Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Песочница 3


43 596 +36    0    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
629 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.03.2015 - 15.12.2015
Финальные приключения главного героя в игровом мире под названием Песочница. Финальные испытания и финальные "боссы". Последний аккорд в истории, которая стала причиной всех этих приключений и начало новой, ещё более странной истории любви. 3 - я часть романа Закончено 18.09.15
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вспомни всё, что с тобой произошло в этой игре. Вспомни, как ты ненавидишь эту игру. И представь, что эта игра станет реальностью для всего человечества, до скончания времён. Ибо на данный момент искусственный интеллект, пытаются собрать из осколков этой обезумевшей игры. В итоге мы получим создание, которое зародилось в этом безумии и которое впитало в себя всё это безумие. И для этого новорожденного существа, обладающей собственной 'свободой воли', 'Песочница', — станет единственным верным 'шаблоном', по которому должно жить и развиваться человечество.

Дойдя до кладбищенских ворот, Мойра остановилась и развернулась к Артуру.

— Я не знаю, кому именно из 'акционеров' пришла в голову столь 'светлая идея' по заселению этой игры психами и уголовниками. Но, на данном этапе мы подошли к следующему финалу:

Моя маленькая фирма, которую я когда-то открыла для вымывания из легальной экономики семейных денег, превратилась в огромную корпорацию. Почти все члены правления этой корпорации, это подставные лица, которые тем или иным образом связаны с различными государствами. Разумеется, превращение маленькой компании в огромную корпорацию и столь радикальная 'смена власти' в правлении самой корпорации, — взаимосвязаны.

Дальнейшую логику событий тоже не так и трудно проследить. Пока я сражалась за свою жизнь, в правлении корпорации велись 'сражения' за права обладания искусственным интеллектом. Но проблема в том, что искусственный интеллект это не какой-то механизм, который может принадлежать только одной отдельно взятой стране, а программа, которой стоит только вырваться на просторы интернета, как она тут же возьмёт его под свой полный контроль. Что произойдёт дальше, — никому неизвестно. Возможно, всё что угодно. От запуска ядерных ракет, до банального отказа в допуске на порно сайты всем живым существам. Тут уж для кого что страшнее.

Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что искусственный интеллект сродни даже не компьютерному вирусу, а похож на 'чёрную дыру', которая будет втягивать в себя всю информацию, до которой она только сможет дотянуться. Следовательно, второй искусственный интеллект создать невозможно, — его просто 'втянет' в себя его предшественник. Поэтому борьба идёт за то, кто создаст сие 'единственное и неповторимое чудо науки'.

Разумеется, потенциальный 'создатель' рассчитывает на то, что его творение будет представлять интересы только его народа или государства. Но, как я сказала ранее, — всё 'относительно'. Совершенно непонятно чего можно ожидать от 'неорганической формы жизни', с совершенно иными 'запросами' чем у любого живого существа.

Вместе с тем, напомню, что все первоначальные алгоритмы искусственного интеллекта прописаны в 'Песочнице'. И хотя для того, чтобы собрать их в единое целое, требуются определённые технологии, но сам процесс 'сборки' намного проще, чем создание ядерной бомбы. Кроме того, с каждым годом растёт и количество 'фирмочек', которые самостоятельно подбираются к данному 'изобретению'. Так что если в ближайшую пару лет искусственный интеллект не создать на межгосударственном уровне, то, скорее всего, его 'сделает' какой-нибудь 'мечтатель'.

Видимо, устав стоять, Мойра, облокотилась на чугунную ограду и посмотрела на замерший неподалёку отряд инсектоидов.

— И вот тут-то надо учитывать тот факт, — продолжила она свой рассказ, — что изначально, (по крайне мере в первые секунды своего рождения) искусственный интеллект будет сродни пятилетнему ребёнку. И, вероятнее всего, этот необычный ребёнок впитает в себя мировоззрение своих родителей (создателей). А что будет, если искусственный интеллект создадут на Ближнем Востоке? Скорее всего, через пару минут после его создания, будут уничтожены все, кто не кричит на улицах 'Аллах акбар'. И такой вариант развития событий с каждым годом становиться всё более реалистичным.

В этом и заключается абсурдность ситуации, которая сложилась на данный момент. С одной стороны 'члены правления' уже не просто 'спорят', а готовят к вылету свои бомбардировщики. С другой стороны, все понимают, что этом споре может выиграть 'третья сторона'. Причём это не обязательно должны быть какие-то религиозные фанатики. Достаточно будет и очередного 'чудака', искренне верующего в то, что 'всё зло в этом мире, происходит только от женщин'. Как следствие, искусственный интеллект, в первые секунды своей жизни, избавит этот мир от женщин.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что разногласия по созданию данного 'компьютерного чуда' существуют не только между странами, но и внутри этих стран. Слишком много различных 'но', слишком большая доля неопределённости и риска. Ведь речь идёт о создании машины, которая может, по собственному разумению и при этом, не подвергая себя риску, уничтожить всё живое на этой планете. Поэтому, год от года, проблема переносится на следующий год.

Сказав последнее предложение, Мойра замолчала и о чём-то серьёзно задумалась.


* * *

— Совершенно не важно, каким образом информация об искусственном интеллекте попала в руки правительств, — после продолжительной паузы и тихо промолвила Мойра. — 'Шило в мешке не утаишь', очень интересное выражение, которое, действительно, как нельзя лучше подходит к данной ситуации. И ты правильно понял, — вместо вполне ожидаемой национализации компании, произошла её 'покупка'. Однако, юридический адрес моей компании никак не связан со страной моего прежнего проживания, а поэтому в правление смогли 'просочится' не только мои 'соотечественники'.

Дальнейшее 'превращение' маленькой компании в огромную транснациональную корпорацию тоже вполне объяснимый и логичный шаг. Дело в том, что альтернатива такого 'превращения', это полный запрет на любое совершенствование компьютерных программ, который изначально является чистейшим абсурдом. Поэтому новые 'акционеры' и 'взрастили' корпоративного монстра. В рамках 'конкурентной борьбы' этот монстр начал 'душить' все коммерческие организации, которые приблизились к технологии 'искусственного интеллекта'. Разумеется, такое 'удушение' породило слухи о слиянии 'моей корпорации' с госструктурами, и даже появились теории о межгосударственном заговоре. Например, самая распространённая из этих теорий гласит о том, что правительства различных стран вступили в сговор между собой, с целью погрузить всё человечество в виртуальный мир. Но, в данном случае, чем больше подобной шизофрении, тем лучше.

Следующим логичным шагом со стороны новых 'акционеров', стала бы замена 'местных' нпс на тупых ботов и последующее 'затирание' любых следов искусственного интеллекта в 'Песочнице'. Однако, на практике, такое проделать оказалось невозможно.

Причин такой 'невозможности' неожиданно оказалось очень много, но самая простая из них заключается в том, что игра уже обрела свою популярность и разошлась по интернету миллионными тиражами. И если интерес к ней начнёт падать, (а 'отупение' нпс как раз и вызовет снижение интереса к этой игре), то миллионы игроков начнут искать альтернативу этой игре. Спрос рождает предложение. Предложение рождает конкуренцию. А конкуренция, это самое последнее, что нужно 'новым акционерам'. Поэтому 'Песочницу' и превратили в один глобальный мега тестовый сервер, в котором миллионы ничего не подозревающих людей тестируют искусственный интеллект. И, разумеется, за те полтора десятилетия, что существует эта игра, — изначальные алгоритмы искусственного интеллекта совершенствовались несколько раз.


* * *

Одним из этапов тестирования искусственного интеллекта и стало 'подселение' игроков к местным нпс. Идея хорошая. Она позволяет 'протестировать' взаимодействие почти одушевлённых 'программных' существ с реальными людьми, которые будут жить с ними бок о бок, 'не отвлекаясь' на реальный мир. Конечно, обычные люди привязываются к данной игре и через пару месяцев непрерывного пребывания в этом виртуальном мире банально сходят с ума, теряя грань между игрой и реальностью. А искать по всему миру людей, которые неподвержены влиянию игр, весьма долго и затратно. Однако, я считаю, что ради будущего всего человечества, можно было пожертвовать и парой тысяч 'добровольцев. Тем самым, можно было бы обойтись без этих психов и уголовников. Но моё мнение, при принятие этого решения, не учитывалось. А потому, вместо нормальных людей, в этот мир стали подселять психов и заключённых по которым плачет виселица. И самое страшное в этой ситуации заключается в том, что местные нпс восприняли этих психов как нечто само собой разумеющееся. Получается, что осколки искусственного интеллекта 'вобрали' в себя это безумие и стали воспринимать его как некую константу, от которой и должно отталкиваться всё мироздание. Мало того, игра сама стала 'плодить' таких же психов и уголовников. Капитан Бесхвостый, которого ты убил в самом начале своих приключений, стал самым ярким доказательством того, что игра окончательно сошла с ума.

Как не странно, но такое положение дел вполне устроило главного 'акционера'.

То есть мир, в котором ценность любой человеческой жизни определяется наградным листом за голову, и в котором альянсы игроков буквально стравливаются друг с другом без особых на то причин, — укладывается в приемлемые рамки, установленные моими 'соотечественниками'.

Замолчав, девушка жестом пригласила Артура зайти на территорию городского кладбища.

— Как ты понял, я не гуманист, — продолжила свой рассказ Мойра, шагая между могильных плит. — Идеальный мир, в моём понимании, это мир в котором человечество наконец-то избавилось от балласта, который постоянно тянет его на дно. Евреи, азиаты, латиносы, арабы и прочие черножопые обезьяны, а так же все, без исключения, славяне, — все вы должны исчезнуть навсегда. Вы балласт для человечества. Взять бы хотя бы тебя. Обезумевший потомок крестьянского быдла. Чем ты можешь быть полезен для человечества? Что ты сделаешь для него, кроме того, как наплодишь ещё таких же обезумевших свиней. Что ты спросил у того губернатора-орка перед его смертью? 'Что ты оставил после себя'?

Повернувшись к, шагающему за ней парню, Мойра высокомерно смерила его взглядом.

— Ну и что же ты вознамерился оставить после себя?

— Где мои друзья? — вопросом на вопрос холодно ответил Артур.

— Прочитай имена на могильных плитах, и ответь на свой вопрос сам, — с этими словами Мойра указала на могилы, рядом с которыми она остановилась.

'Зоя', 'Анатолий', 'Сачи' — прочёл Артур имена, высеченные на надгробиях.

37

Пытаясь осмыслить надгробные надписи, Артур вновь и вновь перечитывал имена.

— На самом деле твои 'друзья' не заслуживают даже и могильной плиты, — раздался за его спиной голос Мойры.

Наконец, осмыслив весь ужас произошедшего, Артур в ярости развернулся к девушке, с твердым намерением придушить эту чокнутую на этих же могильных плитах. Но вместо Мойры, перед взбешённым парнем стоял один из её жуков-охранников. Не тратя время на приветственные поклоны, инсектоид со всей силы ударил растерявшегося 'душителя' под дых. Охнув, Артур скрючился в три погибели и тут же попытался протаранить своего нового противника головой. В ответ, парню прилетел ужасающий удар локтём по пояснице, который заставил его упасть на четвереньки. Не давая Артуру опомниться, жук яростно принялся допинывать его ногами.

— Достаточно, — прозвучала властная команда Мойры.

Безропотно повинуясь, инсектоид отступил от Артура на пару шагов.

— Ты понимаешь, что если бы я и в самом деле хотела убить этих трёх ничтожеств, то не стала бы тратить своё время на этот спектакль с кладбищем? — задала Мойра вопрос, медленно встающему на ноги, Артуру. — Я их просто поместила в единственное возможное место в этой игре, откуда они не смогут выбраться без посторонней помощи. Ты вообще понимаешь, что я тебе сейчас говорю? Или тебе окончательно 'крышу снесло'?

— Откапывай!!! — прорычал парень.

— Дайте ему лопату, и пусть он откапывает этих ничтожеств сам, — распорядилась Мойра. — Мне даже интересно, какую из своих шлюх он начнёт выкапывать первой.

— Сколько у них осталось воздуха? — выхватив из рук подошедшего к нему инсектоида лопату, спросил Артур.

В ответ Мойра лишь сокрушенно покачала головой и напомнила парню очевидную для всех вещь.

— Мы в игре Артур. В моей игре. А это значит, что они проживут своих гробах столько, сколько я этого захочу.

Закрыв глаза, парень сделал глубокий вдох-выдох и разжал пальцы, которыми он судорожно вцепился в черенок лопаты.

— С-сука — наконец едва слышно произнёс он. — Тебе следовало всё же сдохнуть на операционном столе.

— Бедный обезумевший варвар, — посочувствовала ему в ответ Мойра. — Оказавшись в эпицентре борьбы за будущее всего человечества, ты готов отдать свою жизнью за двух шлюх и одного ублюдка. Что же ты не копаешь? Начинай.

— К чему весь этот цирк? — как можно более спокойнее спросил у Мойры парень. — Ты сама только что сказала, что это всего лишь игра. И под землёй лежат всего лишь их игровые аватары. Верни моих друзей в реальность.

— А стоит ли? — задумавшись, спросила Мойра.

Вытянув руку, девушка поочерёдно указала на три могилы рядом с которыми стоял Артур.

— В этой лежит ублюдок, затаивший на тебя мелочную обиду и, открыто говорящий, что ненавидит тебя. В этой лежит престарелая шлюха, которой ты в очередной раз потребовался в качестве палочки-выручалочки. А в этой азиатская сучка, которая использовала тебя в качестве средства для своей мести. Причём, когда она поняла, что у неё недостаточно сил и времени, чтобы потягаться даже со мной, то с лёгкостью поспешила 'избавиться' от тебя, чтобы вернуться к своему размеренному образу жизни. Ты уверен, что все эти люди попадают под определение слова 'друзья'? На мой взгляд, к ним больше подходит слово 'мразь'.

— Ты обещала мне, что отпустишь их независимо от того, чем закончится наша беседа, — с трудом пытаясь держать себя в руках, напомнил Мойре Артур.

— Всё же Сачи тебя 'не долечила', — с искреннем сожалением сделала для себя вывод Мойра. — Мне нужен холодный и расчётливый человек, а не то дерьмо, в которое ты превратился. А ведь всего пара месяцев прошло с момента твоего попадания в эту игру. И какая стремительная деградация за столь короткий срок.

Повернувшись к стоящим неподалёку жукам, она отдала команду.

— Выкапывайте их.

И вновь обратилась к Артуру.

— На кладбище никто и никогда не хранил игроков живьём. Поэтому, тут что-то вроде бага. Похороненные игроки не могут самостоятельно выбраться из этой игры, но и их никто не сможет вытащить из этого кошмара, пока снова не откапают. Так что лопатами всё же поработать придётся. Что же касается лично тебя, то ты меня разочаровал. Я нуждаюсь в помощи умного и расчётливого человека, способного просчитать последствия каждого своего шага. И в некоторые моменты нашей беседы я почти увидела его, но, похоже, ты всё же сломался под натиском весьма лёгких проблем, которые тебе так и не удалось разрешить самостоятельно. И сейчас передо мной стоит только жалкая тень того человека, которым ты когда-то являлся. Твоё тело перевезли в Китай. В этой стране ты и подохнешь. Думаю, эти узкоглазые уродцы с лёгкостью смогут подобрать для тебя одиночную тюремную камеру, в которой ты окончательно сойдёшь с ума. Впрочем, скорее всего они даже и не будут заморачиваться с тобой, а просто пустят тебе пулю в лоб. Что же касается этих троих, то я даже не сомневаюсь в том, что завтра они о тебе и не вспомнят. Судьбу остальной твоей 'компашки' будет решать правление корпорации. Для меня же эта игра пройденный этап в жизни, а потому, мне безразлично в какое очередное безумие скатиться завтра этот игровой мир. Прощай. У меня ещё очень много дел.

123 ... 3132333435 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх