Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Верравия. Ключ Отца


108 045 +5    11    221    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
596 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
25.09.2015 - 07.02.2017
Литрпг. Квантовая телепортация сознания... Для кого-то просто непонятные слова, а для меня приговор. Мое сознание переместили сюда, в Верравию, компьютерную игру последнего поколения. И теперь я баг, ошибка, незарегистрированный персонаж, которому нельзя того, что можно остальным - умирать.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— А какова вероятность того, что я не погибну во время путешествия в столицу?

— Не погибнешь. Мобы расположены вдалеке от дороги, высокоранговые игроки из столицы в Файвору не бегают, незачем им. Просто не сходи с дороги и не останавливайся. Бегун ты уже, вроде, ничего. Ну что скажешь?

— Звучит разумно. Тем более меня Эдегар как раз в ту сторону послал.

— Как? — искренне удивился Костя. — У него же на столицу нет квестов.

— Квестов нет, а просьбы есть. Да там ничего особенного.

— Темнишь.

— Темню, — признался я. — Но вы ведь сами навпихали невпихуемое в своих НПС, теперь кушайте полными ложками. Да не бойся, там ничего такого. Просто пообещал Эдегару не трепаться.

— Кирилл, он программа, не более. Да, умная, самообучаемая, но на этом все.

— Ладно, — решил я сменить тему разговора. — Тогда чего, топать в столицу.

— Только не топать, а бежать, — поправил Костя. — Как доберешься, выйди на связь. Ок?

— Заметано, — отключил я Керрика.

Что ж, в столицу, так в столицу. Я порыскал под кроватью, куда вчера Эдегар засунул небольшой сверток с рёгзами, закинул грибы в вещмешок и легкой трусцой направился к северным вратам. Опять в голове появилась дурацкая уверенность, что надо туда. Мда, помнится в последний раз эта дорога не принесла мне особого удовольствия. Надеюсь, воскресший адепт Огулиса не держит на меня зла, и мы мило поговорим о вступлении в его секту.

Но и тут ждал облом. Видно, наложил на меня кто-то баф одиночества, потому что тот драман, недавно оголтело бежавший за мной, не респаунился. Блин, а сколько дней-то прошло? Он что, появляется раз в неделю, или чего еще доброго в месяц?

Лес постепенно расступался, полумрак истончался под натиском света, из-за плотной серой завесы наконец выглянуло солнце. На последнем рубеже соснового бора, на краю выжженной опушки, важно скользила, каждый по своему маршруту, восьмерка Огненных Слизней. Так... А не поднять ли мне прямо сейчас уровень? Сколько там оставалось опыта? 241. Мне за семерых дадут 280. Такс, где там мой мега-лук?

Хорошо, что тут не нужен особый навык для обращения с оружием. А то бы было совсем плохо. Надеюсь, кстати, стрелы не заканчиваются.

Фьють... Слизень заревел и побежал, точнее усиленно пополз в мою сторону. Фьють... Расстояние сокращалось быстрее, чем умирал мой моллюскообразный друг... Фьють... Блин, слишком много времени уходит, чтобы достать стрелу из тула. Фьють... Огненный Слизень был уже совсем рядом... Фьють.

Внимание. Получено 12 урона.

Вы заразились болезнью "Огненная лихорадка".

Твою ж за ногу! Я схватил стрелу и стал тыкать наконечником в морду Слизню, ну или туда, где по моим представлениям должна была быть морда.

Внимание. Получено 11 урона.

Больно-то как. Хорошо хоть, кожаная одежда в отличие от штанцов, выданных Эдегаром, слизь выдерживала. Ну да, они же колдунские-расколдунские. Только прочность портков меня сейчас не радовала.

Внимание. Получено 14 урона.

Сходил, блин, в столицу. И людей посмотрел, и себя показал. Если так пойдет, то я рискую стать всего лишь навсего номинантом на премию Дарвина. Убит мобом первого уровня.

Вы убили Огненного Слизня. Получено 40 опыта.

Фуф, выдохнули. Значит так, тактика — говно, мой лук тоже. Вернее не он, а скорость, с которой я вытаскиваю стрелы из колчана. Что делать? Поворачивать назад, возвращать меч и брать у бронника щит? Но ведь играют же как-то за лучников. Значит, надо попросту что-то придумать.

А почему бы... Я нечасто мог похвастаться гениальными идеями, но сейчас был именно такой случай. Интересно, прокатит или нет? Ладно, попробую. Но если Слизень снова доберется до меня, то надо все бросать и валить обратно в Файвору. Рисковать глупо. Я вытащил с десяток стрел, воткнул перед собой в землю, встал на колено и прицелился в ближайшего моба. Ну, погнали.

Огненный моллюск рухнул в трех метрах от меня. Поздравляю, Кирилл Алексеевич, Нобелевскую премию, вам, конечно, не дадут, но пирожок с полки можно смело брать. Вот и Дита также считает.

Открыт талант Скорострельность.

Блин, обещал себе, но не удержался. Отошел чуть назад, чтобы ненароком никакого Слизня не сагрить, открыл книгу, но все равно по сторонам посматриваю.

Ловкость — Тренировка — Скорострельность.

Скорострельность. Увеличена скорость стрельбы из лука.

Ну, все понятно. Америку никто не открыл. Эх, дорогая моя Ловкость, дай-ка я тебя расцелую.

Остальные мобы пошли как по накатанной. Я даже на радостях пожалел восьмого, когда получил пятый уровень. Здоровье вновь восстановилось до ста десяти, плохо у меня, конечно, с ним. Словно услышав мои мысли, Дита оживилась.

Вы повышаете навык Выносливость, но не используете навык Сила, к которому привязано количество здоровья. Один раз за игру вы можете самостоятельно поменять привязку Здоровья на Выносливость. Повторное возвращение прикрепления Здоровья к Силе может быть осуществлено лишь в Храме Вечного Упокоения и будет стоять 10000 золотых. Привязать Здоровье к Выносливости?

Дита!! Что же ты раньше молчала? Вот и окажется, что никакая Выносливость не бесполезная. Да, да, да, тысячу раз да!

Текущий уровень здоровья 290.

Уф, в три раза почти! Ну, теперь хоть голыми руками слизней дави. Да, действительно полное погружение, только подумал, а тебе ИИ уже подсказывает, как лучше поступить.

Так, свободные очки навыка... Не буду заморачиваться, плюс на Ловкость, и того 7, а все очки способности на Тренировку, и того 3. Может, конечно, поторопился, накидал на эйфории, ну ничего. Пусть Скорострельность качается.

Дальше я летел, словно Бег был не на восьмерке, а на всей тридцатке. Дорога петляла, извивалась вдоль камней, проворно взбиралась на пригорки и холмы, пряталась среди оврагов и ложбин, вытягивалась ровной скатертью по полям и лугам. Хорошо природу проработали, ничего не скажешь. Очень похоже на Россию, если не брать во внимание нескольких пролетевших птеродактелей и слишком зубастых волков, размером с откормленного теленка. Но на мобов я особо не смотрел, крепкие сапоги Преступника мчали меня все дальше и дальше, навстречу к столице острова Тойрин, четвертой провинции Верравии.

Лишь когда дорога разошлась змеиным языком в две стороны, я остановился передохнуть. Бодрость была уже почти на нуле, поэтому можно было осмотреться и утереть пот со лба. Так-с, правая тропа с еле виднеющимися мощеными булыжниками под плотным покровом колючек и сорной травы вела к высокому и широкому угорку с руинами. Да и руины — одно слово. Лишь высокая и широкая стена. Развалины такие старые, что вряд ли там обитают скелеты или приведения. А так с возвышенности можно осмотреться.

Я без опаски направился к стене. Все вокруг видел, все контролировал. Мобов нет, вражески настроенных НПС тоже. Не учел я только одного. "Верравия" была все-таки многопользовательской игрой. Поэтому выросшая в пятнадцати метрах передо мной огромный голгора явилась неожиданностью. В расе ящерицы я не сомневался — желтые с вертикально вытянутым зрачком глаза, почти человеческие пальцы, разве что вместо ногтей маленькие кинжально-острые когти, широкие пружинистые ступни и гладкая песчаного цвета чешуя.

Я рванулся в сторону, вытаскивая лук, но голгора сделал едва уловимое движение руками, наклонив корпус вперед — показалась веревка, которая мгновенно ковбойским лассо стянулась на моем корпусе. Куда там удержать равновесие, когда тебя резко тянет к себе огромная ящерица, у которой в нескольких десятках поколений выработался инстинкт убийцы и смертельного соперника...

Внимание. Вы оглушены!

Колючки царапали лицо, небо то и дело загораживала трава, а я не мог пошевелиться, с равнодушием стоика следя за происходящим. Лишь когда перед моим лицом появилась довольная морда ящера с рядом острых маленьких зубов, по телу побежали мурашки.

Спасибо Эдегар. Удружил. Никогда, никогда больше не заведу себе друга среди драманов и уж тем более не буду выполнять их дурацкие поручения. И Костя тоже хорош, дорога безопасная. Блин, хотя сам виноват, говорили же с дороги не сворачивать. Форменный идиот... Голгора щелкнул пастью, и все мысли вдруг улетучились.

Локтр из зе кэпитал оф грейт Тойрин

В принципе, я люблю, когда меня трогают. Не в час пик в вагоне метро, а, например, в темной комнате, когда прикасаются нежные и мягкие руки красивой девушки. Голгору с натяжкой можно было назвать симпатичным, даже по меркам пресмыкающихся. К тому же холодные хваталки, которые и на пальцы не были похожи, то и дело царапали кожу.

Да, тебе бы в полицию надо, а не в игрульки играть. Ишь как ловко прошелся по пустым карманам, перевернул на живот и стянул мешок. Я услышал, как зазвенели монеты. Вот ведь я молодец какой, приберег на черный день, лучше бы перчатки купил. Хотя какая разница. Сейчас и одежду заберет.

Точно прочитав мои мысли, голгора встряхнул меня, повернул обратно и попытался стянуть жилет. Но вот тут произошла странная штука. Едва ящер дотронулся до пряжек, вернее попытался дотронуться, как его руки, словно облитые маслом, проскользили дальше. Он пробовал снова и снова с упорством дебила-склеротика, пока наконец не отшвырнул меня в сторону, нажал на левое запястье и щелкнул пальцами в мою сторону.

С вас снято Оглушение заклинанием Рассеивание.

— Вставай давай, — щелкнул пастью голгора. — Поживее. И снимай с себя всю одежду.

— Ты не обижайся, но я не из этих.

— Я смотрю, ты шутник, — в руках ящера появился меч.

— Ладно, ладно, дружище. Давай только без нервов. Я делаю все, что ты говоришь, а ты меня отпускаешь. Ок? Я просто в такой заднице точку привязки закрепил, столько придется сюда топать опять. Будь человеком, а?

Со стороны, конечно, смотрелось комично — человек взывает к гуманности, обращаясь к ящеру.

— Снимай с себя всю одежду и положи рядом.

Да блин, как будто в шоу-бизнес попал. Делать нечего, я стянул жилет, новенькие штаны и сапоги, положил все рядом со своим распотрошенным мешком. Дальше чего?

— Какого ..?

Вопрос скорее был риторическим. Незнакомец (кстати, надо хоть имя его поглядеть) снова попытался взять одежку, только теперь с земли, но снова сработал эффект "масляных рук". Голгора яростно щелкал пастью и делал все новые попытки завладеть имуществом раскулаченного игрока, меня то есть, а я тем временем вгляделся в его чешуйчатое тело — Латрон, уровень игрока скрыт.

Мои манипуляции не остались незамеченными, голгора проделал то же самое и рассвирепел еще больше.

— Что за...? — Похоже, что мой новый знакомый работает сапожником в порту, ни слова без мата. — Почему я не вижу твое имя? И почему лут не могу взять?

Меч угрожающе приблизился ко мне. Так, надо соображать быстро. Имя свое называть нельзя ни в коем случае. Это раз. Говорить правду, подавно. Это два. Стараться не раздражать этого неуравновешенного персонажа. Это три.

— Так сэкономил. Ты же знаешь, сколько виртшлем стоит. Вот я и заказал китайский и перепрошил. Отсюда все глюки. Ты бы видел, как у меня иногда текстуры прогружаются...

— Так ты нелегал, — челюсть ящера широко открылась. Похоже, он смеялся. — Конечно, я не буду тебя убивать. Потом же хрен найдешь такого. Я лучше тебя админам сдам, а?

Он вытащил кристалл, такой же, как у меня, и непонятно застрекотал. Я ожидал услышать голос Кости, но ему ответили на том же птичьем, то бишь голгорском. Конечно, нашел на что надеяться. Сколько всего там этих админов? Десятки, сотни. Хотя, вроде, моей скромной персоной сейчас занимаются все. По словам Кости.

Из раздумий меня вывела яркая вспышка, излучаемая кристаллом. Так, не понял, меня что, сканировали?

— Ну все, начинай прощаться с Верравией. Таким умникам, как ты, знаешь, что грозит? Вечный бан. Пробьют твои данные и навечно отлучат от игры. Хрен сюда попадешь.

Он снова раззявил свой мерзкий рот. Ох, глупая ты ящерица. Да я бы с радостью сам забанил себя в этой игре и вернулся обратно. И пусть никогда больше сюда не попаду — знаю, что при регистрации необходимо верифицировать свой аккаунт с помощью паспорта, дабы отсеять малолетних мажоров и конченых психов. Все же игра с пометкой 18+. Поэтому даже пользователям с левыми шлемами, приходится раскрываться — что само по себе большой риск. Только надо этому Латрону подыграть, будто я жутко напуган.

— Ну хорош, а. Зачем тебе это? Деньги ты забрал, отпустил бы и все.

— Да ладно, денег у тебя так, один вечер в кабаке каком-нибудь зависнуть. И то, если сильно не шиковать. А тут какие-никакие эмоции. Я еще никогда игрока не сливал.

— Одеться хоть можно?

— Валяй, — великодушно разрешила рептилия.

Да, редкостной сукой оказался этот Латрон. Странно, конечно. Богатый дядька, в Верравию бедные не играют, а такой мелочной фигней занимается — игроков обирает, подлянки устраивает. Ладно, его же гнилая душонка мне на руку сыграет — уж чего-чего, а админов я не боюсь.

Интересно даже, в виде чего они здесь появятся? Грянет гром и меня поразит молния? Или разверзнется земля, поглотив незаконного игрока в недра верравийского ада? Все оказалось гораздо прозаичнее, хотя и не было лишено доли визуальных эффектов.

Несмотря на наличие аж двенадцати равнозначных самостоятельных богов, похоже, при создании игры некоторым были близки элементы скандинавской мифологии. Воочию я наблюдал валькирию, впрочем, с некоторыми поправками: вместо крылатого коня — видимый уже ранее птеродактиль, сияющее копье заменил массивный топор на длинном древке, а вместо шлема с крыльями — тиара поверх светлых волос.

Голгора оживился, яростно щелкая пастью, подхихикивая и переступая с ноги на ногу. Признаться, меня охватило чувство тревоги. Валькирия никак не выглядела добрым админом, призванным решать конфликтные вопросы. Скорее уж, истиной в последней инстанции, ставящей жирную точку.

— Кто Латрон? — сказала она, слезая с уродливой твари.

— Я, — заплясал перед ней ящер. — А вот он...

Договаривать голгора не стал — вообще трудно болтать, когда у тебя из груди торчит топор. Ящер ловко отпрыгнул в сторону, уходя от следующего удара, хотел бросить свое лассо еще раз, но не успел. Не знаю, как моя спасительница шинковала капусту, готовя щи, но с пресмыкающимся у нее получалось очень даже неплохо. Латрон сполз на землю, вытаращив обезображенные гневом глаза.

— Ты что ли посланник Бога?

Я посмотрел на свою спасительницу — высокий лоб, огромные рыбьи глаза, маленький рот. Странно, по пропорциям лица она не выглядела красоткой, но было в ней что-то завораживающее. Бывает так — пожираешь глазами человека, разглядывая каждую линию или морщинку, не в силах отвести взгляд.

— Кто?

— Несколько минут назад в столице задание высветилось — посланник Бога попал в беду. Ему угрожает один из разбойников. Вот я первая, кто прилетел. Здесь скоро много народу будет.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх