Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Звездное небо Даркана


240 981 +8    10    825    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Приключения/Фантастика/Фэнтези
Размер:
498 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
08.03.2016 - 06.08.2016
Призрачный проклятый город Сатла окутан неизвестной магией мощного артефакта. Великие Драконы Пангеи, невыполнимый квест Древних Дорог, измененных Дважды Проклятым Богом, бесконечное Кладбище. Улыбка Богини Воинской хитрости и ... ярость, бесконечная ярость. Путь наверх, кажется, никогда не закончится. Человеку его невозможно осилить, но Высший демон - не человек. Поэтому вперед!... За Черной вороной к Красной луне над долинами Карна ...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Уже через минуту наш отряд организованно спускался по длинной каменной лестнице, провожаемый мрачными взглядами стоящих по периметру террасы каменных воинов Пангеи...

В классическом фэнтези тёмными эльфами называют дроу. У них тёмная кожа, белые волосы, заострённые уши. Живут они под землёй, балуются тёмной магией, а в перерывах между этим самым баловством поклоняются своей богине-паучихе Ллос. Не скажу точно, но вроде бы у фэнтезийных дроу, жизнь мужчин не стоит и ломаного медяка. Матриархат, мать его так... Все, конечно, хорошо, но кто бы мне объяснил, как у представителей живущей под землёй расы, может быть тёмная кожа? Их перекрасила тёмная магия? Тогда почему она не перекрасила их, например, в салатовый цвет? Она ведь тёмная только по сути, но никак не по цвету. Или может быть они тёмные, потому что злые? Знакомые афроамериканцы поржали бы в голос над этой моей гипотезой. Еще конечно остается вариант, — что они попросту никогда не моются, но это уж совсем из области фантастики. Впрочем, кто я, собственно, такой, чтобы брать под сомнение идеи классиков жанра? И пусть в некоторых произведениях, которыми зачитывались наши родители, логики не больше чем в комиксах о мстителях — мне от этого ни горячо, ни холодно.

Собственно, в этом мире тоже есть дроу. Правда, тут они ни разу не тёмные эльфы. Обитают в основном, под землёй, поклоняются той же Ллос, хотя не забывают и некоторых других богов. Уши у них такие же заострённые, но по форме больше напоминают волчьи. Насчёт матриархата — не знаю, но вот в вопросах цвета их кожи, создатели Мира Аркона поступили гораздо логичнее классиков. Она у них светлая... У того дроу, что стоял у правой воротной опоры, кожа была светло-серого цвета. Фиолетовый костюм — тройка, такого же цвета цилиндр, бледное лицо, ярко-красные губы — кто-то из разработчиков видимо и впрямь перечитал этих самых комиксов. Ибо что может быть нелепее дроу в костюме Джокера? Сто девяносто пятый уровень, заострённые черты лица, брезгливо поджатые губы — никакой опасности с виду этот кадр не представлял, но он настолько не вязался с окружающим его пейзажем, что впору было заподозрить неладное. Отряд остановился в двухстах метрах от городских ворот, ибо соваться такой толпой к запертым воротам незнакомого города ночью не станут даже самые отпетые шизофреники. Переговорщиком я назначил себя сам. Щит Сетары у меня откатился пару дней назад, так что появись сейчас на стенах стрелки, я, шутя, смогу выйти из-под любого обстрела. Стрелки не появились, дроу не исчез. И да — имя его прочитать я не смог, потому что оно было написано вертикально, непонятно-округлыми, похожими на арабское письмо знаками. Ладно, пусть будет Джокером. Остановившись в двух десятках метров от городских ворот, я внимательно осмотрел стены и, не найдя на них ничего подозрительного, произнёс:

— Добрый вечер!

Мой голос пистолетным выстрелом прогремел в окутавшей город тишине. Дроу перестал поглаживать сидящего у него на плече небольшого, похожего на земную белку зверька и поднял на меня взгляд, блеснув в свете луны алыми радужками своих глаз.

— Я не сказал бы, что он сегодня такой уж добрый, — задумчиво произнес он. Сотня золотых!

— Сотня золотых что? — переспросил его я.

— Проход в город, — пожал плечами дроу, и вернулся к прерванному занятию.

— Это за всех? — хмыкнул я и, обернувшись, сделал успокаивающий жест рукой, замершему посреди дороги Кану.

— За каждого, — спокойно ответил он, не прекращая поглаживать сидящую на плече белку.

Нормально так! Десять штук, за экскурсию по призрачному городу! Это если посчитать Гошу, которого Ваесса призвала еще на площадке с каменными слонами.

— А если мы не заплатим? — вкрадчиво переспросил его я.

— Тогда вы пройдете в город бесплатно, — пожав плечами, так же спокойно ответил он.

Аут! Я перевел взгляд на символ солнца, выгравированный на стыке воротных створок, перекатился с каблука на носок и, сложив перед грудью руки, задумался. В этом теряющем свои игровые законы мире, никогда ничего не происходит просто так. Понятно, что он никогда не расскажет о том, за что просит эти тридцать килограммов золота, и большинство игроков, разумеется, ему бы не заплатило. Они, быть может, никогда бы, даже и не узнали, за что именно их заставляли платить. Ну или узнали бы, очнувшись у камня привязки, который как раз стоял у подножия ведущей с террасы лестницы... К слову, я к нему привязываться не стал, — я сюда не умирать пришел. Но, все-таки, десять тысяч золотых... Миллион долларов старыми деньгами! Да гори они пропадом!

— На, — я кинул Джокеру кожаный мешок, в который автоматически уложились деньги.

Дроу поймал его правой рукой и с некоторым сожалением вздохнул.

— Ну что ж! Добро пожаловать в Сатлу, демон! — раскинув в стороны руки, он расхохотался голосом киношного злодея и... исчез.

В ту же секунду тишину прорезал металлический скрежет. Створки ворот дрогнули, закачались и с оглушительным грохотом рухнули к моим ногам.

"Ну вот — новый аттракцион ожидает своих посетителей!" — хмыкнул я, махнул рукой ожидающему моего знака командору и, не торопясь, двинулся в сторону открытых ворот.

— М-да... я проводил взглядом обтекающих меня по сторонам и рассредоточивающихся по привратной площади бойцов, сложил перед грудью руки и задумчиво покачал головой. Нет, все было так, как на подаренной Ваессой карте. Той, что дочь некроманта вручила мне в первый день нашей встречи. Три основные улицы города лучами расходятся от привратной площади. Левая, где-то там впереди, упирается в цитадель. Центральная — ведёт к какому-то непонятному прямоугольному сооружению, в котором, если верить карте, костяной дракон охраняет перчатки доблести Ингвара. Ага! Костяному дракону просто делать не хрен, вот он их и охраняет... Бдит, блин, не смыкая глаз. Они ж ему так нужны... Ладно, в сторону лирику. Правая, последняя идущая от ворот улица, обрывается на территории городского парка или кладбища. Я не слишком-то силен в местной картографии. Впрочем, она-то интересует меня в самую последнюю очередь.

Все так и не так. То есть улицы есть, а самого города нет... Вернее он тоже вроде как есть, но не полностью. Корявые остовы разрушенных домов, груды каменных обломков, оплавленный булыжник мостовой — и все это затянуто непонятно откуда взявшимся здесь туманом. Нет, видимость вроде нормальная, но дальше сотни метров — сплошная, колышущаяся в воздухе пелена. Комитета по встрече тоже никакого не наблюдается, хотя костей вокруг валяется предостаточно. А судя по черепам, они принадлежали родственникам тех стоящих на террасе воинов. Уж слоновий-то череп я от любого другого отличу легко. На Охотном ряду в Москве есть старый зоологический музей и наша мама, собираясь в центр за покупками, пару раз брала нас с Аленкой с собой. Ей казалось хорошей идеей — завести нас в музей, а самой "быстро пробежаться" по магазинам. Только дело все в том, что взрослая женщина может "быстро пробегаться" по магазинам сколько угодно долго, а вот четырнадцатилетний пацан в зоологическом музее, в нагрузку которому выдали постоянно ноющую семилетнюю сестру, с ума начинает сходить минуте так, примерно, на пятой. Хотя череп стоящего неподалеку от входа в музей скелета мамонта он рассмотрит при этом во всех подробностях и запомнит его на всю оставшуюся жизнь, с этим не поспоришь. Все это, конечно, здорово, но что нам, блин, делать дальше?! Подождать до утра? Да тут утро может наступить лет через пять! Нет, нужно идти сейчас. Насчет, "куда идти", сомнений как раз не возникает. Однозначно — в цитадель. Во-первых, налево нашему брату ходить не привыкать (женщины, разумеется, не в счет), а во-вторых — вторая часть ключа с большой вероятностью находится именно там. Нет, конечно, перчатки Ингвара — вещь необходимая, но они лежали тут тысячу лет — пролежат еще немного. Да и на континенталку эту мне по большому счету наплевать. Данжем эта локация не является в том смысле, что ее обязательно нужно пройти. Иначе откуда бы взялся камень привязки на входе? Так что свалить отсюда можно в любой момент. Нет, я, конечно, тешу себя надеждой на то, что сложись все сейчас хорошо, я обязательно сюда вернусь. Вот только где-то в глубине души знаю, что это совсем не так. Как только закончится вся эта возня с этим никому не понятным пророчеством, я возьму в охапку жену, сестру и Макса и свалю на какие-нибудь местные Канары. Лет так примерно на пятьдесят... а перчатки эти пусть так и охраняет Виларгасса, или как там ее зовут. Ей-то они, по ходу, гораздо больше нужны чем мне...

— Ты говорил о драконах, князь? — голос Саверуса оторвал меня от созерцания нарисованных воображением пальм. Маг отмахнулся от кого-то из своих, быстрым шагом подошел к оплавленной воронке, наклонился, провел по ее краю рукой, обернулся и, отряхивая руку об руку, произнес:

— Температура драконьего пламени в центре выдоха примерно в три раза превышает температуру по его краям, и драконий огонь оставляет на камне именно такие следы. — Маг поднялся на ноги и указал на торчащий из груды обломков кусок оплавленной стены. — Дракон заходил с запада и, примерно над нами, он либо изменил курс, либо ушёл выше, поскольку след его выдоха заканчивается здесь. Саму же траншею завалило обломками развалившего здания. — Саверус поднял взгляд к небу, а затем перевел его на меня: — Этот город разрушили драконы, князь, и вряд ли мы найдём тут хоть одно целое строение. Повелители воздуха всегда доводят начатое до конца...

"Нормально так...", — хмыкнул про себя я. У драконов тоже был квест? Или они вдруг решили помочь такому классному парню как я? Как бы то ни было, если магистр прав, то половина дела в любом случае сделана! Только вот странно...

— Ваесса, — я обернулся к демонессе, кивнул на стоящего справа от неё Гошу и большим пальцем правой руки указал себе за спину. — А твой цып... хмм... в смысле дракон, тоже когда-нибудь научится вот так?

По выражению лица дочери некроманта было видно, что она не меньше моего удивлена этой новостью. Ну ещё бы! Согласно имеющейся у нас информации, в Сатле обитали именно костяные драконы и вероятность того, что сюда залетел какой-то левый и под носом у хозяев развалил город, стремилась, мягко говоря, к минус бесконечности.

— В дикой природе он смог бы это сделать примерно через полтысячи лет, после появления на свет — ответил за демонессу Саверус, но призванный сильным мастером Смерти, он это сможет значительно раньше. Не думаю, правда, что фариевые железы появятся у него в ближайшие сто лет. Все-таки у костяных драконов они появляются значительно позже, чем у черных или тех же красных, которые могут выдыхать огонь на пятый год после своего рождения.

— Я знала только то, что призывая его, — улыбнувшись, Ваесса провела по Гошиной морде рукой, — я вытянула из Серых пределов душу черного дракона и добавила в неё частичку своей, но... — Она счастливым взглядом смерила Гошу с головы до лап. — Но это что же, твою мать! От тебя же скоро можно будет прикуривать! Господин маг, — не стирая улыбки с лица, дочь некроманта перевела взгляд на Саверуса. — А чему он сможет научиться еще?

— Вышивать, готовить еду, разговаривать, не используя этих ваших солдафонских выражений, — подал голос стоящий слева от дракона Риис. — Он, тетечка, научится всему тому, чему так и не смогли научиться вы.

— Иди ты..., — усмехнулась ничуть не смущённая этим замечанием Ваесса, — настроение ты мне теперь не сможешь испортить ещё очень долгое время!

Кан, который с минуту что-то втолковывал своим десятникам, подошёл к нам и как раз застал последнюю часть этого разговора. Он посмотрел сначала на Рииса, потом на Ваессу, покачал головой, хмыкнул и, наконец, обратился ко мне:

— Ты что-то уже решил? — спросил он, спокойно разглядывая шевелящуюся впереди стену тумана.

Судя по всему, командору было глубоко по фигу, драконы разрушили город или полевые мыши. Я, конечно, не разделял его спокойствия, но он-то знает своих людей лучше. Может быть, у них и на случай драконьего налёта домашние заготовки припасены.

— Идём по этой дороге, — я указал в левую сторону рукой. — Если судить по карте, цитадель как раз находится там. И Кан, — я кивнул на висящий над дорогой туман. — Не стоит разведчикам далеко отдаляться от основной группы. Неспокойно мне что-то, но словами я объяснить этого не могу.

— Да я и сам вижу, — кивнул командор и, оглядев своих бойцов, негромко произнёс: — Все слышали? Четвёртое построение! На северо-запад! Двинули!

— Всем стоять! — скомандовал Кан, когда клубящаяся впереди дымка внезапно рассеялась, явив нашим взорам тёмную громаду городской цитадели.

Десятиметровые стены, сложенные из крупных, плотно подогнанных друг к другу камней, массивные, похожие на фигуры шахматных ладей, восьмиугольные башни. Заострённые зубцы, узкие щели бойниц, — в неясном свете двух прячущихся за облаками лун, цитадель мрачно нависала над лежащим в руинах городом.

— Тебе не кажется странным то, что драконы не тронули эту крепость? — не отрывая взгляда от черного проема ворот, задумчивым голосом произнёс командор.

— Так может быть они где-то там за стенами и сидят? — пожал плечами я и кивнул на чёрную статую распахнувшего крылья дракона, что стояла прямо напротив ворот. Массивное, покрытое ромбовидной чешуёй туловище, длинная изогнутая шея, оскаленная пасть, — неизвестный скульптор запечатлел дракона в момент его приземления. Словно эта двадцатиметровая ящерица по какой-то причине решила нанести визит вежливости местному королю. Кроме этой статуи на площади не сохранилось ничего, лишь груды оплавленных драконьим пламенем камней с живописно разбросанными вокруг них пожелтевшими от времени обломками костей.

— Крепость прикрыта какой-то непонятной магией, — Саверус указал рукой в сторону ворот и нахмурился. — Боюсь, что обычными методами мы туда не попадём. Лично мне никогда не встречалась подобная защита. И я, к своему стыду, даже не могу понять, что это за магия... — он растерянно покачал головой, затем обернулся и обвёл взглядом стоящих позади него магов, — может быть кому-нибудь из вас...

— С той стороны ощутимо тянет Серыми Пределами, — протолкавшись вместе с Гошей из арьергарда, Ваесса заставила своего дракона остановиться, подошла к нам и, кивнув в сторону крепости, добавила. — Я тоже не понимаю, как поставлена эта защита, хотя... — она ещё раз внимательно вгляделась в пустой воротный проем, и лицо её внезапно стало серьёзным.

— Мне сдаётся, дар, — задумчиво произнесла она, — дело тут не обошлось без одного нашего знакомого. Не хочу произносить его имя в слух.

— Воландеморт?! Он уже тут? — хмыкнул я но, заметив на лице Ваессы непонимание, успокаивающе махнул ей рукой. — Забей! Я понял, кого ты имеешь в виду.

— Ну раз понял, то пойдём, проверим так это или нет. — Она поочерёдно кивнула Кану и Саверусу и, добавив в голос официоза, произнесла. — Командор! Мэтр! Мне нужно проверить одно предположение. Вы с нами?

Не дожидаясь ответа, она развернулась на каблуках и, обойдя небольшую груду камней, лёгким шагом направилась в сторону крепости. "Ага, отпустит он её одну. Как же!" — хмыкнул про себя я и, пожав плечами, двинулся следом за Ваессой.

123 ... 7891011 ... 171819
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх