Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 576 +8    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Это медальон для торговых партнёров местных купцов, — сказал Изишиш. — Я потом выдам Вам такой же, но для своего города.

— А проблем со стражей у нас не будет после всех сегодняшних приключений? — спросил Павел, до этого незаметно подошедший к нашей группе.

— Со стражей округа проблем нет — у них будут претензии к роду Вуглускра и к его городу, но не к кому-то из присутствующих, — сказал Кроуш, вздрогнув от голоса Павла. — Он напал первым, не бросив вызов, поэтому любой из присутствующих мог его убить защищаясь, что уважаемый Даниил и проделал. Что касается смерти начальника Стражи ворот — он был пешкой в игре Великих, и их Видящий это видел, поэтому и остановил остальной отряд. Тут претензий тоже быть не должно, иначе они сами пожалеют о своих действиях.

— А его род нам потом не предъявит? — озвучил Павел тот же вопрос, что хотел озвучить я. — А у него из родственников только Херри и был, — сказал Изишиш, правильно поняв, что речь идёт о Вуглускре. — Начальник стражи тот, которого Даниил "Тараном Тьмы" раскатал. А его город Вам мстить не будет — за что? Вуглускр напал первым в пределах чужого города, когда Вы находились в гостях у постоянного жителя города. А если учесть, что его действия создали угрозу жизни и здоровью жителям обоих городов...

— Мы с ним из одного города, — пояснил Изишиш в ответ на вопросительный взгляд Павла. — Так что, скорее, вам всем компенсацию предложат, чтобы загладить негативное впечатление от его действий. Я подниму вопрос в Совете.

— Тогда пусть нас проводят до ворот, — сказал я. — Позже Вас навещу, когда с нашими списками разберусь. Да, чуть не забыл... Уважаемый Кроуш, Вы знаете, у меня есть одна хорошая знакомая, и ей очень нужны различные хирургические инструменты, а также средства для развязывания языков разным разумным...

— Я понял, что Вы имеете в виду. К Вашему следующему визиту всё будет, — сказал Кроуш, церемонно мне кланяясь. — Также думаю, что также смогу снабдить Вашу знакомую специальными инструментами для снятия шкур с разных видов низших демонов.

— Это будет превосходно, — сказал я, — она у нас очень любит жизнь изучать. Только вот с инструментами проблемы.

— Маг, если Ваша знакомая сможет предложить нам одно— и многоразовые амулеты для повышения урожайности почвы и ускорения роста растений — наш город возьмёт любой объём, — неожиданно серьёзным тоном сказал Изишиш. — Заплатим чем угодно — хоть душами, хоть адаманитом, хоть брильянтами чистой воды, хоть любыми разумными, хоть чем.

— Не только Вы, — сказал Кроуш холодно.

— Не стоит ссориться, — сказал я. — Если что, с соседями договоримся о поставках. Потребности у нас большие, и возможности тоже.

Затем я откланялся, и покинул двор Кроуша в сопровождении Павла и его бойцов, а также проводника, предоставленного Кроушем.

Через пятнадцать минут мы покинули город демонов, а ещё через пятнадцать — благополучно покинули мир Инферно.

Вечер того же дня, казармы рейнджеров, Павел

Впечатления от визита в мир демонов.

Визит в мир демонов начался с жестокого, но скоротечного боя, в ходе которого мы при поддержке Даниила уничтожили огромную банду "диких низших", как их называют Даниил с Кристиной. Эти демоны больше напоминали помесь обезьян с другими животными, как и те, с которыми я дрался на арене у нас. Затем Даниил начал переговоры с демонами, которые защищались от уничтоженных нами диких. Переговорщики выглядели уже как классические демоны высокого уровня из разных компьютерных игрушек — гуманоидный облик, отсутствие шерсти, рост не менее метра семидесяти, небольшие рога, кожаная одежда, перстни на пальцах. Такое впечатление, что часть этих перстней — амулеты, как и у нас. Хвоста и крыльев не было ни у одного из двух вышедших к нам демонов. Если бы не рога, да красноватый у одного, и синеватый у другого, демона оттенок кожи — можно было бы спутать их с людьми.

Во время переговоров на нас выехала местная стража. Как сказал один из демонов — подозрительно быстро. Разговор со стражей быстро перешёл в открытый конфликт их вожака и Даниила. Я уже начал искать в кармане кольцо с "Копьём Тьмы", которое накануне похода мне на всякий случай выдал Роговолт, но тут Даниил снёс этого вожака ударом какого-то "Тарана" — действие Тарана ни с чем не спутаешь, а вот в этих их магических Стихиях и Силах я пока путаюсь. Что интересно, остальная стража за своего лидера не вписалась, и быстро исчезла в неизвестном направлении. Почему?

Одним из итогов продолжившихся переговоров стало то, что демоны нас наняли в качестве дополнительной охраны. Оплату я потребовал выдать сразу и в итоге наши кошельки немного потяжелели. Но сдаётся мне, что мы изрядно продешевили. Ладно, не страшно.

Через некоторое время главный демон поторговался о чём-то с Даниилом, и тот открыл портал сразу к городу демонов. Судя по лицам, оба остались довольны сделкой. Интересно, а Даниил продешевил или нет? Вроде он торговаться не умеет совершенно.

Затем быстрая проверка каравана у ворот, и мы в городе.

Город как город, и побольше видали, есть только два нюанса. Первый — огромный разброс в росте, размерах и внешнем виде его обитателей — от метровых, больше похожих на зверей, низших до высоченных — до двух с половиной метров высотой — гуманоидов с огромными рогами, крыльями и хвостами, с кожей самого разного цвета. Но таких здоровенных экземпляров было мало. Как объяснил кто-то из демонов-стражников, с которыми мы несли вахту, это Высшие, местная элита. Наши же наниматели оба относятся к Средним. Второй нюанс — внешний вид строений. Опять-таки жильё демонов отличается очень сильно в зависимости от статуса своих обитателей — от вонючих нор и костяных трущоб рядом с внешними стенами города до мощных крепостей где-то внутри. Но большинство строений, кроме нор и трущоб, из самого разного камня, и выглядят очень серьёзно. Насчёт статуса демонов — забавная деталь — прямая корреляция между статусом, с одной стороны, и ростом с обликом. То есть, если демон каким-то образом повышает свой статус, то затем у него постепенно увеличивается рост и облик приобретает более гуманоидный вид. В случае понижения статуса демона его черты облика и рост полностью не деградируют, оставляя намёк на изначальный статус.

Так как вся дорога по городу оказалась заполнена новыми впечатлениями, то я и не заметил, как мы доехали. Участок Кроуша производил впечатление хорошо укреплённой усадьбы под рукой крепкого хозяина. Впрочем, в том районе все усадьбы были такими.

Но у Кроуша мы тоже спокойно посидеть не смогли — только начали устраиваться в его внешнем дворе, как ворота вынес какой-то демон с двумя мечами и в крайне примечательной броне. Как тут же выяснилось из его речи, претензии у него не к нашему гостеприимному хозяину, а к Даниилу! Затем быстрый бой, в начале которого демон своими мечами сумел парировать таран Земли! Как это он смог? Обычно тараном можно снести кого угодно! После того, как демон на лету головой протаранил каменную стену, поставленную Даниилом, а потом ещё и ударил по мне молнией, я не выдержал и разрядил в него то заветное кольцо с "Копьём Тьмы". Копьё до него не достало, но он всё равно начал сдавать, и скоро превратился в отбивную.

Стража и на этот раз приехала быстро, но в данном случае это была её обычная скорость. Интересно, что форма этих стражников отличалась от формы стражников первого отряда — и качеством, и расцветкой. В этот раз стража демонов очень порадовала скоростью и качеством расследования. Да, это Вам не моя бывшая родина, где за самооборону можно срок получить! Ещё больше порадовали слова Изишиша о возможной компенсации за действия этого вуглускра. Интересно, вуглускр — это имя собственное или демоническая раса? В тот момент я так и не понял, а потом это стало неважно.

После боя с вуглускром Даниилу у демонов всё осточертело, и мы рванули домой. Но сначала он получил от Кроуша какой-то медальон, и скинул ему заказ на инструменты для Кристины. Как я понимаю, этот заказ был сделан исходя из политических соображений. На пути домой обошлось без приключений — сломанные пальцы низшего-карманника не в счёт, и скоро я уже давал отчёт об экспедиции Михаилу.

Планирование нового визита в город демонов

Через неделю после визита в мир демонов, Даниил Серый в своей лаборатории

Пока я странствовал с караваном Кроуша, ребята тоже время зря не теряли, и собрали на месте битвы кучу трофеев. Михаил был ОЧЕНЬ доволен, так как Андрей со своими приволок столько металла в трофеях, что проблема с вооружением для рейнджеров решилась надолго. А если учесть, что и Константин-алхимик с Дмитрием-артефактором оказались у рейнджеров в долгах, как в шелках, то уже на второй день после моего возвращения из города демонов он начал просить меня навестить демонов с разведкой боем ещё раз. Пришлось ему объяснить, что это была разовая акция, хотя и очень выгодная. Хотя... если завербоваться в какой-нибудь караван демонов в охрану... Или самому постранствовать между их городами... Хм... Надо обдумать.

На этом моменте мои размышления были прерваны стуком в дверь.

— Войдите, — крикнул я.

Дверь открылась, и моя студенческая келья вдруг озарилась: муза в ней открыла пир младых затей, воспела детские веселья, и славу нашей старины, и сердца трепетные сны... Э, о чём это я? В общем, дверь открылась, и вошла Кристина.

— Есть серьёзный разговор, — сразу начала она.

— Слушаю тебя внимательно, — ответил я.

— В общем, после твоей вылазки в мир демонов мы посетили место боя и собрали трофеи, — зашла издалека Кристина.

— Ну собрали, и что? — перебил я её. — Я в курсе, Михаил с ребятами меня уже навестил, занёс мне мою долю, сказал, что это и от него, и от тебя, и от ремесленников наших тоже благодарность перепала. Михаил ещё очень хотел лично поучаствовать в какой-нибудь драке с демонами — говорит, ресурсами затарились в тот раз тогда надолго, хочется повторить ему, понимаешь ли.

— Не, я не про трофеи... — сказала Кристина. — Мне инструменты нужны... Понимаешь, я на этих новых образцах свой любимый скальпель сломала... Мне оперировать нечем, у Дмитрия для получения соответствующей стали присадок не хватает, а на рынке Арен таких вещей почти не бывает.

— Ну а я тут при чём? — удивился я, — Сорри, я хирургические инструменты не делаю, да и не умею.

— Нет, я имею в виду... Можешь меня к своему знакомому демону-торговцу отправить? — спросила Кристина, почему-то покраснев.

— Ну можно и навестить Кроуша, — сказал я лениво. — Только надо сначала определиться, что будем продавать и что покупать. У тебя демонические деньги есть?

— Да, — сказала Кристина, — три десятка монет чёрного серебра и пара сотен медных.

— Про медь сразу забудь, — посоветовал я, — этого только-только на входную пошлину хватит. А серебро... Тоже маловато будет. А ты ведь много чего захочешь — вы, женщины, все такие. Да и выбор у Кроуша большой — он хорошо развернулся после того боя. Там и гномьи хирургические инструменты из голубой стали, и демонические пыточные приспособления, заклятые болью, и специальные инструменты для вскрытия демонической брони разных видов — чего там только нет.

Произнося свои фразу, я внимательно следил за глазами Кристины и заметил, как в них начало появляться желание обладать. Заметив это, я внутренне усмехнулся.

— В общем, у тебя что на продажу есть? — спросил я. — В принципе, могут хорошо пойти одно— и многоразовые амулеты для повышения урожайности почвы и ускорения роста растений — демоны не могут только одним мясом питаться, хотя и очень его любят. А почвы у них ужасные. Ещё твои любимые следилки хорошо пойдут. Как будешь готова, подходи снова. А я пока с Вячеславом и Владимиром пообщаюсь на предмет их желаний. И с Михаилом надо договориться о выделении охраны.

На этом разговор окончился, так как окрылённая возможностью наконец-то пополнить запас инструментов Кристина мгновенно телепортировалась к себе. А я пошёл договариваться с Вячеславом, Владимиром и Михаилом, как и обещал Кристине.

Пешки в большой игре (ход Хаоса)

Через месяц после первого визита Даниила Серого в мир Инферно, храмовый комплекс в мире поклонников Мрака

Храмовый комплекс в мире поклонников Мрака — это огромная площадь, полностью забитая множеством алтарей. На каждом из алтарей уже лежит обнажённая жертва, и у каждого алтаря стоят жрец и два послушника, а также лежит группа обездвиженных тел. И только в центре площади оставлено свободное пространство, на котором маги Мрака заканчивают чертёж шестиугольной звезды, после чего наносят у концов лучей координаты выбранного для вторжения мира. Но вот рисунок завершён, и верховный маг даёт отмашку верховному жрецу. Повинуясь взмаху руки того, жрецы вонзают узкие ритуальные кинжалы в сердца жертв, сопровождая процесс ритуальными песнопениями. И покровительствующий миру бог Мрака отвечает своим жрецам, и даёт им Силу, которая множеством ручейков начинает вливаться в нарисованную магами фигуру. Сначала наполняются Силой и загораются руны координат, затем концы лучей... Но вот Сила, идущая от бога, иссякает. — Давай! — звучит одновременная команда множества жрецов, и послушники кидают на алтари новых жертв. Снова и снова следуют удары ритуальных ножей, и снова и снова бог даёт Силу, которая продолжает наполнять звезду портала. И вот он — долгожданный миг — звезда портала вспыхивает и гудит от наполняющей её Силы, и портал открывается...

Но короткий миг триумфа сменяется воплями ужаса, исторгнутыми многими и многими ртами. Впрочем, крики быстро смолкают из-за смерти кричащих. А что Вы хотели — из портала в сторону открывших его хлынула чистая энергия Хаоса, уничтожающая всё вокруг себя, в том числе и сам портал. Взрыв портала создаёт на большей части площади храмового комплекса гигантскую воронку, а прорвавшаяся из него энергия Хаоса распространяется дальше по площади, не щадя ни жертв для заклания, ни жрецов, ни магов. И хотя этой энергии не особо много, но выживших всё равно очень мало — лишь самые сильные маги, и жрецы-любимчики бога.

Вторжение в новый мир сорвано, погибло множество жрецов и магов, включая обоих верховных, были потери и среди армейских подразделений, ожидавших сигнала к переходу рядом с комплексом.

Такова цена неправильно нарисованной молодым магом, попавшим под взгляд Хаоса, руны координат. Из-за этой ошибки портал открылся не в выбранный для грабежа обитаемый мир, а в мир, некогда проклятый Хаосом, энергия которого заменила в проклятом мире собой атмосферу.

Идёт охота на летунов, идёт охота...

Окрестности посёлка, через полтора месяца после первого визита Даниила Серого в мир Инферно

Когда идёт дождь, он может сопровождаться сильнейшей грозой с громом и молниями. А если эта гроза бушует над Дальним лесом на Зелёном острове, то выделяемой во время грозы энергии может накопиться достаточно для открытия случайного портала в один из соседних миров. В этот раз портал открылся на пути крупной стаи небольших летающих ящериц, которых благополучно перенесло в наш мир. Попав под сильнейший ливень, ящерицы решили сменить место обитания и всей стаей мигрировали в ближний к посёлку лес, который успешно и заняли.

123 ... 141516171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх