Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Песочница 3


43 581 +21    0    47    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
629 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
09.03.2015 - 15.12.2015
Финальные приключения главного героя в игровом мире под названием Песочница. Финальные испытания и финальные "боссы". Последний аккорд в истории, которая стала причиной всех этих приключений и начало новой, ещё более странной истории любви. 3 - я часть романа Закончено 18.09.15
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Демонстративно повернувшись к Артуру спиной, девушка зашагала прочь.


* * *

— Какие дела могут быть у мертвеца? — крикнул вдогонку уходящей девушке Артур.

Остановившись, Мойра резко обернулась на голос.

— Ты нужна была китайцам только для того, чтобы помочь построить им свою версию искусственного интеллекта, — поторопился объяснить свои странные слова парень, периодически косясь на 'земляные работы' устроенные жуками. — Других причин для охраны жизни полусгнившего трупа у них нет. И если тебе больше неинтересна 'Песочница', то это значит только одно, — тебе удалось воссоздать мир, который является копией этой обезумевшей игры. Однако, новый мир, созданный с твоей помощью, не заселён психами. Он более упорядочен и вполне устраивает твоих покровителей. И на этом твоя роль в создании искусственного интеллекта заканчивается. Теперь в глазах тех же китайцев, — ты стала обезумевшей старухой, которая обладает опасными знаниями. Мало того, у тебя крайне радикальные взгляды на будущее мироустройство, которые ты даже не пытаешься скрыть. А поэтому единственный твой шанс выжить сейчас, это убедить всех в том, что ты крайне необходима для дальнейшей работы над уже созданным искусственным интеллектом. Но для 'дальнейшей работы' тебе нужны люди, которые бы планомерно подводили машину к мысли о том, что без человечества она не способна к саморазвитию. При этом эти люди должны ещё и на простейших примерах объяснить машине: что такое хорошо, а что такое плохо. И всё это следует сделать аккуратно, дабы и этот искусственный интеллект не 'заразился' шизофренией. А теперь ответь мне, сколько кандидатур у тебя на эту работу? Сколько вообще в мире существует людей, которые способны не раствориться в образе своего игрового аватара, находясь целыми сутками в виртуальном мире?

— Среди миллиарда китайцев, пару миллионов найду, — с уверенностью ответила Мойра.

— И сколько времени ты потратишь на их поиски? — скептически поинтерисовался Артур. — Проведение финального тестирования искусственного интеллекта в 'Песочнице' намечалось через два года. Именно два реальных года мне отводилось для завоевания Европейского континента. После твоего открытого бунта против правления корпорации, сроки финального тестирования наверняка перенесут на более раннюю дату. А сколько времени потребуется для проведения этого финального тестирования при условии, что 'главного акционера' и так всё устраивает? Да весь тест сведётся к банальной 'галочке'. Нужно ведь просто убедиться в том, что 'одушевлённые' нпс не уподобятся бешенным собакам, и не накинуться на игроков. И если это действительно не произойдёт в первые дни теста, то 'игра закончится'. Дальнейшие обсуждения и споры станут бессмысленны, так как начнётся непосредственная сборка самого искусственного интеллекта. И будет он собираться из кодов и алгоритмов обезумевшей 'Песочницы'. Навряд ли всё это затянется на пару лет. У тебя год, от силы полтора, чтобы провести все необходимые тесты над созданным тобой искусственным интеллектом. И если ты немедленно не предоставишь подходящую кандидатуру в качестве 'тестера', которая устроила бы всех твоих охранников, спонсоров, помощников и прочих благодетелей, — то можешь считать себя трупом.

Помолчав, Артур неожиданно рявкнул.

— Вернись сейчас же!!! Ты же сдохнешь гораздо раньше меня, дура.

За спиной парня угрожающе зажужжали 'землекопы', ожидая приказа от своей 'хозяйки' наброситься на 'наглеца'. Но приказа не последовало. Немного подумав, девушка поманила Артура пальцем к себе.

— Вот же горделивая тварь, — буркнул себе под нос парень и нехотя поплёлся к своему будущему 'работодателю'.


* * *

Сильная пощёчина от Мойры, заставила подошедшего к ней Артура мотнуть головой и отшатнуться в сторону.

— Больше не смей оскорблять меня, мразь! — в гневе проскрежетала девушка — Ты всерьёз считаешь, что моя жизнь может напрямую зависеть от такого отброса как ты? Да я нашла уже сотню добровольцев, подобных тебе.

— Также как и свои 'сотни' нашли правительства тех стран, которые принимали участия в создании этой 'новой игры', — дополнил девушку Артур, приложив руку к щеке. — Однако, кто даст гарантию того, что люди, которых ты 'нашла', не разделяют твои взгляды по поводу будущего мироустройства? Среди твоих новых 'благодетелей' есть хоть одна страна, которая, по твоему мнению, должна унаследовать будущий мир?

— Есть пара, — уклончиво ответила Мойра. — Но я уже стала в них сомневаться.

— Великолепно, — хмыкнул парень. — Ты словно как какой-то шаблонный злодей. Так и хочется повесить тебе на шею табличку с надписью: 'Всех убью, одна останусь!'. И не скрежещи зубами, тебе это не идёт.

Сделав паузу, для того, чтобы перевести дух, Артур вновь покосился на возобновивших свою работу 'землекопов'.

— Твоих людей отбракуют Мойра. Ты и сама это понимаешь. Единственный твой шанс выжить, это заключить сделку с кем-то 'исключительным'. Вот только я никак не могу понять, в чём же именно моя исключительность. Как меня угораздило привлечь твоё внимание?

— Я уже ответила на твой вопрос, — раздражённо промолвила Мойра. — Человечностью.

— Угу, — припомнил Артур. — Что-то такое было между лекциями про свиней и геев. А теперь постарайся объяснить 'тупому варвару', что ты подразумеваешь под 'человечностью'.

Глубоко вздохнув, Мойра растерянно посмотрела на кладбищенские ворота, которые со страшным скрипом начали закрываться сами собой.

— Корпорация возвращает контроль на 'потерянной' локацией, — пояснила девушка, удивлённо хмыкнувшему Артуру.

— А я уж думал, что сейчас появятся страшные зомби и мне придётся прятаться за твою спину, — устало отшутился парень. — Я жду ответа на свой вопрос.

Оглядевшись по сторонам, Мойра присела на одну из могильных плит.


* * *

— Людей способных не раствориться в водовороте этой игры, безвылазно живя в ней годами, не так уж и много, — начала свой очередной монолог Мойра. — При этом я говорю о людях, которые абсолютно не сопереживают своему компьютерному аватару. Им безразлична красота окружающих локаций, и им чужд азарт происходящих вокруг них виртуальных интриг и сражений. Для таких людей компьютерная игра, — это самый наискучнейший способ убить своё свободное время. Поэтому, когда такие люди неожиданно оказываются запертыми в 'Песочнице', для них она превращается сначала в тюрьму, а потом и в самый настоящий ад. Учитывая всё это, вполне ожидаемо, что, попав в подобный виртуальный мир, эти люди первым же делом пытаются забиться в какой-нибудь самый дальний угол, где до них не дотянется царящее вокруг безумие. Удаётся им это сделать или нет, на самом деле для моей истории не так уж и важно. Тебе не удалось.

Моя история о 'человечности' начинается задолго до твоего появления в этой игре. Дело в том, что по неизвестной причине, большинство игроков из твоей страны просто не приживаются в 'Песочнице'. Никто не знает в чём тут дело. Просто вам постоянно нужна какая-то идея, вы постоянно пытаетесь найти в происходящем какой-то смысл. Но какой смысл может быть в царящем тут безумии? Ты просто берёшь меч и сражаешься. Сегодня тебе приказали взять тот город, завтра изничтожить под корень население вон той деревеньки, а после завтра нужно будет перебить всех своих соклановцев. Такова психология этой игры. Тут всем плевать на всех. Взять хотя бы те немногие гильдии, что перешли в твой альянс вместе с воргеном-уголовником по имени Снольд. Вчера они штурмовали стены города, за которыми они сегодня прячутся. Сегодня они азартно убивают тех, с кем недавно сражались плечом к плечу. В этом нет никакого смысла. Просто такова суть этого игрового мира. Ты всегда должен быть готов к тому, что спасённый тобой 'лучший друг' в благодарность хладнокровно перережет тебе глотку. И ты окажешься победителем, если перережешь ему глотку первым.

В масштабах игры, в которую играют семьсот миллионов человек, проблема с твоим народом, — ничтожна. В масштабах человечества, — это означает, что в будущее общество не впишется целое государство, с которым придётся что-то делать. Поэтому-то в эту игру с завидной периодичностью и стали подселять твоих соотечественников, в надежде найти ответ на ваш излюбленный вопрос: 'Что делать'?

Эксперимент длиться где-то около трёх лет. Кто-то из русских легко вписался в это безумное общество, кто-то окончательно сошёл с ума. Но большинстве случаев твои соотечественники просто ведут тихий образ жизни, стараясь ни во что не ввязываться. Иными словами, — попрятались по тёмным углам.

И вот, в один прекрасный момент, в игру подселяется человек, на которого изначально возлагаются большие надежды. В отличие от остальных своих предшественников, ты оказался не психом, не уголовником и даже не калекой. При этом в тебе выявлены лидерские задатки, да ещё и оказалось, что ты не подвержен влиянию игр. Вероятность того, что такой необычный человек забьётся куда-то в угол, крайне мала. А потому для всех было очевидно, что твои приключения в этой игре начнутся в первый же день. Так оно и получилось.

В первую же ночь ты зачем-то начал извиняться перед обезумевшим бесхвостым воргеном-нпс, разговаривая с ним как с простым человеком. А параллельно ещё и умудрился завести знакомство с местной психопаткой, которая пыталась тебя пристрелить. Уверяю тебя, для большинства людей, такое поведение просто немыслимо.

Дальше — больше. Зачем-то, вдобавок к этой чокнутой, тебе понадобился гном, которого мечтает убить весь город, и огр-олигофрен. Тебе захотелось обзавестись стаей послушных 'собачек'? Ты хоть осознаёшь, что все твои, так называемые 'друзья', живут по закону этой игры? Им плевать на тебя. Для них самое главное слово в этой жизни, — 'Я'. И в любой момент они готовы перерезать тебе глотку. Кстати, именно это тебе и сказала сегодня утром та престарелая тауренша, которая нянчиться с тобой как с ребёнком. И эти её слова также вписываются в логику этой игры. Все таурены кому-то предано служат до тех пор, пока эта служба не потребует от них какой-то личностной жертвы. Никогда не задумывался, почему такой миролюбивый и благодушный народ вдруг живёт на юге этого континента?

— Вообще-то, я считал, что это просто дань традиции, — решил ответить на этот риторический вопрос Артур, одновременно 'переваривая' в голове слова Мойры. — В одной старой и весьма популярной игре таурены были союзниками орков.

— Но мы в другой игре, — усмехнулась девушка. — И здесь эти родственники минотавров не такие уж и благодушные добрячки. Попробуй их чего-то лишить ради 'общего блага' или очередной 'справедливости' и они растопчут тебя как вошь.

Помолчав немного, Мойра неожиданно решила закончить свой монолог.

— В общем, в ходе наблюдений за тобой, была выявлена одна очень странная закономерность. Почти у всех людей, которые, так или иначе, но вынуждены общаться с тобой, почему-то стал меняться характер. Не берусь сказать, в худшую или в лучшую сторону, но люди определённо начали меняться. И самое необычное во всей этой ситуации, — меняться начали и нпс, которые окружают тебя. Губернаторы, драконница, простые горожане, — их поведение стало весьма нетипичным для этой игры. И опять же, по меркам целого обезумевшего мира, количество 'изменённых' ничтожно и не стоит внимания. Но само 'изменение' порождает закономерный вопрос: 'Если игра обезумела, то получается что 'изменившиеся' нпс — выздоровели? И если это так, то получается и этот же принцип работает и в отношении игроков?'

Поднявшись с могильной плиты, Мойра указала парню в сторону 'землекопов':

— Пошли. Похоже, что твоих 'друзей' откопали.

38

Стоя у края глубокой ямы, Артур задумчиво смотрел на крышку гроба в котором лежал Антон.

— Я не хочу его видеть, — наконец признался парень. — С этим человеком я знаком с самого детства, и у меня осталось очень много приятных воспоминаний о нашей дружбе. Возможно, я сам виноват в том, что впоследствии он вынужден был предать меня. Возможно, с его точки зрения, это я его предал, а он всего лишь мстил мне. В любом случае, он не заслужил участи быть погребённым заживо. Но я больше не хочу ни видеть его, ни слышать. Выбрось его из этой игры, а потом откройте крышку гроба, чтобы я убедился, что его тела там нет.

— А остальные, — с каким-то нездоровым интересом спросила Мойра. — Кого же из них ты будешь успокаивать в первую очередь?

— Зою, — не раздумывая, ответил парень. — Открывайте её гроб.

— Болван, — разочарованно проскрежетала девушка и отдала команду стоявшим рядом жукам. — Поднимайте!


* * *

Вскрытие Зоиного гроба ознаменовалось истошным женским криком. Лёжа в тесном ящике и молотя по уже давно отброшенной в сторону, а потому существующей только в её воображении, закрытой крышке, ничего не видящая Зоя звала на помощь. Не говоря ни слова, Артур схватил женщину за руки и рывком подтянул её к себе, тем самым, заставив её сесть. После чего он крепко прижал её к своей груди.

— Зоя это я, — заговорил Артур, пытаясь придать своему голосу как можно больше уверенности. — Всё закончилось. Всё позади. Всё.... Стой!

Изо всех сил оттолкнув от себя парня, Зоя перевалилась через стенку гроба и на четвереньках стала отползать прочь.

— Зоя!!! — выкрикнул ей вдогонку, ошарашенный, Артур.

— Не приближайся!!! — ничего не видя перед собой, женщина отчаянно пыталась уползти как можно дальше от этого кошмара. — Оставь меня!! Вон! Все вон!!!

Уткнувшись лбом в какую-то каменную преграду, женщина замычала и истерично принялась стучать по ней кулаком

— Помогите!!! Кто-нибудь!!! — наконец раздался её отчаянный крик о помощи.

Рядом с Артуром дико захохотала Мойра.

— Хватит ржать, тварь! — сквозь зубы сцедил парень, в растерянности наблюдая за тем, как Зоя отчаянно бьёт кулаком по высокому надгробному памятнику.

Неожиданно Зоя замерла и, закрыв своё лицо руками, уселась на землю.

— Обними её, — раздался за спиной Артура знакомый женский голос.

Обернувшись, парень увидел бледную Сачи, которая при помощи какого-то 'галантного жука', пыталась выбраться из гроба.

— Быстрее, — поторопила Артура девушка. — Я не могу удерживать её под своим контролем вечно.

Не тратя больше ни секунды, парень побежал к всхлипывающей Зое.


* * *

— Как ты? — крепко прижимая к себе ревущую в три ручья Зою, поинтересовался у подошедшей к нему девушки Артур.

— Как человек, пролежавший несколько часов в гробу, — со вздохом ответила Сачи и кивнула на ничего не замечающую вокруг себя Зою — Ты слишком долго нас спасал.

— Я не знал, — попытался оправдаться парень. — Мне сказали, что вы просто заперты.

Поджав губы, Сачи присела на землю рядом с парнем.

— Мойра сказала, что нам пора уходить, — едва слышно промолвила она и немного помолчав, раздосадовано призналась. — Мне действительно нечего тебе сказать на прощание. Как же всё глупо. Как я выгляжу?

— Устало, — честно ответил Артур.

— Что-то не то спросила, — поняла Сачи. — Мысли путаются. Видишь ли, — я с детства мечтала оказаться в роли сказочной принцессы, которая непременно должна быть спасена прекрасным принцем. При этом, я представляла его в сияющих доспехах, а себя в красивейшем платье. Глупая детская мечта, которая и осуществилась весьма глупо. В этой истории даже не понятно кто тут спасённая принцесса.

123 ... 3233343536 ... 383940
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх