Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра-3


42 309 +2    2    310    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
343 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
12.06.2014 - 10.04.2015
Включая 7 главу. От 28.04.15 Прошу комментировать.
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

ГЛАВА 1

,,,Вот на эшафот взошел герольд, или как он у них называется. Ну сейчас мне огласят, в чем же меня обвиняют.

— Нарушение закона о защите дипломатической неприкосновенности, — зачитывали мои прегрешения, — убийство Посла, убийство сотрудников посольства, нанесение ущерба репутации Империи...

Ого, а это то каким боком? Странно, но ладно, пусть будет так.

— По совокупности состава преступления, игрок Канд приговаривается к лишению графского титула, к лишению чина полковника гвардии, к поражению в правах, что будет отражено знаком решетки...

Ну, здравствуй решетка, вот и снова мы вместе.

— ... к социальному квесту "Тысяча шагов мастерства". Профессию для квеста суд определяет как "Каменотес". Приговор привести в исполнение!

— Неееееееееет!,— услышал я до боли знакомый голос.

На горизонте появилась плоска солнца.

Над моей головой маг вскинул руки, которые начали наливаться синим свечением.

— Честь превыше всего!, — выкрикнул я в толпу, — помните об этом, люди!

Свечение становилось ярче. Вместе с нарастаемым шумом людской толпы ветер донес до меня:

— Ты будешь отмщен, Жак Де Моле!

Над уже готовой сорваться молнией с рук Инквизитора внезапно полыхнуло. Заклятие, или что там готово было на меня сорваться, просто исчезло. И я, и стоящие рядом Инквизиторы вслушивались в голос, явно усиленный магией, который разносился над собравшимися людьми:

— Именем Императора, приговор отменен!

Казалось, вздох облегчения пронесся над толпой. Около эшафота появились новые действующие лица, в одном из которых я с удивлением узнал НПС орка Гунниора, начальника императорской стражи. Однако!

— Именем императора, — продолжал свою речь орк, — в связи с открытием новых фактов в деле игрока Канда, приговор отменяется. Игрок Канд, будьте любезны проследовать за мной.

Я сошел с эшафота и проследовал сквозь толпу к арке телепорта, которую открыл один из свиты Гунниора. Со всех сторон неслись поздравления, вполне возможно, что кто-то мог выражать и недовольство тем, что зрелище сорвалось, но такие предусмотрительно помалкивали. По крайней мере я не слышал. Я дошел до арки, обернулся, улыбнулся и помахал рукой, после чего шагнул в телепорт.

Выход телепорта оказался, что меня удивило еще раз, в одной из комнат Резиденции Императора. Еще большее удивление, что меня видимо ждали, поскольку, как только следом из открытого портала вышел Гунниор, нас сразу же проводили в небольшой кабинет. В кабинете уже находились Пустынный Волк, Главы кланов "Шторм", "Меч", "Красная машина", Командор, неизвестно как оказавшийся тут же. Из НПС присутствовали вышеупомянутый Гунниор, Глава Имперской промышленности, а попросту главный крафтер-оружейник, гном Климли, Главный земледелец человек Атриовирт, главный картограф Империи орк Сунир.

— Привет еще раз, — как ни в чем не бывало поздоровался Командор.

— Знал?, — вопросом ответил я.

— Догадывался, — ответил он, — ну не может Император разбрасывать на лево и на право тех, кто приносил и приносит пользу Империи.

— Тем не менее приговор то вы сформировали, — заметил я .

— А как иначе? Закон есть закон.

Раздался очередной хлопок телепорта и к нашей теплой компании присоединился Тушкан.

— Ну вот и последний, — сообщил Гунниор, и повернувшись к Тушкану — ты как всегда опаздываешь.

— Дела ПКшерные, знаешь ли, такие хлопотливые.

— Ладно, раз все в сборе, пойду докладывать, — произнес Гунниор и вышел.

Нас пригласили минут через 10. Мы прошли в ту же дверь, что и Гунниор, сдали оружие (хотя что бы причинить хоть какой-либо вред Императору, даже нашей совместной атаки не хватило бы) и нас провели в следующую комнату, где уже находился сам Император, два канцлера (НПС и игрок) и Гунниор.

Мы вошли и по этикеты, принятому в игре, встали на одно колено, склонив головы.

— Встаньте, — произнес Император.

Мы поднялись. Императора я видел второй раз в игре.

— Я рад, что вы пришли, хотя кое-кого пришлось стаскивать с эшафота, — Император Усмехнулся.

— Скажи мне, Канд, кто тебя надоумил устраивать кровавую бойню в посольстве? Нет, я не спорю, этого посла надо было четвертовать, но чего ты добился? Тюрьмы и приговора.

— Ваше Величество, — начал я, но Император движением руки заставил меня замолчать.

— Мало того, что получился скандал, так еще горячие головы уже у нас в Империи пишут всякие письма с требованиями, угрожая в случае их невыполнения чуть ли не бунтами. Вот что с тобой делать? Людей ты спас, молодец. Гнильцу в Империи обнаружил и раздавил, молодец. Но посла то зачем было резать? Буквально на следующий день их Империя буквально кипела от негодования. Мол как это так, такого хорошего и так подло убивать стали? Хорошо хоть наше, — Император посмотрел на Канцлера игрока.

— Телевидение, — подсказал Канцлер.

— Да, наше телевидение опередило и показало все, что успел увидеть, — Император снова посмотрел на Канцлера.

— Тележурналист, — снова подсказал Канцлер.

— Благодарю. Да, показали все, что успел увидеть тележурналист. Пришлось сочинять ноту о недостойном поведении посла и предупредить, что впредь все послы, если таковые еще будут, все должны быть местными уроженцами.

Краем глаза я заметил, как поскучнел Тушкан и расплылся в улыбке Волк. Остальные хранили на лице нейтральное выражение.

— Далее о негативной стороне твоей резни. Англикане попросили усилить охрану посольства и предложили использовать их людей. Другими словами, они хотя ввести в Империю свое воинское подразделение.

Теперь улыбался Тушкан, а Волк наоборот, поскучнел.

— Я понятное дело отказал. И вообще порекомендовал той стороне следить за моральным обликом тех, кому они доверяют столь ответственные посты в Империи. Но это их дела. Шумиха, конечно, еще не улеглась, но мы тоже противодействуем.

— Еще одним негативным аспектом твоей выходки явилось снижение авторитета Инквизиции. но тут лучше расскажет Командор Ордена.

— Ваше Величество, — начал Командор, — как такового снижения авторитета не замечено. Чуть больше шепчутся, но и все. Основной момент, и я уже докладывал Вам, это то, что наш анализатор слишком поздно нашел виновного в похищении. И тут, я целиком и полностью согласен, мы прохлопали. Однако, на все требования увеличить штат Инквизиции мы отвечаем отказом.

— Да, я знаю. Спасибо. Так вот, Канд, — продолжал Император, — одним своим поступком ты наделал столько проблем на пустом месте, что я впору уже начал было думать, а не специально ли ты все это устроил.

— Ваше Величество, — снова начал я, но как и в прошлый раз был остановлен жестом руки Императора.

— Да все я знаю и понимаю. Думаешь, я не любил? Любил, и совершал тоже неблагоразумные поступки. Но я думаю еще и об Империи, а не только о себе, и как на это посмотрит моя любимая. Должность у меня такая. Думать об Империи. И о каждом ее жителе.

— Теперь о плюсах твоего поступка. Бонус, который они получили от дипломатии, на территории Империи больше не действует. Они могут оспорить все, что хотят, но вернуть бонус не в состоянии. Это как-то завязано, — Император снова посмотрел на Канцлера.

— На волю Творца, — подсказал Канцлер.

— На волю Творца, — повторил Император.

Всплыла системная подсказка:

Игровые возможности контролирует ИИ. "Воля Творца" — примерный перевод "Программные установки Игры".

— Так вот, рассмотрев все минусы и плюсы, что с тобой делать? Я долго думал над этим вопросом. Рассматривал ситуацию со всех сторон, включая и твои заслуги перед Империей. Кстати, о заслугах. Как мне сообщают, твоим путем сейчас в других Империях пытаются пройти еще сотни если не тысячи разумных. Ну и наша Империя не исключение. Да. Продолжу. Ответ, как ни странно пришел от вас, от некоренных жителей нашего Мира. Мне показали нечто, что было в вашем мире, в вашей истории, и это нечто меня настолько заинтересовало, что я решил претворить в жизнь в нашей Империи, то, что уже было в вашем мире. Итак, прошу.

Вперед вышел Канцлер-игрок и развернул перед нами свернутый в трубочку холст. С холста на нас смотрела картина Ильи Репина "Запорожцы". Мы ахнули. В буквальном смысле этого слова.

— Как я вижу, — начал Канцлер, — вы уже догадались о чем пойдет речь. Казаки. Свободные люди на свободных землях. Землепашцы и воины, которые надежно охраняли границу Российской Империи на юге. С Дона выдачи нет.

— Свободные земли, как я понимаю, — произнес Атриовирт, — это нейтралка. Поскольку все остальные земли в Империи отчуждать смысла нет.

— Да, именно так, — подтвердил Император. — Своим указом я разрешаю создание казачьих войск.

Император подошел к карте Империи.

— Вот за этими горами нейтральная территория. По нашим данным, она тянется достаточно глубоко, и с ростом Империи, да и соседей, она только увеличивается. По воле Творца. Таким образом, направление нашего интереса следующее.

Мы все обратились в слух.

— На нейтральной территории организовывать поселения, которые при внешней своей независимости, преданы Империи. Этим мы преследуем следующие цели: увеличение подконтрольной нам территории. Буфер, если кто-то пожелает напасть. Увеличение роста мастерства как коренных так и некоренных граждан Империи. Борьба с контрабандой. Обеспечение безопасности наших торговых маршрутов.

— На первом этапе, я считаю, — продолжал Император, — необходимо организовать несколько достаточно больших отрядов, которые застолбят за собой территорию. Снабжение продовольствием за вами, Атриовирт. Я полагаю, что если часть караванов с зерном будет уходить в нейтральную зону, мы не особо пострадаем.

— Ваше Величество, — Атриовирт поклонился, — мы безболезненно для продовольственной безопасности Империи может снабжать продовольствием население, сравнимое по количеству с общим количеством наших граждан. Другими словами, если завтра вдруг население нашей Империи увеличится вдвое, мы не будем испытывать проблем с продовольствием.

— Хорошо. Далее. Господин Сунир, — орк склонил голову в знак внимания, — с отрядами новообразованных казаков, вы отправите своих людей, что бы подробно картографировать новые территории. После чего господа Атриовирт и Климли намечают места с пригодной территорией для земледелия и добычи руд. В этих местах в последствии будут организованы поселения. Торговлю с поселениями пошлиной облагать не будем. Главное, на начальном этапе, что бы вновь организованное сообщество смогло самостоятельно обеспечивать себя как продовольствием, так и всем остальным, начиная от одежды и заканчивая оружием.

— Думаю, что экономические вопросы мы обсудим отдельно, — сказал Канцлер-НПС.

— По боевой составляющей вас просветит господин Гунниор, — проговорил Император.

— Спасибо, Ваше Величество. Скажу честно, я был впечатлен, когда Его Величество посвятило меня в свои планы. Так же мне очень понравилась идея встречать врага на дальних подступах к Империи. Однако, рассмотрев все варианты до конца, и признав, что нынешняя нейтральная область, вскоре станет негласно территорией Империи. Как вам всем известно, эффективность коренной армии максимальна только на своей территории. Чем дальше мы уходим от наших корней, тем наша сила слабее. Поэтому мы возлагаем особые надежды на вас, на тех, кто не рожден тут. И тут мы подходим вплотную к следующим вопросам.

Первое. Мы считаем, что всех новообразованных казаков надо как-то отличать. Вот, как например, уважаемых "Голов" или не менее уважаемых "Мечей". Символику придумать не трудно. Втрое, что не менее важно, и это касается в первую очередь Вас, господин Командор, это то, что они все будут скорее всего красноникие. Это не означает, что они будут творить вседозволенность на территории Империи, но в нейтралке им по другому не выжить. Значит, надо оговорить места, где представители казаков смогут свободно чувствовать себя без опасения попасть под карающий меч закона.

Далее. Порядок в рядах самих казаков будут обеспечивать сами казаки. Нарушивших законы там придется изолировать. Предлагаю просто перемещать их в максимально удаленную зону от нейтралки, без права покидать территорию. Но это не основное.

А теперь одно из самых основных. Как только первые поселенцы появятся во вновь образованных поселках, и у них родятся дети — они будут обладать всей силой коренной армии, поскольку именно нейтральная территория будет для них коренной, родной. Господа Канцлеры, этот вопрос мы должны проработать с вами. Нужны очень толковые управленцы.

— Ну и наконец, — произнес Император, — главным исполнителем моей воли назначается Канд.

Я вздрогнул. Вот чего не ожидал, так это именно такого назначения.

— Надеюсь, вы не откажетесь, граф?, — с легкой насмешкой произнес Император.

— Почему я?, — только и смог выдавить я из себя.

— Потому, что у вас есть чувство справедливости, которое идет вразрез, не всегда но иногда, с законом. Потому что вы честный человек и не предадите. Потому что у вас повышена способность к выживанию. Есть еще много почему, но вкратце лучшей кандидатуры не нашлось. Кроме того, многие пойдут с вами, так и не определившись в направлениях умений, что возможно позволит создать еще несколько направлений в воинском мастерстве. Кроме того, мы уберем таким образом из Империи тех, кто чувствует себя, скажем так, стесненными законами. А у вас и под вашим контролем они будут паиньками...

— Главы присутствующих кланов, я полагаю, выделят по две сотни воинов для такого мероприятия. С соблюдением секретности, само собой. Ну и помощь, я имею в виду военную, на начальных этапах, надеюсь, вы окажете. От нашего общего нарушителя мы попросим так же выделить отряд бойцов в помощь Канду. Прошу помнить, что к вам потянутся и простые жители Империи, прошу вас отнестись к этому вопросу со всем вашим вниманием...

— Скорее всего, через некоторое время к вам потянутся и жители других кластеров. Не надо делать закрытое общество, но проверять, проверять и проверять...

— Восполнение рядов кланов, чьи люди будут откомандированы во вновь образованные структуры возложить на ...

— Разведку территорий соседних кластеров осуществлять силами ...

— Из-за не возможности использования стандартных свитков телепортации на нейтральных землях организовать изучение возможности создания нового направления в ...

— Особое внимание уделить крафтерам, которые могут примкнуть к вновь организованному казачеству со стороны других кластеров с целью изучения их возможностей ...

— Особое внимание уделить боевой составляющей примкнувших к казачеству граждан других кластеров с целью изучения неизвестных нам возможностей ведения боевых действий как индивидуальных, так и групповых ...

И дальше и дальше и дальше.

Затем мы углубились в обсуждение поступивших предложений. Император принимал непосредственное участие, позволяя спорить с собой. Насколько я смог понять, из того, что не прозвучало, мы готовимся к войне. Пусть врага явно еще не видно, но окопы копать надо. Помимо негласного увеличения подконтрольных территорий мы получаем больше плюсов, чем минусов. Обсуждение затянулось до ночи.

123 ... 202122
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
 
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх