Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Последний храм 2. Ветер перемен.


97 837 +9    2    485    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
448 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.09.2016 - 05.11.2016
Обновлено и закончено 05.11.2016 Что делать кролику, выкинутому на беговую дорожку в собачьих бегах? Только бежать. Но человек не зря самый опасный хищник. Для того, чтобы превратиться из дичи в охотника нужно лишь стать сильнее. Ветер в парусах, пиратское братство и воины-амфибии племен глубины, новые друзья и враги - все это сделает тебя сильнее... если не сломает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вот вам и вселенская карма в действии. — Пробормотал я себе под нос, но стоящая рядом Ланиель меня расслышала.

— И не говори! — Прошептала она сдавленным голосом.

— А что вы с этим Бешеным не поделили? — Спросил я, наблюдая как "Нарвал" резко меняет галс и обогнув торговца на всех парусах устремляется к горизонту.

— Мы на Брызгах Земли взяли торговца. Начали его потрошить, когда уже активировали подчинение корабля, нарисовался Бешеный на своих трёх фрегатах. Увидел нас и начал палить без разговоров. Хорошо его суда были знатно побиты. Еле ушли. Добыча была хорошая, бросать стало жалко. А потом по островам пошёл слух, что Бешеный объявил нас крысами и платит всем за инфу о нас. Трогать запретил, сказал, что лично с нас уровни спустит. Он получается, конвой торговца выбил, а мы приз забрали.

— А объясниться не пробовали? Торговец ведь не подписан был.

— Это орки. Что им объяснишь? Отморозки полные. С ними никто связываться не хочет. Даже потрошители.

— Орки? И мореходы?

— Ещё какие. Всех тут нагибают, как хотят.

— С чего бы вдруг?

— Так шаманы у них. И больше чем у кого-либо. Они ж в своих степях в одних песочницах рождаются. Вот там и набирают себе шаманов.

Теперь я понял. Вспомнил, что рассказывал Тарк про оборону Вольнограда и те деревянные башни. А корабль, чем не башня, ещё и довольно шустро передвигающаяся. Шаманы способны тотемами защитить судно от всего и добавить скорости и мощности. А сами орки по большей части танки и воины. Идеальные бойцы ближнего боя и абордажа. Корабли, защищённые тотемами, магам не по зубам, а во время абордажа им на маленькой палубе в тыл не уйти. Места просто не хватит. Вот мы попали.

— Арт, ты сможешь их своими молниями бабахнуть? — Ко мне подскочил взволнованный Крок. Джон занял место у руля как самый опытный штурман, но расстояние неумолимо сокращалось. Враг догонял.

Я прислушался к себе и отрицательно покачал головой.

— Но почему!!? — Воскликнул мальчишка. — Он что тебе друг? Нас то смог?

— А я говорил, нужно его прикончить! — Вызверился Бом.

— Рот закрой олень! — Взорвался я. — Это две твои проблемы на хвосте у нас сидят. И стали и моими проблемами. А ты только и можешь, что ныть и винить всех в своих проблемах. Иди, поплачь в трюме, и не мешай думать, как спасти ваши задницы!

Взбешённый Бомбалейо потянулся за топором, но его остановил Крок и Ланиель. Два клинка уперлись ему в грудь.

— Отвали Бом. — Жёстко процедила эльфийка. Крок молчал, но его взгляд был куда красноречивее слов.

— Да пошли вы все! Я ухожу из команды, как только ступим на берег. И если ступим. И все мои уйдут со мной!

— Удачи в новых начинаниях. — Ухмыльнулась эльфийка. — Но сейчас как видишь не лучшее время для всех нас тешить твоё эго. Потому скройся в трюме пока тебя не нашли злые дяди.

Она повысила голос.

— Все, кто хочет с этим отребьем, может тоже спуститься в трюм и начать молиться. Ну?

Никто не отозвался. Как я понимаю, все осознавали, что Бешеный не бабай из сказок и под одеялом от него не спрячешься. Бом соображал не хуже, но его язык вывел его из боя намного раньше вражеских снарядов. Не знаю, как я, но то, что он первым начнёт лизать тылы захватчикам я был уверен. И не из слабости характера, а из желания наказать других. Но остальные тоже это понимали, потому на фигуре Бома скрестились три десятка глаз. С осуждением и неприязнью.

— Я убью тебя. — Прошипел он глядя мне в глаза.

— Не хватит здоровья! — Покачал головой я. — Проверено!

— Тебе просто повезло! — Взревел Бом.

— Ну да. — Согласился я. — Бой был нечестным. Если связать нуба и обвешать дебафами, то ты его сможешь одолеть. Это будет честно. Правда?

— Хватит вам! — Остановила перепалку Ланиель. — у нас на хвосте Бешеный, а вы друг другу глотки грызёте. Арти, ты сможешь нам помочь?

Я задумался. Похвист обещал мне помогать, но сейчас не знаю откуда, но я знал, что молниями он стрелять не станет. Но выход есть, это я тоже чувствовал. Откуда? Так нужно разобраться. Раздолбай гений и мастер причинно-следственных цепочек. Он ведёт меня с самой песочницы. Выходит он мне постоянно помогал. И ничего не делал просто так. За все время он дал мне всего два подарка. Кинжал и интуицию. Оба дара мне казались бессмысленными шутками. Ни то, ни то не нужно магу. Но оказалось совсем наоборот. Он все продумал и просчитал. Значит, интуиция важна. Скрытность, чуткость это здорово, но не критично. А что если есть ещё что-то. Что если интуиция помогает работать с системой. Этакая незримая помощь игроку. Заставляет чувствовать, где то, что тебе нужно. Почему нет? Навеять галлюцинацию и игрок пойдёт совсем не в ту сторону что планировал. Яркий пример тому, как я нашёл сад Танити. Значит нужно прислушиваться к себе. Это со мной говорит система и даёт подсказки. Только понять ее нужно верно.

Похвист не поможет. Точнее не так как в прошлый раз. Почему? Что изменилось? Так. Боги не могут прямо вмешиваться в игру. Они могут двигать свои фигуры и могут убить ферзя пешкой, но для этого нужно создать правильную ситуацию. Но раздолбать чужую фигуру молотком, это уже неспортивно. Похвист на острове ударил молниями, но никого даже не ранил. ЦИ не засчитает это вмешательством. Ну, захотелось Раздолбаю популять молниями. Игроков не убил? Нет. Значит, и нарушения нет. А сейчас я хотел убивать и разрушать корабли его силой. Вот почему это не сработает. Но выход есть. Я чувствую. Только где и какой?

Я присмотрелся к догонявшим нас фрегатам. Нет, нам не уйти. У них и парусное вооружение лучше и шаманы на борту. И все же, я что-то упускаю. Похвист может помочь, если... а вот что если, я не знал.

Бог. Покровитель. Он может помогать, но не всем и не по-всякому. В этом что-то есть.

— Лани, как получают душу корабля? — Я сам не понимал зачем спрашиваю.

— Жрец благословляет алтарь корабля.

Жрец. Жрец. Жрец. Вот оно. Похоже, я ухватил ниточку.

— А кто такие эти жрецы? Где их взять?

— Да они сами берутся. Ты что-то придумал? Не время сейчас на жрецов отвлекаться.

— Это важно. Я спрашиваю, ты отвечай. Жрецы богов только НПС?

— Нет, и игроки могут ими стать. Я встречала парочку жрецов получивших благословение богов на служение. А что?

— Как? Как его получить?

— Не знаю. Вроде просто молишься и просишь принять в жрецы. Если бог, к которому направлена молитва, заинтересуется тобой, то может и дать согласие.

Вот оно. Похвист не может помогать кому попало, но своему жрецу может. Лишь бы успеть. Корабли врага уже в паре кабельтовых и быстро приближаются.

Я встал на колени и взмолился про себя. "Давай, долбаный гений, принимай меня в свой сном служителей. Я не я, если ты это не просчитал. Слишком все складно выходит. Даже мои мысли. Не уверен, что они совсем мои. Уж больно все чётко я последнее время разбираю, анализирую и раскладываю по полочкам."

Вам предложено принять сан младшего жреца пантеона Похвиста! Принять " Да / Нет ". Да.

С неба ударила молния. Яростный грохот грома прокатился над волнами.

— Похвист, дай мне штиль! — Заорал я во все горло. У меня не было заклинаний такого рода, так что я действовал экспромтом, надеясь на то, что маг воздуха и бог ветра что-нибудь да сотворят. В голосе даже пафос появился, вдруг поможет. Не зря ведь требуют от игроков отыгрывать расовые характеристики или режут репутацию с родной фракцией.

Б-о-о-ом! Разнёсся над водой гулкий удар гонга. Народ на палубе ошарашено смотрел на меня. Ещё бы. Как только стих звук в небе паруса опали. Некоторое время мы двигались по инерции, но вскоре замерли посреди притихшего моря. Даже волны перестали биться о борт. Но такая же ситуация досталась и нашим врагам. Их корабли бессильно замерли в каких-то жалких двухстах метрах. Паритет. Но что делать дальше?

— Ни чего себе? — Выдохнул Крок.

— Ага! — Поддакнула Ланиель. — Это круто.

— Крок у тебя искры есть? — Обратился я к парню. У меня был перебор уже который день, но штиль мне дался не бесплатно. Две искры ушли в копилку бога. Логично. Без благодати бог не поможет. Иначе бы любимчики богов могли разнести весь дрим по камням. А так две искры ушли и штиль образовался в радиусе полукилометра. Надолго ли, вот в чем вопрос?

— Есть. Я же офицер корабля, мы всегда храним по 6 искр на всякий случай. Да и у остальных должны быть. — Ответил юноша.

— Остальные не подходят. Они все выше меня уровнями.

— А-а-а, понял. — Кивнул Крок. — Только толку? Они же приходят рандомно в течение двенадцати часов.

— Кидай, — прорычал я, — рандомно, значит могут прийти и через 12 секунд. И молись, чтобы так и было. Кому посвящён корабль?

— Водяному, а кому ещё? — Удивился подошедший Джон. — Некоторые посвящают Стрибогу. Но он считается темным. Так что мы посвятили Водяному.

— А почему не Похвисту? Ветер важен для вас.

— Так ветер и так дует. А Водяной капризный бог. Ему посвящать корабль надёжнее.

— Ясно все с вами. А как посвящают корабли?

— Ну, жреца к корабельному алтарю приводим. Все офицеры, чьи имена вписаны на книге вахт, дают согласие. Он и благословляет. На алтаре появляется изображение покровителя.

— Ясно. Где ваш алтарь?

— На полубаке. Как у всех.

— Веди. Я не знаю как у всех. И офицеров нужных бери.

Через минуту мы стояли у носовой надстройки. В центре была вырезана ниша, в которую поместили гранитный постамент алтаря. На нем сейчас сидел мужчина в виде русалки. Человеческий торс, а вместо ног тело змея. Прости, Водяной, но будем тебя подвигать. Сегодня ты нам не помощник.

— Принимаете ли вы благословение Похвиста?! — Громко спросил я.

— Да! — Звонко крикнул Крок. Ему явно нравилась данная ситуация. Да и рисковал он меньше всех. Донаты всегда смогут оплатить услуги наёмников и выбраться из любой передряги. Вопрос лишь в цене.

— Да. — Просто и без торжественности произнёс Джон.

— Да. — Нехотя буркнул Бомбалейо. Ему явно все не нравилось, но выкинь он сейчас что-нибудь и лететь ему за борт. Команда вся на нервах.

— Прими, Похвист, это судно под свое покровительство. Нарекаю его "Ветер перемен"! — Торжественно и даже пафосно провозгласил я. Ну а что? Имею право. Я теперь как-никак жрец. Служитель божий. Тьфу, прости меня святой атеист!

— Они плывут! — Раздался крик одного из игроков. — Плывут!

Я подбежал к борту. Фрегаты Бешеного действительно плыли. Медленно, неуверенно, но паруса наполнялись ветром. Но зона штиля все равно была вокруг нас. Я это знал и чувствовал. Черт! Это шаманы шаманят. Других вариантов нет.

— Наполни наш парус, покровитель! — Завопил я. — Но только наш. — Тут же уточнил.

Засвистели снасти. Полотнища парусов громко хлопнули и натянули такелаж. Заскрипели мачты. Судно от такого зверства дало крен, и несколько человек, не устояв на ногах, покатились по палубе.

— Все на левый борт! — Заорал я. — Перетягивайте все самое тяжёлое под него.

Ветер свистел в ушах, унося слова, но игроки меня услышали. Началась суматоха. Народ бегал по кораблю, передвигая всякий хлам на левый борт. Особенно провозились с пушками. Зато хоть немного выровняли крен и тем самым добавили скорости.

Но враг поражал упорством. Когда мы выскочили и увели за собой зону штиля, паруса фрегатов снова наполнились ветром. Возликовавшие преследователи ринулись в погоню, но догнать нас уже было нелегко. Расстояние едва сокращалось, несмотря на то, что фрегаты были куда быстроходнее. Едва, но сокращалось.

— Что делать будем? — Спросил я Джона. — Оторваться не получится.

— Вижу. Нужно уходить на Тортуху и там думать. В пределах двадцати километров вокруг острова зона покоя. Ее нарушить даже псих Бешеный побоится. Если доберёмся, он нам ничего не сделает. А там видно будет. Других вариантов я не вижу.

— Это далеко?

— Таким ходом часов за 8 домчимся. А ветер этот надолго?

— Не знаю. Крок!

— Что?

— Ты молишься?

— За каким... к-хм... мне молиться?

— Чтобы искры твои пришли быстрее. Иначе нам всем хана. Включая твой корабль.

— Уже молюсь. — Буркнул парень.

— Думаешь поможет? — Спросила Лани.

— Не знаю. Но есть ощущение, что должно.

— Так команда! — Вдруг заорала эльфийка. — Все молимся Похвисту, чтобы искры Крока быстрее дошли к Арти. Будете халтурить, всех нас тут спустят!

И народ усердно забормотал себе под нос. Враги не отступали. Когда фрегаты догоняли нас и пересекали линию штиля, они резко теряли в скорости. Это приводило к тому, что все незакреплённое на палубе начинало лететь кувырком. Все это вызывало бешеное улюлюканье среди нашей команды и трёхэтажный мат противников. Расслышать его не представлялось возможным, но жестикуляция и позы не вызывали сомнений. Но время шло, радиус штиля падал и преследователи оказывались все ближе. Когда фрегаты подошли на опасное расстояние я использовал две искры для возобновления штиля. Что вызвало смех нашего экипажа и бешеный рёв врагов. Им до нас оставалось не больше сотни метров. Даже пара стрел на излёте ударилась в борт.

Солнце уходило за горизонт, ветер в парусах свистел все тише, а преследователи не отставали. У меня осталась всего одна искра и ее не хватит на возобновление ветра.

— Ночью уйти сможем? — Спросил я Джона. Все это время я стоял на корме рядом с ним.

— Нет. Под луной все видно отлично. А у него в команде все не ниже сотого уровня. И следопыты есть. Найдут.

— Долго ещё?

— Часа три, но мы теряем темп. Возможно больше.

— Плохо. Не дотянем. Штиль продержится ещё часа четыре. Но ветер угаснет через час.

В это время оба фрегата сошлись бортами. Через несколько минут один из них сильно вырвался вперёд, а второй отстал.

— Черт! — Выругался капитан. — Они пересадили шаманов. Будут пробиваться через штиль. Можешь что-то сделать?

— Искр нет. А благодать не приходит.

— Вы, уроды, недоделанные. Молитесь громче, вашу тёщу! — Взревел Джон. — Или прыгайте за борт. Вы тут балласт долбаный. Ну же. Крок тебя это больше всех касается.

— Да молюсь я, молюсь! — Завопил молодой офицер.

— Крок, есть идея. Иди сюда. — Позвал я парня, наблюдая за ускорившимся фрегатом.

— Что? — Подскочил воодушевлённый мальчишка.

— Тяните две пушки сюда, на корму. Маги огня есть?

— Есть. Кочегар, иди сюда! — Заорал мальчишка.

— Ты что задумал? — Поинтересовался кэп.

— Не уверен, что получиться, но выхода пока нет. Будем пробовать.

К нам подбежал игрок 73-его уровня с ником Коч Буревестник.

— Он наш огневик. — Ткнул в него пальцем Крок.

— В ядре пропалить пару дыр сможешь? — Спросил я коллегу без обиняков.

— Смотря какую.

— В боулинг играл? Шары видел? Нужны две такие дыры на двух ядрах. Чтобы была перемычка. Чем толще, тем лучше, но без фанатизма. Что бы верёвка пролезла. Крок с тебя двадцать метров линя того диаметра, что Коч сможет прожечь. Понял?

— Есть! — Козырнул мальчишка и пулей усвистел в трюм.

— Лани, бери двоих людей. С тебя две круглые шайбы из дерева. Толщиной сантиметров пять и диаметром в калибр пушки.

1234567 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх