для гребцов, а также добавьте несколько защитных артефактов. Вот это и есть наше военно-торговое судно, третья редакция. Первая редакция — это полная копия драккара викингов, до сих пор плавают два драккара вокруг острова, вторая — это попытка копии какого-то неизвестного мне парусного корабля — в итоге получилось чисто торговое судно, их построили уже несколько штук и строят ещё, развозят людей и грузы по соседним островам.

Я как раз закончил вспоминать историю кораблестроения на острове, когда Александр с Андреем повели меня знакомить с экипажем судна и составом прикомандированной партии морпехов. Закончив с этим процессом, они одновременно решили нагрузить меня зарядкой каждый своих артефактов и чуть не подрались из-за очереди. Пришлось вежливо пресекать.

— Давайте мыслить логически, — сказал я. — Какова вероятность того, что нам придётся высаживать отряд на собственные берега или отбиваться от абордажа в наших территориальных водах?

— Нулевая, — хмуро сказал Андрей, поняв, что спор он проиграл.

— Принеси пару наиболее разряженных артефактов, — подсластил я ему пилюлю. — А затем займусь корабельным снаряжением.

Через пять минут на стол в моей каюте Андрей высыпал не менее десятка различных артефактов.

— Так-так-так... — сказал я. — Договаривались на пару штук, а тут целый десяток...

— Ты хочешь оставить нас голыми перед потенциальным врагом? — хмуро спросил этот продукт переработки военной машиной острова.

— Ты собственный устав хоть раз читал? — рявкнул я в ответ. — Обязанности командира помнишь? Ну так какого Лорда Хаоса заранее не принял мер по обмену разряженных артефактов на полные?

Лёгкое движение рукой, и воздушный кулак впечатывает незадачливого морпеха в переборку, а Рука Воздуха сжимается вокруг его горла, мешая дышать и говорить.

— Я понимаю, один-два пустых артефакта, но десять!!! Это саботаж! Под трибунал захотел? Это я тебе легко обеспечу, как старший по званию, — продолжил я разнос нерадивого командира.

— Геннадий, в данном случае Вы не правы, — раздался в коридоре голос Александра. — В последнее время наблюдается большое движение подразделений и кораблей, и в порту не успевают пополнять запасы заряженных артефактов. И мы, и морпехи на свои деньги закупили дополнительные артефакты.

— Значит, начальник порта и интендант также пойдут под трибунал за халатность и саботаж, — продолжил нагнетать я ситуацию. — Но ему это не поможет.

— Эй, ты, сопляк, отпусти командира, — раздался у меня над головой чей-то бас.

Бросаю взгляд на двухметровый источник голоса в сине-чёрно-сером камуфляже, очень похожем на городской камуфляж старого мира, потом на хрипящего от нехватки воздуха Андрея, спохватываюсь, деактивирую заклинание, и старший десятник сползает по переборке.

— Ты за это ещё ответишь, — басит верзила, вскидывая своего командира себе на плечо.

— Через десять минут на верхней палубе, без оружия и магии, говорю я. — Проигравший ставит выпивку.

— Договорились, — бас верзилы разносится по всему кораблю.

— Вам обязательно было доводить ситуацию до поединка? — укоризненно спрашивает меня Александр.

— Ну а как ещё запасы бухла пополнять? — дурашливо улыбаюсь я. — Только лохов разводить.

— Да и не воспринимают меня всерьёз не обладающие магией люди, сами же на причале видели, — вздыхаю я, а моё выражение лица мгновенно меняется на крайне серьёзное, — типа слишком я молодой, вот и приходится на подобную ерунду время тратить. Зато потом никаких трений.

— Теперь понятно, почему у Вас такое прозвище, — усмехается Александр. — Но Вы так в себе уверены?

— Скоро узнаем, прав я или не прав, — говорю я, и направляюсь на верхнюю палубу. К моменту моего появления на ней успевает собраться почти весь экипаж и все присутствующие на борту морпехи.

В центре палубы стоит тот самый верзила, и ждёт меня.

— Покажите руки, — требует Александр.

— Да не вопрос, — и верзила, чьё имя я так и не узнал, демонстрирует Александру свои набитые кентосы. Три набитых костяшки на каждой руке говорят о том, что с большой долей вероятности это бывший боксёр.

Подхожу к Александру и показываю свои руки.

— Снимите кольца и мантию, пожалуйста, — просит он.

Сбрасываю мантию, кидаю сверху кольца с браслетами. Кажется, толпа оценила вес и размер моих колец.

Слышу, как кто-то произносит: — А пацан-то не прост. Зацени его кастеты.

— Расходитесь, — командует Александр и вливается в толпу. Мы с верзилой расходимся, при этом я нарочито топаю при ходьбе.

— Начали, — раздаётся голос верзилы, затем он принимает защитную стойку и поджидает меня. Я скользящим шагом направляюсь к нему.

Подпустив меня к себе, верзила делает быстрый шаг в моём направлении, и его кулак стремительно летит в мою голову. Этого хватило бы для многих, и многих, но не для меня. Мгновенный уход в сторону, и моя правая нога подсекает опорную ногу верзилы. А пока он летит на палубу, мой правый кулак гладит его по уху. Морпех уходит с места падения перекатом, но окончание его переката и попытка вскочить замечательнейшим образом совпадает с завершением моего скольжения, и в лоб резко начавшего подниматься бойца входит мой кулак. Раздаётся звук сломавшейся доски, и морпех с грохотом падает на палубу.

— Бой завершён победой Геннадия Крокодила, — объявляет какой-то морпех, который весь бой провёл, уставившись на какой-то амулет. — Применения магии во время боя не зафиксировано.

— В первый раз такое вижу, — говорит кто-то из толпы.

— А я во второй, — отвечает какой-то смутно мне знакомый мореход, — причём в первый раз это зрелище стоило мне двух треснувших рёбер. Я же рассказывал Вам про Крокодила, можете теперь на него полюбоваться в живую.

— А с виду сопляк сопляком, — комментирует кто-то.

— Молодость — это недостаток, который быстро проходит, — ворчу я. — Где обещанная выпивка?

— Выпивкой будете заниматься, когда вернёмся в порт из похода, — командует Александр.

— Вот так всегда, на самом интересном месте, — ворчу я, надевая обратно кольца, браслеты и мантию. — Александр, пусть мне кто-нибудь покажет, какие артефакты нуждаются в зарядке. Займусь чуть позже.

Через десять минут выясняется, что из шести защитных амулетов полностью заряжены всего два, ещё два заполнены на пятьдесят процентов, а оставшиеся два полны всего на двадцать-тридцать процентов каждый. Аккумулятор генератора ветра заполнен на восемьдесят процентов.

123 ... 16171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх