Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Тёмный травник


266 917 +15    19    1 206    12   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Размер:
310 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.02.2016 - 25.05.2016
Скажите, вы готовы работать за бесплатно? Вкалывать на известную корпорацию без праздников и выходных по восемь и более часов ежедневно без оклада только за призрачное обещание возможных "плюшек" в далёком будущем? Наверняка ваш ответ - твёрдое нет. Но что, если этой работой является игра в самом красочном и реалистичном фэнтезийном мире? И если MMORPG игры - единственное, что у вас действительно хорошо получается в жизни? А если, к тому же, рядом с вами будет самый близкий вам человек, для которого виртуальная игра и есть настоящая жизнь? Так может далёкие призрачные премии, которые окупят все ваши затраты, и не такие уж недостижимые? Рискнёте проверить?
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Прежде всего, требовалось разобраться с бонусами и штрафами расы гоблинов. К сожалению, насчёт штрафов Лесовик Переросток не соврал:

* Штраф 50% к скорости увеличения Интеллекта

* Штраф 50% к скорости увеличения Силы

* Штраф -20 к отношению со следующими расами: люди, эльфы, дварфы, гномы, драконы

* Штраф -20% к получаемому опыту

Действительно, штрафы оказались крайне неприятными, особенно меня расстроило меньшее количество получаемого опыта по сравнению с обычными игроками. Отрицательные свойства расы гоблинов едва ли компенсировались бонусами:

* Бонус 30% к скорости увеличения Ловкости

* Бонус 30% к скорости увеличения Восприятия

* Бонус +20 к отношениям со следующими расами: гоблины, орки, кобольды, огры, гиганты

* Бонус +30 к реакции лесных и болотных тварей

* Бонус +30% к скорости передвижения в лесу и на болотах

Наконец, я добрался и до основных характеристик своего ушастого гоблина. У каждого персонажа в "Бескрайнем Мире", будь то НПС или реальный игрок, существовало шесть основных характеристик: Сила, Ловкость, Интеллект, Телосложение, Восприятие и Харизма. В целом, всё оказалось стандартно и понятно. Сила влияет на наносимый рукопашным оружием урон и максимальный переносимый вес. Ловкость важна для стрелкового оружия и уклонения. Интеллект позволяет понимать свойства предметов, а также определяет количество маны и силу заклинаний для всевозможных волшебников. Телосложение влияет на количество очков жизни, а также на выносливость. Восприятие — это зоркость, обоняние и хороший слух персонажа, а также шанс находить спрятанные предметы. И, наконец, Харизма — некая характеристика, от которой зависит отношение окружающих к твоему персонажу.

Существовало несколько способов поднять основные характеристики: распределить получаемые с каждым уровнем очки характеристик, повысить характеристики за счёт прокачки основных навыков персонажа или поднять магическими предметами.

Имя Амра

Раса Гоблин

Класс Травник

Опыт 0 из 100

Уровень персонажа 1

Количество жизни 15/15

Очки выносливости 15/15

Характеристики

Сила (С) 2

Ловкость (Л) 2

Интеллект (И) 2

Телосложение (Т) 2

Восприятие (В) 2

Харизма (Х) 2

Нераспределённых очков 3

Основные навыки (выбрано 2 из 4)

Травоведение (В Л) 1

Торговля (Х И) 1

Вторичные навыки (выбрано 0 из 4)

Два навыка из числа основных разработчики добавили моему персонажу принудительно — Травоведение и Торговлю. И если с первым вопросов у меня не возникло (всё-таки трудно представить Травника, не разбирающегося в травах), то вот Торговля несколько смутила. Удалить Торговлю из навыков не получилось — судя по всему, по замыслам разработчиков мне предстояло отыгрывать эдакого слоняющегося по лесам и полям мелкого гоблина, который собирает пучки трав и сдаёт местным торговцам. И Торговля мне требовалась, чтобы хитрые барыги совсем не оставили без штанов моего туповатого персонажа с Интеллектом табуретки. Несколько смутили буквы в скобках рядом с названиями навыков, но я быстро сообразил, что это — как раз те характеристики, которые персонаж постепенно поднимает, используя этот навык.

Три свободных очка характеристик, как же это мало! Поиграв немного с параметрами и почитав их описания, я обнаружил, что уровень жизни и количество очков выносливости зависят лишь от телосложения персонажа. Ладно, одну свободную единицу добавлю именно туда. Количество хитпоинтов выросло до 21 единицы, а очков выносливости до 20.

Затем Ловкость. Судя по гайду Лесовика Переростка, да и по бонусам расы гоблинов, именно Ловкость станет основным параметром моего ушастого. Вкладываю туда сразу две единицы, доводя до четырёх. Вроде всё. Хотя... В самый последний момент, когда я уже собирался начать игру, меня смутил крайне низкий Интеллект моего гоблина. В описании к навыку было прямо сказано, что Интеллект меньше трёх — это неспособность даже членораздельно разговаривать и понимать речь. Эдак мой гоблин и общаться-то нормально не сможет с другими игроками или НПС и не поймёт задания и подсказки. Уменьшив Харизму до минимума (был и так не красавец, а стал и вовсе форменное чудовище), я выкроил единичку характеристик, которую вложил в Интеллект.

Теперь всё. Поехали!

Орочья галера

Страх. Холод. Боль. Голод. Избитое тело ныло и кололо. Сквозь усталость и боль доносились какие-то громкие звуки. Я попытался было отрешить от них и забыться дальше в успокаивающем сне, но звуки становились всё громче и громче. Звон оружия, крики ярости и хрипы умирающих. Мои ноздри уловили запах пролитой крови. С огромным трудом приоткрыв веки, я обнаружил себя в каком-то тёмном помещении на полу, посыпанным слоем гнилой соломы. Попытался пошевелиться и понял, что на моём левом запястье плотно закреплён тяжёлый металлический браслет, цепь от которого шла к вбитой в стене скобе. Я пленник?

В пределах видимости пробежал одетый в кожаную броню высокий орк с кривой саблей, и буквально через пару-тройку секунд я увидел его опадающее окровавленное тело. Убийца орка, а им оказался огромный закованный в латы человек, подошёл к телу на полу и расчётливо добил орка, проткнув тому грудь коротким копьём.

— Вроде последний! — прокричал он кому-то вдаль, и хриплый голос ответил ему:

— Отлично! Освобождай пленников и скорее отводи на наш корабль! Эта орочья галера сейчас разобьётся о прибрежные скалы!

Меня сейчас освободят! Я не успел даже обрадоваться, как громадный воин повернулся в мою сторону, пригляделся повнимательнее, после чего брезгливо скривил физиономию и проткнул меня копьём!


* * *

Снова наступила темнота. Я лежал ошарашенный и до конца так и не мог поверить в случившееся. Человек меня убил или, по крайней мере, серьёзно ранил, хотя по сюжету явно должен был спасти! Почему?

Внутренний голос усмехался и глумливо подсказывал, что по-другому и быть не могло — у расы Гоблинов и так имелся штраф -20 к реакции людей, а я ещё и Харизму полностью убил. И теперь именно так со мной будет поступать каждый встреченный человек, эльф или дварф.

Снова появилась боль, и я приоткрыл глаза. Мир виделся в тёмных и красных тонах. Я по-прежнему лежал на старой прелой соломе, вот только сейчас эта солома к тому же пропиталась густой тёмной кровью. Моей кровью.

+1 ХП. Регенерация.

Нанесённая копьём рана на животе почти затянулась, но уровень здоровья пугающе мерцал на отметке 3 из 21. Кстати, не знал, что у гоблинов бывает регенерация здоровья. Почему же про это не написано ни в одном из гайдов? Или регенерацию недавно ввели для популяризации расы? В любом случае... как же болит рана на животе! Хочешь не хочешь, а приходится признавать, что умирать крайне неприятно даже в компьютерной игре.

Непонятно, о чём бы я дальше думал и что делал, если бы вдруг из-за деревянной перегородки не выбежала крыса.

Крыса, 1 уровень.

Зверёк заинтересованно водил носом, принюхиваясь к пьянящему запаху крови. Я слегка пошевелился, подтягивая поближе свою правую ногу. Крыса моментально развернулась в мою сторону, но убегать не стала и принялась рассматривать меня, причём явно с всё более возрастающим гастрономическим интересом. Наверное, в здоровом состоянии мой гоблин с подобным зверем легко бы справился, но когда всё твоё здоровье — три жалких хитпоинта... Да она же меня сейчас просто-напросто загрызёт!

Видимо, зверь пришёл к такому же выводу и уверенно направился в мою сторону. Того, что произошло дальше, не ожидали ни я, ни крыса:

Нанесён урон: 10 (Укус вампира). Восстановление здоровья +5 ХП

Получен опыт: 8 Exp. Получен предмет: Крысиное мясо (еда)

Получено достижение: Дегустация (1/1000)

Получена расовая способность: Вкус крови (+1% наносимого повреждения за каждое убитое Укусом Вампира уникальное существо)

Открыт параметр: Утоление Жажды (текущее состояние 10/15)

Несколько долгих секунд я сидел, чувствуя во рту мерзкий привкус крысиной крови и переваривая (во всех смыслах этого слова) случившееся. Я — вампир? Открытое для проверки окно персонажа не оставляло в этом никаких сомнений:

Раса: Гоблин-Вампир

Впрочем, вторую составляющую расы возможно было скрыть, просто поставив галочку в специальное поле "не показывать другим игрокам". Вчитавшись в описание расы Вампир, я возблагодарил небеса и разработчиков игры за эту предоставленную возможность не выдавать себя:

Штраф -50 к реакции всех живых рас при обнаружении вампира.

Штраф: Законная цель для убийства игроками и НПС живых рас при обнаружении.

Штраф: Невозможность скрывать свою сущность в состоянии Жажда Крови

Штраф: Мгновенная смерть при попадании солнечного света.

Вот это влип... С этого момента архиглавнейшей для меня задачей становилось сохранение этой тайны. Из "плюшек" на первом уровне Вампиру предоставлялась регенерация +1 ХП/минуту и дополнительный (к правой и левой руке) тип удара:

Укус Вампира, стоимость 10 ОВ (очков выносливости).

Наносимый урон: (1-6)*Сила Персонажа, 50% нанесённого урона переходит в Лечение

По спящей, оглушённой или парализованной цели 100% проходит специальная атака, на выбор Вампира: (Мгновенная смерть/Крепкий сон 6 часов/Заражение вампиризмом)

Я ещё раз вчитался в описание этого удара. Не существует никаких ограничений на уровень убиваемого существа? Получается, я могу с одного укуса завалить монстра хоть сотого уровня, если мне посчастливится обнаружить его спящим? Это же какой источник опыта для прокачки персонажа! Да и игроков так можно... Стоп, одёрнул я себя. Стоит мне хоть раз использовать эту способность против игрока, и всё — моя тайна окажется раскрыта. Я стану жертвой охоты, и меня раз за разом станут убивать просто за то, что это позволяется правилами. Каждая смерть — это боль и потерянный опыт. Так что тайну вампиризма требовалось хранить и беречь.

— Кто там шумел? — словно воплощая мои страхи, из-за перегородки послышался чей-то голос.

Я аж подпрыгнул от неожиданности и на всякий случай быстро вытер губы тыльной стороны ладони — не хватало ещё, чтобы незнакомец увидел на моём лице кровь.

— Крыса быть. Нападать. Сложно справишься, — ответил я.

Что за ерунда?! Говорил я совсем по-другому, но с моих уст срывались лишь такие косноязычные рубленные фразы. Всё-таки даже три очка в Интеллекте маловато, и страшно было представить, как мой персонаж разговаривал бы при меньшем значении.

— Крыса? Да, видел её. Долго на меня смотрела, но потом всё же дальше побежала. Ты не придумал ещё, как можно цепь с руки снять? У меня силы не хватает.

Получено задание: Сбежать с галеры работорговцев. Класс задания: Обязательное, обучающее. Награда: 80 Exp, выход в игровой мир.

— Цепь не знай. Болеть. Копьём тыкай. Человек.

Из-за стенки послышался странный булькающий смех моего собеседника.

— Представляю, какая у тебя Харизма, если тебя захотели убить вместо того, чтобы спасти. И странно, что не убили — у всех солдат двадцать пятый уровень, по идее они должны были тебя с одного удара на перерождение отправить. А меня вот солдаты попросту не заметили — как только в трюме началась бойня, я взял себе навык Скрытность и даже успел его до второго уровня прокачать, пока тут активность была. Хотя поспешил я скрываться, может и освободили бы меня вместе с другими пленниками. А может на перерождение отправили бы, и я возник бы вон там на месте возрождения уже без цепи.

Я испуганно замер. Точки возрождения, про которую говорил мой собеседник, с моего места видно не было. Но что если единственный путь к свободе для таких вот персонажей c отталкивающей внешностью и лежал только через смерть с дальнейшим возрождением? Да нет, ерунда! Должны были существовать и другие нормальные способы освободиться. Я взглянул на короткую ржавую полуметровой длины цепь, которая приковывала мою руку. Для начала попытался просто порвать её.

У вашего персонажа недостаточно Силы для совершения данного действия. Необходимый минимум Силы 7, чтобы порвать цепь.

Ясно, силы действительно не хватает. А если попробовать сорвать браслет с запястья?

У вашего персонажа недостаточно Ловкости для совершения данного действия. Необходимый минимум Ловкости 7, чтобы снять цепь.

Тоже облом. Я внимательно осмотрел кисть своей левой руки. Тонкое запястье, ладонь тоже тонкая, но вот торчащий вбок короткий большой палец мешал просунуть ладонь сквозь браслет. А что если... Мысль отгрызть себе палец выглядела совершенно дикой, но я не стал сразу же отгонять её. У меня есть Регенерация, и палец вскоре отрастёт заново. Чем не выход из ситуации, как раз достойный настоящего Гоблина?

Я впился зубами в свою плоть. Боль была адская, уровень жизни начал стремительно проседать. Мне даже пришлось срочно есть мясо крысы, чтобы восполнить количество хитпоинтов персонажа. Но мой замысел удался! Я стянул ржавый браслет с окровавленной руки. Свобода! Кровотечение сразу остановилось, оставив мне лишь два хитпоинта из двадцати одного. Ничего, Регенерация постепенно восполнит жизнь до максимума. Но вот возникший дебаф...

У вас искалечена левая рука. В течение следующих двух дней вы не сможете использовать никакое оружие в левой руке, не сможете плыть или карабкаться по скалам и деревьям. Остальные действия, совершаемые левой рукой, получают штраф -30%.

Никакого опыта за снятие цепи я не получил — то ли мой способ с точки зрения разработчиков выглядел неправильным, то ли просто задание ещё не было полностью выполнено.

— Что там за шум был? — поинтересовался мой знакомый из-за стенки.

— Цепь снимай. Сейчас ходить ты.

Я наконец-то встал и заглянул в соседнюю комнатушку. Ну и урод же там сидел! Синего цвета измождённая получеловек-полурыба с огромными выпученными глазами лежала на грязном полу, жадно глотая воздух.

Тронг Ныряльщик. Наяда. Ныряльщик 1-го уровня

— Ну и страшен же ты, Амра! — реакция рыбы на мою внешность оказалась аналогичной.

Мы оба рассмеялись, после чего мой собеседник объяснил, хотя я и не спрашивал:

— При создании персонажа конкретно затупил, когда имя себе создавал. Думал, вторым словом нужно профессию указывать. Вот и стал ныряльщик-ныряльщик. Но это ерунда, ты лучше расскажи, как смог цепь снять?

Я, как смог, наполовину на пальцах описал свой способ и полученный двухдневный дебаф. Рыба помотала своей башкой.

12345 ... 192021
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх