Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Ключ Отца


107 997 +34    11    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
596 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.09.2015 - 07.02.2017
Литрпг. Квантовая телепортация сознания... Для кого-то просто непонятные слова, а для меня приговор. Мое сознание переместили сюда, в Верравию, компьютерную игру последнего поколения. И теперь я баг, ошибка, незарегистрированный персонаж, которому нельзя того, что можно остальным - умирать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Кстати, может, расскажете мне про "Окровавленный трон"?

— Около года назад в столице стали находить мертвых людей, растерзанных зверем. Впервые за много лет жители стали запирать двери на ночь, Наместник усилил патрули на улице, но чудовище продолжало свирепствовать. Тогда на помощь пришел охотник на оборотней, могучий Оточенто. Он выследил тварь до самого дворца, где она укрылась. А когда мы все ворвались внутрь, то обнаружили в покоях супруги наместника перепачканную кровью постель и одежду. Она и была тварью, державшей в страхе весь город. Наместник пытался защитить ее, выпустив через потайной ход, но разозленная толпа накинулась и на него. В тот день мы и лишились нашего господина.

— А его жена что? Она оборотень?

— Да, оборотень. Ее больше никто не видел. Поговаривали, что странное существо замечали южнее от столицы, но очень давно.

— У Наместника не было, что ли, сыновей? Чего трон-то пустует?

— У него был сын — Иирмар. В ту пору, когда произошла трагедия, он находился в столице Верравии, в гостях у императора. Мальчик долгое время учился там, почти не бывая на Тойрине. Позже он вернулся, но сменил имя, и теперь никто не знает, где он.

— А чего нового Наместника не изберут?

— Это очень сложно. Наместник должен пройти серьезные испытания: оживить то, что мертво, соединить то, чего нет, освободить того, кто и так свободен.

Внимание. Получено задание "Наместник острова "Тойрин". Ходит предание, что появится чужак, способный выполнить все три условия Императора. Тогда у Тойрина наконец появится законный правитель.

А че, почему бы и нет. Я чужак, каких еще поискать. Стану тут главным королем королевичем, Наместником по-местному. Заживу...

Хотя, наверное, я не один такой, куча народу спит и видит, как стать Наместником. И если до сих пор Тойрин без правителя, значит не так все легко в этом квесте. Ладно, мечты мечтами, а пора и о хлебе насущном подумать.

Выйдя, я постарался не смотреть на осуждающую меня длиннющую очередь, вжал голову в плечи и выскочил на улицу. Забежал в Веселый Дом, сказал, куда принести доспехи и оружие. Сам я захватить ничего не мог — стоит мне броню в руки взять, так ее хрен потом кто наденет. Проверено на голгорах. Теперь надо и саму лавку осмотреть.

Хло проворно бежал за мной, даром, что ножки совсем крохотные. То ли мне казалось, то ли хотелось, чтобы так было, но я стал явно интересен фейре. Кстати, есть у меня на его счет кое-какие планы, вот только надо сначала бизнес запустить.

Что-что, а впаривать Лебух умел. За тридцать золотых в неделю, я, конечно, не ожидал увидеть особняк Хью Хефнера с блэк-джеком и прелестницами, но одноэтажный домишко, прижатый с двух сторон высокими тавернами, смотрелся на здешней площади бедным родственником. Ах Лебух, ах прохвост. Не был бы самым важным человеком в городе, сам бы его к себе переманил. Торгаш от бога.

На руке засветилась татуировка Кобелюги. Я нажал на рисунок, и он тут же погас. Достал ключ, отпер дверь и почесал голову. Что ж, бедненько, но чистенько. Я обследовал новые владения вместе с молчаливым Хло и резюмировал следующее — комнаты две, это хорошо. Хотя, справедливости ради, каморка за покосившейся дверью скорее походила на чулан, но там можно хранить товар. Дальше — кроме барной стойки (подумать только, тут еще где-то люди сидели, закусывали, выпивали!), мебели никакой. Ну она и не нужна. Если только пару открытых шкафов, которые я видел у Бройлега в Файворе.

— Ну че тут у тебя? — появился на пороге Кобелюга. — О, а это кто?

— Телохранитель. Долгая история, потом расскажу. В общем, здесь будет контора.

— Видал я места и получше, — откровенно признался Серега. — Ну ничего, облагородим. Я тут лицензию на десять новых названий для доспехов и десять новых для оружия приобрел, поднял несколько пунктов в Гравировке, выучил "Мидаса". В общем, готов пробовать.

Снаружи послышался грохот. Я вышел и увидел несколько лошадей, груженных мешками. Сопровождал их какой-то незнакомый человек, который, как давно знакомому приятелю, кивнул мне.

— Привет вам от Тертила, уважаемый.

— Ясно. Кобелюга, Хло, и вы... тоже, заносите все внутрь.

— А ты чего? — возмутился Серега.

— А мне нельзя. Если я хоть что-нибудь трону, весь наш бизнес рухнет. Так что я буду улыбаться и махать.

Эх, Лок, не прогадал ты с последователем, ох как не прогадал.

ИП "Кобелюга и КО"

Дел, как выяснилось, было много. Хорошо, Тертил оказался опытным парнем в наведении мостов и строительстве бизнеса с нуля. Прислал позже еще и Кейшу в помощь. Я выделил шестьдесят золотых Хло, отдал последние деньги контрабандисту-привратнику вместе со списком необходимых покупок, и мы с Серегой занялись самым важным — созданием "новых" доспехов. К слову, профа Кузнеца пригодилась — многие нагрудники, присланные Тертилом, пребывали в неидеальном состоянии — с вмятинами от ударов и следами запекшейся крови.

Кое-как приведя в товарный вид первые латы, Кобелюга забормотал нечто невразумительное и дотронулся до доспехов. Сработало — обмундирование сначала побелело в точке прикосновения, а потом разлилось равномерной золотой волной.

— Теперь свиток Постоянства, — сказал мне Серега, вытаскивая пергамент.

Листочек с желтой бумагой вспыхнул в руках и исчез. Кобелюга посмотрел на меня и удовлетворенно кивнул. Я всмотрелся в латы:

Побитые латы стражника

Уровень брони: 50

Вес: 30

Статы средние. Я бы сказал, обычные для такого доспеха. Вот выглядит он, конечно, супер — переливается на солнце, будто и вправду цельнозолотой. Но с таким названием его никто не купит.

— Что, начинаем гравировать? — Спросил я Кобелюгу.

— Ага, только что писать? Лучше пару букв, не больше.

— Тогда давай И.В., — предложил я. — Империя "Верравия".

— Щас попробую.

Гравировал Серега дольше всего, примерно минут двадцать. По его словам, как только уровень профы вырастет, все должно пойти быстрее, хотя и так было неплохо.

— Сработало, — засиял он, поставив точку после В. — Старое название исчезло, чего в лицензии писать?

— Ну, чтобы не открывать Америку, просто вместо "Побитые" вставь "Имперские".

— О, у меня достижение "Создатель" появилось.

— Поздравляю, — спокойно ответил я, а сам тщательно смотрел на творение рук наших.

Имперские латы стражника

Уровень брони: 50

Вес: 30

Мне самому захотелось их купить. Красивые, блестящие, с красивым названием. Выглядят, будто только от кузнеца-ювелира.

— Серега, ну ты технологию понял?

— Вполне.

— Тогда я займусь пока другими делами.

Я тихонько выбрался на улицу, благо уже наступила ночь, и осмотрелся. Несколько игроков собирались у выхода из столицы, негромко переговариваясь между собой — походу, в рейд готовились. Но у доски объявлений никого не было. Замечательно. Хло семенил за мной следом, пытаясь не шуметь и пригнув уши — забавный он все-таки. Я, стараясь ступать на носки, добрел до желтеющих под светом луны листков — посланий от администрации — и чуть не наложил в штаны.

Открыт талант Незаметность.

Дита, но не сейчас же! Так и до инфаркта недалеко. Фуф. Продолжаем... Я достал листок, даже немного похожий на админовский, и стал писать на нем своим пером, тщательно копируя манеру и наклон букв. Всего несколько минут, и послание будущим клиентам было готово:

Вниманию игроков. В Локтре открылся магазин имперского оружия и брони. Спешите купить подлинное верравийское обмундирование, первым трем покупателям скидка двадцать процентов.

По моему скромному мнению, я гений. Осталось только придумать, как пришпандорить эту бумажку к столбу — ни клея, ни степлера под рукой нет. На выручку пришел Хло, вырвав у меня из рук объявление и в прыжке пригвоздив его маленьким кинжалом к доске. А что, так даже эффектнее смотрится. Надо будет фейре возместить потом стоимость оружия.

Где же мой новый друг-контрабандист? Помянешь Кейшу, он тут как тут. Только теперь с привратником Веселого Дома прибыл еще народ. Четверо драманов тащили два открытых шкафа для доспехов, как я заказывал, еще один взгромоздил себе на плечи стойку для оружия, а сам Кейша нес вывеску с изображением золоченого доспеха. Ох, заинтересовался Тертил в моем проекте, еще как заинтересовался. В противном случае, не помогал бы мне так.

— Заносите все внутрь, — шепнул я Кейше.

Шкафы расположили за прилавком, Кейша с помощником отправился крепить вывеску, а я остался с Серегой.

— Гляди, только не трогай, раз нельзя.

Имперский ростовой щит Великана

Уровень брони: 40

+ 3 к Эгиде

+5 к Блокировке

Вес: 10 кг

— Сколько такой может стоить?

— Ну монет шестьдесят, семьдесят.

— Значит, у нас будет сто пятьдесят.

— Кирилл, ты не борщишь?

— В противном случае не окупится. Половину нам надо отдать Тертилу, тридцатку в неделю за аренду, плюс у меня кредит висит еще. Зарядим, а завтра посмотрим. Это самый крутой щит?

— Да нет, так себе. Я просто с самых простых вещей начинаю, чтобы, если напортачу, жалко не было. Но, вроде, все получается. Только с лицензиями не угадал, придется сбегать еще взять.

— Ну я тогда полежу, если ты не против.

Я уселся у стены и открыл книгу. Эх, давненько я на статы не смотрел. Чего там изменилось?

Персонаж: Крил. Уровень 5.

Раса: Человек.

Сила: 10

Защита: 1, Блокировка: 1, Грузоподъемность: 125 (+25% базовый навык). Текущая: 15,5

Интеллект: 2, Мана: 20.

Красноречие: 2, Остроумие: 2, Торговля: 2, Убеждение: 2, Вранье:1

Наблюдательность: 1, Травничество:1

Выносливость: 29, Бодрость: 290, Здоровье: 300 (+10 достижение "Вивисектор")

Ловкость: 7

Гимнастика: 6, Бег: 9 (+3 от предметов), Акробатика: 6 (+2 от предметов)

Сноровка: 3, Уклонение: 5 (+4 от предметов)

Тренировка: 3, Скорострельность: 1

Скрытность: 1, Маскировка: 1, Незаметность:1

Опыт 2160/4878

Репутация у альянса контрабандистов: Новый Приятель (скидка на покупку незаконного товара 10%)

Уровень брони 40

Свободных очков навыков: 0, очков способностей: 2, очков талантов: 2.

Очки способностей у нас идут на Гимнастику — а то Бег в потолок уперся, дальше расти не будет, ну и в Красноречие... Ага, хрен там. Интеллект развит до двойки, надо его поднять сначала. Блин, я как та мартышка — что мне разорваться? И Ловкость нужна, и Интеллект. Ладно, тогда в Скрытность. А какой талант выбрать: Маскировку или Незаметность?

Первое, как я понял, — пассивное умение, когда не двигаешься, а вот второе нечто вроде стелс-режима. Мне импонирует больше Незаметность, но инстинкт самосохранения подсказывает, что я нескоро еще стану заправским рогой и буду по-тихому резать врагов. Эх, скрепя сердце, но Маскировка +1. Собственно, когда разживусь, надо будет какого-нибудь шмота купить с закосом в эти способности.

Я отложил книгу и подпер голову рукой. Жестковато, но тепло, уютно, безопасно. Рядом уселся Хло; передо мной, выправляя погнутый край нагрудника, стучит молотком Серега, вполголоса переговариваются драманы, решая, как лучше повернуть шкафы. Глаза сами собой закрылись, и я погрузился в темноту, в которой изредка раздавались удары по металлу: тук-тук, тук-тук, тук-тук... БАМ-БАМ-БАМ.

От неожиданности я подскочил, на автомате вытаскивая лук. Поможет он в небольшом помещении, как же. Давно надо было два кинжала купить или коротких меча. Так, что случилось?

Декорации не поменялись, вернее, видоизменились немного: готовая броня лежала на прилавке, оружие — в стойках, передо мной стоял невысокий, по меркам сородичей, голгора (слава богу, то есть Локу, не Латрон), в окна бил яркий солнечный свет, а дверь трещала под сильными ударами.

— Ты кто? — не придумал я более умного вопроса.

— Шейрух. Торговец. Меня прислал Тертил.

Ага, ну с этим ясно. Значит, уже утро. Поэтому и Кобелюги нет, убежал, не стал будить. Так, а где Хло? Телохранителя я нашел спящим в углу. Тоже мне защитник. Дверь тем временем грозилась разлететься в щепки.

— Что там? — испуганно спросил я Шейруха.

— Покупатели, господин. Может, стоит уже открыть магазин?

— А, ну давай.

Голгоро-фейро-драмано-людская толпа чуть не сбила меня с ног, впечатав в стену. Да, не ожидал я подобного ажиотажа. Несколько секунд игроки молчали, изучая представленный товар, а в следующий момент загалдели на разные голоса.

— Имперский щит Дуболома!

— Имперскую броню Поглощения и Имперский трезубец!

— Имперские наплечники!

— Имперские сапоги Прыгуна!

Я тихонечко протиснулся к двери и оказался на улице. Матерь Божья, это была лишь верхушка Айсберга. Вся площадь оказалась забита игроками, как совсем нубами, судя по одежде, так и уже опытными. Ну последние понятно, скорее всего, со скепсисом отнесутся к моему начинанию, но если даже их магазин заинтересовал...

— Ну че там?

— Что купил?

— Крутые вещи?

Меня сразу обступили со всех сторон.

— Да деньги не взял. Сейчас в банк сбегаю и вернусь.

— Ага, как же, не останется уже ничего, — тут же отстали все от меня.

Это хорошо, выпячиваться я не буду. Никому не надо знать, что это предприятие затеял скромный новичок. Во-первых, сразу возникнет нездоровый интерес к моей персоне, а во-вторых, клиентов поубавится. Это психология. Покупка у НПС — само собой разумеющееся, поэтому мне и нужен этот голгора-Шейрух. Это же программа, не более. А вот когда приобретаешь у игрока — понимаешь, тот на тебе наваривается.

Получен талант Торговля, уровень 2. Внимание, уровень таланта не может быть выше уровня способности.

Выполнена 3/5 часть задания "Единственный в своем роде".

Говорят, что есть такие лентяи, которые могут и деньги заработать, не ударив палец о палец.

Получен талант Торговля, уровень 2. Внимание, уровень таланта не может быть выше уровня способности.

Получен талант Торговля, уровень 2. Внимание, уровень таланта не может быть выше уровня способности.

Получен талант Торговля, уровень 2. Внимание, уровень таланта не может быть выше уровня способности.

Похоже, талант Торговля пассивный. Его можно качать не самому, а зарядив какого-нибудь НПС продавать твое барахло.

Получен талант Торговля, уровень 2. Внимание, уровень таланта не может быть выше уровня способности.

Так дело не пойдет. Я с ума сойду от этих сообщений.

— Дита, отключить информирование о развитии таланта Торговля.

Фуф, вроде, сработало. Значит, теперь отслеживать Торговлю придется вручную, без напоминаний. С другой стороны, сдается мне, что проблем у меня не возникнет. Как только подниму Интеллект с Красноречием, Торговля сама подскочит до нужного уровня.

123 ... 1011121314 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх