Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Песочница 3


43 574 +14    0    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
629 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.03.2015 - 15.12.2015
Финальные приключения главного героя в игровом мире под названием Песочница. Финальные испытания и финальные "боссы". Последний аккорд в истории, которая стала причиной всех этих приключений и начало новой, ещё более странной истории любви. 3 - я часть романа Закончено 18.09.15
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Одним из этих правил стал Закон Мура, который был открыт одним из основателей корпорации Intel, — Гордоном Муром. На простом языке этот закон будет звучать приблизительно так, — количество транзисторов в процессоре удваивается каждые 24 месяца. Или, если уж совсем упростить всё до варварского примитивизма, — тут девушка многозначительно покосилась на плетущегося за ней Артура, — то по этому закону каждые два года должен появляться компьютер, который будет приблизительно в два раза мощнее своего предшественника.

Закон, который, казалось бы, относится только к области высоких технологий, на самом деле является основополагающим в современном мире. Ведь сейчас все инвестиции делаются исходя из прогноза, что через два года появиться что-то вдвое мощнее и вдвое производительнее, чем есть на сегодняшний день. Самый простой пример, — это компьютерные игры. Их разработка начинается с уверенности инвесторов и программистов в том, что через два года, сверх современные и сверхдорогие компьютеры превратятся в самый обычный хлам, который будет стоять в доме если не у каждого первого, то уж точно у каждого второго.

Но уже к началу двадцать первого века этот закон дал первый сбой, и впервые потребовалась его корректировка в сторону увеличения срока, необходимого для удвоения количества транзисторов. Это был первый звоночек говорящий человечеству о том, что мир вновь сталь меняться. И эти изменения необратимы. Мало того, я не оговорилась, когда сказала, что потребовалось именно увеличение, а не уменьшение срока, необходимого для удвоения транзисторов. Что, согласись, довольно странно. Ведь согласно общепринятой концепции эволюции человеческого общества, в которой человек представлен в виде этакого суперорганизма, который постоянно совершенствует свой мозг и тело, указанный в законе Мура срок должен уменьшаться, а не увеличиваться. Получается, что вместо развития, мы медленно деградируем в обезьян.

Но что если деградировать начало не человечество, а современное общество, которому больше нечего предложить человечеству. Подобно Древнему Риму, который застрял в античной эпохе рабства и гладиаторских поединков, мы застряли в эпохе демократии и всеобщей толерантности. И так же, как и в Древнем Риме, современные технологии слишком сильно ушли вперёд. При этом, оставив человечество, со своими представлениями об окружающем мире, где-то далеко позади. А потому, люди и стали бояться науки, которую они перестали понимать. А эта боязнь, в свою очередь, вызвала искусственное торможение прогресса. У тебя какая ориентация?

— В смысле? — опешил Артур от столь резкой смены темы разговора.

— Ты гей? — уточнила свой вопрос Мойра.

— Да с чего вдруг меня все стали считать геем? — искренне возмутился парень.

Неопределённо пожав плечами, Мойра продолжила свой монолог.

— Проблема деградации современного общества заключается неприятии им новых технологий. Человечество дошло до очередной закрытой двери, за которой нас ждёт ещё более удивительный и уникальный мир. Но в то же время надо понимать, что с новыми технологиями неизбежно придут и новые взгляды на казалось бы привычные вещи. А вместе с новыми взглядами возникнут и новые проблемы.

К примеру, развитие генной инженерии в перспективе избавит человечество от болезней и значительно увеличит продолжительность жизни. Но в числе больных, которые неизбежно попадут под категорию 'излечимых' окажутся и геи. Ведь по своей сути, гомосексуалисты, — это люди с генным или с психологическим расстройством. И, как и любые люди страдающие 'расстройствами', — они нуждаются в лечении. Но пока такого лечения для них нет. Однако, с развитием новых технологий, в том числе и генной инженерии, гомосексуалисты неизбежно превратиться во вполне излечимых пациентов, большинство из которых, скорее всего просто воспротивится своему излечению. Ведь ходить на парады и корчить из себя 'жертву обстоятельств', гораздо легче, чем ложиться на операционный стол. Но если есть лечение, а пациенты не хотят лечится, то эти пациенты неизбежно превращаются в изгоев, которых нужно лечить принудительно и в обязательном порядке, во благо всего человечества.

Готовы ли сейчас к таким радикальным переменам политики, которые получают голоса ЛГБТ-сообщества на выборах? Готов ли к таким переменам бизнес, который получает огромные доходы от проведения гей-парадов? Глупый вопрос, учитывая тот факт, что безграмотному быдлу внушается мысль о том, что этих людей вообще не возможно вылечить. Невозможно, — усмехнувшись, Мойра сокрушённо покачала головой. — Когда Эйнштейн услышал это слово, он открыл теорию относительности, тем самым математически доказав, что в этой Вселенной нет ничего 'невозможного'. Другое дело, что лекарство от этой болезни даже и не ищут всерьёз.

Ещё один пример такой парадоксальной 'невозможности', стал поиск дешёвого и возобновляемого источника энергии. В данный момент такой источник 'якобы' ищут все. Но проблема заключается в том, что если открыть его прямо сейчас, то нефтедобывающие страны тут же превратятся в ту задницу мира, каковой они, собственно, и являются. Я уж не говорю о нефтедолларе, который тут же превратиться в туалетную бумагу и обрушит за собой всю мировую экономику. А потому, все сходятся во мнении, что этот источник искать нужно, но найти его следует лет, эдак, через пятьдесят.

И так везде. Какой науки не коснись, везде будет маячить закрытая дверь, которую человечеству страшно открыть. А если находятся 'смельчаки', то им тут же выкручивают руки и ноги, да затыкают рот.

Вот, и мне, в своё время, тоже 'выкрутили' ноги и руки.


* * *

Замолчав, Мойра остановилась и подняла голову к небу.

— Что ты там постоянно пытаешься увидеть Артур? — наконец, спросила девушка. — Ты так часто смотришь на небо, как будто с минуты на минуту там распахнутся райские врата.

— А вдруг? — попытался пошутить парень, который, обдумывая слова Мойры, и в самом деле любовался безоблачным небом.

— Бог умер, — устало ответила на шуточный вопрос Мойра. — Почитай Ницше на досуге.

— А он у меня будет? Этот 'досуг'.

— А вдруг? — вернула девушка шутку Артура.

Немного подумав, Мойра щёлкнула пальцами, привлекая внимание парня к своей персоне, и медленно зашагала дальше.

— И так, в своём рассказе я и подошла к проблеме, которая столь странным образом связала наши судьбы в столь странном мире. Проблема, разумеется, не в самой игре. Мы были далеко не первыми, кто выпустил на мировой рынок компьютерную игрушку с 'полным погружением'. Хотя, стоит отметить, что наша игра была сделана весьма качественно и делалась она действительно талантливыми людьми. К тому же, изначально её вообще не планировали заселять психопатами и калеками. Пожалуй, всё началось с того, что при разработке данной игры, мы, также как и все, опирались на, упомянутый мной ранее, закон Мура. Ведь даже будучи скорректированным, этот закон всё равно гарантировал нам тот факт, что пусть даже и через пять (а может и через десять) лет, но наша игра неизбежно превратиться в примитивный 'тетрис'. В ней устареет графика, устареет игровая механика, игровой мир станет чересчур маленьким, для игроков. В конечном итоге устареет сама технология, под которую делалась эта игра. В общем, мы рассчитывали, что через пять — десять лет 'Песочница' окончательно 'выработает свой ресурс' и нужно будет создавать что-то новое. А раз так, то уже в ходе разработки 'Песочницы', нам нужно было постараться 'прописать и обкатать' некоторые алгоритмы, на основании которых мы создадим следующее поколение игр.

И два гениальных программиста написали эти алгоритмы в кратчайшие сроки.

Прервав свой монолог, Мойра вновь задала Артуру очередной странный вопрос.

— Как тебе местные нпс? Они сильно похожи на тех безмозглых ботов, которых ты, наверняка, встречал в других играх?

— Иногда я их путаю с живыми людьми, — буркнул Артур, полностью поглощённый своими мыслями.

— Вообще-то это и есть живые люди, — сделала шокирующее признание Мойра.

— В смысле?!!

— Искусственный интеллект, — улыбнулась Мойра растерянному парню. — Два программиста в кратчайшие сроки создали искусственный интеллект и ввели его в эту игру. Точнее, это только алгоритмы для искусственного интеллекта.

Пристально взглянув на ничего не понимающего парня, Мойра скрежетнула зубами.

— Даун, — вынесла она свой вердикт. — Хорошо. Постараюсь объяснить тебе всё на пальцах. Представь, что местные нпс, — это осколки разбитой фарфоровой вазы. Сами по себе и по отдельности, эти осколки не представляют какой-либо ценности, но если их правильно склеить, то мы получим бесценное произведение искусства.

А теперь представь, что один из этих 'осколков' новый моб в этой игре. Игровая система, на основе алгоритмов, задаёт его изначальное социальное положение и прописывает для него простейшие характеристики на уровне инстинктов и знаний пятилетнего ребёнка. А вот дальше, этот нпс полностью предоставлен самому себе. Его больше никто не контролирует.

Допустим, наш созданный нпс будет воином. Впервые он открывает свои глаза, находясь уже в строю огромной армии. Он будет окружён своими 'клонами' с минимальными отличиями во внешности, и, так же как и эти 'клоны', он будет обладать примитивными навыками боя, сможет распознать своего командира и будет знать, где и как можно раздобыть себе пропитание. И всё. Простейший набор алгоритмов. Нпс, для которых была прописана собственная история жизни, в этой игре крайне мало. Обычно всё сводиться к рассказу: 'Я открыл глаза, маршируя в строю таких, как я. И с тех пор я живу в этом мире'.

И если этому воину повезёт, и он выживет в первом бою, то он получит бесценный боевой опыт, который не пропишешь ни одним программным алгоритмом. Кроме того, у него появится свой уникальный характер. Его начнут одолевать желания, стремления, мечты, сомнения и страхи. И он начнёт жить жизнью обычного человека. Этот воин будет влюбляться, страдать, болеть и стареть. И никто из программистов не сможет переписать его 'характеристики', которые он получит за время своей жизни. Единственное, что можно сделать с этим нпс в случае крайней необходимости, — это 'стереть' его из игры.

Однако, наш созданный воин-нпс, будет всё же не совсем целостной личностью. Для нпс в этой игре характерен целый ряд ограничений. Например, они не способны самовоспроизводиться. То есть, в этой игре все женщины бесплодны изначально, так же как мужчин. Детей в этой игре — рисуют программисты.

И если в игру по каким-то причинам ввели беременную женщину, то это будет просто толстуха, в животе которой нет ничего, кроме жира. Она никогда никого не родит. А через девять месяцев её 'уберут' из игры и нарисуют 'похожую' на неё женщину с ребёнком на руках. Но это будет уже совершенно другой нпс.

— А драконы? — зачем-то уточнил Артур, вспомнив драконницу Флэр — В смысле, они же откладывают яйца, из которых потом вылупляется потомство. И при этом они почти ничем не отличаются от прочих разумных рас в этой игре.

— Они не откладывают яйца, их им рисуют так же, как и людям рисуют детей. В самих драконьих яйцах, которые нарисовали программисты, уже живут маленькие дракончики. Нет никаких желтков или белков. В определённый момент, повинуясь алгоритмам, эти зверьки пробивают скорлупу, и дальше начинается их самостоятельное развитие. Однако, алгоритмы драконов крайне сложны. Приходиться настраивать каждую тварь буквально 'вручную'. Поэтому-то они так и редки. С рептилоидами чуть полегче, хотя к ним и применяется точно такой же принцип. В нарисованных для этих ящериц яйцах уже находятся маленькие рептилоиды. А вот с простейшими животными, в том числе и с тем ящером, которого приручила твоя ненормальная с арбалетом, всё элементарно, — их 'штампуют' по заданному шаблону и, зачатую, с этой 'штамповкой' справляется специальная программа. То есть ты никогда не встретишь в этом мире волчицу с волчатами, если она не является уникальным квестовым животным и волчат ей 'пририсовали' специально.

Хотя, конечно, в этой игре есть курицы, которые несут самые обычные яйца. Но это уже не искусственный интеллект, а примитивнейшие программные коды. Совсем уж тупые животные и насекомые в этой игре, это те самые компьютерные боты, которые были созданы ещё в эпоху первых компьютерных игр.


* * *

Всё это я рассказываю тебе для того, чтобы ты понял простейшую вещь, — в этой игре заложены принципы, законы и формулы, по которым можно создать полноценный искусственный интеллект. 'Песочница' является последней ступенькой, перед запертой дверью, за которой нас ожидает машина, наделённая собственной 'свободой воли' и способная к саморазвитию и к самовоспроизведению. Иными словами мы создали зародыш SkyNetа из легендарного фильма о терминаторе. Нам осталось только объединить в одно целое все эти алгоритмы, разбросанные по игре, и затем либо ужаснуться от своего творения, либо восхититься им.

И я готова была рискнуть и найти средства необходимые для создание этой машины. Но к этому не были готовы мои 'гениальные программисты', которые и настроили против меня всё правление корпорации.

— И в чём проблема? — поинтересовался Артур у замолчавшей девушки. — Ты ведь только что мне сказала, что корпорация принадлежит тебе. Откуда вообще взялось это 'правление'?


* * *

— Проблема, — задумчиво повторила за парнем Мойра. — Что ж, я попытаюсь объяснить тебе и проблему. Но для начала реши для меня одну простенькую задачку. Допустим, — ты единственный наследник состояния весьма богатой и влиятельной семьи. И в один прекрасный день, ты знакомишься с двумя оборванцами, которые часами готовы рассказывать тебе о перспективах развития 'детской игрушки', которая при 'благоприятном стечении обстоятельств', может принести огромную прибыль. Но при этом есть целый ряд 'пустяковых' проблем. И эти проблемы начинаются с совсем уж несущественной мелочи, — у этих двух чудаков нет даже эскизов игрового мира, о котором они прожужжали тебе все уши. Иными словами, тот игровой мир, о котором бредят эти два оборванца, существует только в их воображении. И, разумеется, эти два оторванные от жизни чудака, понятия не имеют, сколько потребуется вложить денег в их игровой проект. В общем, у них нет ничего, кроме странной мечты. Ты бы вложил свои деньги в чужую мечту?

— Я бы вдарил им по голове чем-нибудь тяжёлым, — после недолгих раздумий, признался Артур. — Иногда это 'возвращает' подобных чудиков в реальный мир. Однако, как я понял, ты всё же профинансировала создание данной игры. Значит, в твоей простенькой задаче пропущено некое обязательное условие, необходимое для правильного ответа.

— Да, — утвердительно кивнула Мойра. — Одну деталь в этой задачке, я и в самом деле упустила из виду. В дополнение к прежним условиям задачи, уточним, что ты тяжело болен и с каждым годом твоя болезнь прогрессирует. А для её излечения нужна опасная операция, с последующей химиотерапией. Шансов выкарабкаться после такой чудовищной комбинации 'оздоровительных процедур', — практически нет. А все твои ближайшие и дальние родственники, — это откровенные имбецилы, которые, не скрываясь и не стесняясь тебя, уже делят твоё состояние, чуть ли не у изголовья твоей кровати. Матери нет. Отец, — сам едва переставляет ноги. Чтобы ты сделал в такой ситуации со всем состоянием семьи?

123 ... 2930313233 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх