Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Последний храм 2. Ветер перемен.


97 825 +38    2    485    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
448 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.09.2016 - 05.11.2016
Обновлено и закончено 05.11.2016 Что делать кролику, выкинутому на беговую дорожку в собачьих бегах? Только бежать. Но человек не зря самый опасный хищник. Для того, чтобы превратиться из дичи в охотника нужно лишь стать сильнее. Ветер в парусах, пиратское братство и воины-амфибии племен глубины, новые друзья и враги - все это сделает тебя сильнее... если не сломает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Морское ремесло — дело для настоящих мужчин. Особенно парусное. Сотни квадратных метров толстого полотна парусины, мощные брусы рей и километры канатов — все это весит тонны. И нужно их быстро и правильно поднять или свернуть, используя примитивные рычаги или лебёдки с блоками. Адская работа. Но игроки приходят в дрим развлекаться, а не погибать от утомления, потому у нас все было намного проще. Покрутил нужную лебёдку и парус собран. Отпустил конец и парус весело хлопнул, поймав всегда попутный ветер.

Конец шторма по традиции мы встречали всей командой. Лёгкая волна, приятный ветерок и тёмные отставшие тучки на фоне заката. Мы вскрыли штормовой бочонок вина и громко и весело праздновали. Возможно, это даже по-детски, но борьба со стихией объединяет. Многие из команды на время шторма оставались на корабле. Суетились не по делу, бегали из конца в конец брига, создавая иллюзию полезности. Но все это объединяло команду на фоне ревущего океана. И это сближало. Именно в этот момент, после шторма, я почувствовал эту команду своей, а себя частью неё. Я не суетился, не бегал, но все время провёл на судне. Мне просто некуда было уходить. И я ощутил все. Мощь океана. Его первозданную силу и нашу ничтожность перед этой стихией.

Потому моряки столь суеверны. Они столько раз смотрели в глаза богу. В глаза смерти. В глаза мощи. Это не может не оставить отпечаток на душе, даже если этот океан нарисован.

Отпраздновав очередной шторм и поставив зарубку на мачте, мы все разошлись, оставив лишь пятерых игроков на вахте. Я со всеми спустился вниз. Несмотря на мои опасения, никто из команды не понял, что я в игре постоянно. Я больше всего переживал из-за этого, находясь в замкнутом мирке, ограниченном палубой брига. Но все оказалось куда проще, чем я предполагал. На корабле в обычном плавание дел было не так много и люди просто выходили в реал. Просто спали или занимались своими делами. Потому многим и не требовался отсыпной. Система считывала показатели мозга и принимала их как приемлемые. А частая смена людей играла мне только на руку. Никто не засекал, когда я появился и когда ушёл. Каждая смена считала, что я отдыхал в другое время. Даже Лани и Крок ничего не подозревали, хотя тёрлись все время возле меня.

В этот раз я проснулся от настоящего сна рывком. Как будто водой окатили. Алкоголь от празднования уже выветрился, не оставив дебафа похмелья. Но что меня так взбодрило? Сна ни в одном глазу, а на душе тревога.

Я прислушался к себе. Интуиция дело полезное, тем более я знаю теперь, откуда ноги растут у неё. И сейчас интуиция орала благим матом, требуя менять курс. Зачем, не представляю. Но надо.

В три прыжка я оказался на палубе, попутно заглянув в закуток Дрейка. Я уже дважды просыпался от его объятий, так как все наши пленницы считали своим долгом убить его и не понимали, почему он ещё жив. Они проявляли чудеса изобретательности, удавливая его элементами белья, бижутерией или найденными обрывками верёвок. Резали заточенными щепками и заколками. Забивали тяжёлыми предметами. И каждый раз бездыханное тело падало у меня за спиной. Так что я распорядился собрать для него отдельную клетку. Но тело было в порядке, значит, тревога не связана с ним. Но тогда с чем?

На палубе было тихо. За штурвалом стоял МорПех, а на марсовой площадке сидел Тих. На полубаке шептались Лани и Крок. Последнее время они от меня отдалились, но не выпускали из виду. И между собой поладили. Я даже заметил пару раз, как они целовались. Короче идеальная команда вахты. Никто не подкрадётся незамеченным. Но что-то не так.

— Джон, меняй галс. Идём строго на запад! Не спрашивай! Сам не знаю! — Добавил я, увидев его вопрошающий взгляд. Тот пожал плечами и резко крутнул штурвал. На полубаке Лани завалилась на Крока от резкого крена, и парень тут же ее поддержал, "случайно" схватив за грудь. Эх, молодёжь! Хотя... сам таким был! И сейчас просто завидую. Когда-то поцеловать или прикоснуться к девушке было столь желанно и изумительно. Это сейчас уже понимаю, что все это достаточно обыденно. Но тогда... это ощущение сказки и счастья... его уже не повторить. Эхххх! Грустно-то как!

— Куда идём, босс? — Буркнул Джон.

— Ещё сам не знаю. Как придём, так и увидим. — В ответ МорПех только вздохнул, подняв очи горе. Мол, взял не пойми кого в такси. Теперь и не понять кого. А что в конце будет и того непонятнее.

Узнав о переполохе, начала подтягиваться остальная команда. В предрассветных сумерках мы летели по волнам словно птица. Я уже думал, что зря переполошился, когда на горизонте сокол Тиха заметил четыре вымпела. Один грузовой неф и три фрегата, его догоняющие.

— И зачем это нам? — Хмуро поинтересовался Бом, когда услышал новость.

— Сам ещё не уверен. — Так же без энтузиазма ответил я. И не кривил душой. Я совсем не понимал, о чем кричит интуиция, пока Тих не уточнил, кому принадлежит неф. На флагштоке развивалось белое знамя с бронзовой головой льва в центре. Странно. То, что интуиция завязана на Похвиста, я не сомневался, но зачем ему это? По моим прикидкам, он должен держать меня подальше от кланов, но кто сможет предсказать мысли и поступки Раздолбая?

— Готовимся к бою. — Выкрикнул я. — Защищаем неф.

Народ подобрался, предвкушая хорошую драку. Неф топ-клана был лакомой добычей, но и опасной. Четвёртый уровень не шутка. Но и догонявшие имели второй. А трое это трое. Так что у неповоротливого нефа шансов не много, несмотря на усиленную команду.

Корабли, как и игроки, так же имели свой уровень. И со временем его развивали. Когда команда сливала искры в корабельный алтарь, судно развивалось. Становилось быстрее и больше, толщина корпуса и водоизмещение увеличивались. Для этого в трюме постоянно лежал запас досок, парусины и канатов. Материалы испарялись, а корабль рос. После гибли корабля, он возрождался на тайном месте, где спрятана душа корабля, но был уже первого уровня, и все начиналось сначала.

На верфях корабли строили только фанаты своего дела и только за большие деньги. Но это затевали лишь для первой постройки новой модели. Когда судно сходило со стапелей, и у него появлялась душа, становилось возможным дублировать его. После пятого уровня корабельный алтарь мог создать ещё одну новую душу, для которой уже можно создать новый алтарь, и новый корабль такого же типа. Опять все упрётся лишь в материалы и благодать. А махать молотками и тягать бревна в игре никто бы не согласился. В реале уже давно, большая часть людей не работала физически. Только нажимала кнопки и тягала рычаги. Физический труд после появления дрима стал достаточно востребованным и даже почётным, ведь многие вещи не сделают роботы. Так что ещё и в игре тягать на горбу бревна и махать молотками? Нет, увольте. Вот магия и строила за людей, а нам осталось лишь воевать и разрушать.

Когда мы приблизились, загонщики только начали обрабатывать неф, но уже стало все понятно. Пушки старались беречь для крайних случаев, слишком дорогой и слабоэффективный выстрел получался. Но не в этот раз. Фрегаты кружились стервятниками вокруг туши нефа и не жалели боезапас. Если с самого начала стали так жечь золото, значит все серьёзно и не будет никаких компромиссов. Либо им заплатили за уничтожение и разграбление, либо груз настолько ценен, что стоил всех затрат. В любом случае бой будет жарким.

— Крок, есть ещё дыхание преисподней? — Спросил я. Нас ещё не заметили в азарте боя, но до этого оставались считаные мгновения.

Парень молча отдал мне два фиала с жидким пламенем внутри. Красиво и смертоносно.

— Дистанционники! Все кто с дельфинами, за борт! Всплыли, ударили, ушли под воду. — Сразу же выработал тактику я. У дельфинов был ещё один огромный плюс. Они добавляли своему хозяину две минуты пребывания под водой.

— А ты куда намылился? — Выскочила вперёд Лани.

— Изображать буду, войска дяди Васи.

— Это как?! — Удивилась девушка.

— Позади все горит, впереди все рыдает! — С ухмылкой выдал Джон вместо меня.

— Как-то так. — Согласился я. — Тих! Наведи сокола на тот корабль, но подними повыше. Метров на триста. Сможешь?

Серый молча кивнул и сокол устремился к указанной точке.

— Вы ломаете рангоут вон тому фрегату. — Я указал Кроку на один из кораблей, который устремился к нам. Нас заметили, так что тянуть больше некуда. Благо ребята посовещались и ещё на острове решили не менять тактику артиллерийской обработки и с помощью молотка и такой-то матери склепали сдвоенную станину. Тактика, в общем-то известная, но игроками не применяемая. Нормальные боллы не крафтят, а с такими кустарными, как у нас, слишком велик риск подорваться. Наверняка, успешность наших выстрелов дело рук моего покровителя. По всем канонам жанра, мы бы уже раза три подорвались на таком самопале.

Ребята попрыгали за борт, вызвав своих питомцев. Крок побежал на нос заряжать пушки. Пора и мне в путь. Я нашёл взглядом сокола и открыл портал. Иначе было нельзя. Портал открывался на глазок, именно там, где взгляд мог задержаться. Так что без точки зацепа, я бы улетел километров на десять ввысь и ощутил бы полный пакет эмоций, связанных с холодом и удушением в разряженной атмосфере.

Вывалился из портала я ровно над кораблём противника. Скастовал парение и промелькнув над мачтами, скинул вниз оба фиала с дыханием преисподней. Освобождённое пламя взревело, пожирая парусное вооружение противника. Это не обычный фаербол и пока не закончиться заряд, пламя будет гореть. Только после этого маги смогут укротить его. Я не стал особо рассматривать результаты своих усилий. Шарахнул молнией в кого-то и разрядил оба пистоля. Насколько эффективным вышел залп не знаю, но эффект был впечатляющий. Надо отдать должное, команда пиратов не растерялась и я ушёл под воду с двумя стрелами в теле и дебафом заморозки. Если бы не парень из команды, подхвативший меня на своём дельфине и оттянувший подальше, лететь мне на перерождение. Пока мы всплывали и я пил элики здоровья, ситуация изменилась. Оба атакованные нами корабля застыли, пытаясь справиться с разрушениями. Крок тоже смог вполне удачно снести такелаж и рангоут противнику. Оставшийся, один на один с нефом, фрегат уходил в пучину. Атаковавшие его абордажем клановые бойцы вплавь возвращались на свой корабль. Пираты не выдержали мощной атаки хаев и решили затопить корабль, чтобы не потерять его. Для этого в днище находились кингстоны, а алтарь при активации самоуничтожения, через люк проваливался через днище в море и уходил на дно. Коснувшись которого, просто растворялся в нем и появлялся уже возле души корабля.

Оставшиеся пираты попытались сбежать, но с такими повреждениями их скорости не хватит обогнать и черепаху, потому осознав это, они ринулись в атаку на наш бриг. Не победить, так хоть отомстить. Пока неф разворачивался и подбирал своих из воды, нам пришлось выдерживать давление обеих команд противника. Все наши бойцы дистанционного боя были в воде и на палубе остались лишь десяток. Это могло кончиться плачевно, но постоянный обстрел с воды не давал противнику расслабиться. Не смотря на преимущество противника в числе живой силы, мы смогли продержаться до того, как неф ударил крайний корабль прицепившейся к нам абордажными крюками.

Я не обращал на это внимания. Дельфин выпрыгнул высоко над водой и скастовав парение, я оказался за спиной нападавших. Молния, лезвие, удар кинжалом под затылок. В лицо брызнуло горячей кровью. Но оппонент отмахнулся от меня как от мухи. Я отлетел кувыркаясь. Удар пришёлся в челюсть. В глазах зарябило и повесился дебаф оглушение. Кто-то пробегая мимо, добавил от своих щедрот и я отправился на перерождение.

Уж не знаю хорошо это или плохо, что я привязался к алтарю корабля. Далеко не улетел. Слава богам, все уже закончилось. На нашем бриге не осталось нападавших, но десятка полтора клановых бойцов смотрели на нас подозрительно и не добро. Оба корабля корсаров шустро тонули с открытыми кингстонами. Так что мы остались один на один с членами боевой группы "львов". Пока неф с командованием пытался приблизиться к нам.

— Вы кто такие? — Вышел вперёд один из игроков. Риз Албанец. Воин, человек, 106-ой уровень.

Я собрался было ответить, как раздался крик Крока за кормой.

— Эй, на борту! Помогите. Быстрее.

Нас осталось всего трое на борту. Я, Лани и Тих. Остальные отлетели в бою. Вот мы втроём и подбежали к борту.

— Киньте конец. — Прокричал Крок с натугой. Рядом с ним виднелась спина второго дельфина и голова Кочегара.

Я думал, мы спасать будем Кочегара, потому прыгнул с верёвкой вниз сам. Но все оказалось немного иначе. Крок предугадал действия пиратов и поднырнув под днище успел поймать алтарь фрегата. Кочегар ему помогал, так как весила эта хреновина с полтонны.

— Оп-па! Да мы тут сразу двумя кораблями разживёмся. — Раздался незнакомый бас с нотками превосходства, как только мы перевалились через борт и вкинули на палубу

— Как вы смеете! Мы же вам помогли! — Возмутилась Лани. Только сейчас я обратил внимание, что неф причалил к нам и на бриге полно "львов". Лани и Тиха скрутили бойцы клана. И тянули алтарь наверх они же.

— Это море, детка. — Ухмыльнулся Гордый Берс. Танк, 128-ого уровня. Человек, если судить по внешнему виду. А если по поведению, то гиена. — Сейчас я ещё начну вас спрашивать, как вы тут оказались и зачем. И если мне не понравятся ответы... — он многозначительно провёл пальцем по лезвию боевого топора.

— То ты, молча, их проглотишь и даже спасибо скажешь. — Ледяным голосом сказал я. Затем с невозмутимым видом подошёл к дымке со своими вещами. Не обращая на остальных внимания, собрал пару купленных колец и кинжал боли. Берс опешил от такой наглости.

— А ну-ка иди сюда, нубяра! — Его тон стал ласковым и вкрадчивым, не обещающим ничего хорошего. Но мне было плевать. Сейчас и посмотрим, что из себя представляет клан в целом и его руководство в частности. Если тут нет людей из вертикали Стаса, то я съем свою шляпу... ну, когда куплю ее. Судно, судя по действиям нападавших, идёт с чем-то достаточно ценным и при любых раскладах служба безопасности должна здесь присутствовать. Ну, а сольют до десятки — не беда. И не из таких задниц вылезали. Чем-то таким напугать можно обычного игрока, а человеку, одной ногой переступившему порог Вечности, такая угроза даже кажется смешной.

— Берс, оставь его и остальных тоже. — Вперёд вышел ещё один игрок. Ну естественно. Рога. Эльф, 147-ой уровень. Ник Иг Рок.

— Ты не забывайся Игги, капитан я здесь и я решаю, что и как делать. — Глаза Берса ещё сильнее сузились, в злобном прищуре.

— Я помню, но на счёт него, — Иг кивнул на меня, — сверху поступили особые указания.

— А мне насрать на них! На корабле я царь и бог! Ясно?!! — Вдруг заорал Берс, а я, синхронно с Игом, поморщился. Похоже, у нас обоих промелькнула одна и та же мысль. Кто этого идиота поставил капитаном, и за какие грехи или заслуги?

Дальнейшие события слились единый круговорот движений. Берс взмахнул секирой. Ожидая чего-то подобного, я закрылся щитом и попробовал отскочить. Впрочем, без особого успеха. Секира прошила мой щит, даже не замедлившись, и врубилась в ногу, едва ее не отрубив. Система услужливо подсказала, о сильном кровотечении, болевом шоке и травме ноги. Бар жизни помигивал быстро тающими единицами ХП. Но тут же по мне прошлась приятная волна исцеления, и ещё одна, и ещё. Когда я поднял шкалу боли на сотню, моё здоровье вернулось в зелёный сектор, а Берса прессовали свои же. Иг, со скоростью пулемёта, метал ножи, которые, воткнувшись в цель, тут же истаивали и появлялись в закреплённых за плечами ножнах. Ещё пара лучников работала из-за его спины, а сдерживали врага трое магов воды. Ещё секунда и слаженная двойка воинов "рывком" с оглушением ударили матерящегося капитана, и недолго думая вышвырнули его за борт. Все это заняло от силы несколько секунд, настолько быстро и слажено работала команда. Снизу раздался удар тела о воду и все стихло. Все замерли на своих местах. Только один хилер, который и удержал меня на краю пропасти, продолжал кастовать на меня какое-то заклятие, и от его усилий таймер инвалидности потихоньку уходил к нолю. Иначе бы мне пришлось хромать часов шесть кряду.

123 ... 1516171819 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх