Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Последний храм 2. Ветер перемен.


97 833 +5    2    485    4   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Размер:
448 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.09.2016 - 05.11.2016
Обновлено и закончено 05.11.2016 Что делать кролику, выкинутому на беговую дорожку в собачьих бегах? Только бежать. Но человек не зря самый опасный хищник. Для того, чтобы превратиться из дичи в охотника нужно лишь стать сильнее. Ветер в парусах, пиратское братство и воины-амфибии племен глубины, новые друзья и враги - все это сделает тебя сильнее... если не сломает.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И что богиня не достанет тебя здесь?

— Да ей нет дела до послушников. А вот ее жрец может почувствовать меня только в роще и как минимум снять послушничество.

— И что? Разве это так важно.

— Конечно! Ты же сам послушник, разве не видишь разницы? — Изумился Дрейк.

— Он сам жрец. — Хохотнул Крок. Вот болтливый пацан.

Глаза рыцаря смерти сначала округлились, а потом он весь как-то поник. Вся весёлость и превосходство над нами, нубами, мигом исчезли. Остался только уставший человек, который потерял все.

— Тогда понятно. И зачем спрашиваешь прописные истины?

— Потому что я не проходил курс молодого жреца. Меня, так сказать, повысили в звании в полевых условиях. Устава под рукой не нашлось.

— Вот и объясни мне, что произошло в деревне, когда мы сцепились. — Этот вопрос я давно хотел задать Дрейку, но сомневался, что он ответит правдиво. С логами я пытался разобраться, но ничего не получилось. У меня исчезла вся благодать, оставшаяся ещё с первого боя "ветра перемен" и запас искр Творца. Ещё я впервые использовал ярость и тоже не понятно как. Ярость, шкала полезная для воинов и танков. Набирается она по мере получения урона и при активации усиливает физический урон на величину, зависящую от духа. Если ее не использовать в бою, ярость со временем снижается до ноля. Я как маг старался избегать урона и уж если получал его, то мне было не до усиления физической атаки, несмотря на то, что махал клинком боли больше, чем метал молнии.

— А что тут непонятного? Сошлись в бою две не равных силы. Неудивительно, что у меня так и не получилось тебя убить на корабле, несмотря на все мои ухищрения.

— А с этого места поподробнее. — Я сощурил глаза.

— Я не знал, что ты в игре постоянно и пытался подловить момент, когда ты в реале, чтобы убить тебя. А когда бы ты воскреснул на точке респа возле души корабля, я бы убился и переместился к тебе. Остальное дело техники. Бить тебя пока с тебя не начнёт сыпаться все, даже инвентарь из мешка. И я сильно взбесился, что меня так просто отделывает обычный нуб. Я не понимал, почему мои абилки с заморозкой и болезнями не проходят. А ты оказывается далеко не простой нуб. — Голос Дрейка становился все глуше, сходя на обычное бормотание.

— Все ясно с тобой. А в деревне что было? Куда делась моя благодать и искры?

— Так в бою и ушла. Я тогда вообще выложил под сотню благодати и обалдел, что не прокатило. Теперь понятно почему.

— Но я не активировал никаких заклятий, да и нет у меня такого ранга заклинаний.

— Ты что, действительно ничего не знаешь? — Потрошитель все сильнее удивлялся моим вопросам. — Жрец богов это уже новый уровень игры. К ним подключаются дополнительные искины и такие игроки могут прогибать под себя игру. В пределах разумного, конечно, но могут. Если у тебя есть благодать на это, ты можешь трансформировать свои заклинания и навыки только мысленным желанием. Никаких иконок и команд. Все на уровне нейроинтерфейса кокона.

Вот теперь все стало на свои места. А не плох оказался подарок от Раздолбая, вот только бы мануалы не помешали и благодать... хотя...

— Дрейк, так ты хочешь попасть в эту пещеру? — Задал ещё один вопрос я.

— Я ведь сказал уже, что хочу.

— И сколько ты готов за это заплатить? — Я хитро ухмыльнулся.

— У меня нет денег сейчас. В банк идти надо, а это только на темной стороне или где-нибудь на очень нейтральной территории, вроде Тортухи.

— Я знаю. Моя цена — сотня благодати.

— Да ты с ума сошёл!!! — Заорал потрошитель. — Это только по официальному курсу для нубов больше ста тысяч золотом!

Я взглянул на остальных. Крок кивнул, а Лани пожала плечами. Тих ухмыльнулся и показал большой палец.

— По-твоему это много? Сколько ты продержишься в данже без нас? А я из-за тебя потерял всю благодать. Так что ещё сверху двадцатку накинешь, как компенсацию.

— Слушай, у тебя в роду евреи были? — Возмутился Дрейк.

— Нет, я первым буду. — Пожал плечами я. — Не хочешь, не иди.

— Да хочу я, хочу. — Потрошитель явно разрывался между жадностью и желанием поднять уровни и получить бонусы. Для него сейчас каждая единица, не исчезающая при потере уровня, на вес золота. Но и благодать ему брать больше неоткуда. Тяжёлый выбор.

— Вот и молодец. — Улыбнулся я, когда число благодати стало расти. — А теперь в деревню. Готовимся к рейду на ящериц.

Ещё через два часа, мы снова стояли у входа в пещеру. Дрейк теперь красовался в кожаных латах, с мечом-бастардом и небольшим щитом, а ещё, с нашей помощью, он поднял десять уровней и теперь был двадцатым. За его спиной стоял я и Крок. Кочегар и Тих прикрывали Лани. В деревне мы выгребли из лавки все элики, что там имелись и теперь были загружены под завязку зельями. Лани докупила ещё сотню стрел. Крок распотрошил заначку и у нас в арсенале оказались три фиала с ядом, два с оглушающим зельем и одно "дыхание преисподней".

Вешайтесь ящерки, мы идём по ваши души!

— Вперёд! — Скомандовал я, и мы вступили под своды пещеры.

Глава 8

Таким бравым строем с бодрым настроением мы чуть не слились прямо на входе. Обычно в подземелье при входе находиться место покоя, в котором нет мобов, чтобы игроки смогли сориентироваться в обстановке и продумать план действий. В этой пещере такое место покоя тоже было, но предназначалось отнюдь не для нас.

Естественная карстовая пещерка, размером со спортивный школьный зал, была занята двумя десятками кобольдов. Ближе к нашему входу пятёрка ящеров сидела вокруг круглого плоского щита, установленного на манер стола, на три булыжника и ... играла в покер. На щите лежала кучка всякого барахла, вроде ярких перьев, камешков, монет и клыков. В лапах же ящеры держали обычные карты с полосатыми рубашками и неотрывно пялились друг на друга. Ещё пяток особей стоял вокруг импровизированного стола в качестве зрителей. И только несколько кобольдов несли службу у двух выходов на противоположном краю пещеры. И я голову даю на отсечение, что они не нас сторожат, а "стоят на шухере" в ожидании начальства или проверки.

Все это пронеслось перед глазами за мгновение столбняка от неожиданности, а затем все пришло в движение. И спаслись мы только чудом. Первым очнулся Рык, как не нуждающийся в дополнительных командах при появлении в радиусе зоны ответственности угрозы для хозяина. Волк метнулся вперёд, прикрывая меня, и очень удачно выбрал цель. Особо навредить кобольдам семидесятого уровня он не мог, но зато толкнул врага на пирамиду с короткими копьями, стоящую рядом с карточным столом. Пока противник собирал разлетевшееся оружие, мы кое-как успели собраться.

Дрейк выскочил вперёд в своём теневом доспехе. Сгустки клубящегося тумана расползлись от него в разные стороны, выкачивая жизнь из врагов. Ласкер вносил свою лепту, юркой молнией мелькая под ногами ящеров и нанося мелкие, но обидные удары. Я едва успел выставить свой щит, как в нас полетели дротики из дальнего края пещеры. Три попадания и рыцарь смерти потерял половину здоровья. Его туман не успевал отхиливать носителя, а по его нубскому щиту уже забарабанили первые удары очнувшихся воинов.

Мне ничего не оставалось, как выскочить вперёд, прикрыв его щитом воздуха и вызвав атаку на себя. За что тут же чуть не поплатился. Щит имел как запас прочности в единицах, так и потолок сдерживаемого урона, и дротики метателей его прошивали без особого труда. Спасло только то, что шмот, зачарованный жрицей порядка, снижал входящий урон не хуже лёгкой кольчуги, а дротики, проходя через щит, теряли половину своего урона.

Справа ударил огненным вихрем Кочегар, отбрасывая наседавших воинов-кобольдов. Тих тут же врезался в пострадавших, работая ножами по сухожилиям лап. Противники были его уровня, потому тактика роги приносила плоды и уже трое противников хромали или выронили оружие.

Черт! Очередной дротик прошил щит и, задев мою щеку ветерком, ушёл за спину. Взвизгнув от боли, выругалась Лани, причём, конструкция была яркой и пятиэтажной. Нет, так нас тут и положат без суда и следствия.

Мне нужен нормальный щит. Силой мысли вливаю десять единиц благодати в почти пропавшую линзу щита, и та скачкообразно увеличивается в толщине и размерах. Тут же прилетевшие дротики отскакивают от него. Радовался я не долго. От щита срикошетила и стрела Лани, попавшая в него с внутренней стороны, и почему-то решила закончить свой полет у меня в голени. Я взвыл от боли, а стрела, как ни в чем не бывало, растаяла, чтобы снова появиться в колчане эльфийки.

— Ой, прости, Арти, я не хотела. Твой щит не видно почти. Тут темновато. — Начала оправдываться она.

— Стреляй по дальним. — Зарычал я. — Иначе, нам конец.

— Там шаман у выхода. — Выдохнул Тих, кувырком залетая под щит. Его здоровье просело на половину, зато ближние кобольды хоть и не просели сильно по здоровью, зато приобрели многочисленные травмы и теперь напоминали митинг инвалидов у городской управы. — Если начнёт ставить тотемы на лечение и замедление мы покойники. Я в "инвиз". Попробую его достать.

Я скастовал на рогу оба своих исцеления. Он благодарно кивнул и стал полупрозрачным. Медленно вдоль стены он пополз к дальнему краю. Его как могла, прикрыла Лани, стреляя поверх головы у левого края щита. Крок отбивался с правого фланга от двух копьеносцев пытавшихся протиснуться между моим щитом и стеной. Положение складывалось отчаянное. Мне нужен урон. Желательно от самого щита. Помнится, в бою с Дрейком по нему бегали молнии. Они мне и нужны. Ещё пять единиц благодати в щит и по нему зазмеились разряды.

С визгом кобольды отскочили от щита. А вот моя мана просела до красной зоны. Щит теперь ее тянет как пылесос.

Одним глотком осушаю элик на ману и прыжком вперёд сбиваю щитом сборную по футболу ящерленда. Щит походит на сварочный аппарат, мигая ярко-голубыми всполохами при каждом прикосновении к врагу. Этого мало. Пять благодати в "воздушное лезвие". Слегка развернув щит кастую лезвие в сторону стрелков. Что получиться не знаю, но мне нужен урон. Большой урон.

Воздушная волна срывается с моей руки и проноситься через всю пещеру. Сносит двоих метателей дротиков и, ударившись в стену, взрывается тугой волной. Сгрудившиеся у стены кобольды дальнего боя и шаман с визгом разлетаются по залу. В голосовом чате слышу мат Тиха. Он тоже ощутил всю прелесть аттракциона. От воздушной волны противник пострадал мало, но вот приложило о камни пола его основательно. Часть из них получила оглушение или травмы. Кобольды оказались довольно хрупкими в кости. И если кожа хорошо выдерживала колюще-режущий урон, то вот травмы кости или порезы на сгибах суставов или горле проходили с диким критом.

Дальше началась форменная свалка. Лани косила всех из лука, а Крок метался вокруг неё. Дрейк наконец-то восстановил здоровье и тоже принялся чёрной тенью метаться по залу, снимая с других насевших ящериц своими агроабилками. Через минуту рядом с ним из-под земли вылез убитый им же кобольд-мертвяк восьмидесятого уровня и тут же вгрызся зубами в своего бывшего товарища. Рык выжил только чудом, а вот Ласкер чувствовал себя как рыба в воде. Он практически не наносил урона, так как кобольды были иммунным к яду, но и те попасть по юркой бестии не могли. Зато регулярно отвлекались на него.

Десять минут свалки и наша победа стала явной и безоговорочной. Все уже вздохнули спокойно, и тут шаман застрекотал как оглашённый. Он стоял под прикрытием двух воинов в правом тоннеле и достать его мы пока не могли. Несколько тотемов вокруг лечили ящеров и замедляли нас. Самым разумным, казалось, выбить остальных, а его оставить на десерт. Это показалось неразумным, когда в ответ из глубины пещер принёсся многоголосый ответный стрёкот. Но отматывать назад стало поздно.

— Все блокируйте левый ход. — Крикнул я, несясь на шамана и его подручных, выставив щит вперёд.

Узкий тоннель стал идеальным убежищем для шамана, но и я мог его использовать нам на пользу. Столкнувшись щитами с воинами эскорта и забив их вглубь хода, я влил ещё десяток благодати в щит, повышая его прочность и урон от молний. Лаз оказался полностью закупоренным и ящеры ничего не могли сделать. Приближаясь к щиту, они получали разряды молний с такой скоростью, что шаман не успевал их отлечивать. Уже через пару секунд один из воинов оставил нас, но тут из глубины полезло подкрепление. В щит застучали дротики и камни. Плотность тотемов увеличилась и у меня начало двоиться в глазах и кружится голова. Черт. Так я не играю. Пять единиц в воздушное лезвие, больше просто не влезало, каст в глубину хода и снова прикрыться щитом.

Моё заклинание в узком тоннеле превзошло все мои ожидания. Первый ряд нападавших просто снесло, закинув на задние ряды. А потом раздался взрыв воздушной волны. Нет, я люблю оружие и часто приходилось стрелять из различных систем, но вот когда стреляют мной... это впервые. Некоторое время щит держался и я видел, как взрывная волна унесла часть нападавших в глубину, а часть прилетела ко мне. Удар по щиту сопровождался яркой светомузыкой разрядов и сползающими по нему телами, а потом щит не выдержал. Мана кончилась и он стал ужиматься, пропал зацеп за стены и меня вынесло обратно в зал. Через три кувырка я смог остановиться. Сломанное запястье, оглушение, дезориентация, четверть здоровья и 5 единиц маны. Бери меня хоть голыми руками.

Слева слышались крики остальных, сдерживающих толпой наседавшего врага, но по весёлому мату и крикам я понял, что кобольды в зажатом пространстве не так опасны, как на оперативном просторе. Это радовало. Главное что бы из моего тоннеля не вылезли остатки воинства. Но думаю, с их хрупкими костями все выжившие ещё минут пятнадцать смогут изображать только змею.

Через пять минут все дебафы кроме сломанной руки спали. Я время от времени кастовал среднее исцеление, понемногу уменьшая шестичасовой таймер травмы. А ребята уже вовсю веселились. Крок время от времени менялся в проходе с Дрейком сдерживая позицию. Лани успевала лечить парня и отстреливать кого-то в глубине тоннеля. Кочегар метал фаерболы и огненные стрелы туда же. Только Тих добивал проскакивающих к лучнице мобов, пока Дрейк, укрывшись за Кроком, высасывал жизнь из ближайших противников. Моя помощь им не требовалась. Мы победили.

— Все! Победа! — Ещё через пять минут заорал Крок и наткнулся на мой суровый взгляд.

— Стройся в одну шеренгу! — Я добавил в голос командные обертоны, так что мой рык в закрытом пространстве пещеры вышел достаточно внушительным и пошёл гулять эхом по тоннелям. В ответ никто не завизжал, что меня немало успокоило.

— Арт, ты чего. — Крок явно опешил от такого обращения. Возможно, в игре и была строевая подготовка, но даже в кланах, как я понял, старались не давить на игроков. Иначе те разбегутся от такой "жизненной несправедливости" к столь выдающимся личностям.

В ответ я немного... нет, достаточно сильно удлинил фразу с предыдущей командой. Но в этот раз в ней из цензурной речи были только предлоги и междометия.

— Арт, ты не прав! — Насупился Крок. — Э... Арт, ты чего?!

123 ... 1920212223 ... 272829
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх