Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Ключ Отца


108 044 +4    11    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
596 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.09.2015 - 07.02.2017
Литрпг. Квантовая телепортация сознания... Для кого-то просто непонятные слова, а для меня приговор. Мое сознание переместили сюда, в Верравию, компьютерную игру последнего поколения. И теперь я баг, ошибка, незарегистрированный персонаж, которому нельзя того, что можно остальным - умирать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Говори точно, о ком ты рассказал?

— Я не точно все помню, говорю же, — сделал лирическое отступление Игорь, но заметив мой взгляд, продолжил, — про тебя и Светку говорил. Это точно.

— А Хло?

— На кой, он же НПС.

Ох, Горилла, чурбан ты мой необразованный. Даже не представляешь, на сколько твой игровой шовинизм в тему. Если меня сейчас и фейры лишить, тем более после того, как он себе легкую магическо-пластическую операцию сделал...

— Тяжело с вами. Разоткровенничался на свою голову, а теперь расхлебываю большим литровым половником. Попасть бы туда, где тепло, сухо, спокойно и нет всей этой фигни.

— Помирать собрался, что ли, — впервые подал голос Кобелюга.

— Ага, и весь бизнес тебе отдать, — впервые улыбнулся я. — Нет уж, придется киллеров нанимать. Судя по полученным деньгам, эта заваруха никак на продажах не отразилась?

— Идут, родимые, хотя не такой толпой, как в первые дни, но идут. На цены жалуются.

— Да пусть хоть на президента и главу католической церкви. Товар остается?

— Нет, Кирилл, все подчистую продаем.

— Тогда каждый день продолжай поднимать цены. Как только заметишь, что предложение превышает спрос, снизь на двадцать. Так и оставь. В ближайшее время мне не до бизнеса будет, но деньги нужны. Не скучаешь по игровым баталиям?

— Да шли бы они все в ..., — беззастенчиво выругался Серега. — Я тут такие деньги поднимаю. И, между прочим, кузнечное дело все равно качается же. Я всем доволен.

— Вот и ладненько. С вами пока не встречаемся, — повернулся я к танку и паладинше. — Пусть поутихнет все. В чате переписываемся только общими фразами, никаких имен. Особенно это касается тебя, Игорь. Хотя, конечно, вряд ли после всего за тобой следить будут. Тот, прошлый я, после того, как ты меня сдал, больше бы не общался с предателюсом. Но будем ломать шаблоны.

— Кирилл, говорю же, бес попутал, не знаю, что распи...

— Все, все. Замяли. У меня и так голова трещит от обилия информации. Дайте хоть чуток передохнуть. Давайте так, собираемся через три дня тут же, после того, как стемнеет. Если что-то срочное — чат. Но будьте готовы к тому, что он прослушивается.

— Лады, тогда расход, — кивнул Горилла и пожал руку. Нет, определенно наши отношения выходят на новый уровень. Еще мгновение, и расконнектился — в воздухе повисли сотни крошечных золотых искорок, которые постепенно тухли.

Света дотронулась до руки, мол, держись, и улыбнулась. Она в отличие от Игоря вышла из магазина. Такое ощущение, что ее игра затянула не меньше моего. Только вся разница между нами в добровольности геймерства.

— А ты на меня не смотри, я никуда не собираюсь, — заявил Кобелюга. — Сейчас Шейрух придет, доспехи делать надо.

Я улыбнулся и сел к стене. Еще и половины не сделал, чего хотел, а уже устал. Эх, проклятая доля отверженного бага. Глаза несколько раз моргнули и закрылись сами собой.

— Кирилл, Кирилл, — тормошил меня Кобелюга, — ты бы шел, комнату где-нибудь снял, выспался. Я сейчас тут шуметь буду, работать.

Я оглядел груду ржавых погнутых доспехов. Надо же, разгрузили сырье, меня даже не разбудили. Хло стоял рядом с видом готовым на все — хоть в огонь, хоть в воду, хоть на восковую эпиляцию. Позади суетился Шейрух, который, заметив меня, благодушно склонил голову. Забавный ящер, единственный из всех голгор, который внушает мне симпатию.

— Слушай, Серег, а ты же относительно новичок в игре? — Вдруг вспомнил я о божественном квесте.

— Ну да.

— Значит, не выбрал еще бога?

— Нет, не до этого как-то было.

— Ну вот, здорово. Хочешь сразу стать жрецом Лока? Так сказать, через звездочку повыситься?

— Это который бог Лени?

— Да. Там вполне ощутимые вкусности падают. Ну что скажешь?

— Почему бы и нет. Что делать надо.

— Да черт знает. Щас поглядим.

Я положил руки Кобелюге на плечи и пристально посмотрел в глаза. Сознание правильности действий пришло само, точно около двадцати лет только и занимался посвящением в жрецы великого Лентяя. В груди приятно защекотало, а по телу пробежала волна тока.

Игрок не подходит для звания жреца бога Лока.

Дита, ты офанарела, что ли? С чего это не подходит? Я вновь сосредоточился.

Игрок не подходит для звания жреца бога Лока.

Собака страшная. Никаких ведь разговоров о дополнительных требованиях к кандидатам не было. Получается, вообще ни разу не легкое задание, я могу до самой смерти "нужных" Локу людей искать.

— Серег, че-то не получается. Говорит, не подходишь.

— На нет и суда нет, — не сильно расстроился Кобелюга. Ну конечно, он же не знает о "Прикосновении ротозея", "Крике Лоботряса" и "Ауре Лентяя". Извиняй, божественный фейс-контроль не прошел.

Я выглянул в замызганное окошко — надо будет намарафетить магазин: вывеску нормальную повесить, отмыть — солнце неумолимо клонилось к закату. Навуходоносор говорил про вечер. Значит, уже скоро, а пока у меня есть одна насущная проблема.

Попрощавшись, мы с Хло выскочили на улицу. Мое альтер эго — чудаковатое лесное создание с огромными симметричными ушами и серой кожей — то и дело переходило на бег, явно не поспевая. Извини, Хло, времени мало, придется поторапливаться. Угораздило же задремать.

К моей безмерной радости и удивлению, дворец оказался пустым. Никаких тебе просителей, арендаторов и риэлторов. Повернула вспять жизнь столицы крупная стычка в квартале торговцев во время праздников. Впрочем, мне только на руку.

Вспомнив свое недавнее прошлое, я пошаркал ногами, постучал костяшками три раза в дверь, после чего приоткрыл ее.

— Можно?

Лебух, сгорбившись над кипой бумаг, поднял на меня голову. Драман указал рукой на свободный стул перед собой и расправил плечи. Эх, пройдоха ты эдакий, твою бы силищу в нужное русло — деревья валить, камни таскать, болота осушать, а не на канцелярской работе гнить. Захиреешь же совсем. Кесарю кесарево, слесарю слесарево, а драману драманово.

— Что привело вас ко мне?

— Мне нужно снять дом. Небольшой, — я поглядел на фейру, — с парой спален.

— Пожалуйста, — разложил передо мной Лебух карту города, провел над ней ладонью, и на пергаменте появились красные точки. Так он на магию заточен? Странный драман.

Так-так-так, вспоминаем наказы Навуходоносора. Что бы сделал тот, прошлый Кирилл, который хотел спрятаться и надеяться, что его не найдут? Взял бы хибару на отшибе подальше от любопытных глаз, благо таких было предостаточно и стоили они, скорее всего, дешевле. Но надо было быть непредсказуемым.

— Вот этот, — ткнул я в середину, между кварталом людей и дворцом.

— Хорошо. На какой срок оформлять аренду — день, неделя, месяц, год?

Каждый день бегать сюда за съемом квартиры — Лок бы меня не простил. Месяц слишком долго, время от времени все же хату надо будет менять. Значит...

— Одна неделя.

— Стоимость будет составлять пятьдесят золотых монет.

Я привычно перевел в валюту — 400 европейских тугриков. Не хило даже по ценам Москвы, да что там, скорее всего, не слабо и для Нью-Йорка. Рубит тут Лебух на таких простофилях, как я.

— Аренда магазина обходится дешевле.

— Ваш магазин находится в менее престижном районе, его квадратура всего двадцать четыре метра. Предлагаемый объект для аренды гораздо больше по площади...

— Все-все, понял, — спорить с Лебухом бесполезно, ты ему слово, он тебе десять. Все бы хорошо, но вот не нравится мне этот жлоб. Оточенто я без проблем три золотых отдал, даже торговаться не думал, однако архивариуса надо ставить на место. — Ну можно же сделать скидку постоянным клиентам? Скажем, десять золотых.

— Нет, есть определенные правила.

Я сделал вид, что засобирался. Легонько толкнул Хло, мол, пошли, и сам направился к двери.

— Стой.

Архивариус воровато оглянулся, будто за ним наблюдали десятки видеокамер, и согласно кивнул.

— Сорок золотом.

Получен талант Торговля, уровень 2. Внимание, уровень таланта не может быть выше уровня способности.

Я лениво, как и подобает жрецу Лока, отмахнулся от Диты. Знаю, что Торговля в потолок уперлась, да не до нее сейчас. Лебух, Лебух жадная твоя морда. Ну что, с паршивой овцы хоть шерсти клок, а с хитрого архивариуса пара монет. Конечно, погоды они не сделают, но настроение, почему-то, улучшилось.

Через полчаса заключали договор, который драман выписывал своим каллиграфическим почерком, аккуратист недоделанный, после чего ударили по рукам.

— Да, кстати, мне второй ключ нужен.

— Десять золотых.

— Восемь, — сделав каменную морду человека, с которым не торгуются, ответил я. — И ключ надо моему помощнику отдать.

Я кинул необходимую сумму на стол архивариусу и пошел прочь. Пора поесть, попить, да "миротворцев" послушать. Может, чего умного скажут.

Ключ Отца

"Пьяная Сова" просыпалась, расправляла свои пахнущие дешевым пойлом крылья, кричала десятком голосов различной тональности, скрежетала по полу когтями-лавками. Между тем было видно, что кульминации пьянка еще не достигла, трактир скорее разогревался, приходил в себя после дневного оцепенения, готовясь войти в раж.

"Миротворцы" расселись за одним столом, в подозрительной близости от того места, куда, по словам Олега, должен был приземлиться я. Они не старались скрыться или спрятать эмблему своего клана — сломанный о щит меч. Воины, большей частью люди и фейры, чуть реже драманы, сидели открыто и не таясь.

Заметив меня, один из них тут же встал и присоединился к остальным. Место берег, чтобы не занял никто. Я сел за отведенный мне стол, оставив за спиной "миротворцев".

— Что будете?

Старый драман с внушительным животом, повидавшим разные блюда и вина, навис надо мной грозным утесом. Я посмотрел по сторонам — привычных моему сознанию официанток в коротких юбчонках тут не было. Ходили такие же крепкие толстяки с самыми угрюмыми выражениями лица. Видимо, они выполняли еще и функцию вышибал, не церемонясь с наглыми или пьяными гостями.

Что я буду, что я буду... Хотелось бы для начала меню посмотреть, или что там у них. Вслух я, конечно, говорить подобное не осмелился. Очень уж злобно официант глядел. Что ж, на чаевые пусть даже не рассчитывает.

— Тарелку вегары, — поняв, что меня ждать бесполезно, сказал фейра. Какой-то Хло уж слишком болтливый в последнее время стал.

— А пить?

— Сурму.

— А вам? — я не понял, чего в этом вопросе было больше — интереса или угрозы — но уточнять не стал.

— То же самое.

Драман-халдей отошел от нас, а я выдохнул. После такого обслуживания и аппетит пропадет. Хорошо, что я сюда не кишковать пришел, а умных людей послушать.

— По проверенным данным, в вылазке участвовало семьдесят шесть человек, преимущественно русские, хотя были и европейцы, и латиноамериканцы, — густой, как борщ моей бабушки, бас принадлежал явно не Навуходоносору. Говорил незнакомец негромко, будто сам с собой, но я слышал.

Открыт талант Подслушивание.

Ой, Дита, вообще не вовремя. Молчи, женщина, когда джигиты разговаривают. Тем более было бы что важное, а то какой-то талант для вора.

— Наняли их неофициально, без договора, что называется под честное слово. Однако учитывая, что ни один наемник работодателя не кинул...

— Нанимал их кто-то очень серьезный, — поддакнул Навуходоносор.

— Очень и очень, — растягивал слова Густой Бас. — Администрация вынесла всем нападавшим пожизненный бан в Локтр. Хотя тут без вариантов, замять бы они не смогли. Теперь даже непись может наемникам кое-что надрать, если в столице увидит.

— А что кланы? "Гладиаторы" или наши давние приятели "Власть золота"?

— Несмотря на "взаимную любовь" к нам, — сарказм при этих словах буквально висел в воздухе. — Они сами заинтересованы найти нападавших. Во-первых, это действительно нарушение закона. А во-вторых...

— Они хотят выяснить, за кем или за чем приходили наёмники, — вмешалась в разговор девчонка, судя по тонкому звенящему фальцету.

— Вот что, Олег, я одного не понимаю. Если этот... объект так важен, то почему всего восемьдесят душ? Ты же знаешь, вообще не вопрос собрать пять сотен, а если есть достаточно времени, то и тысячу-другую.

— В том-то и дело, Вася, что не было у них времени. Очень уж они торопились. Почему, другой вопрос. Да и... напади на столицу даже пятьсот игроков, тут уж отмазывай, не отмазывай — головы полетят. Кланы и сейчас катят бочку на администрацию, но те замнут. Пойди найди, какой дурак взял и нанял человек сто, чтобы повеселиться в Веккерию.

— Ваш заказ!

Я чуть не подскочил, рискуя побить мировой рекорд по прыжкам вверх из положения сидя. Передо мной появилась тарелка с какими-то водорослями и сухими ветками, залитая, судя по запаху, рыбьим жиром.

— Это что?

— Вегара, — ответил халдей и, не дожидаясь ответа, ушел.

— Вегара? — спросил я у Хло.

— Национальное блюдо... у фейры.

— Ясен пень, не у народов дальнего севера, — поднял я пальцами сомнительную траву. — Хотя спасибо, Хло, что ты не шотландец. Хаггис бы я точно не осилил.

Хотелось цитировать Ипполита из "Иронии судьбы" про заливную гадость, потому что вегара оказалась редкой дрянью. Нет, конечно, для любителей дальневосточного салата, сдобренного какими-то твердыми ветками, это была пища богов. Ладно, что делать, сам виноват. Надо было брать драмана-халдея в свои руки, а не полагаться на телохранителя. Надеюсь, сурма окажется лучше. Я с волнением понюхал, вроде, ничего, может, чуть кисловато. Эх, была не была.

— Хло... Хло... — глаза вылезали из орбит, а язык норовил заполнить все пространство во рту. — Это... что... за хрень?

— Сурма, — улыбнулся телохранитель. Нет, правда улыбнулся. Сделал большой глоток и отпил еще. — Вкусно.

— Ну на фиг ваши национальные блюда. Лучше устрою себе разгрузочный день.

Хло хотел что-то ответить, но я поднял руку, приказав ему молчать. Мы сюда не жрать и препираться пришли. Хотя об извращенных пристрастиях фейры к еде надо себе сделать зарубку на будущее, чтобы в дурацкие ситуации не попадать.

— Ясно одно, — уверенно заявил Навуходоносор. — Мы никаким образом не распространяемся о том, что произошло. Официальная версия прежняя. Увидели, что на игрока напали, пришли на помощь. Как звали игрока — не помним, где теперь игрок — не знаем. Про... объект, который спасли, ни слова. Кто вякнет, вылетит из клана. Всем все ясно?

Остальные согласно заугукали. Похоже, держал их тут Олег в ежовых рукавицах. Хотя чего удивляюсь, он и мне показался мужиком обстоятельным. Такого в пустыне оставь с зубочистками и перочинным ножом, он через неделю супермаркет выстроит "Все для дома и сада". Да что там, еще и продавать будет на голубом глазу бедуинам всякие лопаты и лейки, мол, как они в песках без этого справляются.

— За объектом как следить? — спросил Вася.

— Днем никак. Большая вероятность, что засекут. Ночью за домом будет наружка. Но для этого я чужих людей найму. И так клан засветили.

123 ... 1920212223 ... 353637
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх