Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Одиночка. Союз Проклятых


72 525 +8    2    166    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
281 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
01.04.2015 - 27.01.2016
После того, как клан "Стальных Крыс" обманом завладел Костяным Мечом и продал его другому клану, Фальк вновь возвращается в Арктанию, чтобы попытаться вернуть квестовый предмет. Теперь на кону не только выполнение задания виртуальной богини, но и вполне реальная человеческая жизнь. Но все не так просто - в игре его на каждом шагу терроризируют "крысы", пытаясь заставить выложить всю информацию о местонахождении остальных эпических артефактов, представляющих не только игровую, но и немалую финансовую ценность. Да и новый владелец "Костяного Меча" едва ли захочет расстаться со столь ценным приобретением, и Фальку решительно нечего предложить ему в обмен. Но выход найдется всегда, пусть ради этого и придется нарушить закон...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Здоровье 320/370.

— Вот же тварь! — в сердцах выругался гном, ударив еще раз топором и добив зверя.

Я получил свою часть опыта, причем немаленькую, поскольку скунс был чуть выше меня по уровню, но радости мне это не принесло совершенно. Да и как можно радоваться, когда ты пахнешь словно выгребная яма. Сомневаюсь, что оригинальный запах скунсов был именно таким, но от этого вот ни разу не становилось легче.

— Хорошие новости в том, что противники они слабые, а шкуры скунсов можно неплохо загнать, — бодро сказал гном, которого, похоже, ничуть не смущал отвратный запах.

— Дай-ка я догадаюсь, какие новости плохие, — пробормотал я, затыкая нос.

— Да, запах у них мерзкий, — спокойно согласился Рогар, доставая из инвентаря что-то вроде респиратора. — Но у гнома всегда с собой инструменты для работы в шахте, в том числе и для защиты легких от пыли и ядовитого газа.

— Ээ... — опешил я. — А мне?

— Извини, у меня только один, — глухо сказал гном, скрыв нижнюю половину лица за фильтром. — Идем дальше?

— Идем, — согласился я.

И мы пошли. Собственно, деваться мне было особо некуда — если уж пришли в локацию, к тому же оказавшись единственными приключенцами, то определенно стоило воспользоваться моментом. Забавно, что решив избежать вонючее болото, я сам превратился в источник адской вони.

В конце концов, человек ко всему привыкает, и мне придется потерпеть легкие неудобства ради достижения этого чертового тридцатого уровня. А там я наконец-то смогу обзавестись нормальной броней и заполучить своего маунта. Только эти позитивные мысли и позволяли мне выдержать проклятый дебаф.

К счастью, помимо мерзкого запаха, скунсы мало чем могли нам навредить. Все они поливали нас своей мерзкой жидкостью и яростно бросались в бой, останавливаемые секирой Рогара еще на подходе. Так что я урона не получал вообще. Именно на такой способ прокачки я и рассчитывал, нанимая гномов. Если бы еще не этот запах, было бы совсем замечательно...

Спустя какое-то время я глянул в инфу и невольно скривился. Дебафа накопилось аж на десять часов вперед. В городах после такого определенно появляться не стоит — кто-нибудь из игроков точно убьет меня, не выдержав мерзкого запаха. С другой стороны, если бы в лесу обитал кто-то кроме скунсов, да еще и с уровнем больше тридцатого, то он бы к нам и на милю не подошел. Оп-па! Идея!

Я еще раз внимательно изучил описание дебафа: "любые существа до 60 уровня", то есть, и жуки тоже? У них вообще обоняние есть? Глупый вопрос, конечно же есть! Да и вообще это же игра, если разработчики захотят, у них и рыбы заговорят, а страусы поднимутся в небо. А значит, эта вонь в теории может защитить меня от Черного Роя по возвращению в город! Если, конечно, под дискомфортом подразумевается именно желание существ поскорее убраться от источника мерзкого запаха.

— Ты о чем задумался? — раздраженно спросил меня гном. — Противники из скунсов конечно аховые, но не все же мне одному делать!

Я тут же отвлекся от размышлений и вернулся в процесс. Собственно, убийство скунсов было тем самым банальным, скучным и монотонным "качем", знакомым мне еще по старым изометрическим ролевым играм. Раньше я считал, что в игре с полным погружением бой не может стать рутиной, ведь адреналин бьет через край, но, оказывается, человек привыкает даже к этому. Впрочем, будь на месте пушистых скунсов какие-нибудь мерзкие твари, брызжущие кислотной слюной из гигантских зубастых пастей, вряд ли я бы так расслабился.

Скунсы оказались неплохим тренажером для отработки ударов цепью. Почему бы не повысить мастерство, когда есть такая возможность? Жаль, что эти навыки не переносятся в реальный мир. Вообще, этот вопрос следовало бы изучить гораздо тщательней, ведь как было бы полезно изучить парочку лечебных заклинаний и перенести их в реал. Или научиться рукопашному бою. Вот только класс я уже получил и вряд ли смогу изучить какие-либо заклинания других школ, а вот научиться драться можно и попытаться.

Убив очередного скунса, я получил законный двадцать шестой уровень и системное сообщение:

Вы получили достижение "Истребитель скунсов".

Теперь скунсы меньшего или равного вашему уровня в ужасе разбегаются, едва заслышав ваши шаги.

Ну, замечательно. Сначала гроза тушканчиков, теперь это. И никому ведь не объяснишь, что эти скунсы были размером с медведя.

— Думаю, половину леса мы уже прочесали, — сказал гном, устало опершись на древко топора. — Сейчас немного передохнем и исследуем остальную его часть.

— А главный папа-скунс у них есть, интересно? — спросил я.

Все же я поднял всего два уровня, и такими темпами рассчитывать на достижение тридцатого явно не стоило. Разве что в этой локации найдется босс, которого мы сможем завалить.

— Ты про босса? — в очередной раз использовал сугубо игровой термин гном. — Раз на раз не приходится, но будем надеяться.

Он тщательно собирал все выпадающие из скунсов трофеи, и, кажется, даже высматривал по кустам грибы. Вот это я понимаю гном — все в дом, все в дом. За продажу шкур, зубов и прочих звериных запчастей я не волновался, гном наверняка выручит за них лучшую цену, и без проволочек выплатит мою долю — это гарантирует наш контракт.

Решив развеять скуку, я тоже принялся оглядываться по сторонам в поисках грибов. В конце концов, когда я последний раз в реале гулял по лесу? Надо получать удовольствие даже от процесса тупого кача.

Отыскав несколько классических подберезовиков размером с табуретку, я вскоре так увлекся процессом, что в один не очень прекрасный момент попросту врезался лбом в дерево. И тут же поймал системное сообщение:

Вы нашли скрытый тайник.

Восприятие +1 (всего 2,5).

Удивленно посмотрев наверх, я увидел огромное дупло примерно в трех метрах над землей.

— Надо лезть! — радостно воскликнул я. — Может, там клад какой или беличьи запасы. Подсадишь?

— Легко.

Гном с готовностью подставил сложенные вместе руки и поднял меня как раз настолько, чтобы я смог ухватиться за край дупла. Подтянувшись, я осторожно заглянул внутрь...

— Трам-пам-пам! — радостно крикнул мне в лицо коротышка Хотей, и я от неожиданности кубарем скатился вниз.

Гном тут же схватился за топор и прикрыл меня свои телом.

— Что там?!

— Это всего лишь я, — весело сказал Хотей, плавно вылетев из дупла и зависнув в воздухе перед гномом. — Поздравляю, вы нашли мое тайное святилище. Фу-у, кто это так испортил воздух? Коротышка, ты что ли?

Гном лишь недовольно зыркнул на божка, но смолчал.

— Пришла беда, откуда не ждали, — буркнул я. — Можно я выберу другое дупло?

Хотей не обратил на мое недовольство никакого внимания и продолжил вещать:

— Принесите дары к моему алтарю и получите шанс исполнить свое заветное желание. В меру разумного, конечно же.

— Знаю я, как ты желания исполняешь, — раздраженно ответил я из-за спины гнома. — Обойдемся.

— Подсадишь? — обернулся ко мне Рогар.

"Предатель, — недовольно подумал я. — Этот мелкий божок нас все равно опять надует".

— Подсажу, но... — я покосился на Хотея, и поправился: — А, ладно, почему бы не рискнуть.

Подсадить, как и затащить гнома сверху, у меня не получилось, силенок не хватило. Да и сам он забраться в дупло не смог. В кои-то веки кому-то не повезло еще больше, чем мне.

— По-моему кто-то слишком много кушал, — насмешливо сказал летавший вокруг нас с донельзя ехидным лицом божок. — Собственно, алтарь все равно может исполнить только одно желание, а нашел его ты, Фальк.

— А сразу ты не мог это сказать?! — раздраженно спросил я, утерев пот со лба.

— Конечно же нет, — радостно ответил Хотей. — Было бы не так весело, трам-пам-пам.

Я вскинул руку, намереваясь швырнуть в него молнию. И плевать на последствия!

— Все нормально, — успокоил меня Рогар, схватив за плечо. — Видимо, не судьба. Загадай уже свое желание и пойдем дальше охотиться на скунсов.

Гном вновь подсадил меня в дупло, и теперь я смог наконец-то как следует в нем осмотреться. Размером оно оказалось под стать самому дереву — с небольшую пещеру. В глубине виднелся аккуратный золотой кругляш, диаметром примерно в полметра, при ближайшем рассмотрении оказавшийся игровой рулеткой.

— И какие же дары требует бог удачи? — подозрительно спросил я, мельтешащего рядом со мной Хотея.

— Ценные, — тут же приосанился божок. — Мне нужен самый дорогой предмет из тех, что лежат у тебя в сумке.

— Пфф, — не удержался я. — Легко.

Собственно, у меня в сумке практически ничего и не было, ведь Катар я покинул налегке. Ну, кроме потерянных Счастливчиком Глюком кинжала и меча. Вещицы наверняка были очень дорогие, но что легко пришло, легко и уйдет. В целом я задумку разработчиков одобрил — никогда не знаешь, где случайно наткнешься на алтарь бога удачи, и что у тебя окажется в инвентаре. Да и характер божка не внушал никакого доверия, ведь совершенно непонятно, что ты получишь за свое подношение.

— И что нужно сделать, чтобы исполнилось мое желание?

— Кладешь подношение на алтарь, выбираешь цвет и крутишь колесо.

Ничего сложного. Вот только...

— А почему цветов так много?!

На рулетке оказалось не два цвета, как это обычно бывает в нормальных казино (да, да я помню, что зеро зелененький и это третий цвет), а целых шестнадцать!

— Если бы цветов было два, то было бы не интересно, — расплылся в улыбке Хотей.

Я с трудом удержался, чтобы не плюнуть в его довольную физиономию. Интересно, он меня за такое проклянет?

— И ты выполнишь прям вот любое мое желание? — уточнил я.

— Не касающееся заданий других богов, — тут же поправился Хотей. — Не моя епархия.

Черт. Значит, помогать со сбором мечей он не собирается. Попросить гору денег? Кстати, да, деньги это не цель, но дорогу к цели они значительно упрощают.

— Миллион золотых, — решительно сказал я.

— Нет, — коротко ответил Хотей.

— Теперь-то что не так?!

— За денежный баланс отвечает одно из верховных божеств, поэтому у меня есть ограничения. Могу предложить тысячу золотых.

Хмм, получить штуку евро просто так — это очень неплохо, но желание наверняка можно потратить с большим толком. Тем более, я не знаю точную цену меча Счастливчика Глюка, может он сам по себе дороже стоит. Или попробовать отправить на алтарь кинжал? Хотя, судя по качеству, меч явно дороже, и обманывать бога, даже такого карликового, явно не стоит.

— Слишком мощные артефакты тоже дать не могу, — предупредил бог удачи. — Принцип моей помощи — это мелочь, которая в данный конкретный момент может принести серьезную пользу.

Какая мелочь могла бы мне помочь именно сейчас? Все мои запросы более чем крупные. Попросить встречу с учителем для моего класса слайдера? Кстати, неплохой вариант!

— Я хочу встретиться кое с кем. Это возможно?

— Случайная встреча? — уточнил Хотей, и довольно потер руки. — Да, конечно! А с кем? Оо... понимаю, ты же молодой человек, наверняка хочешь встретиться один на один с девушкой, которая тебе нравится, да?

— Не... — начал было я, но вдруг запнулся.

А ведь действительно, что если я смогу не только встретиться с Софитель, но и оказаться с ней наедине? Сложный выбор — выгода, или... удовольствие? Счастье. Не знаю уж, что я буду чувствовать, встретившись с Софитель один на один, ведь у нее есть молодой человек, и она скоро выходит замуж... но я определенно хочу узнать! А значит, надо рискнуть! Игра игрой, а реальная жизнь все равно важнее.

— Да! Я хочу встретиться с девушкой, ее зовут...

— Эта лишняя информация, — отмахнулся Хотей. — Бог я или просто погулять вышел? Выбирай цвет и крути барабан.

Если и бог, то не внушающий никакого доверия. Еще этот глупый шанс на победу один к шестнадцати, да это же сплошное издевательство! Сам не знаю, зачем я вообще решил загадать это чертово желание. По фану, наверное.

Я положил меч на фиолетовую полоску рядом с рулеткой и крутанул ее.

— Вот повезло! — хихикнул Хотей, когда колесо остановилось, и шарик оказался именно на фиолетовом поле.

— Ага, повезло, — медленно проговорил я, подозрительно глядя на божка. — И что теперь?

— Жди встречи с подружкой. Это может произойти когда угодно, она даже может зайти сюда прямо сейчас.

Я невольно посмотрел на вход в дупло, а когда повернулся, Хотей уже пропал вместе со своим алтарем.

— Пронырливый коротышка, — пробормотал я себе под нос, и полез прочь из дупла.

Все-таки слишком подозрительно, что он попадается у меня на пути уже третий раз за два дня. Это не нормально, особенно если учесть, что раньше я даже не слышал об этом божке, находящемся где-то в далекой середине конца плеяды богов Арктании. Какова вероятность того, что из миллионов игроков его алтарь попался на пути именно мне? Ой, неспроста это все. Может, он играет в команде богини судьбы Элении и пытается помочь мне исполнить ее квест? Но тогда он делает это из рук вон плохо. Ему бы стоило предложить исполнить какое-нибудь более практичное желание, нежели простая встреча с дамой сердца.

— Ну как, что загадал? — спросил меня гном, когда я спустился на землю.

— Если честно, то захотел встретиться с одной знакомой, — не стал скрывать я. — Не рассчитывал, что он вообще исполнит мое желание, поэтому даже особо не размышлял.

— На такой шлак желание потратил, — огорченно вздохнул Рогар. — Надо было деньги брать. Если будут деньги, то знакомая сама прибежит.

— Не романтик ты, — хмыкнул я.

— Спасибо, — серьезно кивнул гном. — Ну что, продолжим истребление скунсов?

И мы продолжили. Скунсов оказалось не так уж много, поэтому я смог получить лишь двадцать восьмой уровень, а достижение достигло второй ступени, названной "Безжалостный истребитель скунсов". Кстати, она даже давала неплохой бонус — дополнительный урон по пушистым и вонючим противникам, вот только к этому времени лес оказался совершенно пуст.

— Думаю, мы неплохо подзаработаем на шкурах, — довольно потер ладони гном. — Найм продлится еще сутки, так что можем все-таки сходить на болота и поохотиться на лягушек.

— Вряд ли от этого будет толк, — хмыкнул я. — Мы же под дебафом.

Собственно, он-то мог и забыть о вони, ведь продолжал ходить в респираторе, а вот я, вопреки поговорке, так и не смог к ней привыкнуть за несколько часов. Дебафа накопилось на добрые сутки, так что именно респиратор я и собирался купить в первую очередь, едва вернувшись в город. Да, я решил отправиться в Вериту.

— Полагаю, нам можно не бояться Черного Роя, их должен отпугнуть наш запах, — поделился я с гномом своими подозрениями. — Так что вернемся в город, посмотрим что там и как.

— Почему бы и нет, — легко согласился Рогар. — Если вонь действительно отпугнет жуков, то заодно заберем моего брата из зоны респа.

— А если нет, то присоединимся к нему так быстро, что даже не придется идти через весь город, — хмыкнул я.

Мало ли, что именно подразумевали под "дискомфортом" разработчики. Может, жуки с легкостью оторвут нам головы, просто не получат полноценного удовольствия от этого замечательного и смертеутверждающего процесса.

123 ... 1011121314 ... 161718
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх