Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Песочница 3


43 565 +5    0    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
629 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.03.2015 - 15.12.2015
Финальные приключения главного героя в игровом мире под названием Песочница. Финальные испытания и финальные "боссы". Последний аккорд в истории, которая стала причиной всех этих приключений и начало новой, ещё более странной истории любви. 3 - я часть романа Закончено 18.09.15
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Но в этой новой легенде не учитывалась одна существенная деталь. Я ведь шантажировал корпорацию. И единственной надёжной гарантией моего молчания является либо моя смерть, либо что-то похожее на смерть. Например, безвременная ссылка на крохотный островок, затерянный в глубинах тестового севера, на котором живут симпатичные белые кролики. Но прежде, чем меня туда навечно 'сослать', нужно выяснить, сколько ещё людей знает некую 'страшную тайну' об этой игре. И при этом, нельзя ставить под угрозу срыва сроки реализации проекта по обновлению самой игры, так как они, наверняка, завязаны на какой-нибудь знаковой дате для корпорации. Похвастать на торжественном вечере тем, что 'мы всё смогли, и у нас всё получилось', — это часть 'совковой атрибутики', которая присуща любым организациям.

Вот собственно и всё, что я могу сказать о корпорации 'JMK'. Как ни странно, но в дальнейшем эта 'грозная коммерческая структура' банально потеряла контроль над ситуацией. Так как некая девушка, которая проникла в моё окружение под видом белой лисицы, имела свой взгляд на происходящие вокруг неё вещи.


* * *

Сделав паузу, Артур с сожалением посмотрел на Сачи.

— Признаться, я восхищён тобой и сожалею, что мы не могли встретиться при других обстоятельствах. Хотя, с другой стороны, навряд ли ты бы тогда мной заинтерисовалась.

— Как знать, — уклончиво прокомментировала комплимент Артура девушка.

— Ну да, — не стал спорить парень. — В жизни всё возможно. Тем не менее, именно с этого момента моё повествование будет несколько запутанным, потому что в дальнейшем мне придётся рассказывать сразу о двух участниках этой странной басни. А именно о Лебеде и Щуке.

И так, корпорации 'JMK' нужно срочно узнать, кому я доверил некий страшный секрет об этой игре. Задача непростая, но вполне разрешимая. Ведь есть целая куча психологов со всевозможными научными степенями, которые способны втереться в доверие к любому человеку и вызнать о нём всё, что угодно. Но прежде чем 'подселить' ко мне такого человека, нужно, убедить меня в том, что 'конфликт' благополучно разрешён. Дабы мне не мерещились шпионы и враги в каждом встречном-поперечном. Да и чтобы и к самой корпорации, я не питал никакой враждебности.

Поэтому руководство 'JMK' сделало вид, что их шантажируют чуть ли ни каждый день и мой случай, отнюдь, не уникален. Подобные 'мелкие недоразумения', решаются вполне цивилизованно, при помощи заключения пары 'типовых' договоров. И стоило мне только подписать эти договора, как я тут же стал менеджером среднего звена транснациональной корпорации, с приличным окладом и с весьма реальными перспективами быстрого карьерного роста.

Почти тут же выяснилось, что я могу особо и не напрягаться. Для какого-то 'глупого' завоевания континента, меня обеспечат всеми необходимыми ресурсами. Мало того, я могу чуть ли ни 'здесь и сейчас' передать руководство альянсом 'профессионалу', оставаясь лишь формальным лидером, который изредка будет 'махать ручкой' своим 'подданным'. В общем единственное, что от меня требуется, — это просто 'перетерпеть' всего лишь каких-то два года в этом игровом мире, а потом меня ждёт не жизнь, а сказка.

Параллельно с бесплатной раздачей щедрых обещаний и 'завтраков', началось и 'промывание мозгов'; корпорация твоя семья, в корпорации работают твои друзья. Не говори о корпорации как о какой-то отдельной структуре, никак не связанной с твоею жизнью. Говори о корпорации гордо, — 'Мы'. И надо признаться, я почти повёлся на весь этот бред. Впрочем, оно и не удивительно.


* * *

Погрузившись в свои воспоминания, Артур посмотрел на горящий в камине огонь.

— Сколько себя помню, — продолжил свой монолог парень, — я, никуда не выезжая, прожил всю свою жизнь в одном и том же дворе, одного и того же дома, в одной и той же комнате, одной и той же квартиры. И каждый мой следующий день, ничем не отличался от предыдущего. Да. Я хотел перемен в своей жизни. Я попытался вырваться из замкнутого круга своей беспросветной повседневности. Но вместе с тем, стоит признать, что я никогда не задавался вопросом: 'А как много перемен я хочу в своей жизни'?

Например, очень много из моих знакомых переехало в более крупные города. А есть знакомый, который, наоборот, 'затерялся' где-то в дебрях бескрайней тайги. Но я не пытался никуда уехать. Все перемены, к которым я стремился, в конечном итоге свелись к мечте о девушке, с которой я по социальному статусу не имел права даже заговорить. А когда мне представилась возможность взять большие деньги и сбежать из родного города, — я растерялся. В тот момент я понял, что не хочу больше ничего менять в своей жизни. Я живу в шикарном доме с шикарной девушкой, работаю на должности, о которой раньше мог только и мечтать, а мой начальник без двух минут, как станет моим родственником. Да и сама работа, после того как я получил повышение, меня стала вполне устраивать. Из рутинной бумажной возни, она превратилась в деловые встречи с весьма интересными людьми и в разработку столь же интересных бизнес-проектов. В конечном итоге, всё это привело к тому, что я нашёл сотни предлогов, чтобы оттянуть момент своего 'отъезда'.

И ты правильно сказала мне на корабле о том, что каждый человек живёт, прежде всего, своей 'маленькой мечтой'. Моей 'маленькой мечтой' оказалась не шикарная вилла где-то за границей и не дорогая яхта где-то в порту средиземноморского государства, а дом с красивой девушкой в родном городе. И когда мою мечту попытались разбить вдребезги, я, не задумываясь, пожертвовал деньгами, друзьями и даже собой, в надежде спасти хотя бы осколки своей мечты. При этом, тогда меня и в самом деле не интересовало, о чём мечтают мои друзья или моя девушка, лицо которой я так и не могу вспомнить.

Наверно, моя 'маленькая мечта' всё же оказалась чересчур банальной и меркантильной. Возможно, лелея такую мечту, я оказался слишком заурядным человеком. Но, в любом случае, корпорация очень быстро нашла ко мне подход. Ведь, если задуматься, то что они мне предлагали? Шикарный дом, который будет находиться пусть и не в моём родном городе, но в моей стране. Интересная высокооплачиваемая работа. И весьма привлекательная девушка в лице Катрины, которая каждый день преданно смотрит на меня своими щенячьими глазами. По сути, почти ничем не отличается от моей 'маленькой мечты' о тихой и размеренной жизни.

— То, что они тебе предложили, это всего лишь жалкая подделка твоей 'маленькой мечты', — раздался рядом с парнем тихий голос Сачи.

'Выпав' из своих воспоминаний, парень недоумённо взглянул на сидящую рядом с ним девушку.

— Миллионы людей мечтают о собственном доме, — решила пояснить свои слова Сачи. — И совершенно не важно, что каждый человек имеет своё представление о том, как должно выглядеть его идеальное жилище, и где оно должно находиться. Миллионы людей мечтают о том, что этот дом разделят с ними идеальный парень или девушка. И опять же, не важно, что у каждого человека свой идеал красоты. Важно лишь только то, на что готов пойти человек ради достижения этой мечты. И то, что ты сделал ради достижения своей 'маленькой мечты' в виде дома в своём городке, очень сильно выделяет тебя среди этих миллионов. Ведь ты добился успеха там, где у остальных просто опустились бы руки. И при этом ты очень сильно обесценил свою мечту. Ведь ты никогда не мечтал об обычном доме, заштатной девушке в качестве жены и, пусть и высокооплачиваемой, но при этом, — самой заурядной работе офисного служащего. Тем более ты бы никогда не стал за это сражаться, — прикрыв глаза, Сачи улыбнулась. — Да ты бы взвыл через полгода от той жизни, которую тебе предлагала корпорация.

— Возможно, — вновь не стал спорить с девушкой Артур. — Но тогда, предложение корпорации мне показалось идеальным финалом моих злоключений. Я решил, что с меня хватит всей этой борьбы не знамо за что. И, махнув рукой, я просто стал готовится к самой обычной жизни, самого обычного человека. Работа — дом, тихоня жена, ну и пара детей. Осталось только два года пересидеть в этом кошмаре, где каждый день твориться какое-нибудь безумие.

— Почему ты не доверил управление своим альянсом 'человеку от корпорации'? — тут же спросила Сачи. — Тебе же предлагали такой вариант.

— Потому что каждый день я видел перед своими глазами Снольда, который когда-то тоже доверил управление своим альянсом 'человеку от корпорации'. А ещё, именно в этот момент, моей судьбой заинтересовались Лебедь и Щука. От Щуки мне прислали 'гонца' в лице одного мстительного эльфа под игровым ником Нимрод. Мало того, что этому человеку неожиданно вернули его официально забаненный игровой персонаж, так и ещё этот 'индивид' начал строчить письма в виде целых поэм с проклятиями и угрозами в мой адрес. И после первого же такого письма, я твёрдо решил, что своим альянсом буду управлять только я. Но при этом, управлял я им, — 'спустя рукава'. Я переложил почти все свои обязанности на своих замов и стремился ни с кем не конфликтовать. И вообще, в тот период я мечтал просто забиться в какой-нибудь тёмный угол, и спокойно отсидеться.

При этом, хочу сразу признаться, что я до сих пор, только догадываюсь о том, кем является эта таинственная Щука, и уж тем более я почти не понимаю странную логику этой 'рыбы'. А вот Лебедем оказалась ты.


* * *

Задумавшись, Артур внимательно посмотрел на загадочно улыбающуюся девушку.

— Насколько мне была понятна история твоей жизни вначале повествования, настолько же она оказалась путанной и скомканной в конце этого же повествования. Твой второй брак не был счастливым. Муж тебя избивал и не давал развода. И вдруг, как в сказке, появляется благородный рыцарь, который устраивает твоему мужу 'несчастный случай'. В благодарность, ты решила 'поработать' на корпорацию. Хотя, ты вроде намекнула, что работаешь собственно не на саму корпорацию, а именно на этого конкретного мужчину. При этом, из твоей истории выходило, что ты некий психолог — самоучка, работающий в неком питейном заведении, где мужчины 'плачутся тебе в жилетку', рассказывая о своих жизненных неурядицах. Из этой части твоей биографии можно сделать весьма необычный вывод о том, что в штате сотрудников транснациональной корпорации не было ни одного подходящего психолога для 'работы' со мной, и поэтому пришлось подключать человека живущего аж в Японии. Да к тому же этот человек не имеет должной квалификации. Мне, конечно, льстит, что я такая незаурядная личность, но в то же время как-то плохо вериться в такой уж откровенный бред.

А ещё, я очень долго не мог понять, причём тут вообще Япония. Ведь у японского филиала корпорации своя 'зона ответственности' в этой игре, в виде целого Тихоокеанского континента.

В конечном итоге, на тот момент я пришёл к выводу, что корпорация, — это единый целостный механизм, где все занимаются одним общим делом. А что касается лично меня, то, по всей видимости, мою судьбу решили немного 'переиграть'. Я буду обязан поселиться в 'заднице мира', после чего обо мне просто все забудут, как о страшном сне. Ведь Япония, — это не только Токио, но и целая куча маленьких островков и глухих деревенек на краю света. В принципе, это хуже первоначального варианта сделки с корпорацией, но в то время мне уже было плевать на всё. Лишь бы этот кошмар побыстрее закончился.

Неправильности и абсолютная нелогичность происходящего началась сразу же с момента твоего появления в этой игре. А если точнее, с самой нашей первой встречи в порту Кальяруса.

Когда ты впервые увидела меня, то перед тобой стоял 'пришибленный' человек, которого через пару часов 'раздавит' встреча с его бывшим лучшим другом. С точки зрения корпорации, моя встреча с Антоном, — это просто невероятное стечение обстоятельств, которое гарантировало неминуемый успех во всех корпоративных 'начинаниях', которые были связаны со мной. Беседа с Антоном буквально растоптала меня, окончательно выбросив на обочину всей этой круговерти, называемой 'игрой'. Оставалось только 'дожать' меня. Посочувствовать, приласкать, убедить меня плюнуть на всё и доверить управление альянсом 'профессионалу', который всё сделает за меня. А стать моим 'лучшим другом', убрав при этом из моей жизни Катрину, вообще не составило бы труда. Ведь ты бы стала для меня той единственной, которая меня понимает. И, разумеется, ты бы была единственным человеком, которому я бы доверил любую страшную тайну. В том числе, я бы не задумываясь, рассказал тебе о том, кому ещё был 'доверен' некий страшный секрет, связанный с этой игрой.

Да и на тот момент, я ждал подлога совершенно с другой стороны. Искреннее верил в то, что ко мне выстроится целая очередь из желающих либо вырваться из этой игры, либо остаться в ней. За каждого по два реальных года из своей жизни, и в итоге, — я бы остался в этой игре навечно. Но пункт договора о том, что я по своему желанию могу кого-то оставить в игре или 'вырвать' из этой игры, — это не более чем обманный манёвр, назначение которого заключалось в том, чтобы я не замечал того, что твориться под самым моим носом. В связи с этим у меня к тебе вопрос, на который, я думаю, ты прекрасно знаешь ответ. Бельчонка, Трыма и шамана, тоже хотели убрать из этой игры?

— Да, — коротко ответила Сачи.

— Даже не смотря на то, что для Бельчонка это означало бы неминуемую смерть?

— Для них, эта девочка и так уже мёртва, — помрачнев, Сачи сделала глоток вина. — Как я поняла из объяснений, для 'JMK' она была просто пиар-ходом. Корпорация дала вторую жизнь ребёнку, который потерял в авиакатастрофе не только своих родителей, но и свой собственный шанс на жизнь в реальном мире. Шумиха, куча благодарностей, награды и премии за гуманизм, поддержка виртуальных технологий на межгосударственном уровне. Однако, с тех пор прошло уже достаточно много времени и о девочке все забыли. Отчасти благодаря усилиям и самой корпорации. Теперь девочка всего лишь ещё одна строка в расходной части корпоративного бюджета.

— А всех возвращённых игроков распихали бы по тюрьмам и психушкам? Кроме меня, конечно. Мне был уготован 'остров с кроликами'.

Ничего не ответив, Сачи лишь допила вино и протянула Артуру пустой бокал.


* * *

— Ну что же, — вновь наполнив бокал девушки вином, Артур вернул его хозяйке. — В таком случае давай закругляться с объяснениями происходящего вокруг безумия.

Как мной было сказано ранее, я ошибочно предположил, что корпорация представляет собой некую монолитную структуру, в которой каждый сотрудник, это всего лишь послушный винтик в её сложном механизме. И как это ни странно, но данное моё заблуждение развеяла именно Бельчонок. Поэтому в своём объяснении я сделаю маленькое отступление.

Мне сейчас тридцать. Кэрна скажет, что это ещё даже и не возраст. А Снольд, — так тот вообще только и сделает, что презрительно фыркнет. Однако для Бельчонка и её 'команды' я уже старик. Что-то я не понимаю, до чего-то не догоняю, а где-то так и вообще лох-лохом. И, конечно же, молодёжи хочется 'порулить'. То корабль 'угонят', причём вместе с капитаном. То подвал какими-то червями заселят. То соберут на этих червей рейд самоубийц. Это всё пока можно списать на детские выходки, но с возрастом, стремление выделиться и 'порулить' у них ведь никуда не исчезнет. Также как и не исчезнет пропасть взаимного недопонимания. И всё это закончится тем, что я неизбежно стану для них старпёром, который вообще нефига не понимает в современной жизни. И хорошо если всё этим только и ограничится.

123 ... 2526272829 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх