Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Последний храм 2. Ветер перемен.


97 884 +56    2    485    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
448 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.09.2016 - 05.11.2016
Обновлено и закончено 05.11.2016 Что делать кролику, выкинутому на беговую дорожку в собачьих бегах? Только бежать. Но человек не зря самый опасный хищник. Для того, чтобы превратиться из дичи в охотника нужно лишь стать сильнее. Ветер в парусах, пиратское братство и воины-амфибии племен глубины, новые друзья и враги - все это сделает тебя сильнее... если не сломает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Бриг не впечатлял. Обычная большая яхта с двумя мачтами. Единственное, что меня удивило это наличие четырёх пушек приличного калибра. Для тридцати человек места явно маловато. Народ поначалу на меня косился, но быстро оттаял. Все-таки это игра и люди привыкают быстро сходиться и так же легко расставаться. Я занял место у борта, с интересом разглядывая судно. Ко мне тут же подсела Ланиель, эльфийка и, наверное, местная целительница.

— Классно ты Бомбалейо уделал. — Прощебетала она. Симпатичная девчонка и ей пиратский костюм очень шёл.

В ответ я пожал плечами.

— Бывало и хуже.

— Да ты страшный человек! — В притворном ужасе воскликнула эльфийка и тут же заулыбалась. — Но это странно. Победить игрока на тридцать уровней выше себя это нужно уметь.

— Значит, я умею. А вообще танк в одиночном бою не противник, а груша для битья.

— Это да. — Согласилась девушка. — Но Бом такой зануда. Он тут всех достал своими придирками.

— Слушай, а это вообще нормально? — Я кивнул на пушки. — Огнестрел в игре это же превосходство над всеми.

— Да какое там превосходство. — Эльфийка сморщила носик. — Хлам это, как и пистолеты. Стреляет недалеко, ресурс очень маленький. Урон конечно большой, но разовый не умножается ни на какие статы. Зато стоят, как будто из золота. Да и каждый выстрел, как будто золотом стреляешь. Это все Крок купил. Еле отговорили его взять все десять стволов. Он на пиратах и кораблях просто помешан.

— Странно. Я как увидел у вас пистоли, обалдел.

— Так мы же флибустьеры. Гроза морей. Вот и покупаем ненужный хлам для антуража. — Ланиель потеребила треуголку с пером.

— Тебе идёт. — Улыбнулся я. — Немного экзотично, но красиво.

— Спасибо! — засмеялась девушка. — А ты дамский угодник. Не успел ещё на борт взойти, а уже клеишь единственную девушку в команде?

Я улыбнулся и пожал плечами.

— Что поделать, если ты тут самая приветливая.

— Смотри Казанова, а то начнутся дуэли. Тут все на корсарах помешаны. За ножи хватаются по поводу и без. — Лукаво улыбнулась она.

— Не страшно. — Хмыкнул я. — Душу корабля сейчас спрячут и можно резать друг дружку, пока не сломаем ПК-счётчик.

— Мужики! — Покачала головой девушка, чем очень сильно напомнила мне Абигейл.

— Ну ты ведь тоже с пиратами? Значит и сама такая?

— Я пять лет в игре. Вот и прибилась к новообразованной команде. Просто интересно стало.

— Пять лет! — Удивился я. — И всего 56-ой уровень?

— А что странного? У меня хорошая работа в реале. А в дриме я развлекаюсь, а не рву жилы в рейдах и фармах. Если что-то нужно, я просто кину на счёт реальные деньги и куплю это.

— Так ты донат?

— Нет. Крок донат, а я турист.

— А в чем разница?

— Крок самоутверждается. Рвёт жилы и доказывает всем, что он крут. А я в игру хожу побродить и посмотреть достопримечательности. Турист, одним словом.

— Понятно. — Я почесал затылок. — Значит турист.

— А ты кто? — С хитрым прищуром спросила Ланиель.

— Сам пока не знаю. Пока, наверное, нуб обыкновенный, прямоходящий.

Эльфийка покатилась от хохота. На нас обратили внимание остальные игроки, но влезать в разговор не спешили.

— Нуб. — Пробормотала девушка, растирая слезы. — Нуб. Ты сказал нуб.

— А что нет? — Слегка опешил я. — У меня всего-то 36-ой уровень.

На что девушка ответила новым приступом смеха.

— Нуб это не низкоуровневый, а криворукий игрок. Нубом можно быть и среди хаев. Но вряд ли нуб смог бы завалить танка на три десятка уровней выше себя. Я уже не говорю про то заклинание с кучей молний. Не знаю где ты его взял и сколько благодати потратил, но нуб на такое не способен.

Вот как? Выходит я уже не нуб? Хотя, учитывая, как я слабо разбираюсь в местных реалиях, быть нубом мне ещё долго, как бы не считали симпатичные туристки.

— Ланиель, а где можно и мне достать пистоль? — Задал я мучавший меня вопрос. Ну вот тянуло меня к огнестрелу. Полжизни провёл, обнимая автомат. И этот пиетет перед пороховым оружием въелся в кровь. Клинок, посох это хорошо, но пистоль будет греть душу.

— Да запросто. Придём на Тортуху десять тысяч и он твой!

— Десять тысяч?! — Обалдел я.

— А что ты хотел? Крафтовый предмет, сложнейшей роботы. Создавать и ремонтировать его могут лишь десяток НПС на Тортухе.

— Тортуге. — Машинально поправил девушку.

— Нет. На Тортухе. Название пиратского логова под себя подмяли америкосы. Типа, и в реале этот остров в их Карибах, и в дриме так будет. Вот наши и назвали базу флибустьеров Тортухой. Америкосы возмущались плагиатом, но сделать ничего не смогли. Хотели сначала с Руола денег сбить, за лицензию на название. Но не вышло. Буква изменена и все.

— Да, америкосы они такие. Даже чукчам зимой могут надкусанные снежки продавать под лейблом АйСнег.

Эльфийка снова засмеялась. Задорно, весело, беспечно. Что-то в этом есть. В распределении игроков по расам в зависимости от психопрофиля. Эльфы хоть и были высокомерными и эгоистичными, но жизнерадостности у них не отнять. Это дроу — вечно равнодушно-унылые или размышляющие о бренности бытия.

Тем временем офицерский состав вернулся на судно и мы подняли якорь.

Корабль ходко вышел в море. Ветер дул всегда в нужном направлении, а паруса игроки трогали редко. Да и то система почти все делала за них. Многие игроки начали спускаться в трюм и уходить в реал. Как объяснила мне Ланиель и подошедший Крок, сидеть на палубе целыми днями смысла нет. Остаются только три-пять человек на вахте, остальные уходят в реал. Когда случается полундра один из вахтовых выходит в реал и по анонимной циркулярной связи шлёт сообщение с кодом ситуации. И все кто нужен или может снова ныряют в дрим. И всей командой принимают бой или сходят на берег.

Так как мне в реал уходить не нужно я пристроился рядом с Кроком на полуюте. Ещё один вахтовый матрос сел на носу и третий залез на марсовую площадку. Пара игроков занялась крафтом на палубе. Один варил какие-то зелья, другой с помощью шабера огранял гранитные голыши, превращая их в пули.

— Крок, а чем они занимаются? — Я кивнул в сторону двух ремесленников.

— Боезапас крафтят. Среди пиратов он в цене.

— Из камня пули? Ну порох я ещё понимаю.

— Железо дорого — поморщился парень. — И зачарованию не подлежит. Ядра конечно из железа покупаем. Каменные раскалываются при выстреле. А пули лучше всего из камня. И зачаровать можно у магов на дополнительный урон. А то от пистолей совсем толку не будет.

— А можно глянуть?

— Держи! — Крок с некоторым небрежным превосходством дал мне в руки свой пистоль.

Пистоль мастера Руаха. Урон 650-800. Состояние : 600/750. Минимальный уровень : нет. Ограничения : нет.

— Ого! — Только и смог выдохнуть я. — Ничего себе урон.

— Если бы. — Тяжело вздохнул парень. — Так игрушка.

— Как это? — Изумился я.

— Так урон у него не умножается на статы. Твоя молния, например, имеет урон 50. У тебя интеллекта 50 вместе со шмотом. В итоге разовый урон у тебя выйдет 2500 по голому телу. Крит я не считаю. Тут уже от другого зависит. Да и на пистолете крит работает. Зато мана у тебя восполниться. Умение на каплю подрастёт, да ещё и само собой перезарядится. А пукалка эта через десять выстрелов в руках взорвётся. Заряжать ее долго, пули готовить ещё дольше. А стоит как моя машина в реале. Ремонт соответственно такой же недешёвый. Вот и считай.

— Теперь понятно. — Я вернул пистолет парню. — Значит бесполезная вещь в игре?

— Не совсем. На курок нажать бодрости не так много нужно. Это скорее последний довод. Если здоровье на паре процентов и у тебя и у врага пистоль решит все. Ну и как первый удар возможно. Выстрел может и магу каст сбить, и в неудобной ситуации помочь. Но стрелять из него приходиться редко. Больше мечами да луками работаем. Не так романтично, но эффективно.

— Ну, раз так, значит точно себе такой же куплю. — Согласился я.

— Странный ты! — Хмыкнул мальчишка. — Непонятный. Жриц порядка дурами называешь, но при этом далеко не дурак. В команду влез без мыла. Со всеми правильно повёл себя. С пол-оборота просчитал, кто есть кто. Даже единственную девушку в команде успел очаровать, пока мы по джунглям бегали.

О как. А парень не так прост, как показалось.

— Что, думал, я деревенский дурачок с богатым папой? — Лукаво усмехнулся Крок Могучий. — А тут меня держат офицером из-за денег? Не возражай. Сам вижу— думал. Все так думают.

Я пожал плечами.

— Ну не так я думал но, похоже. — Признался как на духу.

— Знаю. Донатом конечно легче играть, но все равно опыт игры и уровни за деньги не купишь. — Вздохнул парень. — Вот и пришлось идти младшим офицером. За мной пока не пойдут серьёзные морские волки. А быть юнгой гордость не позволяет. Я в Гарварде учусь. В реальном. А тут вот свои мечты воплощаю.

— Что так тяжело набрать команду?

— Из нормальных игроков тяжело. Море беспощадно как в реале, так и в дриме. Нубы здесь не держаться долго. Слишком легко слететь в уровнях. Найдут душу корабля и считай тебя зажали. Вокруг души, конечно, есть зона покоя. Но вечно в ней не просидишь. А народ тут жёсткий и упорный. Захотят спустить — спустят. Год сидеть на острове будут, но своего добьются.

— Даже так?

— Да. Вот потому так важно выбрать правильное место и правильную команду. Чтобы не предали. Понимаешь, почему мы так расстроились, когда на нашем острове нашли тебя?

— Тогда зачем решили там же душу прятать? Убили бы меня или оставили там, а спрятали бы в другом месте.

— Не все так просто. Остров нужен достаточно большой и лесистый. Подальше от глаз и желательно, не занятый чужими душами. Если тебя убьют на корабле, ты окажешься на острове возле души. И нужны пути отхода порталами. Маячки на ближних островах в пределах прыжка. Чтобы была возможность вернуться к точке сбора. Много факторов. Искать новый долго. Мы этот три недели искали. Нашли, расставили маяки. Забрали душу из временного места хранения. Приплываем, а там ты. И все усилия даром.

— И решили меня забрать, чтобы к себе поближе держать, пока не поймёте кто я?

— Что-то вроде того. — Кивнул парень.

— Мне вас предавать незачем. Вы мне помогли, так что я ваш должник. Да и сам я, как понимаешь, в проблемах по уши. Не знаю ничего о местных реалиях. А нужно ещё остров найти какой-то.

— Зачем?

— Да по заданию жрицы. Что-то там есть. Нужно если не взять, то, что там спрятано, так хотя бы карту создать, чтобы эта дура сама могла туда прыгнуть. Ей, видите ли, некогда по морям плавать.

— А ну понятно. Красивая наверное?

— Красивая. — Согласно вздохнул я.

— Красивые в реале все такие. Исключения редкость. Лицо ангельское, а характер такой, что черти в аду бога молят ее в рай забрать лишь бы не к ним.

— Да. Исключения большая редкость. — Сказал я, вспоминая Эльмиэль. — Очень большая.

Следующая пара дней прошла уныло и спокойно. Море плескалось о борт, ветер гудел в парусах. Мы куда-то плыли, но я не спрашивал куда. Мне и так не доверяли. Редкие разговоры с Ланиель и Кроком разбавляли скуку. На корабле игроков почти не было. Только вахтовые и изредка кто-то оставался заняться крафтом или рыбной ловлей. Пару раз засекали морских мобов. Достаточно больших тварей, но связываться не спешили и предпочитали обходить стороной. Бриг слабоватый корабль. А с монстров выгоды особой нет, да ещё и неизвестно, кто кого одолеет. Команда ещё не слаженная. Чуть больше месяца в море. Я, чтобы не светиться, больше времени проводил в трюме, изображая ушедшего в реал. Так как все и так были в реале то это было не сложно.

На третий день ближе к полудню поднялась тревога. Марсовой заметил чужой парус. Подойдя чуть ближе, игроки загалдели. Торговец. Приз.

Через полчаса народ начал прибывать, а торговец приблизился на расстояние полумили. Люди радостно зашумели, предвкушая драку. Корабль оказался полностью НПСовским. Не принадлежал ни одному из кланов, а был послан одним из купцов-неписей.

— Готовься, Арт! Будет славная драка и славный приз. — Возбуждённо заорал Крок.

Я пожал плечами, не разделяя его радости и рассматривая обречённое судно. Пузатое, неуклюжее, медлительное. Пушек нет, народу на палубе много, но едва ли больше, чем игроков у нас в команде. А неписи почти всегда слабее игрока в бою если не имеют запредельных уровней или особого статуса, что простым морякам не светило. Так что исход предопределён.

— Ты чего такой смурной!? — Спросил Крок удивлённо. — Это же круто. Поучаствовать в морском сражении, взять приз на меч. Будет что рассказать в таверне.

— Не знаю. Считай меня идиотом, но мне не нравиться такая затея.

— Почему это? — спросила прислушивающаяся к нам Ланиель.

— Не могу точно объяснить. Это не правильно. Можешь считать меня моралистом и кем угодно. Но брать чужое только потому, что ты можешь, я не хочу.

— Это же обычные неписи. Их для того и создали, чтобы нам было кого на абордаж брать. — Опешил парень. — Или ты из этих неогилистов, что неписей считают разумной формой жизни?

— Нет. Не в этом дело. Я сам понимаю, что это неписи. Просто сам принцип. Понимаешь? Они не зло, которое нужно убить, не твари какие-то. Они обычные люди, торговцы. Если ты готов их убить за пару тюков с товарами это говорит о тебе многое. Значит и в реале от этого тебя останавливает лишь закон. А в душе ты пират и убийца. Корсары ведь только в книгах романтично описаны. А в реале были зверями насильниками и убийцами. Убивали ради пары монет.

— М-да. Арт, ты реально псих. Это же игра. Ты что игроков не убивал?

— Убивал. — Согласился я. Но они всегда были в этом сами виноваты.

— Тогда я тебя не понимаю. — Развёл руками парень.

— Это как тест. Если тебе дадут сто золотых просто за то, что ты выстрелишь из пистолета по реалистичной кукле ребёнка. Если ты сможешь нажать на курок ради этих денег, то сможешь с огромной вероятностью нажать его, когда там будет настоящий ребёнок. Просто золотых нужно будет больше.

— Ты какой-то бред несёшь! — Покачал головой парнишка и побежал на шканцы. Готовиться к атаке.

— А я тебя, кажется, поняла. — Задумчиво рассматривая меня, сказала Ланиель.

В ответ я пожал плечами. Возможно, я перегибаю, возможно, это просто моё состояние влияет. Но резать глотки обычным торговцам, пусть даже нарисованным, за такие же нарисованные ценности мне было противно. Прав Богдан, нельзя нас выпускать в космос. Он слишком огромен, чтобы контролировать его и обеспечивать законность. Как только человечество покинет гравитационный колодец, вот такие парни как Крок начнут брать на абордаж шахтёрские грузовики и мелкие колонии. Потому что могут и потому что им за это ничего не будет. Пусть не все, пусть каждый десятый или сотый, но это уже много.

Внезапно заголосил марсовой.

— Тревога!! Два вымпела по левому борту! Вашу мать. Это фрегаты Бешеного. Две "Чаши". Вижу рисунок на парусах. "Чаша смерти" и "Чаша скорби".

Народ, готовившийся к абордажу торговца, отхлынул к противоположному борту, с тревогой всматриваясь вдаль.

123456 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх