Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Дневники магов - Часть 2 - Гильдия. Экспансия


36 572 +4    1    92    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
283 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
06.12.2013 - 25.06.2017
Маги создали свою гильдию, и задумываются о расширении границ. Но сначала - строительство лабораторий, турнир магов, и первые контакты с другими расами. Но всё не так просто...
Принято решение о выделении в составе этой книги трёх больших разделов: Остров (подминаем весь остров под гильдию), Колонизация (про установление контроля над ближайшими соседними островами), и Архипелаг (ползучая экспансия по всем островам архипелага). Всё, что было написано до 03.03.2017 - это первый раздел. Дорабатывать его и дорабатывать.
25.06.2017 - добавлено "Лирическое отступление - вызов для архитектора".
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Окей, — согласился Водяной.

— Теперь с тобой, Леонид — пока переезжаешь ко мне, а потом, как и все мы, переберёшься в здание гильдии, — сказал Владимир.

— Хорошо, — согласился Леонид.

— Тогда нашу встречу объявляю закрытой, — подвёл итоги Владимир. — А Вас, Сергей, попрошу остаться для обмена опытом.

Сергей выполз из здания только через два часа, усталый, но довольный.

— Ну что? — спросил у него Вадим.

— Супер! — выдохнул тот. — Теперь смогу искать разные месторождения. Ещё мне несколько мелких боевых заклинаний других школ скинули. Зря Вы решили так быстро сваливать обратно.

— Да? — задумчиво спросил Вадим. — Значит, задержимся.

— Владимир сказал, чтобы завтра я к нему часам к двенадцати пришёл, он мне ещё кое-что передаст. А пока я на полигон — закреплять изученное.

— Тогда я с тобой — посмотрю, что и как, — сказал Вадим, и оба мага отправились на полигон гильдии.

За прошедшее время полигон из пустого поля около деревни серьёзно изменился. Во-первых, теперь его огораживал по периметру толстый земляной вал. Во-вторых, на территории полигона появилось несколько крупных каменных мишеней, и несколько регулярно заменяемых деревянных. Ну а несколько крупных кустов, как и парочка глубоких канав, превратили полигон в отличное место для тренировки тактических навыков.

Следующий день, Владимир, Кристина и Наталья.

— Привет, подруга! Проходи, садись! — поприветствовала Кристина входящую в дом Наталью.

— Здравствуйте, Наталья, — приветствовал её Владимир.

— Привет всем, — отозвалась девушка. — Владимир, что так официально?

— Да... Заработался просто, — отозвался маг. — Слушай, ты ведь архитектор?

— Ну да, — протянула удивлённая девушка.

— Поможешь нам с проектом башни гильдии? — вклинилась в разговор Кристина.

— Ну давайте, — согласилась девушка. — Что Вы хотите?

— Мы рассчитываем за два месяца, пока не начались осенние дожди, построить пятиэтажную каменную башню... — начал говорить Владимир, но вынужденно замолчал, когда Наталья согнулась от смеха.

— Ой, не могу! — рыдала от смеха девушка. — Пятиэтажную КАМЕННУЮ башню за два месяца! Оптимисты! А размеры какие?

— Шестнадцать на шестнадцать метров, — осторожно сказал Владимир.

— Ой, держите меня семеро! — не могла успокоиться девушка. — Строителей нет, материалов нет, огромное строение из камня — за два месяца! Да на это минимум полгода надо! А с учётом необходимости предварительной добычи ресурсов и обучения строителей — вообще год!

— И что тогда делать? — обескуражено спрашивает Владимир.

— Начни с добычи ресурсов, потренируйтесь на здании поменьше, — посоветовала Наталья сквозь смех.

— И что нам тогда строить? — снова спрашивает Владимир, но на этот раз уже задумчиво.

— Смотри, ты ведь хотел строить башню только для размещения в ней жилья магов? — живо спрашивает Кристина.

— Ну да, — отвечает Владимир. — Плохо, что сейчас все маги раскиданы по всему посёлку.

— Значит, нам нужны ещё помещения для проведения встреч Совета и общие помещения для общения магов между собой, караульное помещение на входе не помешает, диспетчерская тоже, — перечисляет Кристина.

— И сколько ты планируешь этажей? — с интересом спрашивает Наталья.

— Да мне кажется, трёх этажей вполне достаточно, а домик восемь на восемь, или даже восемь на шесть, — сказала Кристина. — На первом этаже проходная, диспетчерская, комнаты охраны; на втором — столовая с кухней, на третьей — комната встреч Совета гильдии и гостиная.

— Вот это уже в три месяца может и уложиться, — одобрительно сказала Наталья. — Ну что, будем делать проект?

— Давайте, — сказал Владимир.

И проект начал воплощаться на папирусе.

Через два часа, там же

— Теперь можно и отдохнуть, — сказала Наталья, с удовольствием потягиваясь. В этот момент раздался стук в дверь.

— Да-да, войдите, — крикнул Владимир.

— Добрый день, — хором поздоровались маги второго посёлка.

— Привет всем, — удивился Владимир. — Вы ведь собирались сегодня уже покинуть посёлок?

— Мы решили задержаться — уж больно интересные заклинания можно у Вас выучить, — объяснил Вадим.

— Да не вопрос, — отреагировал Владимир, — но тогда и Вам придётся своими навыками и знаниями поделиться. Нас особенно интересует, как Вы водные жилы на поверхность вытягиваете.

— Это справедливо, — пожал плечами Вадим. — Тогда мы задержимся ещё на несколько дней?

— Само собой, — согласился Владимир.

— Наталья, тогда продолжим завтра. Мне надо с коллегами поработать.

— Тогда всем пока, — попрощалась со всеми Наталья, исчезая.

В этот же день Даниил Серый довёл до ума одно из побочных заклинаний срочного оповещения, и вместе с артефакторами снабдил новым типом артефактов рейнджеров и коллег-магов.

Следующая неделя была напряжённой у всех: Дмитрий-кузнец организовывал добычу стройматериалов, Костя-алхимик — получение цемента, Наталья контролировала процесс строительства, Владимир, как самый солидный, командовал процессом и обучал коллег. Вячеслав и его маги занимались охраной добычи ресурсов. И только Даниил совершенно не суетился, а в тишине и спокойствии занимался исследованием рун, и составлением их каталога.

Лирическое отступление — вызов для архитектора

Что может быть проще, чем построить... шалаш? Всего-то дел — найти необходимое растительное сырьё, заготовить его, выбрать место, сделать каркас, уложить ветки... и вроде всё, пока не подует сильный ветер.

А в случае с домом — спроектировать, выкопать яму под фундамент, сформировать сам фундамент, то есть залить яму бетоном или каменные глыбы уложить, которые сначала надо откуда-то вырубить и перетащить к месту строительства, потом возведение стен, укладка потолочных балок, установка междуэтажных перекрытий, полов, кровли, потом отделка, утепление и т.д. И это речь про двухэтажный дом на одну семью...

А теперь давайте перейдём к строительству... Нет, не угадали, не какой-то там унылой бетонной многоэтажки или трёхэтажной корчмы в деревенском стиле из брёвен с гномьим многозарядным стреломётом на крыше, а к строительству башни сильнейшей, потому что единственной, магической гильдии острова.

Помимо архитектурных заморочек, описанных выше, необходимо учесть ещё ряд факторов и нюансов: агрессивную внешнюю среду — то бишь гоблинов, обитателей других поселений людей, чужих магов, не подконтрольный случайный портал в Дальнем лесу в какой-то из соседних миров, из которого постоянно лезет всякая сволочь; вероятность военного переворота в родном посёлке; вероятность прорыва каких-нибудь демонов из ближайшего мира Инферно; и прочая, прочая, прочая. Также, так как башня гильдии будет играть несколько ролей одновременно — жилья, тюрьмы, арсенала, пункта перемещения, укрепления, и так далее, то это создаёт ещё ряд нюансов, которые надо учитывать, и увеличивает размер башни, что отнюдь не облегчает процесс проектирования и строительства. А так как башня будет использоваться магической гильдией, то внутренние и внешние стены, полы и потолки должны отличаться высокой степенью защиты от магических атак, взрывов, телепортации извне, тайфунов, наводнений, атак с воздуха, и прочего, прочего, прочего. И при всём этом в башне должно быть комфортно жить! То есть потолки от трёх метров, комнаты от K, нет, лучше N десятков квадратных метров, канализация, водопровод, душ, кондиционирование, шикарные обнажённые сговорчивые дев... Э... последний пункт к проектированию здания не относится, его записывать не надо...

И только после того, как на Наталью, которая согласилась помочь магам в проектировании их башни, вывалились все вышеизложенные требования, хотелки и замечания магов, она поняла, что крупно попала. С другой стороны, это был настоящий Вызов! Да ещё и хорошо оплачиваемый вызов! И она начала творить проект, попутно уточняя, какие материалы для строительства в наличии, что можно найти на самом острове, что придётся везти морем, а что придётся долго искать. Но сначала решила потренироваться на кошках... то есть зданиях лабораторий, у которых тоже были свои нюансы, но хотя бы планируемый объём зданий был существенно меньше, да и строительство временного здания Совета дало необходимый опыт.

Как состоялся первый контакт с жителями соседнего мира

Через несколько дней после составления проекта вспомогательного здания гильдии.

В Дальний лес отправилась партия работников за железной рудой в сопровождении десятки рейнджеров и Дениса с Леонидом.

На следующий день

Когда отряд подходил к лесу, из центра леса в небо ударил мощный поток света. Через минуту с громким хлопком он пропал.

— Что это было? — спросил кто-то из рейнджеров.

— Чувствую поток магии, — отозвался Леонид.

— Готовимся к неприятностям, — пробормотал сквозь зубы Денис.

— Арбалеты готовь, тетиву луков вздеть! — скомандовал Павел.

После того, как рейнджеры сместились в авангард, оттеснив назад магов и рабочих, отряд продолжил путь к лесу.

Но через час путь пришлось прервать — сначала из леса раздался громкий вой, а затем из него высыпала стая странных существ, гротескной помеси людей и волков. Покрытые длинной, свалявшейся шерстью двуногие существа с телами людей и головами волков, с длинными клыками и когтями на ногах и руках — не стали тратить время на рассматривание отряда, а громко воя, бросились в атаку.

— Пли! — скомандовал Павел.

— За топоры, ребята, — распорядился в тылу кто-то из работников.

— Я по левым, ты по правым, — скомандовал Денис и отправил в сторону противника два огненных шара. Первый из них, громко взорвался, превратив в живые факелы сразу троих воргенов, как их потом прозвали маги. Второй огненный шар был не так эффективен, испепелив всего одного нападающего. Ледяные клинки Леонида оказались бесполезны, как и стрелы лучников — они бессильно вязли в густой шерсти воргенов. Только двум стрелам удалось нанести урон противнику. Болты были более эффективны, но арбалетов было только три.

Столкнувшись с активным противодействием, противники взвыли и резко ускорили шаг.

— Топоры к бою, — скомандовал Павел.

Бойцы едва успели заменить бесполезные луки на топоры и круглые щиты, как почти не поредевшая волна воргенов докатилась до них.

Замелькали взлетающие и падающие на головы и руки противника топоры с одной стороны, раздавался жуткий вой и тянулись вперёд руки с длинными когтями с другой, и с флангов летели в воргенов ледяные копья...

Не у всех в строю рейнджеров были кольца личной защиты, и не всем повезло — с разорванным горлом упали сразу двое рядом стоящих бойцов, и улетела на землю оторванная рука третьего. Увидев это, торжествующие, несмотря на потери, чудовища взвыли и всей массой полезли в брешь в строю к свежему мясу. Но работники — все сплошь здоровые мужики за сорок — отсиживаться по кустам не стали, а приняли воргенов в топоры.

Через десять минут отчаянной рубки отряд недосчитался четырёх рейнджеров, а трое были тяжело ранены. У работников ситуация была ещё хуже из-за отсутствия хоть какой-то брони — пятеро из них плавали в лужах крови с перекушенными горлами или вырванными потрохами. Рядом с ними лежал оглушенный Денис — он принял на себя удар сразу троих чудовищ, и его защита не сдержала такого напора. След от когтей воргена на его лице Кристине удалось свести только через два месяца.

— Да в бездну этот лес и эту руду, — с этими словами командир отряда рванул чеку на тревожном кольце, и вверх рвануло красное облако. В ожидании помощи Леонид и те, у кого были артефакты с лечением, прошлись по раненым, оказывая им первую помощь.

Через пять минут около останков отряда телепортировалась фракция Хаоса в полном составе, и Кристина.

Хаоситы отправились в лес, а Кристина осталась проводить следствие и оказывать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждался.

Так в Дальнем Лесу открылся портал с другим миром, и посёлок понёс первые серьёзные боевые потери.

Закончив оказывать медицинскую помощь, Кристина зажгла желтое сигнальное облако. По этому сигналу к ней телепортировались Владимир и Даниил.

— Ни х... себе побоище! — воскликнул Даниил.

— А что это за зелёная херь над лесом? — уточнил Владимир.

— Вот через несколько минут после того, как эта гадость появилась, эти уродцы на нас и напали, — сказал мрачный Павел. — Только тогда она была красной.

— Ладно, исследованиями займётесь после, — сказала Кристина. — Постройте пока портал до дома и помогите перенести убитых и раненых.

— Вячеслава ждать будем? — спросил Леонид.

— Нет, они все уже большие мальчики, сами вернутся, если что, — ответила Кристина. — И прихватите пару этих уродов для вскрытия.

Возвращение отряда с кучей трупов и телами двух уродцев вызвало в посёлке шок.

— Что произошло? — задал главный вопрос Дмитрий Владимиру.

— На отряд напали ранее не встречавшиеся нам в этих краях существа, — ответил Владимир.

— Разбором тактики отряда занимается Михаил, откуда эти уроды здесь взялись — разбираются люди Вячеслава, а вскрытием этих... воргенов... займётся Кристина. Что делать в свете изменившихся обстоятельств — будем решать позже, когда получим все отчёты.

Через четыре часа, на главной площади посёлка.

— Михаил, сначала вопрос к тебе — почему магическое оснащение отряда было таким плохим?

— Как всем известно, территорию на два дневных перехода вокруг уже давно зачистили маги Вячеслава вместе с Даниилом и моими людьми. Дальний лес входит в этот круг. Поэтому с шахтерской партией шёл не рейдовый, а учебный отряд, составленный из недавно присоединившихся к нам бойцов. Их задачей было изучение территории, поэтому я не счёл необходимым снимать артефакты с других бойцов.

— Аналогично с Денисом и Леонидом, — мрачно сказал Владимир.

— А откуда взялись эти уродцы? — спросил Дмитрий-кузнец.

— Мы провели исследование зелёного объекта, виднеющегося над Дальним лесом, — ответил Вячеслав. — Наше мнение, что это односторонний портал из другого региона нашего мира.

— Почти угадали, мальчики, — раздался над площадью голос местной Силы. — Это прорыв из другого мира, который раз в несколько недель будет переносить к Вам новую партию существ. Прорыв однонаправленный, поэтому покинуть этот мир перенесенные существа не смогут. По непроверенным данным, входное отверстие прорыва блуждает по нескольким регионам того мира. Время между двумя переносами — не фиксированное.

— Какие предложения? — спросил Владимир.

— Какие, какие... — мрачно ответил Михаил. — Первое — надо ставить совместный с магами пост около леса, чтобы не давать чужакам расползаться по острову; второе — надо ставить цепь наблюдательных башен вокруг посёлка; ну и третье — надо постепенно менять кожаную броню на кольчуги. А также повышать число носимых боевых артефактов.

— Что касательно поста у леса, — заговорил Юрий — старший из шахтёров отряда, — мы тут с мужиками посовещались, и решили, что у нас теперь зуб на всех этих чужаков... Михаил, можешь рассчитывать на нас.

123 ... 678910 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх