Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездное небо Даркана


240 990 +17    10    825    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.03.2016 - 06.08.2016
Призрачный проклятый город Сатла окутан неизвестной магией мощного артефакта. Великие Драконы Пангеи, невыполнимый квест Древних Дорог, измененных Дважды Проклятым Богом, бесконечное Кладбище. Улыбка Богини Воинской хитрости и ... ярость, бесконечная ярость. Путь наверх, кажется, никогда не закончится. Человеку его невозможно осилить, но Высший демон - не человек. Поэтому вперед!... За Черной вороной к Красной луне над долинами Карна ...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Дом... Там у меня все в порядке. Вроде бы месяц всего прошёл, а замок настолько преобразился, что чувствую, в следующее моё посещение он будет похож на тот, который показывают в заставке к каждому Диснеевскому мультику. Видимо, Шен с его нынешним уровнем хозяйственника интуитивно чувствовал, что мне может понравиться, а что нет. И да, у меня теперь есть личные покои и приемная. Камин, письменный стол, шкафы с книгами картины и оружие на стенах. Банально? А плевать! Князь я или кто? Вот и будем соответствовать. Книг, правда, всего четыре, по две на каждый шкаф..., но это дело, в принципе, поправимое. Откроются границы — пригоню сюда пару караванов с книгами и прочими полезными вещами, ну или сам надиктую эти книги ребятам. В княжестве тоже все в порядке. Крестьян расселили, мои бойцы потихоньку осваиваются, легионеры тренируются на постоянно возрождающейся ирстадской нежити и двухсотых каменных големах, во множестве обитающих у гор южнее Крейда и Теран Аша.

По приезду я, чтобы не путаться, сразу скопировал покои в свою личную комнату, скинул Шену все лежащее в моем хранилище барахло, отправил за ребятами вестовых, прошелся по замку и потом три часа выслушивал доклад своего коменданта. Не, теперь я понимаю, почему Людовик XIII был таким раздолбаем. Это если судить по книгам Дюма. Кому, скажите, охота заниматься всеми этими подсчетами? Знать сколько кожи нужно заказать охотникам для производства седел легионных гейтар, какая норма добычи металла в каждой из двадцати четырех шахт на территории княжества? Как же все-таки хорошо, что моих демонов ничему не нужно учить. Иначе все было бы совсем уныло. Учитель из меня как из дерьма пуля. Абсолютная память? Не смешно. Все базовые науки того мира, ну кроме школьного курса математики, тут либо не работают совсем, либо подчиняются совершенно другим законам. Да и из математики тут работает только алгебра. По крайней мере, я надеюсь, что она работает. Экономика? Она тут стала совершенно другой после выверта управляющего искина. Там наверху, наверное, не меньше миллиона бывших экономистов и юристов. Вот выберусь и погляжу, как им пригодились их земные знания. Нет, когда все это закончится, я притащу сюда Аленку с Максом и будем все втроём учиться у Шена, Эйнара и Горма. Именно учиться, а не самим лезть в управление. Я ведь хоть и работал последнее время в Америке, но в душе-то я русский. А у нас как? Не нужно ничего трогать, пока оно работает! Не лезь со своими инновациями, и оно проработает ещё долго. Это закон. Я, собственно, и не лезу... Только слушаю с умным видом и иногда даже киваю, когда догадываюсь, в каком месте нужно кивать.

Если кто-то думает, что собрать почти два десятка разумных, находящихся в разных уголках огромной даже по земным меркам территории, дело пяти минут — он глубоко ошибается. И это даже при том, что каждый из них способен в течение минуты открыть портал в требуемое место. Вот я, к примеру, жил от школы в четырех минутах ходьбы и, несмотря на это, не помню, чтобы каждый день приходил в школу вовремя. Ладно, все это лирика. К вечеру все мои орлы и орлицы все-таки собрались и, что ни говори, а ужасно приятно было видеть неподдельную радость на их физиономиях. Князь вернулся! Ага... вернулся.

На почти пятичасовом ужине-совещании, я коротко поведал ребятам о своих приключениях, не рассказав только об истинной причине расположения ко мне Верховного Владыки Алкмены. Вот нечего нам всем раньше времени расслабляться. Великий демон на нашей стороне? Так он пока сидит в кольце или каком-то там кармане реальности и изредка портит, ну или еще реже поднимает мне настроение. Так что на вопрос Ваессы, я просто включил начальственного дурака. Женат, мол, но с женой познакомлю позже, если конечно захотят с ней знакомиться...

То, что я забираю с собой только Рииса и Ваессу, все восприняли нормально. Княжество нужно поднимать и кто-то этим должен заниматься. От скучающего без дела Рииса, с его лежащим в руинах Кьером, толку как от меня в наставничестве. У дочери же некроманта есть прямой приказ ее госпожи. В итоге добираться до Сатлы я решил малой группой, а уже около города вызвать на помощь магов и рыцарей. Им не меньше моего хочется наверх, вот и пусть помогают.

Кан, который к тому времени стал таким же "волком" как и все остальные, вызвался идти с нами. Ему-то на висящее над княжеством проклятье наплевать, но главная причина была, понятно, в другом. Вон эта, причина, в своем байкерском прикиде, едет чуть позади. Клепок только не хватает и серебряных черепов. Хотя, нужно заметить, что в черепах моя подруга разбирается лучше любого земного байкера.

Пока я предавался воспоминаниям, местность вокруг разительно изменилась. Нет, всадников и повозок только добавилось, но исчезли фруктовые деревья и трава вокруг, а дорога уводила куда-то в сторону отвесных скал, высоту которых я даже навскидку определить бы не смог. Ну да не все ли равно? Проводник с пути не собьется, — дорогу-то он, надеюсь, все-таки знает.

По поводу предстоящего похода оставались только два нерешенных вопроса. И, если в качестве хилера с нами вызвалась идти Раена, которая вместе с Саверусом и Гератом так же присутствовала на нашем совещании и которая кроме мастерской степени магии льда имела такую же степень в магии жизни, то вот второй вопрос... Я как-то не подумал, что горы на карте и горы в реальной жизни немного, так сказать, отличаются. По прямой от Крейда до Сатлы — километров триста, двести из которых придется идти по этим самым настоящим горам. Конечно тут не земля, но оползни, сели и обвалы случаются не реже чем там. А терять двадцать процентов уровней из-за собственного идиотизма как-то не хотелось. Да и сам путь по неизвестным горам может увеличиться раз примерно так в пять. Вот и едем мы сейчас в столицу дружественных мне Барсов Микану.

Командир встреченной на границе сотни оказался, что называется "своим парнем". Кроме того, что он и сам состоял в нашем ордене, тифлинг также был лично знаком со спасенным мною сыном вождя и прекрасно знал подробности его спасения. По его словам, найти проводников до Искристых гор, а именно так называлась местность, где у меня на карте горел символ Призрачного города, можно только в Микане. Ибо нормальные демоны в Призрачные горы не ходят. Только конченые идиоты, или совсем уж бесстрашные воины. Вот именно так ведь и сказал, гад. Не, нас-то он, понятно, отнес ко второй категории посетителей этих самых Искристых гор. Не может же капитан ордена Бога Воинов и его спутники быть кретинами, но вот только этот самый капитан, в этой его убежденности очень даже сомневался. Особенно если вспомнить события последних нескольких месяцев и то, куда заводила этого капитана та самая дурная, не дающая ногам покоя голова. В общем, проводника, который доведет нас до столицы и поможет найти Альсара, мы получили. И вот уже почти неделю тащимся в сторону варварской столицы, потому как порталом мы добраться до неё не можем никак. Долбанные игровые условности, которые стали условностями этого новорожденного мира. Дело в том, что построить портал и зайти в него в этих землях может только испивший из священного источника Арракаса — бога — покровителя рода Снежных барсов, ну или Ирбисов, тут уж как кому удобнее их называть. Я даже не в курсе, мог ли командир встреченной нами на границе сотни строить их сам. По его словам — эта честь выпадает далеко не каждому, поскольку в момент этого священного пития на тебя может обратить внимание сам Арракас. Обратит — не обратит, не велика беда. На мне и так уже пробу негде ставить от этих самых "обративших". Главное чтобы дали попить, иначе от второго такого перехода я точно свихнусь. Если дальше все будет нормально, а я в этом почему-то не сомневаюсь, долетим потом порталом до Искристых гор. Ну а там всего-то полсотни километров до обозначенной на карте точки.

— Глотка Руммара! — громко произнёс проводник, указывая на огромное отверстие в отвесной скале, возле которого за четырехметровыми каменными стенами расположилось не меньше полутысячи латников. Если честно, то на варваров барсы походили как мой Мрак на того самого, упомянутого Риисом хомяка. Где все эти вывернутые мехом наружу шкуры, засаленные волосы и ожерелья из зубов? Где убогие лачуги, пляски с бубнами и утыканные гвоздями дубины? От жителей Алкмены барсы, по сути, отличались лишь чуть более тёмным, почти коричневым цветом кожи и пятнистой расцветкой своих плащей. На самом деле объяснение всему этому простое. Мы, жители Земли — очень уж изнеженные создания, чтобы в реальности переносить то, что видели в фильмах по визору. Сколько человек из сотни согласится переться в эти горы, для того чтобы кормить блох и мыться только во встреченных по дороге водоемах, из которых, к слову, тоже может выползти какая-нибудь пакость? Так что в местных горах комфорта как бы не больше чем в земных. Во всех встреченных нами по дороге деревнях и небольших крепостях были трактиры, в которых можно было нормально выспаться и поесть. Может быть не так-то оно на самом деле и плохо, что этот мир впитал в себя игровые условности? Кто знает...

— А эти ребята... Чего их так много тут собралось? — поравнявшись с проводником, Ваесса кивнула в сторону крепости. — Они охраняют этот проход или это какая-то промежуточная стоянка?

Дочь некроманта пару минут назад по просьбе проводника отпустила Гошу, и теперь в ней вдруг проснулось любопытство.

— Глотка Руммара — это великий проход в сердце наших земель, — спокойно пояснил Ирот, — а эти воины — Синие коты первого темника Уната. Они удержат любого врага тут в течение тысячи ударов сердца и проход за их спинами захлопнется.

— Удержат даже бога? — переспросил его я, размышляя как и в каком месте, может захлопнуться дыра в скале, в которую, не особо напрягаясь, заедет в ряд с десяток земных электровозов.

— Насчёт бога не знаю, — покачал головой проводник, — боги и великие демоны наши земли не посещали никогда, а вот ударный легион Ахримана тут не пройдёт. Всегда нужно быть настороже, когда имеешь такого опасного соседа.

— Очень-то нужны отцу эти двуногие бараны с их четвероногими баранами на пастбищах, — хмыкнула в моей голове Джажлит, — будто ему своих кретинов не хватает.

— Уважать соседей, тебя, по-видимому, не учили, а ведь дочь правителя должна...

— Ничего она не должна, — не дала мне договорить жена. — Уважение нужно заслужить, а эти... Ты считаешь что местные не знали о том, что их сосед продался Дважды проклятому уроду? Или может быть думаешь, что войско Ирбисов не разбило бы легион этого самого Корга? Так почему они грели задницы у себя в горах, в то время как в твоём княжестве, с вылезшими из Серых Пределов тварями разбирался отец?

— Может быть, ты и права, — вздохнул я, тронул пятками бока Мрака и, кивнув проводнику, направил кабана в сторону ворот укрепления.

Как же все просто было в фильмах и большинстве прочитанных мною книг. Пришёл приключенец в горы, зашёл в какую-нибудь дырку в горе и метров через сто-двести набрел на заброшенный город гномов. Ну или на незаброшенный город гномов, — тут кому как удобнее. Гномы, — они ж кретины — зачем им далеко вглубь горы ходить? Вниз — ладно, а вглубь не нужно. Тут же главное, что они в горе. А то, что такой город уязвим перед врагом, режиссера волнует мало. От слова "совсем". Фильм имеет строгие временные рамки и реализм там ни к чему. В американских комиксах, к примеру, его совсем нет и ничего, — пипл же хавает.

Глотка Руммара пронзала гору насквозь и была не меньше тридцати километров длиной. Ну да, горы что в том мире, что в этом — штука немаленькая. И хотя тоннель был похож на американский хайвэй, удовольствия от путешествия по нему я получал мало. То есть, если быть честным, не получал его совсем. Да и какое тут, в пень, удовольствие знать, что у тебя над головой нависает хрен знает сколько миллионов тонн камня и дышать всю дорогу ароматами мокрой собачьей шерсти. Откуда в тоннеле взялся этот запах, я не знал и не интересовался. Знание воздух не очистит, а тридцать километров не такая большая дистанция, можно и потерпеть. Но все плохое, как и хорошее, когда-нибудь заканчивается, и ближе к вечеру мы выехали на небольшое плато и я наконец увидел Микану. Сверху, с почти километровой высоты, долина, в которой стоял город, казалась сказочным островом весны. Цветущие фруктовые деревья, плодовые и декоративные кустарники, что окружали город со всех сторон, выглядели каким-то сказочным растительным океаном. В той жизни, я никогда не бывал на тропических островах, но по буйству красок эта долина, думаю, даст фору любому из них. Сам город размерами немного уступал Нитталу. Небольшие отличия в архитектуре строений, некоторое преобладание бордовых тонов, но в целом город был похож на все встреченные мною до этого города. Единственное отличие — отсутствие крепостных стен. Но оно и понятно — жители окружённой неприступными горами долины и впрямь могли чувствовать себя в полной безопасности. Поскольку все проверки были пройдены на въезде в тоннель, в город мы въехали без каких-то там приключений. Проводник довёл нас до постоялого двора и отбыл в неизвестном направлении, заверив, что известит о нашем прибытии Альсара.

Сам трактир ничем особенным мне не запомнился, кроме того, что заводить в стойло и кормить Мрака мне пришлось самому, поскольку местный конюх при виде моего кабана впал, что называется, в ступор. Наскоро перекусив вместе с остальными, я поднялся в свою комнату и завалился спать. День завтра предстоит нелегкий и лучше встретить его хорошо выспавшимся.


* * *

— Даресса знает дорогу? — в голосе Альсара мелькнуло удивление.

— Даресса родилась у костров полосатых кошек, и бывала тут, когда твой отец был их клановым вождём, — хмыкнула идущая впереди Ваесса, — а тебя самого в то время, не было, наверное, даже в его фантазиях.

— Прости, Старшая, что я не смог определить... — в этот раз в голосе сотника барсов мелькнула паника. Или мне это послышалось? И что вообще означает в местных понятиях слово "Старший"? Разница в общественном положении? Возраст? Или и то и другое?

— Ничего страшного, — успокоила парня Ваесса, — этого сейчас не определил бы и твой отец.

Дочь некроманта легко поднялась по высоким мраморным ступеням, уверенно потянула на себя ручку обитых черно-белой материей дверей и первой зашла внутрь.

Вообще Ваесса сегодня выглядела чересчур уж беззаботно. Но я достаточно хорошо знал свою подругу, чтобы понимать, что внутри у неё сейчас поселилась беспросветная тоска. Понимал, но ничем помочь ей не мог. Ведь она ещё девчонкой заезжала в этот дворец вместе со своим отцом, и сейчас память о тех счастливых девчоночьих временах тяжёлым грузом лежала у неё на душе. Понимал это и молчащий всю дорогу Риис. Он-то знал подругу своей матери гораздо лучше меня.

Альсар появился в трактире утром следующего дня, минут через пять после того, как мы закончили завтракать. Внешне парень практически не изменился, и это даже при том, что в прошлый раз я видел его умирающим. Хотя некоторые изменения были, и я мог только гадать, где и как он с такой скоростью апнулся на целую сотню уровней. Впрочем, игроки и НПС живут и развиваются по разным законам. Так что ничего удивительного в этом, в принципе, нет. Не выказав никакого удивления по поводу моего изменившегося статуса, Альсар тепло с нами поздоровался, а затем официальным тоном заявил, что вождь объединённого племени барсов Хольгрим ожидает князя Крейда Криана, высшую жрицу Кильфаты Ваессу и их спутников через час в малом дворцовом зале.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх