Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Игра-3


42 334 +19    2    310    1   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
343 Кб
Статус:
Заморожена
Даты:
12.06.2014 - 10.04.2015
Включая 7 главу. От 28.04.15 Прошу комментировать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Встаньте, друзья мои, — произнес Император, — прошу, проходите к столу, рассаживайтесь.

Живая, бывавшая на приемах, но не бывавшая достаточно часто в кабинете, постаралась занять место поближе к Командору. Император видимо уловил ее внутреннее напряжение, и ободряюще улыбнулся. Буквально через минуту к ним присоединилась и Императрица. Все снова встали и отдали подобающие почести. После чего дождались пока присядет Императорская чета и вновь опустились на свои места.

— Господа и дамы, — начал Император, — я собрал Вас сегодня не случайно. По совету нашей второй половины, мы изучали древние сказания и пророчества. И вот на что мы обратили свое внимание. Двадцать тысяч лет назад, когда магия только-только развивалась, жил на нашей земле выдающийся маг по имени Олуван. От него осталось не так уж и много записей, которые вели по большей части его ученики. И вот в одной из таких записей, мы обнаружили некое пророчество, которое, как нам кажется, относится к нынешнему времени.

Император сделал легкое движение рукой, и к каждому из присутствующих устремился листок бумаги.

— Почитайте. Что там написано, и скажите мне свое мнение.

На некоторое время установилась тишина. Живая читала строки пророчества и в ней не шевелилось ничего. Мифам этого мира она практически не уделяла внимания. Бросив украдкой взгляд на Командора и Канцлера-игрока, она увидела схожее выражение лиц. Однако чиновники-НПС внимательным образом изучали предоставленный им документ.

Первым взял слово Гунниор.

— Ваше Величество, — начал он, — но ведь наши ученые и историки полагали, что данный текст относится к эпохе последней битвы. А она, как нам известно, давно прошла, и мы одержали в ней победу. Большой кровью, но победу. Что заставляет Вас думать, что это пророчество относится к настоящему времени?

— Первое, что мы стали забывать Богов. Из всего пантеона, мы почитаем Творца, как Единого. Но ведь в старых летописях говорится, что у каждого народа были и свои Боги. Единый Творец, как Отец всего сущего и Отец младшим Богам почитаем, остальные гораздо меньше. Или стали вообще забыты.

— Ваше Величество, — взял слово Командор, — но неумирающие, те, кто не является коренными жителями, почитают и младших Богов.

— Почитают, — согласилась Императрица, — но их мало. И почитание не регулярное, а так, время от времени.

— Ваше Величество, — продолжил Командор, — полагаю, что могу говорить от имени всех некоренных жителей этого мира. Мы вообще мало внимания уделяли истории. Для нас есть факт, что она, история есть, краткий курс знают и то не все. Сфера наших интересов немного в другом. Боюсь, что при обсуждении Ваших сомнений мы не сможем оказать помощь, на которую Вы рассчитываете.

— Это верно, — согласился Император, — но вы больше знаете своих людей. Ведь там написано и про героя. Особенно мне не дает покоя, что 'он обласканный и наказанный, знатный и безродный, великий и маленький, который пробудит Древних и Новых'. Кого мы обласкали и наказали? Кто знатный и безродный? Ведь под эти определения как раз и попадает почти все некоренное население. Вы знаете всех, кто был сперва обласкан, а потом наказан из некоренных.

— Тушкан, — рискнула высказать свое предположение Живая, — вроде вполне попадает под эту категорию. Был заместителем Главы Клана, потом изгнан. Сейчас за ним гоняется Инквизиция. Правда, как мне стало известно совсем недавно, гоняется она не слишком с пристрастием.

— Вроде подходит, — согласился Командор, — но ведь это не все? Есть еще что-то, что беспокоит Вас, Ваше Величество.

— Есть, не буду скрывать, — отозвался Император. — Мне кажется, что я видел вещий сон.

НПС-чиновники тут же вскинулись, как боевые кони при звуках трубы.

— И сон этот не сулил ничего хорошего Империи. Бой шел в столице.

— Мы победили Ваше Величество?, — спросил Климли.

— Победили, но какой ценой. Я не хочу реального воплощения сна.

— Ваше Величество, — взял слово НПС-канцлер, — я со своей стороны могу сказать, что отдам приказ проверить все архивы на предмет похожих текстов. Чем больше информации, тем лучше. Еще хотел бы предложить награду. Вы объявите награду, за поиск правильного ответа. Это привлечет дополнительные силы.

Император задумался.

— Хорошо, по поводу награды, согласен.

— Простите Ваше Величество, — взяла слово Живая, — но какова моя роль?

— Ваша роль, госпожа Глава Трибунала самая что ни на есть непосредственная. Вам, по роду своей деятельности придется общаться с разными людьми. Вдруг кто-то что-то когда-то упомянет. Ведь в пророчестве говорится, что 'многие падут ниц перед ним, соблазнившись блеском золота и доступностью наслаждений'. Алчность. Вот вы и посмотрите, кто и откуда берет вожделенный многими металл.

Живая склонила голову в знак согласия.

А через минуту все вчитывались в системное сообщение:

Эпический квест: 'Печаль Императора'

Ограничения: Нет

Император в беспокойстве. Древнее пророчество сулит большие беды Империи. Окажите Империи и Императору услугу: найдите источники угрозы и способы спасения.

Награда: вариативна.

Срок: неопределен

Принять: Да/Нет?

В случае провала квеста штраф отсутствует.

— Я только что издал указ, — сообщил Император, — о поиске источника угрозы и поиске того, кого Олуван назвал героем. Надеюсь, все приложат максимум усилий. Нам хотелось бы получить ответы и найти способ противодействия до того, как неприятности начнут проявляться.

— Полагаю Ваше Величество, — снова взяла слово Императрица, — нам тоже надо подготовиться со своей стороны.

Император прошелся по кабинету.

— Ваше Величество, — слово взял Канцлер, — есть еще одно, о чем вы не упомянули, но следует иметь ввиду.

Император посмотрел на Канцлера.

— Говорите, — молвил он.

— Дело в том, Ваше Величество, что когда будет обнаружен источник угрозы, могут начаться волнения.

-Поясните свою мысль, — попросила Императрица.

— Сейчас, как нам всем хорошо известно, коренные жители и пришлые живут мирно. Нет между ними войн, распрей. Суды справедливо судят всех, вне зависимости от наличия или отсутствия большого количества предков. Если угроза Империи будет иметь имя, могут начаться волнения. Коренные с пришлыми или наоборот. По крайней мере надо быть готовым и к такому развитию событий.

Император задумался. Здравое зерно в рассуждениях Канцлера было. Значит, надо решать еще одну проблему.

— Господа Канцлеры Империи, — наконец произнес Его Величество, — приказываю вам принять все необходимые меры к недопущению гражданской войны.

Канцлеры, которые поднялись со своих мест, склонили головы в знак согласия.

— Ваше Величество, — НПС-Канцлер смотрел в глаза своему Императору, — я полагаю, что совместная работа и разделенная вера помогут нам не допустить гражданской войны. Но мы примем и дополнительные меры. Нельзя дробить общество на правых и виноватых.

— Да, вы правы, — согласился Император, — итак продолжим. Господин Глава имперской промышленности.

Климли встал.

— Вам поручается создать запасы оружия и брони в необходимых количествах. Рассчитывайте, что нам внезапно понадобиться вооружить армию, втрое превосходящую сегодняшнюю по численности. Места складирования согласуйте с Канцлером и Главным Картографом.

— Господин Главный Земледелец.

Атриовирт поднялся.

— Вам поручается создать запасы продовольствия, которые позволят продержаться Империи три года. Места складирования расположить возле городов, но с таким расчетом, что бы не было желания, а самое главное, не было возможности их разграбить. Места складов согласуйте с Канцлером и Главным Картографом.

— Господин Начальник Гвардии.

Гунниор поднялся.

— На вас возлагается задача по подготовке населения к угрозам военного толка, их тренировки и обучение, а так же охрана вновь организуемых складов.

— Господин Глава Ордена Инквизиции, госпожа Глава Трибунала.

Командор и Живая поднялись.

— Прошу Вас оказать максимальное содействие в поиске проблем, о которых мы говорили и с честью выполнять свой долг. Сейчас это важно, как никогда.

Живая и командор склонили головы.

Системное сообщение выдало очередной квест:

Личный квест Императора:

Ограничение: персональный при принятии. Возможность создавать группу для выполнения.

Императору нужна защита. Защитите Империю и Императора от выявленной угрозы.

Состояние: активизируется после выполнении квеста 'Печаль Императора'

Награда: вариативна. Улучшение репутации у Императора.

Штраф за отказ: снижение репутации у Императора до 'Негативно'.

Принять: Да/Нет?

Живая не раздумывала ни секунды. Уверенно наддала кнопку 'Да'. Командор видимо получил аналогичный квест, и так же не раздумывал.

— Я не сомневался в вас, господа, — произнес Император. — Общая координация возлагается на Канцлеров. Кроме того, на Канцлеров возлагается задача по проведению культовых мероприятий, посвященных всем Богам.

Канцлеры встали склонили головы в знак согласия.

— Не смею больше вас задерживать, — с этими словами Император подал руку своей супруге и покинул кабинет. Следом открылась дверь и слуга застыл в проеме немым изваянием. Чиновники Империи покинули кабинет. Дворец покидали молча. Каждый получил свою задачу и сейчас обдумывал, как наиболее успешно ее выполнить. Канцлер, Командор и Живая переглянулись и ни слова ни говоря направились к карете Канцлера.

— Поехали ко мне, там заодно и перекусим, — сказал Валя.

— Поехали, — согласился Командор.

— Надеюсь, что кофе у тебя есть?, — спросила Юля.

— Сколько угодно. Там и обсудим свалившийся на наши головы квест.

Ехали молча. У каждого были свои мысли, каждому предстояло решить ту или иную задачу и пока было время обдумать начальные шаги.

— Я получил сообщение, — сказал Канцлер, — сегодня во второй половине дня, а точнее в 15:00 по серверному, меня ждут наши неписи. Быстро они соображают. Так что время у нас есть, хотя его и не так много.

— Если и не успеем, то хотя бы поедим, — пошутил Командор.


* * *

*

Сообщение о квесте 'Печаль Императора' Анна получила, как только вошла в Игру. Быстро прочитала содержание и немного призадумалась. Нет, то, что она квест принимает, это однозначно. Но как его выполнить? На этот вопрос пока что не было ответа. Тем не менее, Анна велела подавать карету и понеслась к себе на работу, на телевидение.

Быстро вбежав в свой кабинет, велела созвать оперативное совещание.

— Итак, господа хорошие, — начала Анна, — наверняка вы все видели грандиозный квест от Императора. Какие есть мысли?

— Надо бы расспросить самого Императора, — кто-то подал голос, но его перебили смешки, — кстати, ничего смешного в этом нет. Есть такая возможность?

— Попробую, — пообещала Анна, — если уж не его самого, то хотя бы Канцлера. Но предположим, что это вся информация. Та, которая в задании. Еще какие мысли?

— Надо разделить поиск, — раздался еще один голос.

— Поясни, — попросила Анна.

— В квесте, в задании, говорится: древнее пророчество. Значит надо а) найти это пророчество, б) найти толкователя пророчества, в) переговорить с местными стариками-неписями. Может, кто чего слышал, знает. Мы как-то упустили из вида этот аспект вообще.

Скорость мышления Анны поражала.

— Так, создаем несколько групп и марш по старикам. Заодно создадим цикл передач под рабочим названиям 'Предания мира'. Второе. Найти всех толкователей, и выяснить, шарлатаны это или нет. Тут, в Игре, всякое может быть, вдруг и на самом деле все через одного Нострадамусы. Третье. И одно из главных — перерыть все библиотеки в поисках этого пророчества. Да, маловато конечно зацепок, но пока это все. Есть еще идеи?

— Вообще-то надо понять, что угрожает Империи. Пролистать форумы последних двух, трех месяцев. Может там зацепка?

— Хорошо, включено, — согласилась Анна. — Значит работаем.

На этом летучее совещание было закрыто. Анна выпила чашку кофе и поспешила к карете. Сидя в карете написала два письма с просьбой об аудиенции, одно Канцлеру, второе Командору.

— Чем черт не шутит, — рассуждала Анна, — может Командор в курсе о каких-то угрозах, которые нам пока не известны?

— Домой, — велела она кучеру и карета понесла ее к дому.

Первое, что она сделала, это вышла в реал. Пока выбиралась из капсулы, позвонила в Корпорацию.

— Начальника аналитического отдела на связь, — приказным тоном затребовала Анна.

Через пару секунд соедини с аналитическим отделом.

— Слушаю Вас, — раздался голос начальника отдела.

— Так, сегодня в Игре выпал эпический квест. Найдите, почитайте. К моему приезду, а я буду через час, прошу первоначальные выкладки.

— Хорошо, — ответил главный аналитик.

— До встречи. Через час и десять минут жду вас в своем кабинете.

Анна положила трубку. Следовало переодеться и ехать на работу.

Входя в приемную, где сидела личная секретарь через час ноль девять, Анна застала начальника отдела аналитики.

— Пройдемте, — пригласила Анна его в кабинет, и уже секретарю, — два кофе.

Прошла по кабинету, касаясь рукой стола, села в свое кресло.

— Садитесь, докладывайте, что удалось сделать, — Анна обратилась в слух.

— Доброе утро, — поздоровался аналитик и раскрыл свой лэптоп, — итак, имея только общее описание квеста, сказать что либо о том, где искать его решение трудно. Но, тем не менее, прошу вас обратить внимание на следующие моменты. Первое. Необходимо проанализировать все игровые новости от НПС за последние полгода. Ответ может быть там. Второе. Необходимо проанализировать за последние полгода все форумы во всех странах, где играют. Так же необходимо проанализировать все игровые СМИ, включая зарубежные. Мои люди уже составляют алгоритм поиска, стоит только ввести ключевые слова. К тому же необходимо поднять архивы игровой Вики. Включая те. Которые были до правок. Вики тоже дополняется, что-то уходит в архив, что-то остается.

Открылась дверь и секретарь внесла на подносе две чашечки с кофе. Одну поставила перед Анной, вторую перед аналитиком.

— Сколько времени вам потребуется?, — спросила Анна.

— Примерно три четыре дня, быстрее вряд ли. И это только по первой части квеста. Там есть и вторая. Сколько времени потребуется на ее решение, пока сказать не готов.

— А если будет текст пророчества?, — задала вопрос Анна.

— Тогда быстрее. Зная, о чем говорится в пророчестве, — аналитик позволил себе усмехнуться, — можно смоделировать исходное. Это работа уже на пару тройку часов. При современных компьютерах, фактически ответ будет готов в течение рабочего дня.

— Понятно. Мои умники в Игре предложили переговорить с НПС-стариками.

— Логично. И еще библиотеки.

— А как вы себе представляете библиотеки?, — спросила Анна.

— Я полагаю, что библиотеки у вас там, это игровая Вики у нас здесь.

— Что ж, работайте, — сказала Анна. — О результатах мне лично. Просто сообщите по телефону или по почте: 'Готово'. Я появлюсь в течение пары часов.

123 ... 1415161718 ... 202122
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх